Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37834
Hosts 2532
Visitors 9505
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Фикус Мелани (Ficus 'Melany')

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Фикус Мелани (Ficus 'Melany'), более миниатюрная разновидность фикуса каучуконосного
 
Я купила фикус Эластика Мелани (по этикетке) несколько недель назад. В горшочке 9 шт. Сейчас появляются новые отростки. У меня вопрос: как формировать кусты? Получается, необходимо новые отростки постоянно срезать? Я до этого не знала, что паутинный клещ его любит, если бы знала -не купила. У самого фикуса паутинного клеща не видела, но в соседнем горшочке растет декабрист, между стволами которого  есть уже паутинка. А я гадала, откуда он? Оказывается от фикуса. Завтра срочно надо будет обработать все цветы.
 
ямбатрова,  вы с любым растением, могли любую заразу принести, из наших-то магазинов. И фикус тут ни причем. Есть понятие карантин, вообще то. Смотрите в лупу внимательно. Я вот Мелани купила из нашей теплицы. И, дурочка счастливая, увидела, что земля хорошая такая. Думаю, не буду пересаживать. Утром из этой земельки сороконожки выползли погреться. Побежала пересаживать. Так что тут глаз да глаз нужен.
Изменено: Анна Иркутск - 27.02.2013 18:15:32
 
Спасибо за предупреждение. Я до сих пор никогда не думала, что в магазине продают зараженные цветы. На будущее буду осмотрительнее. Всегда, если какая зараза нападала на комнатные цветы, я думала, что занесла сама - привозя из сада живые букеты цветов. Завтра точно и землю поменяю, и опрысну от всех паразитов, у меня еще бегония заболела.
Изменено: Анна Иркутск - 27.02.2013 18:14:04
 
Мой Мелани. Покупала, уж не помню сколько лет назад и не помню где, вроде в Ашане, и даже точно не скажу кого, не-то бабушку его, не-то прабабушку  :D  . Ну в общем окна были северной ориентации, первый этаж. Свет включали даже днём. Вот так росли его предки. Долго не могла понять, почему у них листья тонкими растут и какими-то белёсыми. Списывала на недостаток света, чем-то брызгала, от каких-то вредителей, удобряла. Опыт цветоводческий у меня небольшой и кто такой клещ узнала совсем недавно. К своему стыду, даже кому-то продала черенок. Но не по-злобе, а по-незнанию. Прошу прощения у этого человека. Обработала все свои растения от клеща. Поместила этого товарища на южное окно, теперь у нас другая квартира, и расти он стал не по дням, а по часам. Листья блестящие. Муж ждёт, когда он до форточки дорастёт. Но, правда, я переселила Фикус на кухню, к его сородичам на пол. Его братья, нет, вернее племянники  :D  , живут у дочки на даче. С их укоренением, а так же в их компании были черы Абиджана, вообще жуткая история происходила. Поставила их укоренять и как раз в это время поняла, что у нас клещ. Травила всех, ну и укореняшек тоже (корешки уже появились сантиметровые). И забыла их в шкафу в пакете. Вспомнила дня через два. Корни, ессно, отсохли. Опять всё по-новой. Потом, когда появились корни, после очередной ревизии в баночке, не до конца опустила черы в воду. Корни отсохли снова. В общем укоренились-таки с третьего раза! Вывод сделала такой. Самое главное, что нужно растению, это нормальное освещение. В достаточном количестве солнышко - здоровое растение и все манипуляции с ним проходят на Ура.
Мой Мелани ещё молодой, ему года полтора. Я уж сама подзапуталась, так как бесконечно его переукореняю  :D  . Обожаю его, а было время - хотела выбросить его предков, так они меня достали своим полудохлым видом.

[IMG]http://s019.radikal.ru/i605/1308/f0/77368c4f8dee.jpg[/IMG][IMG]http://i052.radikal.ru/1308/8e/88a4d5d56772.jpg[/IMG]

Сейчас смотрела ещё раз каталог Фикусов и увидела фото под которым написано Мелани обычный и Мелани мелколистный.
1. Мелани разные бывают?
У моего, при покупке, листья были удлинённые и неширокие. И по размеру, вспоминаю, куст на много меньше был. Теперь вот, у внука его, стали широкие и большие. Почему так? Покупной тоже недостатком освещения явно не страдал, так как листья свекольного цвета были. По возрасту мой теперешний, я думаю, помоложе будет того, покупного.
2. Почему тогда у него лопухи, по сравнению с покупным?
Изменено: Татьяна*** - 08.08.2013 09:54:29 (поправка)
7-977-462-34-54
 
Цитата
Татьяна*** пишет: Почему тогда у него лопухи, по сравнению с покупным?
От хорошей жизни. :D
Вообще всякие мелколистные и прочие миниразновидности промышленного происхождения прекрасно разрастаются и набирают мощь и стать при удачной адаптации и хорошей кормежке.
 
