Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66892
Hosts 3784
Visitors 14321
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус триангулярис (треугольный).

Фикус триангулярис (треугольный).

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Фикус триангулярис (треугольный)., У кого ещё растёт это чудо ?
 
Хорошенький! А вариегатность ведет себя, как на Бенджах: сначала зелененькая, а потом белеет.:) Фамильное сходство не пропьешь!:D
 
А вот мой фикус треугольный. Высота растения 15см. Возраст 3 года.
ficus_1.jpg (61.32 КБ)
Изменено: 101cvetochek - 16.07.2012 00:17:05
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
101cvetochek, хорошенький! А кончики все равно подсыхают. И у меня такая же беда. Это от сухого воздуха?
 
Фикус, какой бы он ни был, не должен портить листья от сухого воздуха. Во-первых, фикусы не до такой степени влаголюбивы, а во-вторых, сок фикуса не так легко испаряется, чтобы бумажить края листьев. Надо искать другую причину. И причина эта закопана в корнях, ибо вершки есть только следствие состояния корешков.:buket:
 
Девочки, это залив 85%. А если кажется, что не заливаете, нужно грунт сменить.
моя коллекция в ок https://ok.ru/profile/573840944783/album/835167210895
 
Цитата
Тайка пишет:  это залив 85%
Это залив 100%, не ходи к гадалке.
 
Уважаемые форумчане! Прошу вашего совета. Я выращиваю разные фикусы последние 15 лет. А с фикусом треугольным зашла в тупик. Купила черенок в феврале 2012г. Укоренила. пересадила в грунт для фикусов, стоит на северо-западном окне, в коллективе растений (т.е. влажность нормальная), 1 раз в неделю подкармливаю удобрением для фикусов Бона Форте, в следующую неделю органическим жидким на основе конского навоза. Но стоит только передвинуть горшок чуть ближе к окну- листья желтеют. Вредителей нет. Листовая пластинка не вырастает до нормального размера (как первые у черенка), листочки узенькие,мелкие.
Фикус вообще какой-то заморыш. Подскажите, пожалуйста, в чем причина? Что делать?
 
Цитата
Розмарин пишет:
1 раз в неделю подкармливаю удобрением для фикусов Бона Форте, в следующую неделю органическим жидким на основе конского навоза

А зачем так часто подкармливаете? Раз в две недели достаточно, а с конца сентября - начала октября и до марта вообще раз в месяц.
Ищу редкие фикусы.
 
Areka, Вы думаете, что перекормила? Но в инструкции к удобрению и для фикусов и по органике указано- 1 раз в неделю с марта по сентябрь. Может быть засоление грунта? Попробовать пересадить? Или горшок маловат? Но корней из отверстий в горшке не видно. Ничего не понимаю.:huh:
 
Розмарин, по перекорму согласна с Areka. Такой график только для него или всех так всегда кормите?
Цитата
Но стОит только передвинуть горшок чуть ближе к окну- листья желтеют. Вредителей нет.
А если попробовать совсем не переставлять ,тогда как? Куда окно выходит?
Цитата
Листовая пластинка не вырастает до нормального размера (как первые у черенка), листочки узенькие, мелкие.
И от хороших родителей случаются непородистые дети. Все как в жизни. И кстати о вредителях. Этот вывод на чем основан? Они, как правило очень сильно тормозят рост всех растений.
Цитата
Или горшок маловат?
В этот огромный горшок черенок был посажен сразу после укоренения ?
На грунте видна плесень от сырости или соли ? Земля  как глубоко всегда просыхает между поливами?
 
 
Цитата
Розмарин пишет: 1 раз в неделю подкармливаю удобрением для фикусов Бона Форте, в следующую неделю органическим жидким на основе конского навоза. Но стоит только передвинуть горшок чуть ближе к окну- листья желтеют. ... Фикус вообще какой-то заморыш. Подскажите, пожалуйста, в чем причина? Что делать?
Обожрался он, из ушей лезет. Перестаньте кормить вообще, по крайней мере, до следующей весны.
Пересаживать фикус надо тогда, когда наступает фаза "все время хочу пить и не могу напиться". У вас же ситуация больше напоминает "Демьянову уху".

Горшочек, да, взят на вырост, но пересаживать перекормленного заморыша вряд ли целесообразно. Надо дать ему сначала придти в себя. А для этого кормить перестать, поливать только после просыхания земляного кома на треть глубины, объем полива сократить, горшок приподнять над поддоном для лучшей аэрации корней и сильно увеличить освещение.
 
