Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51378
Hosts 3185
Visitors 11756
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный из листа

Фикус каучуконосный из листа

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Фикус каучуконосный из листа, это возможно?
 
Цитата
ЮЛИЯ7 пишет:
думаю , для размножения листом , лист все-таки должен быть с небольшим кусочком стволика и целой пазушной почкой.
Так и есть! Я согласна с Юлией7  :)
 
Листики хоть корни и дают, но роста не происходит :(
 
Цитата
OVK пишет:разве можно листики мелкого (у меня что-то типа треугольного) укоренять? Правда у меня укоренился листик замика - дал ратеньице.
Лист мелкого (пумила?), думаю, даже корней не даст, а вот треугольный - если только с "пяточкой".. А замик - совсем другая песня, он же потом клубень наращивает и из клубня уже потом новая поросли идет. (а стрепсы вон вообще фрагментами листа укореняют :))
Мне дали лист от каучуконосного в начале прошлого лета. Про пятку я тогда еще ничего даже и не знала. Корни он дал хорошо и был посажен в маленький прозрачный стаканчик. За год оплел корнями весь ком, а роста нет. Так и живет 1 лист с корешками, в виде эксперимента
 
Волна, :obm:  только с "пяткой"? Нет, пятки нет. Обрезанный череночек. :( Мне дали лист в начале прошлого лета. Про пятку я тогда еще ничего даже и не знала. Корни он дал хорошо и был посажен в маленький прозрачный стаканчик. За год оплел корнями весь ком, а роста нет. Так и живет 1 лист с корешками, в виде эксперимента
А что, лист "резиного" фикуса ТОЧНО можно укоренять? :o






 
Мне дали лист в начале прошлого лета. Про пятку я тогда еще ничего даже и не знала. Корни он дал хорошо и был посажен в маленький прозрачный стаканчик. За год оплел корнями весь ком, а роста нет. Так и живет 1 лист с корешками, в виде эксперимента
 
B этой темке есть случаи, когда идет рост.






 
Цитата
OVK пишет:но и в этой темке есть случаи, когда идет рост
есть. Но случаи единичные.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
По по поводу фикусов еще ТАКОЙ вопросик:
у него как то отвалился листик, я его засунула в ту ж землю в которой сам фикус сидел. а тот лист взял и прижился, корни пустил. но потом прочла что этот листик так и будет сидеть, но расти не будет. так ли это?
 
UmMuslim
фикус не фиалка :) хотя было бы  супер если бы фикусы таким образом размножались :)
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
 
Всякое бывает...
 
Цитата
Глеб пишет:
фикус не фиалка хотя было бы супер если бы фикусы таким образом размножались
очень жаль...  :cry:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Всякое бывает...
Выкидывать то этот листик теперь жаль, тем более укоренился хорошо.
Действительно всякое бывает, может мне повезет. И может найдется еще кто, у кого тоже вдруг был такой положительный результат ))
 
Цитата
UmMuslim пишет: этот листик так и будет сидеть, но расти не будет. так ли это?
Так.
 
Цитата
UmMuslim пишет:
а тот лист взял и прижился, корни пустил. но потом прочла что этот листик так и будет сидеть, но расти не будет. так ли это?
если вдруг листкик отломился с почкой или ее частью, ну в общем с кусочком т.н. точки роста, то вполне возможно, даст и росток, хотя, сколько я ни встречала подобных заявлений - терпения на дольше месячного ожидания у экспериментаторов не хватало, листки шли в урну, посему утверждения, что укорененные листики не дают ростков по мне так немного субъективные - окончания подобных опытов, закончившихся естественной гибелью листиков еще не встречала. имхо.
 
АлТа
никакой точки роста к сожалению у этого листика нет. я его уж и из горшка метеринского выдернула чтоб не мешал. потом вот до сих пор почти месяц уже в воде в банке стоит и не сдохнет. Живучий такой. Жалко и выкидывать. но занимать на окне место одним листочком как то не хочется...
В той статье где я читала автор писала о том, что ее листик год так и  сидел, а потом она его выкинула.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.