Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31321
Hosts 1756
Visitors 7579
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус карликовый (Ficus pumila).

Фикус карликовый (Ficus pumila).

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Фикус карликовый (Ficus pumila).
 
Цитата
for_my_sister пишет:
mia-mia, обратите внимание на полив, может быть он сейчас просыхает быстрее, чем ожидаете. например, свой крохотный сейчас поливаю чуть ли не через день! как раз на пересушку он похоже реагирует, листья высыхают. и листопад. и еще как вариант - какое окно? может, оно холодное или дует холодом из хорточки?..

я примерно через день и поливаю (т.е. 3 раза в неделю). окно пластиковое, герметичное, из него не дует. во время проветривания фикус вообще снимаю, так что "осквознячивание" исключается....
 
А у Вас, mia-mia, возможно, наоборот. Если не может напиться, скорее всего, нужна пересадка.
 
Войтешка, вот тут есть фото моего страдальца (в хорошие, летние, времена): http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum1/topic49701/message2146705/#message2146705

пост 217, только вот горшка там не видно....сегодня измеряю горшок, напишу, сколько см в диаметре
 
mia-mia,
в любом случае, хочу Вас утешить, что он хорошо восстанавливается. с нашим дважды такое было, что листья просто засохли. правда из-за пересушки. потом быстро начали расти новые листочки, никаких лысин не осталось.
Сейчас он у Вас привыкнет к новым условиям, может, перестанет сыпаться.
если на кухне влажность повыше, перенесите туда.
 
mia-mia, виден горшок, вполне по росту. Но и растение не маленькое. Смотрите, если наблюдаем вегетацию, плюем на календарь, и делаем вид, что у нас лето. Поэтому есть-пить нужно. А вот света сейчас маловато будет. Если растет, досветка нужна. Если спит, не надо досвечивать, и пусть сохнет до тех, пока не начнет слегка вянуть. Тогда полить методом погружения, дать стечь и опять не поливать.
 
Цитата
for_my_sister пишет:
если на кухне влажность повыше, перенесите туда.

да он у меня как раз на кухне и живет - но не из-за влажности, а лишь потому, что там света больше

Цитата
Войтешка пишет:
Тогда полить методом погружения

попробую вот это, пожалуй. спасибо.
 
Цитата
mia-mia пишет:
беда с фикусом крошечным, желтеют и опадают листья
крошечный, это который pumila? проверьте прежде всего на клеща, при нём бывают такие симптомы- желтеющие и опадающие листья, и ещё этот товарищ не любит сухого воздуха и пересушку, при этом болота тоже не выносит, могут загнить корни, для себя такую дилемму решила путём помещения его в стеклянную круглую вазу, правда первый раз накосячила :oops:  :) - просто насыпала грунт в вазу и туда высадила фиттонии и фикус, а так как там дренажных отверстий нет, то они все дружно сгнили :oops: второй раз посадила в маленькие горшочки, а уже горшочки в вазу, промежутки засыпала грунтом, в такой конструкции опрыскиваниями можно заменить несколько поливов, т.к. при закрытой вазе (я на неё иногда пакет п\э натягиваю) влажность держится сумасшедшая, проветриваю утром и вечером :)  правда, вы пишите, что он у Вас разросся, тогда Вам не стеклянная ваза нужна, а стеклянный аквариум для него  :D я свой режу постоянно, чтобы держать его в рамках объёма вазы :)
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
крошечный, это который pumila?

именно он
Цитата
snowflake пишет:
проверьте прежде всего на клеща

уже - но все чисто, слава богу

Цитата
snowflake пишет:
правда, вы пишите, что он у Вас разросся, тогда Вам не стеклянная ваза нужна, а стеклянный аквариум для него

да, он уже большой стал, но резать мне жалко его  :(
 
mia-mia, ну если резать жалко, а подходящего аквариума нет :) , тогда повышайте для него влажность всеми доступными способами, которые есть в наличии, ещё можно попробовать сфагнум сверху на грунт положить, он влагу держит хорошо и заодно и от загнивания помогает
Наташа
 
