Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31048
Hosts 1748
Visitors 7524
25
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Цитата
Ekaterina16 написал: Ухаживаем за ним по правилам вроде
Не знаю, кто писал те правила...

В общем так.

Цитата
Купили в офис фикус каучуконосый неделю назад... пока из горшка не пересаживали
Пересадка растений после покупки

Цитата
на двух листьях из 6 странные повреждения. Это не похоже на пятна, но и нормальным это не назовешь
Это механические повреждения. Легкие ссадины, в которых выступил каучук. Ничего страшного.

Цитата
...может, я рано паникую? ...что нужно предпринять?
Да, рано. Но если вы будете и дальше "не заливать, но и полить не забывать" транспортировочный субстрат, то получите к Новому году полноценный залив.

Пересадить. Поливать по потребности. Исключить использование каких-либо кашпо, если такая вероятность имеется. Ни в коем случае не использовать никакие удобрения и стимуляторы.
Адаптация фикусов
 
Войтешка,спасибо за такой подробный ответ! :4u:
Цитата
Да, рано. Но если вы будете и дальше "не заливать, но и полить не  забывать" транспортировочный субстрат, то получите к Новому году  полноценный залив.
Значит будем пересаживать, хотела сразу уточнить, у нас горшок пластиковый, такой фикусам подходит? Нужно ли увеличивать объем горшка или купить такой же новый? (из статей об этом не нашла) И нужен ли керамзит? Почву, как я поняла из статей, можно купить готовую для фикуса... :huh:
Цитата
Пересадить. Поливать по потребности. Исключить использование каких-либо кашпо, если такая вероятность имеется. Ни в коем случае не использовать никакие удобрения и стимуляторы.  
Кашпо додумались не использовать, под горшком большая пластиковая тарелка вместо него. Удобрения и стимуляторы тоже не покупали, тем более, что мы все в этом полный 0. Но я заметила, что в покупной почве есть что-то похожее на перегной (листья) :huh: , опилок и прочего не нашла.  
Изменено: Ekaterina16 - 13.08.2017 16:34:31
 
Цитата
Ekaterina16 написал: горшок пластиковый, такой фикусам подходит?
Да.
Цитата
Нужно ли увеличивать объем горшка
Не нужно. Горшок можно оставить старый. Земля "Для фикусов" подходит, кроме линейки "Сад чудес". Эту надо еще разбавлять. Керамзит нужен на 0,1 глубины горшка.
Покупной субстрат надо заменить полностью. Независимо от впечатлений.
 
фикус из поста №208 , как говорится почувствуйте разницу :D , после обрезки всех сухариков, стал двухэтажным.
30af3c4ce186.jpg (32.46 КБ)
Ольга 8(903)979-26-32
 
Та какой роскошный-то стал! А вы переживали... Вы с ним молодцы!
 
Смущенно краснею :oops:  и говорю спасибо форуму и Вам за советы :wub:  
Ольга 8(903)979-26-32
 
Здравствуйте! Прошу прощения, если такой вопрос задавался... я ответов не нашла... Подарили фикус. Жил хорошо около 4 мес. Потом на листьях стали появляться пятнышки, маленькие , как червячки бежевые , как рубчики в ткано листа, хаотичные...Понимаю, что кто-то его ест, но поймать гада не могу... фото подобного не встретилось. Может кто подскажет в какую сторону двигаться... Спасибо!
Изменено: Andreeva511 - 25.09.2017 01:24:35
 
Сначала почитать следующие темы и попытаться найти ошибки в уходе.

Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Загрузка фотографий
Пересадка фикуса
Адаптация фикусов

Потом сфотографировать и показать эти пятнышки.
 
http://keep4u.ru/image/StaeQ
 
Все это уже проштудировала... вроде все условия пересадки и роста соблюдены...
 
Клещ
 
Большое Вам спасибо, за ответ... Я прчему-то была в полной уверенности что рассмотрю или самих насекомых или хотя бы какие-то признаки (паутина, экскременты). Теперь понять бы чем лечить... у меня есть фитоверм... Пойдёт?  
 
Цитата
Andreeva511 написал:
у меня есть фитоверм... Пойдёт?  
Паутинный клещ - враг №1
 
Добрый вечер, уважаемые цветоводы!

Прошу вашей помощи!

У меня есть фикус, до недавнего времени все было в порядке, но когда наступили холода, температура в квартире опустилась до +14 градусов. Поливала фикус раз в 10 дней, около 1.5 недель назад заметила, что фикус стал сбрасывать понемногу листья, я подумала, что из-за холода, но когда сняла его с поддона поняла, что залила его и он какое-то время простоял в воде и на холоде. Воду слила, убрала верхний слой керамзита, чтобы вода быстрее испарялась из почвы, по возможности утеплила горшок и стыки окон. Сейчас температура +19 (с отоплением). Сегодня уже 10-й день после того как все это обнаружилось, подробно рассмотрела верхушку фикуса и увидела, что она полностью сухая и черная, при этом половина стебля с сухой макушкой внизу зеленая и на ней даже есть маленькая зеленая свежая почка.
Остальные стебли с верхушками зеленые, и там тоже есть новые почки, но остальные листья желтеют, покрываются коричневыми пятнами (не всегда) и опадают стремительно быстро (в день по 3-4 листа, в т.ч. и молодых). Почва влажная, практически не сохнет..

