Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37561
Hosts 2462
Visitors 10105
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Помогите спасти фикус каучуковый!!!

Помогите спасти фикус каучуковый!!!

Страницы: 1
RSS
Помогите спасти фикус каучуковый!!!
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, спасти фикус! Я, похоже, его залила. Стали желтеть листья снизу вверх и опадать, 1лист в 2-3 дня, и жухнуть ствол . Я его пересадили 3 недели назад, старый ком почвы не трогала, припудрить корневином и посадила, листья опрыскивала эпином, в почву поставила деревянный шампур для контроля влажности. Листья стали опадать намного медленнее, но они совсем поникли, ствол жухнет сильнее, особенно на новых отростках. Подскажите, есть надежда, что фикус выживет?
 
Фото, пожалуйста.
 
 
 
Во-первых, да, залив, потому что непомерно большой горшок.
Цитата
Len|{a написал: Я его пересадила 3 недели назад, старый ком почвы не трогала
Зачем тогда понадобилась пересадка?
Пересадка разных растений

Во-вторых, потеря листьев - обязательная плата за пересадку.

Фикус очень долго осуществляет все процессы с листьями - старение, опадание, замена листьев происходят настолько медленно, что у неискушенного наблюдателя успевает возникнуть множество вопросов, когда, казалось бы, пересадка уже давно осталась  в успешном прошлом. Но, тем не менее, это именно ее последствия.
 
Мне так пересадить посоветовали в цветочном магазине:(, горшок больше предыдущего на 5 см и в старом горшке корни все вылезли снизу и выросли до толщины с палец, я горшок разломада, чтобы корешки не повредить(фото до пересадки, в старом горшке). Меня сильно ствол беспокоит, он вянет. Я уже думаю пообрезать отростки и в воду их, чтоб хоть что-то спасти:cry:  
Изменено: Len|{a - 07.05.2015 06:42:10
 
Вот какой ствол:cry:
 
Да, это беда с корнями. Цветочный магазин - та еще консультация.

Есть варианты.
Первый - перестать поливать и ждать, пока он сам справится. Вероятность успеха процентов шестьдесят. Время ожидания - два года.

Второй - пересадить заново с полной очисткой (без промывания) корней в горшок по размеру корневого кома. Учитывая непрофессионализм рук, вероятность успеха ниже, время ожидания примерно полгода.

Третий - отломать все растение от корня и заново укоренить в воде при температуре не ниже +22 гр. - Вероятность успеха 50%. Время ожидания - около 4-х месяцев.

Четвертый - срезать верхушечные черенки и укоренить их в воде. Вероятность успеха 99%, время ожидания - 2-3 недели. Но утратится большое растение, а жизнь начнется сначала.

Я бы выбрала третий вариант, если второй окажется бессмысленным из-за гибели большей части корней, но только потому, что опыт такой у меня уже имеется.
 
Вот какие у нас корешки
 
Корешки обнадеживают. Если есть корешки мягкие и легко отделяемые, удалите их. Критерий, по которому можно определить живую ткань фикуса, - выделение млечного сока.
Вот есть замечательная темка. Почитайте и посадите в горшочек потеснее. Приготовьтесь к тому, что еще несколько листьев пожелтеет и опадет. И держите кулаки до тех пор, пока не полезет новый лист.
 
Спасибо большое, надеюсь, что он вынесет все испытания.
Изменено: Len|{a - 08.05.2015 11:22:48
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.