Здравствуйте! Осенью 2009 я приобрела фикус "Sunny". По неопытности сразу его не пересадила, а тут еще и отопительный сезон начался, плюс, конечно, и моя чрезмерная забота сделали своё дело. Короче он начал сохнуть, сбросил почти все листья. На сегодняшний момент я его пересадила полностью в новый субстрат, обрезала и удалила сухие стволы. Стоит на поддоне с керамзитом. Фикус вроде "очухался", зазеленел! Но теперь он выпускает только зеленые листья! На форуме я читала рекомендации их обрывать, чтоб вернуть ему декоративность, но тогда от цветочка ничего не останется! Может ему просто надо больше света?
[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/1003/14/5cae231c7a9e.jpg[/IMG]
[IMG]http://i055.radikal.ru/1003/34/f0c21a77daea.jpg[/IMG]
 
agatabagata,
вариегатным (пестрым) формам однозначно надо больше света, чем зеленым. Он у Вас где стоит? Я бы увеличила освещенность, а зеленые листья - если и обрывать, - то не сразу все
 
Волна, спасибо!  
Он стоит на окне, свет рассеяный, без солнечных лучей, да еще и пасмурно пока на улице!
 
agatabagata,  У меня такой на В-СВ окне живет, пестренький. А на первом фото правая веточка - совсем сухарик, или там почки есть?
 
Окно как и у Вас! Он раньше стоял весь красивенький и на этом окне, но после "перерождения" пока не может, видимо, определиться с цветом!  :D
Веточки все в почках :)
 
Цитата
agatabagata пишет:Может ему просто надо больше света?
света ему конечно лучше побольше, но с этим товарищем одним светом вопрос не решить, только удалять зеленые побеги, больше ничто не поможет, иначе со временем все побеги будут зелеными, а еще может не только полностью в зеленый цвет перейти, а и размер листьев значительно увеличить. Поэтому резать, резать и резать :) у Вас на фотке видно, что два побега идут вариегатные, вот их я бы и оставила, все остальное- в топку, т.к. укоренять их тоже смысла нет, будут зелеными, проверено :4u:
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
Цитата
agatabagata пишет:Может ему просто надо больше света?
света ему конечно лучше побольше, но с этим товарищем одним светом вопрос не решить, только удалять зеленые побеги, больше ничто не поможет, иначе со временем все побеги будут зелеными, а еще может не только полностью в зеленый цвет перейти, а и размер листьев значительно увеличить. Поэтому резать, резать и резать   у Вас на фотке видно, что два побега идут вариегатные, вот их я бы и оставила, все остальное- в топку, т.к. укоренять их тоже смысла нет, будут зелеными, проверено  
snowflake, Вы думаете, он после этого выживет? Чё то страшно резать, он вроде только отходить начал :huh:
 
Цитата
agatabagata пишет:Чё то страшно резать, он вроде только отходить начал
Вы хозяйка и в любом случае Вам решать резать или нет, я бы порезала, зимой-осенью точно его бы трогать не стала, опасно при недостатке света существенно уменьшать площадь листьев, но сейчас весна и они все тронулись в рост, при аккуратном поливе листья нарастут, а чтобы его не залить пока он их наращивает можно его в аквариум поместить или в вазу какую-нибудь стеклянную, эти фикусы в таких условиях очень хорошо растут и еще плюс аквариумного содержания в том, что там при высокой влажности можно запросто пропускать поливы заменяя их на опрыскивание, а следовательно и уберечь корневую пока площадь листьев будет соотвестствовать корневой. Но если боитесь так кардинально с ним поступить, можно остановиться на более лояльных способах: удалять зеленые побеги не все сразу, а по одному или подрезать зеленые побеги на пол-длины или около того не давая им расти и перераспределяя больше питания к вариегатным или отрезать маленький черенок от вариегатного побега, укоренить его для перестраховки, а потом порубить зеленые и т.д.
Наташа
 
Цитата
agatabagata пишет:А "укоренить его для перестраховки" в водичке или сразу в землю?
в земле не укореняю никогда, выше уже писала, там больше шансов загнить, хотя многие этот способ успешно практикуют. Санни просто фантастически укореняется в мокром кокорунте, даже заглублять сильно не надо, просто конец черенка притопить в нем и все, потом в пакет и в теплое место. Если решите в воде, тогда обязательно надробите угля и добавьте в воду :4u:
Наташа
 
snowflake, сомневаюсь, что смогу найти кокогрунт в своем городе, но поищу, а есть ли ему альтернатива? :)
:oops:  Эх, не опытный я еще цветовод...
 
Цитата
agatabagata пишет:а есть ли ему альтернатива?
есть, не такая хорошая (ИМХО), но есть- вермикулит или перлит
Цитата
agatabagata пишет:Эх, не опытный я еще цветовод
все когда-то начинали, не переживайте, Санни- не самый сложный в уходе фикус, у Вас все получится  :) если что не понятно будет спрашивайте :4u:
зы: а сухарики (сухие ветки), которые видны на фотке, обрежьте обязательно:)
Наташа
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.