Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19568
Hosts 1306
Visitors 6105
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Борьба с вредителями

Борьба с вредителями

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Борьба с вредителями
 
Давайте сюда писать все действенные методы.

У меня вот вопрос и про вредителей перед зимовкой.
Пора уже с балкона заносить, но подозреваю клеща. Хочу покупать в Интавире,
или в Фитоверме. Но боюсь, опадут все бутоны. У меня многие только теперь
наконец-то набрались сил зацвести. Рука не поднимется оборвать.
У кого-то срабатывал полив, если да - то чем, чтоб паразиты сдохли?
Не хотелось бы заразить всех комнатных. Может, подержать еще на балконе,
при какой температуре клещ дохнет? Фуксы выдержат? Пока ночью +6 - все нормально растут.
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:

при какой температуре клещ дохнет?
:mad:  Мне кажется, что сам по себе просто так он не дохнет... а если и дохнет, то яйца выживают....
От клеща все же фитоверм три - четыре обработки с интервалом в 4-4-5-5 дней, инта-вир от клеща не работает, так как является инсектицидом а не акарицидом...

От обработки препаратами цветы не облетят, а вот перемещение в комнату - то есть резкая смена температуры, влажности, практически отсутствие дневного-ночного перепада температур вместе с уменьшением освещенности - вот это все и спровоцирует и листопад и сбрасывание бутонов...
Для фуксий +6 ночью - просто рай  :wub:
 
Нам на выходных обещают минус за бортом, значит, на балконе около 0 будет.
Да и чем дольше их там держать, тем труднее им будет к комнате привыкнуть.
Тем более, у нас сегодня отопление включили. Можно форточку им открывать, будет прохладнее.
Есть еще Командор и Актара, мне одна девочка писала - поливает в двойной дозе, дохнет или клещ,
или растение.
Бровары

 
Annichka,
"Командор" и "Актелик", наверно ошиблись.
"Актара" на клеща не действует.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Я обрабатывала  фитофермом и санмайтом, уже четыре раза, с периодичностью в 4-5 дней. Бутоны не бросили, но на некоторых сортах паутина по-прежднему видна.
мое цветочное царство
http://lumiredefleure.ucoz.ru/
 
Я за "Клещевит" всё же. Во-первых, помогло, во-вторых, практически не страдает листва и цветы, даже бутоны после обработки не опадают. Взяла себя в руки и протравила растения по полной программе, как полагается, получилась четырехкратная обработка с интервалами в 3, потом 5, дней. Фуксии сразу ожили. Такого бедственного положения у меня с цветами ещё не было. Причем, клещ появился в конце июля-начале августа, да так зверски принялся за дело, что я уже отчаялась, честно говоря. Фитоверм, Актеллик и ещё одно средство из США, но клещ продолжал ползать, а фуксы мои бедные уже от этих обработок погибали,  и вот только после клещевита начал дохнуть клещ, а цветы стали оживать. Обрабатывала всё , что под руку попадалось, стрепсы и фиалки заливала и в розетку, и все листья с изнанки- ничего, выжили и совсем другие растения стали, зелёные, толстые и довольные. Единственное, что меня волнует- не будет ли привыкания   у клеща, а то он и к этому препарату адаптируется, что тогда? Хотя ГриНата посоветовала Тиовит, я ещё не опробовала, выходных жду.
 
У меня уже нету двух недель на правильную обработку, холода идут.
Сама виновата, знаю, затянула. Наверно, сниму черенки, с каких смогу, их и буду обрабатывать.
Кстати, у меня паутины нет, только при увеличении можно рассмотреть мелкие красные точки.
Ну и листья местами с характерными пятнами.
Странно, про Санмайт пишут, что за один раз должны все сдохнуть. у меня он тоже есть, но я его на
крайний случай держу. Может, вот как раз теперь пора попользоваться?
А месяца полтора назад я уже обрабатывала, один раз крепкой дозой фитоверма, тогда точно все сдохли.
Значит, теперь новые набежали.
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:

Странно, про Санмайт пишут, что за один раз должны все сдохнуть. у меня он тоже есть, но я его на
крайний случай держу. Может, вот как раз теперь пора попользоваться?
На мой взгляд - самое время!!! Только тотальную обработку - и не только фуксий, а и всех растюх в доме!
Я санмайтом пользуюсь второй год и именно однократно осенью. Опрыскать нужно очень хорошо - в идеале просто окунать в отраву :4u:
 
Всех - не осилю, у меня их под сотню, есть и такие, что даже в ванную целиком не влезут.
Да и не вижу я на них пока никаких признаков (ттт...)
Главное, не натрусить по дороге с балкона в ванную. В пакете буду носить.
Собираюсь прямо окунать в тазике. Надеюсь, бутоны на месте останутся.
Бровары

 
Цитата


А месяца полтора назад я уже обрабатывала, один раз крепкой дозой фитоверма, тогда точно все сдохли.

Значит, теперь новые набежали.

