Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15150
Hosts 1337
Visitors 5775
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
RSS
Фикус лировидный (Ficus lyrata),
 
Цитата
irinovich пишет:не знаю что будет, мелоч выживет без проблем,
вот как раз за мелочь нужно переживать, в миксах мелким тяжелей всего, Вы крутите горшок так, чтобы малышам солнце доставалось и они не замедлили рост в тени лопухов больших братьев. А в целом смотрится красиво, я никогда не миксовала каучуки и лираты, они мне нравятся как одиночные растения- большие и мощные, но ваш микс понравился :4u:
Наташа
 
snowflake не видела вашего сообщения при МИКСЫ, так там все  ЛИРАТЫ сидят, это большая лирата темнее со временем, этим листьям уже лет 6 и стали такие  темные, ну а молодожь конечно светло-зеленая. Как я вижу это не  от освещения, ведь теперь одни все вместе в одних и тех же  условиях... Боюсь сглазить, но кажется  эксперимент удался и никто не загнулся от пересадки / за большие волновалась, потому что корней у них не  было почти /
Приготовила фотоаппарт, зарядила и бум щелкать фикусы, я так понимаю  листики то же  надо будет по-отдельности фоткать, стала замечать что у каких-то крона  гуще  а рядом стоящий вроде  не  такой...хотя  Бенжамин.
:oops: ну и не  сочтите за ненормальность :oops:  но вот прочитала что по знаку козерога фикусы им полагаются, а я есть как  раз козерог, может по-этому  они  у меня  без корней ветвятся? но не размножаются  черенками  :huh:
 
Друзья, подскажите, как заставить лировидный фикус ветвиться? Я у своего красавца снесла макушку, укореняю (вырос уже достаточно), а он из самой верхней пазухи выпустил лист вбок, там же точка роста - то есть, будет одна веточка из самой макушки вбок.
Как бы его разбудить так, чтобы из неодревесневевшего ствола веточки пошли? Прищипнуть точку роста?
 
Лебедь Царевна,
В общей теме про фикусы кто-то писал, что это возможно только после применения стимуляторов. А большие экземпляры должны, думаю, сами начать ветвиться. Таки ж дерево!
 
Цитата
Andrew Geser пишет: А большие экземпляры должны, думаю, сами начать ветвиться. Таки ж дерево!
Хрен они ветвятся! Этого даже голландцы не умеют! Видела в гостиницах огромных лират: прут в два этажа ростом и ни одной ветки. Но у кого-то на форуме ветвятся после прищипки-обломки. А у меня даже со стимуляторами и компрессами ни фига не вышло. Третья палка одна-одинешенька из одного и того же места, и хоть застрелись! :evil:
 
Интересно, а если насажать в горшок штуки три, и заплести? :thk:
 
Цитата
Andrew Geser пишет: если насажать в горшок штуки три, и заплести?
Получится плетеная палка. :P С листьями, может быть. 8)
 
Andrew Geser,
Войтешка,
Мне так и казалось, что сложно будет. Я недели две назад в теплице видела прекрасный экземпляр - несколько стволов в огромной кадке, чуть ли не метр в диаметре, и каждый ствол ветвится, по многу листьев на каждой ветке. Красота неописуемая! :)
А какие, интересно, стимуляторы?
Изменено: Лебедь Царевна - 09.05.2010 22:30:09
 
Цитата
какой фикус лучше всего формируется в штамб?
А если есть в запасе лет 20, то - лирата. ;)
http://s49.radikal.ru/i123/1010/45/3d7c4a29c570.jpg
 
А у меня вопрос к обществу - у кого-нибудь растет лировидный бамбино? Он ветвится, если его прищипывать? Какую максимальную высоту может набрать?
Спасибо
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
вопрос по лиравидному
помню кто то советовал, что когда упрется в потолок начнет ветвиться...ага хрен вам..начал расти параллельно потолку ...что с ним делать? рост уже больше 1.5 метра
я тебя всё равно посажу)))))))
 
ranza, можно попробовать снести верхушку, но гарантии нет. Я два раза сносила на одном и том же месте - выпускает один побег и снова прет в один хлыст.  :evil: А у Maria разветвился два раза, зараза: один раз от прищипки, а второй раз сам по себе, или наоборот, щас не помню. Теоретически, можно предположить, что он начинает ветвиться в каком-то возрасте, только вот, хрен его знает, в каком.  :thk:
 
ranza, я знаю случай, когда после обрезки, лировидный фикус выпустил 6 боковых веток, т.ч. смело режьте, Вам в любом случае ничего не остаётся, кроме обрезки :)
 
ranza
посмотрите внимательней если с двух сторон есть почки то резать там надо больше вероятность что они обе пойдут в рост )
у меня есть так но рука резать не подымается )) мне и так нравиться )
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
На лирате почек - в каждой пазухе, а не ветвится, зараза!
 
Цитата
подскажите, какой фикус лучше всего формируется в штамб?
- фикус Бенджамин. А если есть в запасе лет 20, то - лирата. ;)
http://s49.radikal.ru/i123/1010/45/3d7c4a29c570.jpg
 
Цитата
Войтешка пишет:
Хрен они ветвятся! Этого даже голландцы не умеют!
У меня получилось. Фикус дал три ветки, жаль, что живет он теперь не у меня. Но может еще его и верну, или с новым попробую
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Да ветвится он! Только когда взрослый. Вот, пожалуйста.
[IMG]http://s49.radikal.ru/i123/1010/45/3d7c4a29c570.jpg[/IMG]
А юный разветвить только Maria удалось. Я сколько ни пробовала, все равно растет один хлыст. :(
 
так, придется фикус таки забирать обратно себе
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Ha. пишет: Войтешка! Вы интересовались, когда Ф. лировидный ветвится.
[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1011/a2/4650a167bd60t.jpg[/IMG] [IMG]http://s012.radikal.ru/i321/1011/7a/8cae12b78143t.jpg[/IMG]
У этого в жару отвалилось несколько листьев, и примерно оттуда полезли ветки.А можно попробовать народный способ - обвязать ствол потуже ниточкой. С лимоном и пеларгонией номер прошел - появилось по побегу.
А у моего за жару ничего не отвалилось, и продолжает расти палкой даже с моховыми компрессами. :( Правда, он помоложе Вашего.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.