Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53277
Hosts 3701
Visitors 17166
14
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Селеницереус "Царица ночи"

Селеницереус "Царица ночи"

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 28 След.
RSS
Селеницереус "Царица ночи", У кого есть опыт выращивания?
 
И неожиданная находка. Зашел в магазин десткой одежды с дочкой - шапку ей выбрать (в итоге кепку купили), а у них на шкафу стоит и свисает Deamia testudo! Экземпляр немаленький, но неухоженный. И в качестве бонуса к кепке выпросил себе отросток (на фото).  
selenI00000.JPG (88.87 КБ)
 
VLG, как говорится- "тьфу-тьфу-тьфу",чтобы не сглазить (еще и по дереву постучала:)) - очень хочется увидеть фото цветов!:)) будем ждать....:))
И с пополнением! Приятные случайности- "пошел за шапкой, а пришел  с таким чудом":))
 
На моём старике появились бутоны.
 
Кстати, вопреки мнению Владимира Жиркова, высказанному давно, что цветки у селеницереусов образуются на побегах, направленных вверх, у меня бутон на побеге ,направленном вниз. Вернее, побег был очень длинный, поэтому я его свернул в кольцо. Первый бутон появился на нисходящей части кольца.  
 
Цитата
VLG написал:
Кстати, вопреки мнению Владимира Жиркова, высказанному давно, что цветки у селеницереусов образуются на побегах, направленных вверх, у меня бутон на побеге ,направленном вниз. Вернее, побег был очень длинный, поэтому я его свернул в кольцо. Первый бутон появился на нисходящей части кольца.
У меня тоже они образуются где попало, и на горизонтальных и на свисающих и т.д.
 
А у меня вот...
Было:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i705/1505/33/ba8ad974f6fb.jpg[/IMG]


Сегодня:
[IMG]http://s010.radikal.ru/i311/1505/cc/fa12d4428dcb.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i701/1505/18/fbbcbb770ce4.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i701/1505/8d/9fd6e0f3f08d.jpg[/IMG]
[IMG]http://s016.radikal.ru/i337/1505/2f/c7abe2443200.jpg[/IMG]
 
Бурно растет! А у нас похолодание. На неделю температура свалилась до 10 градусов на улице и до 16 на окне - отопление-то уже отключили! И бутоны замерли в росте.  
 
А сколько временм растёт бутон до раскрытия? Боюсь прозевать...
 
В 2013 году у моих селеницереусов  от первого замечания бутона до его раскрытия 16-20 дней. Кстати, у меня возникло впечатление ,что селеницереус либо идет в рост, либо образует бутон. То есть, если он начал давать побег - цветения можно не ждать.  
 
Хм, а мой параллельно растёт, с самого начала бутонизации. Правда, там уже много отдельно укоренившихся веток.
 
Сегодня бутон сменил окрас на бледно-алый, без зелёных включений. Боюсь, опять отвалится :cry:
Предыдущая попытка была такая же...
 
В прошлый раз у вас бутон дала отломанная ветка, не способная зацвести по определению. И еще ,я, сравниваЯ данные,  с удивлением обнаружил ,что у разных селеницереусов бутоны одинакового начального размера  вызревают за разное время. Урбанианус уложился в неделю, птерантус - 21 день!
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Сегодня бутон сменил окрас на бледно-алый, без зелёных включений. Боюсь, опять отвалится  
Предыдущая попытка была такая же...
Я бы опрыскал цирконом ,через 2 дня - эпином, и полил калием фосфорнокислым. Отчаянное положение требует отчаянных мер!
 
Слишком поздно :(... Ну, раз фокус не удался, хоть поглядим, что внутри...
[IMG]http://s019.radikal.ru/i602/1505/88/86a670555abbt.jpg[/IMG] [IMG]http://s017.radikal.ru/i412/1505/b3/d2f225aef4ebt.jpg[/IMG]
 
Грустно. Минута молчания.  
 
Распустился птерантус. Неделю назад я заметил ,что второй (верхний) бутон перестал расти, Зато нижний резко ускорил рост - за день вырастал на 3 см. Вчера я замечал, что бутон уперся в стекло и отодвигал кактус ,а сегодня снова обнаруживал ,что бутон опять уперся в окно. 3 дня назад второй бутон отвалился. В принципе, логично и объяснимо - кактус оценил свои силы, и сосредоточился на одном, а второй скинул, чтоб не мешал. Хотя более крупные птерантусы доводят до цветения и 2, и 3 цветка. За последние 3 дня бутон  вымахал вдвое! Хотя погода была прохладная, шли дожди, но, селеницереус уже нельзя было остановить. Сегодня с утра появились признаки раскрытия вечером - стали просвечивать белые полоски лепестков. А вот дальше снова накладка. Я хотел снять раскрытие бутона на видео. В прошлый раз цветолк распустился в пол-девятого, сегодня я ожидал так же, в шесть часов распускаться бутон еще не начал, и я ушел в магазин. Вернулся в пол-восьмого - цветок уже распустился полностью! На первом фото видно, что за окном еще совсем светло. Но селеницереус это не смутило. Видео распускания провалилось. Остались только фото. Цветок ощутимо крупнее, чем у урбаниануса - длина 26 см, диаметр по окрашенным лепесткам - 24 см, по конусу - 14 см. Запах есть, но слабый и неопределенный. Что-то действительно напоминающее арогмат кофе.
На 3 фото для масштаба позирует старшая дочка. В прошлый раз это была кошка ,н осегодня кошка не захотела.  
pter00002.jpg (76.3 КБ)
pter00003.jpg (58.44 КБ)
pter0001.jpg (88.94 КБ)
 
После цветения моего птерантуса пересмотрел свои взгляды на его душистость. Запах есть, но слабый. Проверил свои записи - отыскал упоминания о еще 2 цветущих птерантусах - у обоих запах слабый. Зато грандифлорус (упоминаются 2 растения, одно отсюда - Людмилы) - запах очень сильный. Еще отличие - на фото цветков хорошо видно, что у грандифлоруса угол раствора белого конуса лепестков ощутимо больше ,чем у птерантуса..
 
Ищу январский номер журнала "Цветочный клуб" 2003 год со статьей "Еще о "Царице ночи"  (автор Олег Баринов).
 
Владимир, поздравляю! Жаль, что не получилось с видеосъемкой... но фото - великолепные! К слову, у эпифиллюма с бело-кремовыми ароматными цветами степень раскрытия конуса внутренних лепестков величина непостоянная - то чуть приоткроется (не хватает сил?), то очень сильно. Может и у селеницереусов так?
 
Цитата
Людмила Королёва написал:
Но у моего селеницереуса стебли пятигранные!
И очень крупный цветок - 31 см. И очень душистый. Наконец-то разобрался - это  Selenicereus grandiflorus f. hallensis. От От основной формы отличается 5-6 (а не 7-8, как у исходной формы) ребрами и более крупным цветком с ароматом ванили.  Из-за крупного душистого цветка гораздо более интересная форма, чем стандартная 7-реберная.
Изменено: VLG - 01.06.2015 15:44:38
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 ... 28 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.