Да нет, это не новые, это яйца и личинки подросли, их Фитовермом так просто не убьешь.  Нужно минимум две обработки, а лучше три. Причем, не через 7 дней, как написано на упаковке, а через 4-5. И самое эффективное будет действие  у него, если температура в помещении круглосуточно держится градусов 20, а то и выше. Клещ тогда активно питается и оперативно дохнет, любо-дорого на трупики глядеть в лупу. :D А бутонам и цветам Фитоверм не вредит, он не фитотоксичен.

Можно обработку одну проводить, смешав Фитоверм с Ниссораном. Первый убивает взрослые особи, второй яйца.
Фуксоманиак:-)
 
Выше +20 уже не будет, сегодня на окнах +17, хотя уже и топят.
Буду Санмайтом на выходных изводить.
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
Выше +20 уже не будет, сегодня на окнах +17, хотя уже и топят.

Буду Санмайтом на выходных изводить.

Зато фуксам хорошо в +17.Удачи в борьбе!

А  у меня развелся новый вид тепличной белокрылки.  "Белокрылка тепличная, морозостойкая, на все энциклопедии чихающая". Везде написано, что тепличная белокрылка - тварь нежная и  к холоду неприспособленная. Моя прекрасно себя чувствует при 0 градусов и даже не собирается отказываться от активного образа жизни. Придется все-таки травить опять, надоело - жуть... :mad:
Фуксоманиак:-)
 
Девочки, а это только для Фитоверма надо +20?
Остальная химия будет работать при +10 на балконе (Санмайт, например)?
Бровары

 
Санмайт – контактный акарицид, высокоэффективный препарат при борьбе с вредителями на всех стадиях развития (яйцо, личинка, нимфа, взрослый клещ).
Одной обработки может быть достаточно для полного уничтожения клеща, при условии, что попадете препаратом на вредителя (яйцо, личинку, нимфу, взрослого клеща). Если нет, то вредитель останется жить. Т.е. опрыскивать надо тщательно, не только растения, но и возможные места обитания вредителя. Так как препарат контактный, то температурный режим не важен.
Большой минус этого препарата заключается в том, что он вызывает быстрое привыкание к нему вредителя. Поэтому во избежание ускорения развития резистентности, Санмайт не рекомендуют использовать чаще одного раза в год.

Препараты авермектиновой группы (действующие вещества - Абамектин, Аверсектин, Авертин) - Вермитек, Актофит, Фитоверм, Агравертин, Акарин, Клещевит, и т.д. при температуре ниже 18 градусов теряют свою силу.

Привыкание есть к любому препарату, только к одному препарату привыкание наступает с первого раза (Санмайт), а к другому с 10-20 раза (Фитоверм). Поэтому, начав борьбу с вредителем,необходимо довести дело до полного его уничтожения, в противном случае получим ничем не прошибаемого монстра.  
Если с первого раза Санмайт не бьет всех (не попадет на вредителя), то  добивайте Вермитеком.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
Цитата
МарО пишет:
А у меня развелся новый вид тепличной белокрылки. "Белокрылка тепличная, морозостойкая, на все энциклопедии чихающая".

А у меня в этом году она далеко не "тепличная", летает с бешеным успехом по всему участку. А минусовые температуры (уже неделю ночные температуры (-1,-2)), ей совершенно по барабану. Солнышко днем пригреет и она опять летает как ни в чем не бывало. Как ни странно но в этом году бороться успешно с ней можно было только в теплице. На улице я бросила с ней бороться еще в конце июня.
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
darca, спасибо за информацию! Буду купать в ведре, так что надеюсь, попаду по всем.
Потом перенесу домой. Протравить весь балкон нереально. Тем более, старые деревянные рамы.
Бровары

 
Я клеща или победила Тиовитом, или стало холодно и он не активен, пока его нигде не вижу. А вот белокрылка была почти уже побеждена, привезла растения домой и теперь по 1-2 нахожу на листьях каждый день. То что ей по барабану морозец, это знаю давно, на огороде порхает с ранней весны и до снега,(чтоб ей пусто было!)
 
Цитата
ГриНата пишет:
Я клеща или победила Тиовитом, или стало холодно и он не активен, пока его нигде не вижу.

А после занесения домой он проснется и начнет свое дело :evil:
Не нравится мне надпись на пачке Санмайта - не выливать в унитаз, закопать упаковку и остатки раствора.
И куда же его деть?
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:

Не нравится мне надпись на пачке Санмайта - не выливать в унитаз, закопать упаковку и остатки раствора.

И куда же его деть?

Да это на большинстве препаратов пишут, если класс опасности меньше четвертого, не переживайте.Не знаю никого, кто бы что-то куда-то закапывал. ;)
Изменено: МарО - 12.10.2010 21:51:09
Фуксоманиак:-)
 
Цитата
На улице я бросила с ней бороться еще в конце июня.
Дык ить жреть цветы-то, как не бороться. :cry:
Уехала на три месяца, до отъезда все протравила, чистота была абсолютная, приезжаю - аж хруст стоИт. Белокрылки столько, что листьев не видно, все белым-бело... :evil:
Фуксоманиак:-)
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.