Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 41333
Hosts 2537
Visitors 13252
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” )

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Фикус мелкоплодный (микрокарпа), Гинсенг (Женьшень) / (Ficus microcarpa, cм. “Ginseng” ), Синоним: Ф. притупленный (F. retusa L.)
 
Подскажите, пожалуйста, что с ним делать. Купила уцененным, с желтыми листиками. Сразу же пересадила (с корнями все в норме), на всякий случай полила корневином. На следующий день опрыскала водой с эпином. Стоит на светлом месте без прямых солнечных лучей.
Пару дней назад пожелтели еще несколько листочков, я их убрала. Опять эпином. В комнате проветриваю. Сегодня смотрю, что дела плохи - желтеет, и на некоторых листьях маленькие черные точки образовались.
Он такой красивый, мне очень нравится, и хочется в него вдохнуть жизнь, но что-то никак. Надеюсь на Вас. Спасибо.
 
Катя Беляева, во-первых, я думаю что адаптируется еще,
во-вторых сквозняков лучше не допускать,
И еще может пакетом на какое-то время накроете, но вообще желательно сделать фото, т.к., по одному описанию понять сложно, что с вашим растением.
 
Мой фикус микрокарпа так же реагировал на залив. Побросался листиками, потом перестал (видимо выравнивал пропорции корневой системы и кроны). У меня он растет в глиняном глазурованном горшке, и после того как я ему устроила душ (не горячий), земля у основания горшка долго не просыхала (кстати, и ствол оставался мокрым)
Доброта - это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
М. Твен
 
а мне как-то не понравились слова про маленькие черные точки...
вы с лупой на обратную сторону листа смотрели ?
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Нет, с лупой не смотрела. Мне тоже не нравятся эти точки, они появляются только на желтеющих листах. Сейчас еще раз пойду посмотрю более детально.
Вот так выглядят  опавшие листочки.
01 055.jpg (25.38 КБ)
 
А вот следующий кандидат, не сегодня-завтра опадет.
01 049.jpg (9.82 КБ)
 
На клещика всё это очень похоже... :mad:
готовьте Фитоверм!
 
купила фикус_бонсай(микрокарпа).дней десять стоял,приживался.неделю назад пересадила,начал сбрасывать листья.стоит на кухне,на холодильнике.окно южное.что делать?при покупке и до сих пор на листьях вот такие точки.(фото)может залили ещё в магазине?я поливаю очень редко.опрыскиваю каждый день.помогите,плиз!!!
DSC00504.jpg (8.13 КБ)
 
на первой фотке листья,которые отпали,а это на самом цветке
DSC00508.jpg (34.81 КБ)
 
Насчет точек не знаю, плохо разбираюсь в болезнях. Может, грибок? А листья опадают у фикуса или от залива - но вы его исключаете - или вообще от резкой смены условий содержания. Вполне возможно, что это прекратится, когда растение адаптируется.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Инна пишет:
купила фикус_бонсай(микрокарпа).
Вот от чего плясать нужно. По технологии бонсай довольно много спец. литературы, я же со своим бонсайным бенджамином, навряд ли чем-то помогу. Из опыта: бонсайчики страдают часто из-за перекорма. Мой очень скоро начал сохнуть ветками и листиками, спустя полгода я узнала, что при покупке нужно было корешки промыть. Это моё предположение, советую дождаться мнения специалиста, а ещё лучше поискать ин-фу самой.  
Насколько я могу судить по фото, это у Вас, видимо, грибок. От грибка идут антибиотики и фунгициды.
ЛС я не читаю, пожалуйста, связывайтесь со мной по почте.
 
Инна,
Обычно в продаже бывает фикус микрокарпа - это псевдобонсаи, и зря Вы его пересаживали осенью, имхо.
Вы не пишете, в какой контейнер пересадили... или перевалили?
Очень мало информации :(
В любом случае нужно было использовать циркон для снятия стресса корневой системы. Вы сразу поставили его на светлое место?
Цитата
Инна пишет:
при покупке и до сих пор на листьях вот такие точки
это явный перелив! Чтобы поддержать растение, опрыскивайте его цирконом раз в неделю...
8-903-107-77-71
ICQ 307-020-757
 
Если листопад начался практически сразу после пересадки, значит неудачная хирургическая операция, вот и все. Я бы полил корневином, всунул его в пакет, поставил не на солнце. Перелив и точки здесь ни причем - сроки не те.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень прошу - помогите советом. А проблема у меня такая. Уже около полу года у нас дома живет фикус микрокарпа. Очень красивый, раскидистый, с красивой кроной. Не налюбуемся. Но вот уже почти месяц как он стал ронять листья. Внешне выглядит абсолютно здоровым растением, но каждый день 1-2 листочка слетают  :( . Листики зеленые не чернеют, не покрываются пятнами. Не понятно от чего растение их скидывает. Опрыскиваю своего любимца каждый день 1 - 2 раза. Обычно вечером после работы. Поливаю 2 раза в неделю.  
Подскажите - нормально ли это для фикусов. Могут ли они так реагировать на перемену времени года. В квартире тепло. Может ему не хватает влаги? Света?
Заранее благодарен и с не терпением жду Ваших советов.
P.S. Прилагаю фото своего фикуса. Фотографировал вчера.
 
Алексей Андреев,
а где же фото?
Скорее всего ему не хватает света. Желательно поставить как можно ближе к светлому окну или организовать подсветку.
 
Не получается присоединить фаил с фото  :huh: Чувствую придется организовывать подсветку. К окну тащить не могу. Он стоит у меня в "денежном" углу!))))  
 
Алексей Андреев, нет ли случайно сквозняков, там, где он стоит?Ослабление растения, сброс листьев - недостаточный полив.
Низкая влажность воздуха может служить причиной заражения паутинным клещиком, что в свою очередь может привести к сбрасыванию фикусом листвы.
Также опадение листьев могут вызвать нестабильность температуры и сквозняки, недостаток света и полив холодной водой.
http://cvetnik.com.ua/a-articles/article.php?id=18
 
Два раза в неделю не слишком ли сейчас часто? Посмотрите между поливами земля нормально высыхает. "Нехватает влаги" - вообще по опыту общения со своими фикусами им чаще ее бывает избыток а вот недостаток они переносят нормально. И листья (у меня) чаще летят от переизбытка влаги, чем от недолива. Я летом реже поливал, чем два раза в неделю. Правда периодичность точно не могу сказать смотрел по просыхаемости почвы. А сейчас просыхает еще медленнее. И сейчас получается раз в 8-10 дней. Правда опрыскиваю раз в день. Летом приходилось дважды.Поробуйте ограничить полив. И разик опрысните теплой водичкой с эпином
 
Огромное всем спасибо! Очень толковые советы.  :4u:
Дома воздух сухой. Батареи отапливают во всю.Как определить нет ли заражения паутинным клещиком? По поводу света тоже могу допустить, что такое возможно. Фикус мой стоит далеко от окна и не много в стороне от него. Сквозняков нет. Вода у меня всегда отстоенная комнатной температуры. Но попробую эпин. И поливать стану 1 раз в неделю.
Прикладываю фото!
 
Всем растениям нужен свет и фикусы не исключение. Его в квартирах и так мало, зимой еще меньше, а у вас еще и далеко от окна. Без подсветки загнется, а паутинный клещик просто до кучи появляется на ослабленных растениях.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.