Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 49906
Hosts 2851
Visitors 12502
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Цитата
Войтешка написал:
Тряпка - это типа декор, ни на что не влияет.
С некоторыми трудностями, но пересадил своего доходягу. Правда корни были не такие, как в теме про пересадку бенджамина.

Тряпку же с трудом отделил от стволов, на них даже остались следы от фактуры тряпки, так туго было стянуто (скорее всего для сращивания стволов).

Через какое время будет понятно, всё ли прошло нормально? С корнями был осторожен, землёй обжал, пролил. Условия после пересадки санаторные.
 
Цитата
Паша написал: Через какое время будет понятно, всё ли прошло нормально?
Должно пройти довольно много времени. Загадайте себе примерно месяц.

Вот что должно происходить.

- Земля должна регулярно просыхать. Фикусы - хорошо пьющие ребята, поэтому земля в их горшках просыхает довольно заметно, что означает восстановление влаговпитывающей функции корней.

- Листья могут постепенно желтеть и опадать. Это нормально. Включается режим экономии. Растение сосредотачивается на восстановлении всей сокопроводящей системы. Ему некогда старые листья обслуживать. Фикусы способны восстанавливать крону даже после полного облысения.
Надо учитывать, что от "назначения листа на утилизацию" (т.е. от прекращения поступления к нему питательных веществ) до реального пожелтения проходит довольно много времени. Вспомним обычный осенний листопад, который занимает в природе от двух до четырех месяцев.

- Должны начать пробуждаться пазушные и верхушечные почки, т.е. должна начаться вегетация. Здесь уже можно покупать лотерейный билет.

Чего быть не должно.

- Заметного увядания (не путать с пожелтением) листьев всего растения одновременно. Это означает, что корни не получают влагу и сохнут.

- Застаивания воды в поддоне, нарушающего аэрацию корней снизу.
 
Здравствуйте, растёт у меня вот такой фикус, на груеюнт положена галька, сегодня подняла несколько камушков и увидела корешки под камнями, т.е. корни вылезли из грунта.
Нормально ли это, и что с этим нужно делать.
Спасибо  
1204478.jpg (62.94 КБ)
1204486.jpg (51.82 КБ)
 
Цитата
HolyMacaroni написал:
Нормально ли это, и что с этим нужно делать.
Это нормально, т.к. корни ищут влагу, то подтянуться к камням - естественный процесс, ведь под камнями и другими предметами, не пропускающими влагу, жидкость дольше задерживается в грунте.
Если планируете дальше украшать камнями верх грунта, то положите на место камешек и забудьте. :D  Если не нравится то, что увидели, уберите камни и слегка присыпьте грунтом, корни сами развернутся и пойдут внутрь горшка.
Изменено: linn - 18.02.2018 20:10:54
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Добрый день! Забрала фикус с работы в надежде выходить его. У него постоянно падают листья, он стал уже почти лысый. Сегодня достала его из земли на предмет здоровья корней,причём вытащился он очень легко. Земля сухая,корни выглядят как на фотографии.Помогите советом, что с ним! Он сохнет?или был когда то залит ?как вылечить его?и какие условия содержания ему подходят?
 
yuliya_ego, почитайте с этого места. Там сдохли фотографии, но по описанию случай, очень похожий на ваш.
 
Подскажите, чем фикусы Бенджамина подкармливаете? Может что-то особенно действующее посоветуете?
 
Особенно хорошо действует время и терпение. Ну, ещё можно любое удобрение для декоративно-лиственных растений.
 
Здравствуйте Любители фикусов! Хочется попросить у Вас помощи. Первый раз заказала Тайский фикус ( вероятней всего). Опыта по адаптации совершенно нет. Может кто то сталкивался с такими растюхами. И ещё краем уха слышала, что такие растения режут на черенки, а там - кто выживет.. Или совсем пока не трогать. И нужен ли хоть пакетик для влажности. Потерялась окончательно))) Страшно загубить красоту. Подскажите пожалуйста!!! Заранее Спасибо! С уважением Анастасия!  :pray:  :4u:
Изменено: Nasturi - 25.02.2019 08:55:16
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Nasturi, попробуйте все-таки почитать настоящую тему и вот эту. Тоже полезно.
Там вполне достаточно ответов на ваши вопросы.
Еще про пакеты - О пакетах, парниках и теплицах
 
Большое спасибо!!! Пошла читать.)))
(915)0827272
Форумской личкой не пользуюсь
 
Добрый день всем резидентам и читателям! У нашего бенджамена 10 лет от роду возникла недавно  бяка полипового типа, которую не знаем как лечить. Фото приложить не можем  и будем благодарны за советы ....
 
Собственно фотка болячки


[IMG]https://d.radikal.ru/d42/1909/50/96970ab5b02e.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 30.09.2019 15:48:35
 
Очень похоже на то, что в этом месте случилось механическое повреждение, и из открытой раны стал усиленно выделяться каучук, который образовал натек и впоследствии затвердел.

Если в настоящее время образование не увеличивается, то не стоит обращать на него внимание.
 
Ребят, достается мне фикус полтора метра высотой. Возраст не знаю. И вопрос только один. Как его привести в чувства? Если приблизить и посмотреть на листву,то там есть некоторые листики желтые, которые тоже отпадут.
И судя по фото там 2 дерева пестролистый и с темно зеленым листом.
В общем нужен совет.
[IMG WIDTH=540 HEIGHT=1080]https://sun9-35.userapi.com/c857132/v857132071/10c2ba/sQucnLp3WeY.jpg[/IMG][IMG WIDTH=540 HEIGHT=1080]https://sun9-52.userapi.com/c853428/v853428071/1fa4be/CiCAeco7V5M.jpg[/IMG][IMG WIDTH=540 HEIGHT=1080]https://sun9-70.userapi.com/c856520/v856520071/10b888/DxHNGhr7lJ4.jpg[/IMG]
 
Поставить на хорошо освещенное место перед окном и поливать с удобрениями.
Потом, по мере роста, определиться, перевалить в новый горшок или нет,  - потом, не срочно.
Растение неубиваемое. Отрежьте аккуратно только явно засохшие ветки.
Обрастет за лето - не узнаете.
 
Мне он без горшка достается. Еще и тащить своим ходом часа полтора.
В общем должен выжить? Корни не разворачивать, не смотреть, что там?
 
Вряд ли корни гнилые - иначе бы листьев не осталось.
Скорее всего всю зиму простоял в темном углу, вот и облетел,
другое растение давно бы уже в раю было бы.
 
Ага поняла. тогда в светлое место+ подкормка. Спасибо огромное. завтра его заберу и буду выхаживать)
 
Цитата
Jollu написал:
+ подкормка
Только это не сразу делайте! Дайте ему обжиться у Вас сначала. Плюс, придется сажать в свою тару, как я поняла, значит, добавлять грунт - а свежий грунт обычно уже содержит питательные вещества.
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.