Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83572
Hosts 4375
Visitors 21561
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Почему пропадает вариегатность

Почему пропадает вариегатность

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Почему пропадает вариегатность
 
Фикус Сафари после пережитого стресса (покупка поздней осенью, пересадка, тяжелая сухая зимовка)поменял листья - новые растут обычные зеленые с едва видимыми пятнышками, плоские и размером в полтора-два раза крупнее "сафариных" - обычные "бенджаминовские". Т.е., получился просто Бенджамин вариегата.

Это пройдет постепенно, или надо искать новый сафарик?
 
Для начала - "Сафари" является сортом фикуса Бенджамина. Так же, как "Старлайт", "Наоми", "Даниэль", "Барок" и проч. и проч.
Потеря или уменьшение пестролистноси может говорить о недостатке света. Пестролистные бенджики хорошо отзываются на некоторое количество прямого солнечного света.
Листья растут слишком крупными - возможно, избыток азота. То ли в грунте, то ли в удобрении. Большое количество азота может также влиять на пестролистность.
Цитата
Мелкий Суккулент пишет:
Т.е., получился просто Бенджамин вариегата.
Неа ;) . На генетическом уровне он так и остался сортом "Сафари". Хоть и выглядит сейчас иначе.
 
a-ka А точно это на генетическом уровне. Я где-то читала, что пестролистность это вирус. Всякие разные вирусы, не опасные для растений, но вызывающие неравномерную окраску листьев. И некоторые из них неустойчивые какие-то. Растение "выздоравливает" и возвращается к исходной форме. Поэтому вроде пестролистные сорта бесполезно пытаться размножить семенами. Я не зануда. Но вопрос и вправду интересный. У меня вот эсхинантус с закрученными листиками расплелся, а пестролистный позеленел. И я теперь счастливый обладатель двух одинаковых эсхинантусов. С фикусами та же бодяга случается. Сорт экзотика (бенджамин с желтыми пятнами и волнистыми листьями) до сих пор решить не может. Остаться ему экзотикой или стать обычным бенджамином. Даже фикус санни (ползучий такой) иногда умудряется выпускать зеленые ветки. Кстати зеленые ветки на пестролистных растениях советуют удалять. Они сильнее остальных и забирают на себя много питания.
Кто-нибудь в курсе? Пестролистность от чего бывает?
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Всякие разные вирусы, не опасные для растений, но вызывающие неравномерную окраску листьев.
Вирусы к "сортовой" пестролистности не имеют никакого отношения.  
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
фикус санни (ползучий такой) иногда умудряется выпускать зеленые ветки.
А этот вообще во взрослом состоянии становится абсолютно зеленым. У него только молодые растения имеют пестролистную окраску
 
хм..........у меня дома сейчас 6 пестролистных фикуса, но ни один ни разу не сменил окраски :) и не раскрутилси :)
 
Цитата
Tatyshka (Мск) пишет:
но ни один ни разу не сменил окраски  и не раскрутилси  
Правильный уход - залог успеха :D
:poz:  
 
a-ka :oops: А если я признаю, что растения из-за бугра очень плохо везут, ты признаешь, что пестролистность это вирус. :)

Tatyshka (Мск)
Ну раз вы говорите, то я спокойна. Мне померещилось.
 
У меня тоже есть фикус Сафари, он был куплен осенью и зимой не рос.
Начал расти только в марте, и 99% нового прироста-просто зеленое, только одна ветка растет пестрыми листьями.
Так что надежда есть, я его сейчас переставила в место посветлее и жду.
Как Вы думаете, отрезать у него зеленый прирост или не надо?

И еще у меня был опыт с укоренение пестролистного фикуса "Карлинг"
У растения было отрезано 2 черенка - с белыми участками и просто зеленый. Оба черенка успешно укоренились и пошли в рост. Но на чисто зеленом белых пятен так и не появилось, а тот, который был изначально с белым таким и остался.
При этом, если размножаешь другие пестролистные фикусы, таких фокусов с ними не происходит, только с новыми сортами.
Вот такой жизненный опыт
 
Цитата
Jakonya-Spb пишет:
Кстати зеленые ветки на пестролистных растениях советуют удалять. Они сильнее остальных и забирают на себя много питания.
В одной из книжек прочитала, что пестролистность сортов ряда растений вызвана генетической неоднородностью клеток меристемы. По этой причине сансевиерию, которая с полосками по бокам, нельзя размножать кусками листа: из зеленой части вырастут невариегатные зеленые листья, а из белой - нежизнеспособные белые.

Возможно, к фикусам это тоже имеет отношение. По крайней мере, этим легко обяснить вот это явление:
Цитата
Alusia пишет:
У растения было отрезано 2 черенка - с белыми участками и просто зеленый. Оба черенка успешно укоренились и пошли в рост. Но на чисто зеленом белых пятен так и не появилось, а тот, который был изначально с белым таким и остался.
Я тоже что-такое наблюдала на ком-то из своих... Только не помню на ком  :oops:

Ессно, даже при наличии генетической неоднородности избыточное азотное питание и недостаток света могут привести к утере пестролистности. Воть. Это то, что я читала.

Что можно предположить дальше по поводу возможности ее восстановления? Наверное, на растениях, где остались веточки с это самой неоднородностью, она проявится при восстановлении нужных условий. Такое мое предположение. Хотя прогнозироватьв конкретном случае не берусь.

Да, то, что ветки полностью зеленые сильнее вариегатных - легко объяснимо. На белых пятнах ведь нет хлорофилла, значит, они меньше веществ и световой энергии усваивают. Если бы вариегатные листья были выгоднее зеленых, то почти все растения на планете были бы вариегатными.  
 
