Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78864
Hosts 3510
Visitors 18770
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Пестрые вариегатные кактусы

Пестрые вариегатные кактусы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Пестрые вариегатные кактусы, фоторепортаж из тайского питомника кактусов
 
С поправкой на условия Тая и скорость роста этих растений. У нас тут лесотундра, где зима полгода и летом солнца тоже не особо, а температура остается низкой по ночам. Давайте отправим какого-нибудь субъекта с острой почечной недостаточностью работать по 12 часов в день и без медпомощи, он долго протянет?
 
Цитата
Гармония пишет:
если вариегатный кактус вырос из сеянца, то он будет и в дальнейшем расти припеваючи,
а Ваши из семян?
Ольга


 
Цитата
В.-П. пишет:
Цитата
Гармония пишет:
если вариегатный кактус вырос из сеянца, то он будет и в дальнейшем расти припеваючи,
а Ваши из семян?
да, это сеянцы:4u:


Цитата
Tsur пишет:
С поправкой на условия Тая и скорость роста этих растений. У нас тут лесотундра, где зима полгода и летом солнца тоже не особо, а температура остается низкой по ночам.

Петр, я же не спорю с тем, что любое  дефектное по хлорофиллу растение значительно более нежное, чем его здоровый собрат и требует повышенного внимания - там где здоровый гимнокалициум и не  чихнет, дефектный может подхватить инфекцию и помереть.... :str: поправку надо делать всегда, и на множество факторов...тем не менее, мои кактусы не в Тае толстеют, а в той самой лесотундре, а значит, можно все-таки пробовать :buket:

думаю, можно резюмировать так - вариегатный кактусы на своих корнях - это культура не для новичков :sml:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Большинство вариегатных кактусов нормально растёт на своих корнях... Именно вариегатные, то есть пёстрые (пестролистные, пестростебельные), у которых есть локальные участки с дефектом по хлоропластам. Естественно, чем больше площадь тканей с дефектом по хлоропластам, тем медленнее растут такие кактусы и раньше погибают…

Надо всегда уточнять о каких именно хлорофиллдефектных кактусах идёт речь…Дело в том, что многие зарубежные коллеги применяют термин “variegated” ко многим хлорофиллдефектным кактусам, в том числе и к одноцветным (красный, розовый, жёлтый стебель). Достаточно посмотреть книгу Гордона Роули…И это не смотря на то, что им известна моя классификация цветовых тератофитов кактусовых…

Поясню…С английского “variegated” – пёстрый; с латыни “variegatus” – пёстрый. В большей степени это относилось к пестролистным растениям (пластидные химеры), а не к одноцветным хлорофильным мутантам кактусов.
В моей опубликованной классификации вариегатными считаются пестролистные и пестростебельные растения, а цветовые тератофиты с очень низким содержанием хлорофиллов и одноцветной окраской стебля (кроме зелёной и тёмно-фиолетовой) относятся к другой секции…Вот эти кактусы требуют трансплантации (прививка) на подвои.

Также хочу отметить, что красные, розовые, жёлтые участки стебля хлорофильных мутантов также способны к фотосинтезу ввиду наличия там небольшого количества хлоропластов, которые обнаруживаются лабораторными методами. Также подобные участки могут получать приток фотоассимилятов от зелёных участков.

Я около 20 лет занимаюсь биологией цветовых тератофитов, поэтому могу оперировать данными как по анатомии, так и генетике, физиологии хлорофиллдефектных растений…

Мало того, у меня до сих пор растут в коллекции многолетние вариегатные кактусы, которые я вырастил из семян…Сотни вариегатных сеянцев гимнокалициумов, выращенных нами из семян, растут, цветут не только у взрослых любителей, но и у детей, которые обучались у нас в клубе. Так что именно вариегатные гимнокалициумы я больше рекомендую любителям пестроты.
Изменено: Aktis - 29.06.2012 19:11:16
 
ага, значит, это зачеркиваем

Цитата
Гармония пишет:
можно резюмировать так - вариегатный кактусы на своих корнях - это культура не для новичков

и резюмируем еще радостнее:

Цитата
Aktis пишет:
Сотни вариегатных сеянцев гимнокалициумов, выращенных нами из семян, растут, цветут не только у взрослых любителей, но и у детей, которые обучались у нас в клубе. Так что именно вариегатные гимнокалициумы я больше рекомендую любителям пестроты.

