Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61502
Hosts 3547
Visitors 14274
74
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Пересадка фикуса на примере фикуса бенджамина

Пересадка фикуса на примере фикуса бенджамина

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Пересадка фикуса на примере фикуса бенджамина
 
Спасибо! Я ведь его вытащила из грунта с ровралем, думаю, он свое действие уже оказал. Надо же было сфотать. Самые длиннющие корни тонкие я отрезала, их немного. Посадила в горшок поменьше, так как теперь помещался. Дренаж, грунт универсал+перлит, засыпала рыхло и немного смочила Рибавом. Перед окном, у корней от еле теплой батареи не холодно. И я не сторонник тепличек, только в крайних случаях.
Еще раз спасибо за помощь.
P.S. Не подскажите, что это за вид фикуса?
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Цитата
Ма-Шунь написал: засыпала рыхло и немного смочила
Вот это настораживает. Лучше утрамбовать. Воздушные лакуны у корней - нет ничего страшнее...

В названиях я совсем не сильна, пошарьте здесь.
 
Сейчас утрамбую, спасибо! А про сорт попозже спрошу, когда кризис минует).
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Подскажите пожалуйста, стОит ли пересаживать фикус или оставить его в прежнем горшке?
Фикус метр пятьдесят от горшка. СтоИт на полу возле южного окна.
[IMG]http://i004.radikal.ru/1505/a9/8a098464f3ec.jpg[/IMG]
 
Татьянка86, глядя на фото, я не вижу никаких показаний для пересадки. Если не предъявлен симптом "хочу пить и не могу напиться", то есть, если вы не испытываете трудностей с его поливом, то можно еще долго не пересаживать.
 
Войтешка,
Добрый вечер
поясните, пожалуйста, такой момент:
надо ли поливать после пересадки дерево, ранее залитое (в ужасном состоянии, но с надеждой, вдруг оно еще живое),
и надевать ли пакет на крону

начиталась много, запуталась в "рецептах". заранее спасибо
 
Цитата
Komy написал:
надо ли поливать после пересадки дерево, ранее залитое (в ужасном состоянии, но с надеждой, вдруг оно еще живое),
и надевать ли пакет на крону

Залив
О пакетах, парниках и теплицах

Вопрос некорректный. Надежда - это не критерий. Нужно ориентироваться на диагноз.
А диагноз можно поставить только держа в руках пациента. С телепатией на этом форуме чисто непруха, и видно отсюда совсем никак.

Если фикус жив, то при уколе будет выделяться млечный сок. Если выделится вода или ничего, то пациент скорее мертв.

Далее по обстоятельствам.
 
про телепатию - очень жаль)


вот само дерево и его корни. для меня они нормальные, но я никогда корней-то не видела :(
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]https://pp.vk.me/c629114/v629114492/3cf6e/Ia_TU7spx3M.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]https://pp.vk.me/c629114/v629114492/3cf90/zzKio0kCIDo.jpg[/IMG]

спасибо за ссылки, увидела, что на форуме много полезного, но пока не успела изучить

и еще дурацкий вопрос: просто взять иголку и уколоть, скажем, в ствол? странная процедура)
 
Цитата
Komy написал: просто взять иголку и уколоть, скажем, в ствол?
Ага. Все гениальное всегда просто.
Но в вашем случае в этом даже нет необходимости.

А теперь поправьте меня, если я в чем-то ошиблась.
Ваш фикус был куплен не более шести-восьми месяцев назад, причем после того, как он долго парился в магазине и поливался там бездарно и как попало. Своевременной пересадки не было. Возможно, имела место банальная перевалка в бОльший горшок, когда (или после того как) начали сохнуть некоторые ветки.
В это время возникло подозрение на залив, тем более, что субстрат внутри кома постоянно оставался мокрым.

То, что видно на фото, больших опасений не вызывает, правда, при условии, что ошибки не были преумножены.
Ваш первоначальный вопрос подразумевает, что после фотосессии  были предприняты какие-то меры по "спасению" пациента.
Не хотелось бы, чтобы "вскрытие показало, что больной умер от вскрытия".

Теперь вопрос. В чем и как сейчас находятся корни растения? Горшок больше покупного? Какой грунт? Как произведена пересадка? Что вы сделали (или чего не сделали) с сохнущими ветками?
 
Примерно так. Прошёл примерно год с покупки. В каких условиях его продавец хранил не знаю, тк заказывали на дом.
пересадили позавчера в горшок меньше магазинного, тот был большой очень. Корни почистили от старой земли, но не промывали. Дренаж+торфяно-песочный грунт
и больше ничего не делали, с ветками в том числе
 
Полить хотя бы можно?)
 
А, ещё опрыскали эпином
 
Цитата
Komy написал:
Полить хотя бы можно?)
Обязательно нужно. Читайте эту тему.
Все остальное правильно.
 
спасибо
а что насчет сухих веток?  
 
Komy, дайте растению отдохнуть от стресса. Когда заработают корни (это будет видно по тому, как начнет просыхать грунт после полива), тогда надо тщательно вырезать весь сушняк. Срезы должны приходиться на сухую часть веток, не задевая живую ткань.

Почему нужно подождать, а не делать этого сразу после пересадки? Потому что сейчас гораздо труднее диагностировать омертвевшие ткани. Некоторые участки могут быть просто подвядшими и вполне смогут отпиться и реанимироваться.
 
да, все поняла, спасибо.
очень надеюсь, что дерево наше оклемается  
 
С пересадки прошёл почти месяц, лучше не становится, только ещё больше засох. Может, есть ещё какие-то реанимационные меры? Или уже терпеливо ждать, когда совсем умрет?..
 
Цитата
Komy написал: прошёл почти месяц, лучше не становится, только ещё больше засох
Что вы имеете в виду? Сохнет все растение или продолжается листопад?
После полива земля заметно просыхает? С какой примерно частотой?
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Komy   написал: прошёл почти месяц, лучше не становится, только ещё больше засох
Что вы имеете в виду? Сохнет все растение или продолжается листопад?
После полива земля заметно просыхает? С какой примерно частотой?
Листья не падают. ветки, которые были повядшими, засохли совсем, и сморщились
верхний слой просыхает через день, глубже просыхает  дней за 5-7  
 
Цитата
Komy написал: верхний слой просыхает через день, глубже просыхает  дней за 5-7
Вот это главное. Значит, корни работают. Остальное вопрос времени. То, что самим растением назначено на утилизацию, не восстановится.
Цитата
ветки, которые были повядшими, засохли совсем и сморщились
Это естественно. Спокойно ждите новой вегетации. Сейчас весна, света прибавляется, проснутся спящие почки, никуда не денутся. Только терпения наберитесь. Не традесканция все же...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.