Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57634
Hosts 3428
Visitors 13341
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Почему пропадает вариегатность

Почему пропадает вариегатность

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Почему пропадает вариегатность
 
Опираясь на собственный опыт, и то, что читала в книжках, могу сказать, что ВСЕ растения, имеющие пеструю окраску листа нуждаются в бОльшем освещении, чем их зеленые собратья.
Думается, что в вашем случае из-за недостатка освещения и произошла, как вы говорите, мутация. На самом деле, растение не получая дОлжного освещения, начало возвращаться к исходно зеленой форме. Поэтому и зеленая листва растет более интенсивно, чем пестрая. Зеленый пигмент вытесняет белый. Вариегатные растения намного привередливее зеленых в плане освещения.
Извините, если слог дурацкий, просто хочу проще мысль свою сформулировать.  :oops:
Зеленое, конечно, срезать можно, даже нужно, если хотите пестрое растение . Можно еще срезать пеструю ветку, черенок переукоренить, но растить в месте, где освещения больше.
На самом деле, не пугайтесь вы так, здоровое растение - и слава Богу! Фикус и правда чУдный, в хвастик к вам заглянула, справитесь на раз! :sml:  Будет у вас пестренький! :D
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
а зеленую ветку укоренить и будут 2 разных фикуса! вот ЩАСТЬЕ!
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
вырезать зеленую ветку и все.
Вырезать опасаюсь. Это же я пол-дерева отрежу! Он не усохнет?  :thk:
Цитата
kaizer пишет:
На самом деле, растение не получая дОлжного освещения, начало возвращаться к исходно зеленой форме.
Стоит он в довольно светлом месте - восточное окно (солнце с восхода и до 12-13 часов), правда за застекленным балконом, но летом у него столько света (выношу на балкон), а он не белеет обратно... :cry:
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
а зеленую ветку укоренить и будут 2 разных фикуса! вот ЩАСТЬЕ!
Пестрый черенок уже переукореняю, а зеленый фикус у меня уже есть, огромный куст! :buket:
 
Цитата
ЯлиЮ пишет:
он не белеет обратно...  
Вот в этом-то и фокус: то, что позеленело, белым уже не будет!
А застекленный балкон сильно сдерживает освещение. Самая темная комната в моей квартире как раз та, где застеклена лоджия. Там на подоконнике только самые стойкие товариСЧи проживают. Хотя на двух других подоконниках на эту же сторону ассортимент пошире. :4u:
http://kaizer365.gallery.ru/?p=albums&parent=fEJy
Заполняю в свободное время.
 
ЯлиЮ,
замечательный фикус!
пестролистных много,в любом магазине моно купить,а вот такого больше нет ни у кого,так зачем же с ним что-то делать? все хотят что б у них росло что-нить необычное и редкое, так пусть это чудо живет и радует :)
 
kaizer
Абсолютно права!!!
Я знаю это по фиалкам даже. На зиму каучуконосный пестрый поставила на самое солнечное окно-в итоге ни одного зеленого пятна на листьях они просто белые с розовым...
 
Я недавно прочла в книге о комнатных цветах, что все пестролистные растения выращенные из отростков обязательно будут просто зелеными, так случилось и с моим фикусом Бенджамина, так что я думаю ничего поделать с этим нельзя.
 
Или автор книги не разбирается в вопросе, о котором пишет... или Вы, nika_1489, , не совсем точно поняли его мысль.
Потому как быть настолько категоричным и говорить "обязательно"  не стоило, потому как опровергается практикой большинства здесь тусующихся (извините за сленг  :oops: ) любителей и профессионалов.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Может автор имел в виду , что пестролистники , выращенные из ЗЕЛЁНЫХ отростков будут тоже зелеными. Такое может быть.
 
Здравствуйте!
у нас несколько лет ростёт мелколистный фикус-листики сантиметр,полтора в длинну и пол сантиметра в ширину
НО тут вдруг новые листья начали выростать "лошадьми"! по 5см в длинну и 2 в ширину! (как у обыного фикуса)
что с ним происходит???
 
Нюрок,
К сожалению, это нормальный процесс. В природе нет различий по габаритным признакам. Все мини (а также миди и макси) формы - это искусственно выведенные заморочки промышленных производителей для расширения ассортимента на все вкусы. Но рано или поздно природа берет свое, и растение в очередном клеточном поколении возвращается к своему исходному состоянию. Вот и Ваш фикус стряхивает с себя маскарадный костюм и приобретает естественные для себя размеры. Увы!
 
ой! я ошиблась-большие листики не на кончиках веток,а посередине!
вот фото
Фикус.jpg (54.64 КБ)
Изменено: Нюрок - 30.08.2009 15:24:15
 
Нюрок,
это не имеет значения. Все искусственные штуки не жизнеспособны. Перерождение - залог их выживания. Сила жизни даже асфальт пробивает.
Промышленность же заинтересована в том, чтобы потребитель покупал все время новые растения взамен "вышедших из строя". Бизнес, увы!
 
Войтешка,
мда... очень жаль...
а если черенки срезать,то они в скором времени стануть крупнолистными или пройдёт пара лет?
у меня 3 черенка,укоренённые где-то месяц назад-в них уже пошёл процес перерождения или они через несколько лет переродятся-как материнское дерево?
 
Ну вот у меня как. Полтора года рос мелколиственный, а сейчас каааак ломанётся! :mad:
fi20602.jpg (48.69 КБ)
 
Yba,
мда.................
мне почему-то не нравится обычный фикус... мелколистный симпотичней (моё мнения)

а у нас лет 10 рос и всё с мелкими листочками...и вдруг... подумала что перекормила,но всё оказалось хуже...
 
Так может держать на голодном пайке, шоб не шибко радовался? У меня тоже разлопушился примерно после пересадки в больший горшок.
 
да,надо бы!
я своего никогда не баловала подкормками,а это лето что-то постоянно кормлю...
 
А с черенками может вообще все оказаться непредсказуемо. Мелколиственность - это что-то типа генной инженерии, куда его бес уведет? Я бы не стала пробовать! Если черенок загнется, жалко будет срезанной веточки, а если выживет, может и козленочком стать. :thk:
 
лично мне нравится фикус с листьями 5 см. но вам, уважаемые, как я понимаю, предпочтительно сохранить мелко-листость на ветках. чисто теоретически, предлагаю рассмотреть для этого вариант бонсая из имеющихся растений. отрезать ветки с крупными листами и укоренить отдельно или, как вам угодно решить их судьбу. и прищипывать появление крупных листьев. поработать с корнями, чтобы не сильно развивались новые веточки. хотя это лишь теория. соглашусь с проницательной Войтешка, что гены они везде - гены, и если он начал расти так - то так ему на роду написано.
:off:  что ж это получается что и на растения нужно родословную брать  :D  :jok:  :obm:
Цветите и размножайтесь :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.