Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74614
Hosts 4184
Visitors 19848
82
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Цитата
Елена73 написал:
Распотрошила  фикус сегодня... Вообщем, чтобы добраться до середины, мне пришлось вымывать все это дело водой...Около часа я его размывала, отмачивала в тазу и опять под струю.. Заодно и корни , те, что керамзит обвили, подстригла нафик  :str:   Жуть жуткая..Думаю, в моем случае, растению  ни к чему был  такой варварский метод (оно вполне здорово было) , вряд ли фикус выживет теперь...
Прошла неделя...Как ни странно, фикус пока жив, сбросил один лист правда, землица просыхает после пересадочного обильного полива, завтра наверное нужно будет  полить. Наблюдаю дальше
 
Здравствуйте! Пост выше-мой. Думаю теперь крону подстричь, как считаете, уже можно?
 
Нет, не нужно. Флора - царица медленная. У нее совсем другие сроки, нежели в мире людей.
Цитата
Елена73 написал: Есть фикус Даниэль, голландец. Купила в июне, см 45 высотой
Адаптацию фикусов можно считать достоверной только по прошествии двух периодов активной вегетации, что примерно совпадает с двумя календарными годами.

Формирование кроны, состоящей из побегов промышленного изготовления бессмысленно уже потому, что адаптировавшееся позднее растение может сделать ставку в своем развитии совсем не на них, а на натурально выросшие более молодые побеги.

И главное. Формирование внешнего вида растения по определению подразумевает в основе растение, уже приобретшее какой-то внешний вид. Попытки изнасиловать юный саженец чреваты курьезами... Вот мой любимый пример на эту тему.
 
Спасибо за быстрый ответ!
Цитата
Войтешка написал:
Формирование внешнего вида растения по определению подразумевает в основе растение, уже приобретшее какой-то внешний вид. Попытки изнасиловать юный саженец чреваты курьезами..
Цель - не придать растению какую-то определенную причудливую форму, а  стимульнуть рост боковых побегов, то бишь пышности придать. Как -то он тянуться начал и редеть.

Дейсвительно, стричь там особо нечего... Прищипнуть наверное будет правильней. Так ведь? Прищипнуть все точки роста и пусть растет в ширину..
 
Цитата
Елена73 написал: Прищипнуть наверное будет правильней. Так ведь? Прищипнуть все точки роста и пусть растет в ширину..
Если вы определились с окончательной высотой растения, то, наверное, да. То есть если вы стремитесь к примерно шаровидной форме куста. Куста, я подчеркиваю.
Если же вам хочется в будущем получить растение высотой более 45 см, или все-таки есть желание получить растение в форме деревца, то стоит дорастить основной ствол до предполагаемой высоты и дать ему возможность превзойти ее на 15-20 см, и прищипнуть только по достижении нужного размера. Тогда начнут расти боковые ветки, и крона станет загущаться.

Если же снести макушку юного растения, то загущение появится в нижней части основного ствола, а потом наберет силу механизм замещения, и вверх ринутся несколько хлыстов в лучшем случае или один, и весьма вероятно, не центральный, побег в случае противном.
 
Войтешка,
пожалуйста, прокомментируйте мою ситуацию и действия.
на днях мною было обнаружено небольшое количество и взрослых щитовок, так что этот диагноз уже подтверждён.
фикус я намылил мыльной пеной, дал с часок постоять и смыл большую часть тварей.
 
Я поняла, спасибо!
 
Цитата
ktulx написал: прокомментируйте мою ситуацию и действия.
Когда завелись вши, недостаточно просто вымыться. Гниды остаются.
Против щитовки применяют Актару.
 
Войтешка,
это мне ясно.
ищу какой-нибудь добротный инсектицид. к Актаре доступа нет. в Европах обитаем.
фикус можно/нужно сейчас пересадить или не стоит это дело совмещать с обработкой химией?
ну и по поводу внешнего вида бедняги. вы бы взялись его лечить?
спасибо.
 
Внешнего вида-то я не вижу.
Поэтому не могу сказать, стоит ли сейчас пересаживать. Обработка актарой подразумевает опрыскивание (двое-, а лучше троекратное, с интервалом 10-14 дней) + проливание почвы в дозировке, намного превышающей рекомендуемую.

Поэтому лично я бы повременила с пересадкой, если речь не идет о транспортировочном субстрате, который проливать бессмысленно.

Если нет Актары, надо поискать инсектицид аналогичного Актаре состава.
Цитата
Инсектицид классифицируют как неоникотиноид кишечно-контактного систематического действия. В химическом составе препарата «Актара» тиаметоксам в дозировках 240 г/л или 250 г/кг.
 
там есть фото выше http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum50/topic49294/message4542578/#message4542578  
 
Войтешка,
благодарю за советы.
фотки в третьем посте на этой странице.
тоже думаю, что с пересадкой можно подождать. субстрат не транспортировочный. хотя факт залития смущает. да и неизвестно в каком состоянии корни.
пока буду отраву искать подходящую.
 