ПАВА, Войтешка, спасибо за советы.
ПАВА пишет:
Такой график только для него или всех так всегда кормите?
[QUOTE]
Всех так кормлю, пока все довольны. Кстати, в основном, молодые растения, только обновила коллекцию.
Вредителей нет.Точно нет. Окно выходит на северо-запад.В этот горшок пересажен из 200гр стаканчика перевалкой. Горшок 0,5л. Да, есть плесень. Грунт пересыхает быстро, в солнечные дни за пару суток, даже листья тургор теряют, а потом после полива появляется плесень. Порыхлю, пропадает.
Войтешка, согласна, уменьшу рацион. В горшке(внутри) 1,5 см слой дренажа есть, и после полива фикус очень быстро выпивает воду из поддона. Да, приподнять горшок нужно, может верхнюю часть грунта сменить?
По поводу освещения. Боюсь увеличивать- желтеют листья, будто хлорозит. Все больные выщипала. Рядом стоит "Старлайт", ему хватает света. На этом месте светолюбивые иксоры цветут.А этому заморышу мало?
Изменено: Розмарин - 16.08.2012 17:46:33
 
Розмарин, сделайте полноценную пересадку. И корни приподнимите (http://www.flowersweb.info/forum/forum50/topic113308/messages/), и ответ получите. Возможно, стоит взять горшочек поменьше...
 
Войтешка, спасибо, так и поступлю. А то хожу каждый день и не могу решится на пересадку. Все-таки еще месяц солнечной погоды на адаптацию будет.
Нравится мне этот фикус, боюсь потерять.
 
вообще-то, я фикусами не увлекаюсь, эта "болезнь" у меня прошла уже лет 7 назад как, но вот этот красавец греет мне душу, обожаю его, особенно после того, как он нарастил очаровательные сиконии:

[IMG]http://photoshare.ru/data/55/55975/1/5q0cj7-v8t.jpg[/IMG]

[IMG]http://photoshare.ru/data/55/55975/1/5q0cjd-d5t.jpg[/IMG]

одна проблема - мне никак не удается укоренить черенки, что я только не пробовала делать - и взятие зеленых, полуодревесневших и одревесневших черенков, нижний подогрев, стимуляторы корнеобразования, укоренение в кокосе и торфяной таблетке, повышенная влажность воздуха, фунгициды - результат с разной скоростью, но один - загнивание черенков...пожалуйста, поделитесь секретами  укоренения, заранее спасибо! :buket:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Гармония, меня научила Анна Иркутск. К ее авторитету я и отсылаю. Раньше я тоже имела такую проблему с черенками фикусов, причем всех видов. А ларчик просто открывался.

Во-первых, надо исходить из того, что корни образуются по верхней кромке воды. Значит, воды в сосуде с черенком должно быть minimum minimorum. Соответственно, приходится следить, чтоб она не высыхала.

Во-вторых, t воды не должна опускаться ниже 18-20 градусов.

В-третьих, если черенок одревесневший, то с той части, которая будет погружена в воду, нужно удалить кору: это она и гниет, причем гниет, распространяя омерзительное зловоние.

Остальное - вопрос двух-четырех недель.
 
Войтешка,
Цитата
Войтешка пишет:
Во-первых, надо исходить из того, что корни образуются по верхней кромке воды. Значит, воды в сосуде с черенком должно быть minimum minimorum. Соответственно, приходится следить, чтоб она не высыхала.
вот, наверно, именно здесь "собака и порылась" - чем меньше площадь поверхности соприкосновения черенка с влагой (вода или влажный субстрат), тем меньше вероятность загнивания - так получается?.....наверно, тогда можно попробовать меньше заглублять, я-то по первую пару листьев заглубляю, и это, видимо, и есть глобальная ошибка.....попробую не заглублять, спасибо! :sml:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
А я свой треугольный фикус (да и все фикусы) укореняю в воде. 1,5-2 см кипяченой воды, в воду 1-2 таблетки активированного угля. Баночку(только стекло) с черенком в пакет или в бутыль для обеспечения высокой влажности. Температура 22-25 градусов, небольшая подсветка. Идеальный вариант, когда есть нижний подогрев. Но и без нижнего подогрева дают корни за 3-4 недели. Это зимой, летом быстрее. Иногда особо ценные черенки(срез) обмакиваю в корневин. Но через сутки черенок нужно промыть(от корневина) и залить свежую воду. После пересадки черенка еще недельку держу в тепличке.
 
Цитата
Войтешка пишет:
В-третьих, если черенок одревесневший, то с той части, которая будет погружена в
воду, нужно удалить кору: это она и гниет

меня это удивило...:o
Корешки же закладываются в ткане коры, а не сердцевины.
Я укореняла этот фикус(хотя люблю "готовенькие"), были и потери...но все у них как у всех...:huh:если укоренялся.






 
У меня ф. треугольный укореняется без проблем. В земле для кактусов, в пакете, на окне.
Примерно за 3-4 недели. Насыпаю 1/3 стакана земли, поливаю, досыпаю земли до конца, втыкаю черенок, стакан в пакет и на окно(солнце не должно попадать на черенок).
За всё время погиб только 1 черенок(в жару). Основная проблема в том, что фикус растёт медленно, и много черенков с него не срежешь.
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.