Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75850
Hosts 4785
Visitors 16117
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов в стиле бонсаи

Формирование фикусов в стиле бонсаи

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Формирование фикусов в стиле бонсаи
 
Ira_M , спасибо! Буду пробовать. Не хочется его терять
 
Достала его   ветки почти все высохли, ствол явно стал тоньше.
поставила в баночку с разведенным корневином, заодно сбрызнув эпином.  :cry:  :cry:  :cry: . Жалко.....
 
Цитата
Ira_M пишет:
листьев нет, и восстановлению не подлежит
Это почему? Листья не зубы, вырастут новые.  :) К тому же, насколько я знаю, у бонсаев даже специально все листья удаляют, чтобы провоцировать их мельчание.
Цитата
Ira_M пишет:
Попробуйте Эпин-экстра - опрыскивать
+1. Только учтите, что препарат разлагается на солнечном свету, поэтому обрабатывайте утром или вечером. И подобие теплички можно сделать, просто пакет сверху наденьте, можно даже плотно завязать, чтобы воздух не проходил.
 
Прошу прощения, так волновалась, что не-то написала. Вытащила я его конечно из земли. А потом поставила в воду. Но это уже не важно. Он умер. Приобрела другой. И снова посадила в бонсайницу. Ну, хочется мне очень его вырастить!!! ничего не могу поделать. Новый держится пока. Тьфу-тьфу-тьфу
 
У меня фикус бенджамина, купленный месяца 4 назад на выставке. В высоту 55-60 см. Стоит в очень низкой плошке (6-7 см) - сказали так надо,типа он бонсай. Хотя такой слон в этой мисочке смотрится несколько нелепо. Уже в течение 2-3 недель стал активно скидывать листья. Стоит на солнышке. Поливаю через день немножко. Вода просыхает за пять минут. Обрызгиваю каждый день или через день обильно. Чего ему не так? Солнце? Воды мало или в большую плошку пересадить - может корням места не хватает? P.S. В самом начале активно появлялись новые листья - по 5-6 новых листьев в день. Помогите, жалко красавца!
 
Цитата
Мария пишет:
В высоту 55-60 см. Стоит в очень низкой плошке (6-7 см) - сказали так надо,типа он бонсай.
Высоковато для бонсая, а плошка - слов нет. Вы посмотрите картинки бонсаев и сравните. Если этот фикус нормально развит, то забудьте про бонсайство и пересадите в нормальный горшок с нормальной землей. И быстрее, пока Ваш бонсай не стал гербарием!
 
Согласна с Войтешкой, какой-то бонсай-переросток получается.Если хотите просто деревце или кустик фикуса-пересадить. Ну а если хотите бонсай-читать соответствующую литературу,и даже для бонсай плошка немного мелковата, а фикус высоковат.
 
Согласна на все 100%-немедленнопересадить. Купайте, как можете чаще!
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Цитата
Мария пишет:
В высоту 55-60 см.
да, чё то великоват для бонсай, согласна со всеми на все 100
Цитата
Мария пишет:
Вода просыхает за пять минут.
если вода так просыхает быстро, поливайте больше
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Мария,
а фотка фикуса(вместе с плошкой) есть?
В принципе высота может быть и 70 см...
 
Цитата
Strannik пишет:
В принципе высота может быть и 70 см...
Порылдась я в нете и вот что нашла
1. Неудачный бонсай: высота от 66 см и до 1 метра – выглядит грубо.
2. Удачный бонсай: средняя высота 54 см – наиболее полно раскрывает свою красоту и изящество.
3. Маленький бонсай: высота 15 – 39 см – очень распространен.
4. Миниатюрный бонсай: высота 5 – 15 см – сложен в уходе.
Так что думайте сами что с ним делать :)
http://www.vseozvetah.com/forum/topic1481.html
"говори лишь о том, что знаешь"
 
milpanderos,
Да,есть определенные правила по созданию бонсай,но в тоже время шедевры создаются именно выходя за эти рамки...Поэтому судить удачный он или нет только по высоте...думаю не стоит... ;)
 
Цитата
Strannik пишет:
.Поэтому судить удачный он или нет только по высоте...думаю не стоит...
нет нет, что Вы, мне например наоборот нравятся маленькие, в пределах 20 см. Мой был см. 15. И это было чудо :wub:
Цитата
Strannik пишет:
шедевры создаются именно выходя за эти рамки..
полностью с Вами согласна
"говори лишь о том, что знаешь"
 
Девченки, а кто-то творил из фикуса бонсай ?  :thk:
 
kivvvi,  я, если Вас это не смущает)
 
Анна Иркутск,
А почему меня это должно смущать ?
если не секрет, над какой растюхой творите? и если можно фото?
У меня то же руки чешутся заняться бонсаем, есть укоренившийся черенок от фикуса, вот хочу попробовать над малышом  свое творение...
Изменено: kivvvi - 08.10.2009 15:19:58
 
kivvvi, мы с другом несколько лет подряд увлекались. Он до сих пор занимается, а я на другое переключилась - места в квартире в обрез, а растений тысячи. Так что сейчас только обрезки фикусов кручу, но не для себя.
 
:draz: kivvvi, а что касается технологии, то вкратце суть в следующем. Берёте свой черенок, выращиваете из него здоровенное дерево - как обычно. И затем низко обрезаете его. Получается заготовка для бонсай.
Если хотите на несколько лет быстрее, берёте готовое толстое дерево (мы раньше сразу покупали большие фикусы в магазине) и, например, из метрового делаете 10-20-ти сантиметровое) Выращиваете нового лидера и обрезаете ещё раз... ну и т.д.
[IMG]http://s41.radikal.ru/i092/0910/c1/5415dccb7bfb.jpg[/IMG]
Это у друга рассада бонсайная - и фикусов всяких полно, и разного другого.
Изменено: Анна Иркутск - 08.10.2009 17:26:56
 
О технологии знакома, в принципе ничего сложного нет. Есть растюха, но мне ее жалко чикать сильно  :D
 
kivvvi, ну тогда и бонсай не получится :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.