Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64204
Hosts 3361
Visitors 16266
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
RSS
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” ), Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.)
 
Здравствуйте, я у вас тут новенькая. Купила сегодня фикус микрокарпа. Пересадила сразу. Пришлось отрезать один корешок. Вот почему то стала сомневаться, может зря порезала. Вот фото  
[IMG]http://savepic.su/2311218m.jpg[/IMG]
[IMG]http://savepic.su/2298930m.jpg[/IMG]
Внутри было всё очень сухо, и поэтому не сказать, что гниль, но трухлявый весь. Подскажите пожалуйста. уже теперь на будущее, Надо было резать?.
И для тех, кто сразу не пересаживает покупные цветы. Такого ужасного субстрата, я ещё ни в одном покупном цветке не видела. Жуть.
 
Цитата
я-Лена пишет: Надо было резать?
Скорее всего, да. Но выше среза-то остались проблемные ткани, процесс омертвления не остановлен.
Цитата
я-Лена пишет:
И для тех, кто сразу не пересаживает покупные цветы.
Есть такая тема.
 
Войтешка, я отрезала все до белого цвета, просто частями резала. Спасибо за ответ, хоть успокоили.
Изменено: я-Лена - 21.08.2012 22:04:23
 
Ребят, здравствуйте! Я здесь новенькая. Очень вас прошу, напишите мне четко последовательно, что мне нужно дальше сделать с любимым фикусом мужа. Понимаю, что он его "залюбил", т.е. залил, ;) но крона пока целенькая, пробиваются новые листочки.
DSC_0168.JPG (64.74 КБ)
DSC_0166.JPG (94.56 КБ)
Изменено: Войтешка - 29.08.2012 14:41:03 (Отредактировано для чтения.)
 
anasia_micro, во-первых, не ленитесь, пожалуйста, перечитывать свое сообщение перед отправкой, ну, хотя бы для того, чтоб людям было понятнее,  что Вы пишете.

Во-вторых, прежде, чем просить совета, надо было рассказать о своем растении. Памятка новичкам

В-третьих, если растение своевременно и правильно пересажено (Пересадка растений после покупки), делать с ним пока ничего не нужно, просто поливать надо не каудекс, а землю по краю горшка.
 
Добрый день!
Помогите советом. Фикус неделю назад начал желтеть и опадать. Место не меняла, стоит на окне уже полгода. В чем дело не пойму...кто-то говорит - заливаешь, кто то наоборот забываешь поливать....
Вроде бы все как обычно.
Может у него осенний листопад...
или его подкормить надо. Тогда чем, посоветуйте.
01092012776-1.jpg (39.51 КБ)
01092012775.jpg (36.54 КБ)
 
Цитата
Afi100 пишет: кто-то говорит - заливаешь, кто то наоборот забываешь поливать....
Есть еще варианты: клещ, необходимость пересадки...
 
Afi100, это фикус Микрокарпа так вымахал:huh: За какое время, расскажите.
 
Вставлю скромно свои 5 копеек :), проблема - в клеще, вон и листья пыльно-обесцвеченные.

Микрокарпа стойко выносит длительную пересушку даже на прямом солнце, проверяла, честно (не специально, но было дело), никакого осеннего листопада он не устраивает, наоборот - желтить листья он категорически не любит, тесный горшок - тоже не является проблемой для него (а Ваш я бы не назвала тесным совершенно, нормальный, еще на год-другой хватит).
За годы (не помню точно, но не менее 6 лет),  наблюдая за двумя представителями микрокарпы, и что уж они только не пережили (писала подробно о них), мне так и не удалось увидеть, как же они избавляются от устаревшей листвы в обычном режиме, то есть, если Микрокарпа желтит листву - это точно проблема серьезная.;)

Да, забыла сказать, что такая реакция может быть и на залив (сужу правда по магазинным экземплярам), сама заливать не удосужилась, у залитых кстати обычно и хлороз листьев присутствует, так что вполне можно сказать, что хлороз является первым признаком залива и сигналом к уменьшению полива, ИМХО.

Afi100, а можно сам каудекс с грунтом поближне счелкнуть, уж больно видно плохо, он у Вас весь в отложениях, белесый, да? Вода жесткая или грунт влагоемкий?
Изменено: Туле - 03.09.2012 21:17:42
Ищущий да обрящет!
 