У меня несколько пестролистных фикусов
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_455nr.jpg[/IMG]
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_270nr.jpg[/IMG]
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_432nr.jpg[/IMG]
Зеленые веточки появлились только у Сани, и то один раз, я их отрезала. При размножении черенками вариегатность не разу не терялась, так же у Барок при размножении кучерявость тоже не не терялась
[IMG]http://iplants.ru/modules/pict/images/le3163_276nr.jpg[/IMG]
 
Девочки, мне по моему Бене Сафаровичу совет нужен  :pray:
Провела я в конце весны аналогию с кротонами, которым для ярко выраженной пятнистости много света необходимо, испереживалась вся, глядя на своего чахлика, пригорюнившегося на северном окне второго этажа (окна во двор, вы понимаете, какой для цветовода это ужас  :obm: ), и, пересадив, вынесла в первых числах мая на застекленный южный балкон. Пристроила так, чтобы прямых лучей не было, но света хватало. Пускай, думаю, до осени порадуется.
И порадовался, паршивец. Листья новые погнал раза в три больше прежних (ряшку себе отъел еще ту). Но ладно бы только с размером проблемы. Пестролистность исчезла практически полностью. Белого нет вообще. По огроменным (для Сафари) листам штук пять бледно-зеленых штришков и все.
Интересно, это только у меня так, или у кого-нибудь еще подобная реакция наблюдается? И чего мне с ним делать — снова в ссылку на север отправить или оставить до осени покуражиться  :(  
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Не поможешь ему теперь советами. Обрезками тоже не поможешь. :pray:
Это довольно массовое явление, которое происходит с листьями сафари у многих.

Очень частыми прищипками и обрезками можно добиться уменьшения листочков...
Я на своем поставила жирный крестик. Издеваюсь по полной программе :jok:  
 
Цитата
wet пишет:
Не поможешь ему теперь советами. Обрезками тоже не поможешь.

Ну, вот, я так и знала ... :cry:

Цитата
wet пишет:
Очень частыми прищипками и обрезками можно добиться уменьшения листочков...
Да мне уже не принципиально, чобы они маленькими были. Хоть бы пестролистность осталась... :cry:  
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Мне удалось добиться более мелких листиков...к сожалению пестролистность проявляется только на крупных лопухах, да и то в виде росчерков  :bue:  
 
Еще раз возвращаясь к вопросу о пестролистности Сафари.. стоит у меня на южной стороне те на самом солнце, на застекленной лоджии все лето- а молодые листья стали обычными - и размером больше и не пестролистные..
Мое мнение- дело не в недостатке освещенности..скорее всего все-таки - при  определенных благоприятных условиях - растение выздоравливает( учитывая чем оБусловлена пестролистность)
или еще- есть определенные неустойчивые формы пестролистности- у Наташи она более устойчивая скорее всего..у старлайта( эти двое живут у меня несколько лет
а у сафари помимо пестрролистности еще и форма листа- слегка кудрявая- скорее всего кудрявость и пестролистность плохо уживаются друг с другом
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
  От "Сафари" мне пришлось избавиться. Причина та же, что и у всех: размер листьев увеличился, пестролистность пропала после пересадки из кокосового субстрата. Выращивала на восточном окне (8 этаж, деревьев и домов перед окном нет). В землю пересадила нежирную, не подкармливала. Решила, что такой неустойчивый сорт.
Но ведь на фотографии и Леночки он такой, каким должен быть.   :poz:
 Леночка,
расскажите: он у Вас давно? И как с ним нужно обходиться, что б это чудо не перерождалось?
 
Цитата
wet пишет:
.к сожалению пестролистность проявляется только на крупных лопухах, да и то в виде росчерков


гадство...
вот...
злая я... :mad:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Мой пестролистный фикус из уценки все больше мутирует. :str:  Покупала его как мелколистный пестролистный.В горшке было 3 заморенных стволика. Но все оставшиеся листья были пестрые. Спустя 2 года он стал такой:
[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0902/7a/f5d7f4a8961a.jpg[/IMG]
Два свола продолжают "пестреть", а третий наполовину позеленел.
[IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0902/46/3262ab015efe.jpg[/IMG]
Вид сверху.
Вот я попыталась сделать покрупнее место разветвления:
[IMG]http://s49.radikal.ru/i126/0902/a3/93b47f160f34t.jpg[/IMG]
Левая ветка - пестрая, правая - зеленая.
У меня было предположение, что, возможно, там было сращивание двух стволиков разных видов, но на фотке ниже видно (правда не очень :( ), что из одного ствола, даже ниже разветвления, растут и пестрые и зеленые ветки, да и признаков сращивания не видать:
[IMG]http://s40.radikal.ru/i087/0902/07/1441302febc4.jpg[/IMG]
Мне так хочется, чтоб этот кустик был весь пестрый, тем более, что зеленая часть развивается гораздо активнее пестрой и уже здОрово забила пестреньких. Но я не уверена совсем, что если все зеленые ветви обрезать, то этот стволик вообще выживет, а если и выживет, то зеленые ветки полезут снова  :cry:
Как Вы думаете, уважаемые цветоводы, от чего такое случилось в фикусом и можно ли это все-таки исправить? :pray:
Изменено: ЯлиЮ - 17.02.2009 11:37:18
 
ну и что такого страшного? вырезать зеленую ветку и все. ;) так бывает. бывает, когда растюха ошибается и мутирует в совершенно белые листы. тоже плохо.
и после обрезки ветки не допускать образования зеленых побегов. они более сильные, петерянут все на себя от пестреньких. ;)
(ака Олеся Ловыгина)
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.