Ну, я бы его сейчас вообще не трогала. Горшок ему впору.

Света выдать по максимуму.
Обработать от зверей.
Отрегулировать полив и ждать.

Возможно, пересадка вообще не потребуется.
Если же будет предъявлен аргумент "Хочу пить и не могу напиться", то стоит пересадить в начале периода вегетации, т.е. когда активно полезут новые листья. Тогда же нужно будет почистить его от сухих веточек. Не раньше.
 
Здравствуйте все, помогите, пожалуйста, если не сложно.

Я его завела маленьким кустиком, см 15 высоту, срезала где-то в 9 классе. и растила, потом уехала учится, он остался у родителей, раз в год я приезжала к ним и обрезала, ухаживала, но мама не садовод [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/smile.gif[/IMG] и из всех растений выжил только он. первенец. сейчас мне 32, и фикус удивительно рос у мамы. Недавно они переехали за 2000 км ко мне... И привезли его... С Башкирии, где была минусовая температура. Отец еще полил его перед выездом зачем-то. Ночь он стоял в грузовике. Сутки ехал по минусовой температуре + сутки еще по югу.... И вот что приехало.... Что мне делать, друг детства же... Его не пересаживали много лет еще, корешки вроде целые, поковырялась немного. Помогите, пожалуйста, я такого еще никогда не видела и не сталкивалась. Максимум сбрасывал весной листочки, больше, чем обычно.(

фото по ссылке, не полуается вставить
https://drive.google.com/open?id=0B6nt7nYzSn8lU2dIcndXX3lnLTA
 
я бы ткнула иглой: если есть сок, жив, обрастет; нет -- засох
 
Это не обморожение, это гербарий.

От холода листья бы почернели и скукожились. Здесь же скорее он высох при низкой влажности и высоких температурах.

Цитата
gavagai написал: я бы ткнула иглой

И не просто ткнула, а прошлась бы по стволу и веткам снизу вверх. Если млечный сок выделяется, то листья нарастут.
 
Цитата
gavagai написал:
я бы ткнула иглой: если есть сок, жив, обрастет; нет -- засох
пошла тыкать...(

Цитата
Войтешка написал:
Это не обморожение, это гербарий.

От холода листья бы почернели и скукожились. Здесь же скорее он высох при низкой влажности и высоких температурах.
Цитата
 gavagai  написал: я бы ткнула иглой
И не просто ткнула, а прошлась бы по стволу и веткам снизу вверх. Если млечный сок выделяется, то листья нарастут.

две недели он пробыл там, где стали жить родители, до меня он доехал только вчера. земля мокрющая, позвонила маме, она его поливала в какой-то надежде.
 
Цитата
juliad написал: земля мокрющая, позвонила маме, она его поливала в какой-то надежде.
Ой, плохо!
Попытайтесь вынуть ком из горшка, не разрушая его. Если там застой воды, попробуйте сделать так:
Цитата
Pandora* написал:
1. Выньте растение из горшка. Осмотрите корни, если они здоровые и крепкие на ощупь можно обойтись без пересадки.
2. Заверните корневой ком в несколько слоев фильтровальной бумаги. (это может быть любой хорошо впитывающий материал, даже просто газеты)
3. Поставьте растение в теплое место вдали от прямых солнечных лучей и батарей отопления. Время от времени меняйте бумагу, если из нее все еще сочится влага.
4. После просушивания, перед посадкой неплохо бы окунуть земляной ком в перлит и можно посадить в тот же горшок. Необходимо первое время часто рыхлить верхний слой, чтобы обеспечить доступ воздуха и скорейшее просыхание.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 juliad  написал: земля мокрющая, позвонила маме, она его поливала в какой-то надежде.
Ой, плохо!
Попытайтесь вынуть ком из горшка, не разрушая его. Если там застой воды, попробуйте сделать так:
Цитата
 Pandora*  написал:
1. Выньте растение из горшка. Осмотрите корни, если они здоровые и крепкие на ощупь можно обойтись без пересадки.
2. Заверните корневой ком в несколько слоев фильтровальной бумаги. (это может быть любой хорошо впитывающий материал, даже просто газеты)
3. Поставьте растение в теплое место вдали от прямых солнечных лучей и батарей отопления. Время от времени меняйте бумагу, если из нее все еще сочится влага.
4. После просушивания, перед посадкой неплохо бы окунуть земляной ком в перлит и можно посадить в тот же горшок. Необходимо первое время часто рыхлить верхний слой, чтобы обеспечить доступ воздуха и скорейшее просыхание.
потыкала. нет белого молочка нигде.

по остальному все сделаю. спасибо. напишу как дела обязательно
 
нет сока -- все бесполезно, 100% гербарий
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.