С моим фикусом все в порядке :) Растет. Я этому рада очень. Хочу спросить про старые нижние листья. Они слегка желтоватые и некрасивые, но не опали и оторвать их сложно, только обрезать :D. Читала, что они не восстановят цвет. А может все же побрызгать их чем нибудь. Насильно обрезать не хочу, жалко. Что с фикусом делали до меня незнаю. Думаю сначала залили, потом засушили и стоял в темноте это точно.
Вообщем, нашла у нас Бона форте для листьев, попрыскаю.
Изменено: я-Лена - 04.10.2012 22:50:29
 
Прямо распирает похвастаться  :D    
http://savepic.ru/3214497.jpg
что было
http://savepic.ru/3271840.jpg  что стало
Абсолютно не вредный товарищ, теперь усиленно наращивает листву.
Изменено: я-Лена - 20.10.2012 22:03:48
 
я-Лена, поздравляю! Красивая растишка, только поливайте осторожно, горшочек великоват довольно сильно. И поворачивайте вокруг оси, чтоб не рос на одну сторону. :buket:
 
Войтешка, да горшок великоват. Но по типу плошки не было, а в узкий морковки не вписались бы. Решила проблему большим слоем дренажа. Стоит на самом светлом окне, верчу каждый день. А одна ветка на вылет ещё с магазина так торчала. Надо весной его красиво сформировать как-то. А сейчас пусть веселится и отдыхает, после долгих мучений.
 
я-Лена, прежде, чем "как-то" формировать, почитайте посты Туле в этой теме. Ей-Богу, мысли упорядочатся, чесслово!
 
Войтешка, а я все читала. Я ничего усложнять не собираюсь. Думаю отрезать совсем ветку, которая перпендикулярно каудексу растет и подрезать все ветки на определённой высоте. Когда ещё подрастут конечно. Чтобы рос кустиком. Что скажете?
 
Скажу, что микрокарпа "кустиком" не получается. Если сильно стараться, получится пучок пеньков с листьями.
Этому виду длинные ветви растить намного естественней, чем притворяться бонсаем.

А вообще я считаю, что любому растению надо дать сначала проявить инициативу, а потом уже формировать ему крону во избежание несовпадений взглядов.
И уж совсем ошибочно полагаться на дизайнерские трюки производителя, которые повторить в "человеческих" условиях, скажем так, мало кому удается...
 
Войтешка, спасибо поняла. Значит вверх, так вверх :D  Пеньки не хочу. Тех кто перпендикулярно, убираем на черенки.
 
Про кустистость фикуса Микрокарпа хочу поделиться. Решила, что он сам себе на уме. Вот как ему захочется так и будет расти. Наткнулась в магазине (не в цветочном, просто стоит растет для красоты). От каудекса см 35-40 две палки, а потом куст от этих палок :D  Причем не подрезали его, не видно. Сам видать захотел.
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с советом по уходу за фикусом Микро карпа. Недавно купила его в икее, домой везла в машине, буквально через 2 дня начали чернеть листья и опадать, некоторые опадали еще зелеными. В икее такие фикусы тоже были( с опавшими листьями), но я взяла еще живого и с листьями.Стоит он у меня возле окна, батареи хорошо отапливаются, стекло пакеты стоят, замерзнуть он не мог. Поливаю его примерно через 2 дня, почву взрыхлила. Подозрения на клеща особо нет, т.к. точек и паутину никакую не вижу, только листья темнеют быстро и осыпаются. Не знаю что делать уже, перечитала кучу советов, решила написать сама, а лучше выложить фото. Очень жалко его,т.к. это все же подарок дорогому человеку. Буду очень благодарна за совет. Заранее спасибо!!!!!
 
01anutik, фото загружаем через http://www.radikal.ru/ в режиме "BB-Code: включено".

Вы купили несвежее, а потому залитое растение. Температура тут не при чем, полив и рыхление тоже. Если фикус микрокарпа (один из самых неприхотливых фикусов) активно сбрасывает листья, реанимировать там, по-видимому, уже нечего. Проще вооружиться информацией и купить новое СВЕЖЕЕ растение, пересадить его по всем правилам и жить дружно.

Начинающему цветоводу
Пересадка растений после покупки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.