Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90337
Hosts 5585
Visitors 21418
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Из жизни ФУКСИЙ

Из жизни ФУКСИЙ

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 110 След.
RSS
Из жизни ФУКСИЙ, Продолжим наш разговор.
 
Цитата
Людмила пишет:
ricca, Мне кажется,нужно время,чтоб они отошли от столь интенсивной терапии.Древесина не должна была пострадать
Я тоже так думаю. Корни и древесина живы, значит обрастёт. У меня в #295, как раз фуксия, которую в сентябре сожгла Командором. Травила белокрылку, развела покруче, остальным ничего, а этот сорт два куста облетели  налысо. Обломала ветки коротко, пересадила в свежую землю, поставила на южное окно. Оперяется.
Цитата
Алиса пишет:
Как дальше формируете, после второй фотографии?
И снова о нём: посмотрела, у куста уже 7 точек роста- пока не буду прищипывать, тем более знаю, что Pink Marshmallou, при нормальном освещении дает боковушки сам и они быстро зацветают.
Как будет дальше развиваться обязательно покажу.
 
Поплакалась вам и вроде помогло, на Woodoo наметились зеленые прыщики в развилке.
Я наверно варвар, но вот между кустами недели 2 назад подсадила по луковке тюльпанов на выгонку к 8 марта, как бы и баланс влажности  почвы поддержат,лишнюю влагу возьмут , клювики уже проросли, после цветения аккуратно луковки удалю, надеюсь всеж фуксии за то время уже скажут-да или нет.
 
Здравствуйте! Достался мне чахлик -пенек фуксии. Сорт "какой-та ампельный". Начал с двух сторон растить веточки. Но листики такие маленькие. В общем вот
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1002/77/3eadc0a50436.jpg[/IMG]
Че делать-то с ней?????
 
derNanette, обрежьте росточки до первой пары листиков каждый и выставьте на самое холодное и светлое место. Судя по фотке он у Вас стоит на окне, которое выходит на лоджию- это оч темно. Если на лоджии выше нуля, то поставьте на лоджию.
 
ГриНата, так в том-то и дело, что лоджия --Юг чистый, а остальные три окна - север!!!!
И температура щаз скачет то вверх то вниз, не буду ж  я ее таскать туда-сюда в зависимости от погоды...
 
Девочки подскажите пожалуйста, ну что за беду я приобрела прошлым летом молоденьким растением - Tatjana, летом так и не зацвела, хотя могла бы, тонкие повисшие прутики, таких явных ампелей я еще не видела. Может у кого растет, что ей нужно? Цвести отказывается и вообще у меня такое впервые.
 
Цитата
derNanette пишет:
И температура щаз скачет то вверх то вниз, не буду ж я ее таскать туда-сюда в зависимости от погоды...
Я свои таскала несколько лет, пока лоджия была не утеплена. Зато она не вытянется при явном холоде.
 
Лариса Ельтищева, тепло и темно- получаются тонкие жидкие побеги. Розовый Зефир тоже так себя ведёт. Зато если светло и оч холодно, то сразу толстенькие и упругие побеги. Буквально +5+7 ему за счастье.
Изменено: ГриНата - 04.02.2010 18:04:00
 
А обрезку и пересадку надо делать одновременно
или с перерывом в пару недель?
Сначала постричь, потом пересадить? Или наоборот?
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
Сначала постричь, потом пересадить?
Либо постричь и пересадить, либо одновременно, но не наоборот.  При пересадке желательно растрясти ком, хотя бы частично, чтобы оборвались старые мертвые корни. Но не переусердствуйте. Правда есть ещё щадящий способ- снять верхний слой грунта в 5см и досыпать свежего.
 
Цитата
Лариса Ельтищева пишет:
Я вот только не поняла почему он летом у меня не зацвел?
Может ему было слишком хорошо? Есть такое понятие "жировать" - это когда слишком комфортные условия и земля содержит много перегноя, растение растёт и растёт, зачем ему цвести. Ещё вариант- слишком большой горшок, растение не успело его освоить по этому не зацвело.
 
Что будет с Pink Marshmallow, если его не обрезать? У него сейчас плети ок.70 см и не вытянутые, а такие как летом.
Очень жалко их обрезать, а если это лиана? ;)
Всех обрезала, а на нем застряла(что делать то?)
 
Алиса, Pink Marshmallou и есть лиана, точнее громадный ампель. Тут Вы определяйтесь сами резать или нет. Только учитывайте то, что растение тронется в рост и будет дальше расти в длину, а на старых стволах постепенно состарятся и облетят листья. Попробуйте часть растения оставить как есть, а часть обрезать с той целью, чтобы новая часть отрастая накрыла старые ветви
 
Волька, , по-моему, корни начинают вылезать вблизи узла (там, где раньше сидел лист), я всегда ставлю черенок в воду так, чтобы узел был в воде.
 
ПО моим наблюдениям, растут везде - и из среза, и на стволике,
и возле узла. Желательно, чтобы листья в воде не болтались - могут загнить.
Бровары

 
А какой длины должен быть черенок?Я где-то читала,что должно быть три узла и с нижнего узла надо удалить листья-правильно ли это.
 
Да, все правильно, нижние листья удаляют, чтобы не загнили в воде, а узлов может быть и чуть побольше, но не меньше двух.
 
Можно укоренять даже по одному узлу, если стволик у черенка толстенький и особенно бывает, что на стволике уже есть зачатки корней в виде бугорков. Такие черенки хорошо укоренять сразу в земле, под укрытием (стаканчиком, банкой)
 
Это идеальный черенок, но при наличии опыта можно и с одним узлом укоренить.
А некоторые даже из листика с пяточкой умеют выращивать.
Я укореняла с одним узлом, но листья с него не удаляла, в тепличке,
часть в земле должна быть как можно длиннее. Но это весной-осенью.
Вот сейчас зимой под досветкой в воде, и черенки с 3-мя узлами.
Медленнее, чем обычно, но все же укореняются.
Бровары

 
Цитата
Алиса пишет:
Что будет с Pink Marshmallow, если его не обрезать? У него сейчас плети ок.70 см и не вытянутые, а такие как летом.
Очень жалко их обрезать, а если это лиана?  
Всех обрезала, а на нем застряла(что делать то?)

Алиса,
Если хватает места для огромного ампеля, я бы ни за что не стала бы обрезать, а просто прищипнула макушки, а по мере отрастания боковых побегов прищипнула еще и их. И рост сдержите на какое-то время, и пышность приобретет, и зацветет раньше, чем после обрезки. Цветение фуксий на длинных плетях зрелище  :obm: .


Цитата
Annichka пишет:
Вот сейчас зимой под досветкой в воде, и черенки с 3-мя узлами.
Медленнее, чем обычно, но все же укореняются.

Ну, сейчас как раз самое оно укоренять даже в нашем регионе, а в Вашем и подавно. Это не поздняя осень. :)  Обрезала сейчас некоторые фуксии, а черенки без всяких «танцев с бубном» бросила в стаканы с водой, так у некоторых черенков корни на третий день уже по полсантиметра.


Цитата
Волька пишет:
А когда растение из такого черенка может зацвести?Или сначала лучше сформировать куст?

Конечно сначала лучше сформировать растение,а потом ждать цветения. А начало цветения, или вообще отсутствие оного зависит от самого черенка, сорта и Ваших условий содержания. В идеале черенки, укорененные ранней весной и один раз прищипнутые, цветут уже в этом же году. Но далеко не все конечно :)
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 110 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.