Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47806
Hosts 2646
Visitors 11477
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус каучуконосный из листа

Фикус каучуконосный из листа

Страницы: 1 2 След.
RSS
Фикус каучуконосный из листа, это возможно?
 
Цитата
Самира пишет:Оторвала нахально огромный лист фикуса каучуконосного(Elastika) -хочу вырастить и себе и на работу солидное дерево
я не слышала чтобы фикусы листами укореняли... :sml:
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Цитата
Myrz пишет:
я не слышала чтобы фикусы листами укореняли...
У меня был огромный фикус белизе.Вобщем к нему не подлезть.Как-то в очередной раз пыталась его полить и в  результате сломала нижний лист.Такой огромны  лопух.Вобщем выкинуть жалко,поставила в воду.Прошол почти год,листик фикуса дал корешки.Но когда я его посадила в субстрат,лист сморщился,вобщем постоял он так ещё немного,вынула я его из горшочка,с корнями там вообще непонятно было,вобщем выкинула.
Так что пустить корни лист может,а вот с его дальнейшей приживаемостью у меня не получилось. :)  
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Так что пустить корни лист может,а вот с его дальнейшей приживаемостью у меня не получилось
WELTKINDТочно так и у меня не получилось.Лист огромный дал очень много толстых длинных корней до 5 см.Держала в бутылке темной с водой и удобрением под пакетом, не проветривала вообще.Посадила, поливала по мере подсыхания, через неделю пожелтел, как осенний лист, земля была в меру влажной, так и сгнил. :cry: Правда, под пакет забыла поставить, но я была уверенна, что с такими корнями уж точно жить будет.
А вот черенок прижился, посажен в маленький горшочек, но листья растут медленно и очень отличаются по размеру от материнского растения.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
Фикусы не размножаются листьями. Например, каучуконостный корни может и дать, но ствола там никогда не будет. Это будет только лист на корнях. Ни веток ни новых листьев никогда не дождетесь, даже если он и приживется.
 
Абсолютно согласна с Aeonium,  но есть одно "но". Если срезать не просто лист, а лист с "пяточкой", то возможно вырастить и полноценное растение. "Пяточка" - это место крепления листа к стеблю. Т.Е. лист надо резать с хотя бы махоньким  кусочком стебля. Это обычно делают, когда жалко резать полноценный черенок, а вот один последний листок можно и срезать. Горбато, наверное, объяснила...
 
Innochka, препонятно объяснили, спасибочки. листьев много, вот я и попробую сделать так как Вы говорите, :ruk:  заодно и дерево обновлю.Просто обнадёжили.СПАСИБО. :heart:
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
 
а я вырастила каучуковый из листа, и он очень даже живучий окозался: когда дома ему стало тесно отдала в детский сад.растёт не жалуется :wub: и дети ему не помеха... как мне кажится всё что сперто в гос.уч.вырастет и на бетоне ;)
 
Подскажите пожалуйста, а как фикус размножается? мне подруга дала 1 лист Фикуса эластика, я его поставила в воду с мыслью: пустит корни - хорошо, а нет, ну и ладно...
Стоит он у меня уже 1,5 :!: месяца, и не вянет, и корни не пускает. Что с ним делать? Имеет ли это все смысл? :thk:
 
Rainy,лист корни не даст.. фикусы размножаются черенками (это часть стебля с листьями)
 
Цитата
Климентина пишет:уже второй листик у фикуса каучуконосного снизу желтеть начинает. первый я просто обрезала и выкинула, а вот этот второй может попробовать отрезать и укоренить, есть ли шансы, что думаете? жалко что добро пропадает
фикусы не размножаются листьями и тем  более желтоватыми! :huh:
 
При переезде из одного дома в другой у фикуса каучконосого оторвался листик. Его можно укоренить? Он уже несколько дней просто так лежит...
 
Знаю, что черенки хорошо укореняются в воде. Может и листик в воду поставить.
 
Фикус каучуконосный листочками не укореняется. Т.е. корень может и появится, но точки роста не будет.
 
Цитата
Розмарин пишет:
Фикус каучуконосный листочками не укореняется.
+1
 
А как он размножается?
 
Черенком или хотя бы листик с пяткой надо сажать
 
Цитата
kalandr пишет:
листик с пяткой надо

Это как, срезать с кусочком коры?
 
Цитата
Lali пишет:
Это как, срезать с кусочком коры?
С кусочком ствола, ветки.
 
Цитата
Розмарин пишет:
Фикус каучуконосный листочками не укореняется. Т.е. корень может и появится, но точки роста не будет.
Мдя...Я год назад попробовала укоренить листик ради эксперимента, жалко выкидывать было (укореняла под банкой). Он укоренился, такие корни свил на весь горшок. Сидит один сейчас сияет весь, а я все жду когда он веточку выкинет может...Похоже зря... :(
 
Цитата
сардения пишет: читала  о размножении фикуса каучуконосного листом - это действительно возможно,если да,то как именно?Спасибо!
сардения, думаю , для размножения листом , лист все-таки должен быть с небольшим кусочком стволика и целой пазушной почкой.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.