Aktis, Анатолий, спасибо! :buket:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Анатолий, спасибо! Бальзам на душу!:4u:
Правда у меня не сеянцы, но попытка- не пытка.
Ольга


 
Потрясающе, спасибо за такую красоту!:bis:
 
Елки.. Не дай бог попасть в такой питомник. Выбрать же невозможно, все купить - тоже невозможно. Останется только пойти и утопиться в том море %)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
скажите, а вот эти красные, желтые, фиолетовые кактусы в России где-то можно купить? стоят дорого? уход чем-то отличается от обычных?
 
Из вариегатных кактусов в широкой продаже практически повсеместно привытые гимнокалициумы разных цветов.
Другие пестрые кактусы - это штучная вещь, их надо искать по коллекционерам, предлагающим кактусы.

[IMG]http://www.lapshin.org/succulent/new-album/Gymnocalycium-mihanovichii-variegata0745-Lapshin2009.jpg[/IMG]
 
Цитата
Tsur пишет:
Из вариегатных кактусов в широкой продаже практически повсеместно привытые гимнокалициумы разных цветов.
это я знаю, в оби много их
Цитата
Tsur пишет:
Другие пестрые кактусы - это штучная вещь, их надо искать по коллекционерам, предлагающим кактусы.
я думал, может есть какие-то питомники в интернете, или магазины, где можно заказать...
просто, глядя на [IMG]http://photoshare.ru/data/55/55975/1/5ht4h1-65u.jpg[/IMG] подобные картинки, не мог догадаться, что они в штучном экземпляре))
P.S. нашел только на одном сайте не привитый кактус, красный с черным, но цена более 10тыс, как-то я не готов отдать их за кактус)
 
Вы прислали фотку таких же гибридных гимнокалициумов. Пестрых из этой же серии на прививке голландцы также прекрасно продают, надо только найти. Если Вам вид самого кактуса не важен, то среди гибридов гимнокалициумов этой группы очень много ярких и разнообразных по окраске тела вариантов.
 
Цитата
Tsur пишет:
Вы прислали фотку таких же гибридных гимнокалициумов.
спасибо. хоть буду знать как называются)
Цитата
Tsur пишет:
на прививке голландцы также прекрасно продают
в том-то и дело, что я не хочу привитые, их можно и в оби купить, и у китайцев еще дешевле, но, говорят, они долго не живут, да и не то это...я хочу, чтоб он именно от природы таким был, не привитый
Цитата
Tsur пишет:
Если Вам вид самого кактуса не важен,
не важен. хотелось бы красный, желтый и фиолетовый. лишь бы для новичка подходил
 
effgeniy, пестрые и цветные вариегатные кактусы, частично или полностью лишенные зеленого пигмента хлорофилла - это больные растения, у которых из-за этого в жизни бооольшие проблемы. Именно поэтому их и прививают на какой-то простой в уходе зеленый кактус, который и обеспечивает прививку всем необходимым. Выращивание частично вариегатных кактусов на своих корнях это тема не для начинающих. Отсюда, кстати, высокая цена на действительно редкие экземпляры.
 
Цитата
Tsur пишет:

Выращивание частично вариегатных кактусов на своих корнях это тема не для начинающих.
странно... а как же вот это:
Цитата
Aktis пишет:
Сотни вариегатных сеянцев гимнокалициумов, выращенных нами из семян, растут, цветут не только у взрослых любителей, но и у детей, которые обучались у нас в клубе
 
или здесь ключевое слово -
Цитата
Aktis пишет:
обучались у нас в клубе.
 
Восхитительные кактусы. Какое великолепие!!!! Спасибо за тему и показ.
Изменено: fakel - 04.06.2014 18:07:12
 
fakel, а чего Вы удалили фото цветения своего вариегатного гимнокалициума михановича на своих корнях?
 
У меня тоже сейчас он цветет:)






 
У меня он тоже пару недель назад отцвел, но лень было тянуть фотоаппарат.
Сейчас цветет вот этот:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.