Цитата
Войтешка пишет:
...всякие мелколистные и прочие миниразновидности промышленного происхождения прекрасно разрастаются и набирают мощь и стать

Ну, с одной стороны, это приятно, что растению хорошо. Но с другой, Мелани-то и красив тем, что листочки у него не крупные и удлинённые. Хотя я не знаток, может и не права. Я купила именно потому, что понравились изящные, красноватого цвета листочки. Сейчас поставила свой рядом с Абиджаном, различий почти нет по размеру и форме листьев. По цвету, конечно, отличаются, у Абиджана жилки очень красивые на солнышке - свекольные, ну и лист темнее. Взрослых и очень больших Абиджанов видела, а вот больших Мелани не встречала. Вот фото двух листиков рядом. Абиджан, правда на солнце живёт, а Мелани последнюю неделю на полу, в трёх метрах от южного окна. На окне у Мелани листья тоже буроватые становятся. Окна на всех желающих, к сожалению, не хватает.

[IMG]http://s017.radikal.ru/i437/1308/96/5801b18cc197.jpg[/IMG]
7-977-462-34-54
 
Татьяна***, выход - подсветка...
 
Цитата
Войтешка пишет:
выход - подсветка...
Да вроде окна-то южные, ещё и светить его? Он же Фикус! В комнате светло. А подсветка зачем? И так ведь лопухи. Вы считаете, что не хватает света? Он таким именно на окне вырос. Я его с окна неделю назад убрала. Там жарило - мама не горюй. Может магазинные такие особые от того, что под искусственным, специальным освещением растут? Ну да ладно, Бог с ним. Какой есть, такой есть. Сейчас стала, для профилактики, периодически Фитовермом Фикусы обрабатывать. Не хочется чтобы листики опять, паразит, попортил.
Изменено: Татьяна*** - 08.08.2013 22:17:03
7-977-462-34-54
 
Цитата
Татьяна*** пишет: Окна на всех желающих, к сожалению, не хватает.
Цитата
А подсветка зачем? И так ведь лопухи. Вы считаете, что не хватает света?
Нет, растень вполне успешна. Просто когда желания выходят за пределы возможностей, тогда всегда есть выход...  :D  

А вот профилактика от клеща фикусу мелани всегда нужна, это, увы, верно...  :(
 
у меня живет фикус мелани. в мае пересадила в новый горшок и растение резко и радостно пустилось в рост. сейчас вижу, что рост остановился, словно завис в одном состоянии. хотя пока еще теплое лето. знаю, что пересаживать нужно 1 раз в год весной, но тем не менее посмотрела на состояние внутри горшка - корни видны у стенок, то есть земляной ком оплетают.
посоветуйте, пож, стоит ли пересадить в больший горшок?
сейчас фикус такой
[IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130813/thumbs/886Rk32h.jpg[/IMG]

после пересадки был таким
[IMG]http://s2.ipicture.ru/uploads/20130814/tUWlDlS6.jpg[/IMG]
 
Не надо. У фикусов в году бывает несколько волн роста. Сейчас просто перерыв.
 
Цитата
katy_x пишет:  стоит ли пересадить в больший горшок?
У вас и сейчас горшок непомерно велик, а после пересадки вообще выглядел ведром. Будьте осторожны с поливом.
 
о, спасибо. буду знать. ) не зря спросила совета))
 
Здравствуйте! В прошлом месяце купила фикус мелани, сантиметров 25 в высоту, хорошенький, здоровый, с тремя полноценными стебельками, на каждом из которых он мне успел выпустить по одному листочку. Неделю назад заметила, что на одной ветке листья поникли, на остальных веточках листики в норме. Поливала не часто - при просыхании верхнего слоя, еще подковыривала земельку, проверяла, чтоб она сантиметра на 2 просохла в глубину, опрыскиваю каждый день. Воду беру из фильтра, обязательно отстаиваю. Стоит у меня на теплом подоконнике, света ему достаточно, прямого солнца сейчас нет. Подскажите, что с моим фикусиком??? Очень боюсь, что погибнет((( Еще момент - я его после покупки пересаживала почти комом - что смогла, стряхнула с корней, но все равно земля магазинная осталась. И еще у него листочки в белом налете? Это может быть от воды? На болезнь не похоже - ни наростов, ни паутины, просто равномерно налет небольшой...
 
Alena_R, тему почитать не пробовали?
 
Войтешка
Пробовала. Проблем много, да всё не то. Я ж не зря так подробно описываю и спрашиваю совета...
 
