Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 7805
Hosts 1080
Visitors 3495
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Фикус лировидный (Ficus lyrata),
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Для лират такие рыжие и пурпуровые мраморные пятна и разводы вообще характерны. Причём, листья могут не развиваться, не вырастать, и остаются мелкие. Лирата - вообще со своими тараканами, нам непонятными smile:huh: Замечал, что если вырастают мелкие испещрённые разводами листья, после черенкования всё нормализуется. На время

На двух заленых, что у меня есть, разводы были только один раз на бамбино (это при том, что за 1,5 года он вырос на 2 метра)
А так посмотрим, пока новые листочки чистые.
А по поводу влажности - он стоит в зарослях, поэтому специально, я думаю, увлажнять не стоит. Да и дома становится уже прохладно.
 
Пожалуйста, подскажите, что с моим фикусом
ему 20 лет, растет нормально, недавно на некоторых листьях прожилки стали коричневыми и вокруг листья желтеют, правда еще начали летать мошки (не могу разглядеть какие) но я просмотрела землю на фикусе, мошки на других растениях, в нем не вижу
 
Anyuta0507, без фото и подробностей содержания это сложно.
 
 
Содержится в комнате с большими окнами, но прямые лучи не попадают. На потолке лампы дневного света, к которым все время тянется, но мы его от них отводим, чтобы не обжигался, пересаживали 1,5 года назад, хорошо дает новые листья, поливаем 2-3 раза в неделю, следим за тем, чтобы не было перелива, листья протираем губкой влажной 1-2 раза в месяц. Мошек нет, еще раз просмотрели внимательно почву. Вот только за последние выходные появились такие листья. Сразу 5 листов. я их оторвала, т.к. они уже плохо держались.
Изменено: Anyuta0507 - 19.04.2011 09:59:07
 
Anyuta0507, меня смутила ваша абсолютно неинформативная  фраза:
Цитата
поливаем 2-3 раза в неделю, следим за тем, чтобы не было перелива
А как вы опредеяете, что  пора поливать?Как поливате - сколько? 100 мл воды 2-3 раза в неделю  на ведро воды или полив каждый раз с вытеканием в поддон? И как в вашем понимании "следите, чтобы не было перелива"? Если все-таки грешить на возможный перелив и, как следствие, недопросыхание корней, то пролечите после глубокого просыхания несколько раз проливом фитоспорина.
Против раздумий о вредителях лучше для профилактики опрыскать.
 
 
вот фото получилось
 
Anyuta0507, на каких листьях проявились повреждения? Если на самых нижних, то это нормальное отмирание старших листьев, и нет повода для тревоги. Если поврежденные листья были обнаружены выше исправных, то налицо залив во всей своей красе.
Особенно настораживает беспокойство по поводу мошек. Их можно и не увидеть в почве, там ползают беленькие подуры, а мошки только летают. Но их появление однозначно свидетельствует о переливе, если не этого фикуса, то кого-то из соседних растений.
 
спасибо  :)
будем сушить
залито было соседнее растение   :(
 
Добрый день, девочки! У меня к вам вопрос. Хочу переукоренить свой фикус, но как-то не решаюсь. Куча вопросов по этому поводу. Читала, что он очень хорошо укореняется, но мучает очень сильно вопрос, если я срежу верхушку, то как он будет дальше расти? Точки роста-то уже не будет. Он растет только ввысь. У меня он уже больше года, покупала в магазине, и потому получилось, что в самом низу листья огромные, в середине мелкие (сказали, что была ломка от гормонов, и потому листики мелкие выросли), а самый верх выросли такие же огромные листики. Смотрится не очень симпатично...
[IMG WIDTH=135 HEIGHT=194]http://s019.radikal.ru/i612/1204/b7/7fdb9b008b3bt.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=135 HEIGHT=194]http://s019.radikal.ru/i621/1204/26/9bbf3dd0bf9dt.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 17.04.2015 11:03:36 (Отредактировано для чтения.)
 
Цитата
наталья мороз пишет: Читала, что он очень хорошо укореняется
Это правда.
Цитата
если я срежу верхушку, то как он будет дальше расти? Точки роста-то уже не будет.
Будет. Проснется спящая пазушная почка верхнего оставшегося листа, и вырастет новая верхушка.
 
Войтешка,
УРААААА!!!!!СПАСИБО. ТЕПЕРЬ МОИ СОМНЕНИЯ РАССЕЯЛИСЬ!!!:D:D
 
На фикусе лирато какие то мелкие пятнышки. С обратной стороны листа их лучше видно. И сам фикус более светлого цвета чем у знакомых и в магазинах. Фикус мне такой подарили ( сейчас вылезает новый лист. Но я очень боюсь, что если это какая то болезнь то она может перекинуться на другие мои фикусы. Подскажите, что это?
P1160229.JPG (95.6 КБ)
P1160222.JPG (98.08 КБ)
P1160230.JPG (90.87 КБ)
P1160227.JPG (84.73 КБ)
 
Aine, Вам подарили свежекупленный фикус? Он пересажен? Пересадка растений после покупки
Если только перевален, надо начинать с пересадки. Если это адаптированное растение, то проверьте последовательно на клеща, на залив, на пересушку. Если все это исключено, то надо значительно добавить света и, возможно, пересадить растение в свежий грунт.
 
Фикус адаптированный. Пересаженный. Точно не залив и не пересушка. А как проверить на клеща? В свежий грунт пересажен три дня назад. Сейчас добавила света.
 
Цитата
Aine пишет: А как проверить на клеща?
Надо рассмотреть листья в лупу, в сильную лупу. Вредителя, если он присутствует, будет видно. Картина очень похожа на результат его деятельности.
 
Клещ паутинный погулял. Он любит из фикусов, почему-то, лирату и ещё некоторых...
 
Цитата
Sola пишет:
Судя по фото,у Вас-фикус лировидный. У этого вида часто бывают пятна на листьях.

все новые листья с такими пятнами - это вредители, болезнь или все таки  :pray:  особенность?
 
ЛизаЛиза, все-таки особенность.
 
Мой такие крапушки тоже иногда выдаёт.
Но сегодня на нём обнаружились ещё и сухие пятна, а рядом с ними - клещик.
Вот же зараза нежная!  :mad:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i705/1308/55/c0bebfa48802.jpg[/IMG]
 
Крапушки видны на молодых листьях лираты, потом они исчезают. Это норма.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.