Все, что вы описываете, настолько типично, что относится к часто задаваемым вопросам. Проблемы адаптации фикуса мелани голландской вегетации обсуждаются в настоящей теме постоянно.
Диагноз вашего растения - непересадка-ломка-залив, далее везде.
Лечение почти невозможно.
Выход - сначала читаем, получаем информацию, потом покупаем растение, т.е. от простого к сложному.
Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
 
Войтешка
Вчера обнаружила на своем фикусе паутину (на той ветке, которая вянет). Обработала, под пакет.
А вообще, ну не зря же существует этот форум. У меня огромное количество цветов, и все, тьфу-тьфу-тьфу, в прекрасном состоянии, а фикус не пошел. У вас на семи страницах люди просят советов, и вы всем отвечаете, рассказываете, что можно сделать и в какой последовательности, а мне говорите, что лечение невозможно и надо сначала прочитать про растение, а потом покупать. Ценный совет, спасибо! А я читала, и знаю обо всех проблемах этого растения, но фикус давно хотела. Когда я задавала вопрос на форум, мне хотелось услышать, что мне делать и в какой последовательности, если уж вы имли дело с этим цветком, и знаете, как он себя ведет.
На лицо клещ + !!!возможный!!! залив (что в свете последних событий становится маловероятным) + не стряхнула всю землю во время пересадки. Что делать-то в таком случае? Сначала лечить клеща? Сколько держать фикус под пакетом после обработки (этого в инструкции к хим.препарату написано не было)? Или сначала его вытащить из горшка, стрясти землю, удалить гнилые корни (если они есть), пересадить в новую землю, далее обрабатывать от клеща (или нельзя обрабатывать сразу)? Я вот такого совета ждала, в какой последовательности и как действовать именно с этим цветком?
Я поражаюсь, почему вы так выборочно даете ответы и советы... Или новичкам тут не место? Ну так предупредите администрацию, чтоб не регистрировали... Просто шок. Мне когда задают вопрос по тому или иному цветку, я хоть 10 раз одному и тому же человеку разжую, не поленюсь, сопоставлю все проблемы цветка и дам исчерпывающий ответ - мне не в тягость. А тут такая галимая отмашка. Не понимаю. Да, проблемы у всех АНАЛОГИЧНЫЕ, но не одинаковые. У кого-то проблема одна, у кого-то комплекс, и сочетание этого комплекса проблем у всех индивидуальное. Вот конкретно, аналогичный моему случаю, я не нашла + индивидуальные особенности каждого цветка. Если я знала, как вести себя в подобной ситуации с антуриумом, то как поведет себя фикус знать не знаю.
 
Цитата
Alena_R пишет: Обработала, под пакет.
Фикусы быстро и успешно загнивают под пакетом.
Цитата
У меня огромное количество цветов, и все, тьфу-тьфу-тьфу, в прекрасном состоянии, а фикус не пошел.
А мелани ни у кого не идет. Это самый проблемный фикус. И об этом тоже многократно писано на форуме.
Цитата
Когда я задавала вопрос на форум, мне хотелось услышать, что мне делать и в какой последовательности, если уж вы имли дело с этим цветком, и знаете, как он себя ведет.
МОИ ОТНОШЕНИЯ С ФИКУСАМИ
Цитата

в какой последовательности и как действовать именно с этим цветком?
Последовательность уже указана в #133. Спасибо, что доверяете, хотелось бы еще немного уважения к чужому времени и труду. Повторяю.

Сначала надо ознакомиться с информацией о выбранном растении.
Потом понять, что вы купили.
Потом пересадить и обработать, если есть проблемы, которых у свежих растений не бывает. Вредители обнаруживаются только там, где растение долго стояло в магазине, а следовательно непременно было залито.
Если после этого есть, что спасать, то все равно пытаемся сначала почитать настоящий раздел и Здоровье комнатных растений
Цитата
я хоть 10 раз...
Отметка "10 раз" на этом форуме пройдена много лет назад. Речь идет о сотнях раз, поэтому и ответы на часто задаваемые вопросы давно даны и систематизированы. Полагаю, что при вашей коллекции вполне можно сопоставить имеющуюся на форуме информацию и понять, что это контентный ресурс, а не справочное бюро.
 
Влезла на форум, т.к. возник вопрос по формированию кроны)) Моему мелани 3 года, и это самый живучий фикус из 5 видов, которые у меня живут, поэтому от комментов в шоке :))) Один раз чуть не сгубила - неправильно обрезала верхушку, в результате ствол высох, но успела пообрезать ветки/укоренить, и теперь у меня их 4 :) Ни одного листа не сбросил после покупки, пересадила в грунт сад чудес фикус, полив регулярный, прыскаю огулом 28 кашпо своих, включая фикусы. Для себя вынесла, что это самый неубиваемый вид (бенджамина пару штук я угробила), а тут такие дебаты на форуме О..о :)  Хорошо, что я не читала о проблемах перед тем, как его купила :)
Изменено: Yuliya Germanovich - 29.06.2017 11:31:42
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.