Фикус был подарен в апреле этого года, пересаживали его примерно в июне. В квартире прохладно и плохое освещение, т.к. северная сторона и 1 этаж без балкона..

Подскажите, пожалуйста:

1) Что сейчас происходит с растением? Иголкой потыкала внизу ствола - белый сок идет, на середине стебля уже нет. Не понимаю, почему верхушка темнеет и сохнет, но при этом на стволе внизу есть молодые зеленые почки, то же самое на остальных стволах - листья с пятнами и опадают, но много новых свежих почек.
2) Что порекомендуете сейчас делать с растением? Что делать с сухой черной макушкой?

Фотки прикладываю ссылкой на яндекс.диск, т.к. загрузка на форуме почему-то выдает ошибку при сохранении файла.. https://yadi.sk/a/koBWByYX3NSnJc

Буду очень благодарна за любую помощь!

https://yadi.sk/a/koBWByYX3NSnJc
Изменено: al-jannat - 03.10.2017 23:50:08
 
Цитата
al-jannat написал: Фикус был подарен в апреле этого года, пересаживали его примерно в июне.
Уже плохо. Да и не пересаживали, скорее всего, а перевалили в большой горшок, да еще и керамический, с маленькой дыркой, а значит, с плохим сливом. Тогда залив и случился. Остальное последствия.
Цитата
Что порекомендуете сейчас делать с растением?
Цитата
по возможности утеплила горшок...
Вот это что значит? В одеяло завернули, что ли?
Надо не горшок утеплять, а ком просушить.

По вашим фоткам невозможно понять, в каком состоянии растение сейчас. Поэтому попытаюсь руководствоваться словесным портретом.

1. Вынуть растение из горшка.
2. Обтрясти лишний грунт.
3. Если сохранен транспортировочный субстрат, то постараться удалить его полностью.
4. Протестировать иголкой нижнюю часть шейки. Если млечного сока не обнаружится, то срезать до живого тела и укоренить заново то, что останется.
Черенок в воду при постоянной температуре не ниже 20 градусов, без проветриваний и сквозняков. Высота водного столба не более 5 см. Воду менять по мере ее помутнения. Почерневшие верхушки и листья обрезать по мертвой границе. Укоренение можно считать успешным, когда появятся линейные корни и начнется вегетация зеленой части. Тогда сажаем в землю в крохотный горшок и поливаем не по расписанию, не глядя на погоду, а по мере просыхания верхней части кома.

Загрузка фотографий
 
Войтешка, добрый день!
Спасибо большое, что откликнулись на мое сообщение!

Про пересадку ничего сказать не могу, т.к. пересаживала не сама, но про горшок в источниках разных читали, что вроде бы можно керамический..
Думаю, что несильно важно какой горшок, вопрос в том как поливать, так что в заливе виноват не горшок, а я :(

Про утепление горшка имела ввиду что поставила его на толстую пробковую подставку, а не на голый подоконник (т.к. он холодный был+ без отопления) и прикрыла щели оконной рамы подручными материалами, как делают обычно с рассадой.
Про просушку кома не подумала, т.к. никак не предполагала, что цветок не сможет самостоятельно просохнуть, в то время как соседние цветы отлично с этим справились и плюс достоверно было неясно замерз он или был залит.
В общем то, я в растениях пока что полный профан, поэтому такие ошибки получаются..


Спасибо вам за рекомендации, попробую им последовать!
 
Цитата
al-jannat написал:
что цветок не сможет самостоятельно просохнуть, в то время как соседние цветы отлично с этим справились
дело в том, что если корневая повреждена, то просохнуть самостоятельно он никак не сможет :( т.к. повреждённая корневая не может впитывать тот же объём влаги, что и здоровая..
Я не сдурела. Я вообще такая. оО)
 
Цитата
linn написал: просохнуть самостоятельно он никак не сможет
Сможет. Это вопрос времени. В комнатных условиях без полива что угодно просохнет.
Но в данном случае растению безусловно нужна помощь.

Цитата
al-jannat написал: ...поставила его на толстую пробковую подставку, а не на голый подоконник (т.к. он холодный был+ без отопления) и прикрыла щели оконной рамы подручными материалами... было неясно замерз он или был залит
Простите, мы о каком времени года беседу ведем? Или о какой местности?

Сообщение al-jannat датировано 3 октября, а в средней полосе это еще далеко не зима, чтобы была необходимость конопатить щели в окнах...
 
Я живу в Москве. Все это происходило в момент времени, когда на улице уже было холодно и сыро, а отопление в домах еще не включили (середина-конец сентября)
По поводу окон - у нас стоят пластиковые окна, но сделали их настолько халтурно (монтаж и регулировку прижима створки к раме), что всю зиму окна были промороженные со снегом и льдом, а сам подоконник и откосы вообще не утеплили как надо по ГОСТу( то есть под ними полости и пустоты, а должна быть полностью монтажная пена), поэтому при понижении температуры на улице, на подоконнике получается холодильник. В прошлом году у меня там замерз фикус, спасти не смогли. Сейчас судимся с фирмой, которая устроила нам этот кошмар, поэтому пока идет судебный процесс приходится затыкать щели и утепляться.. Ну и плюс, квартира на первом этаже хрущевки, без балкона, окна выходят на север, постоянно темень и влажность.. В общем, условия для цветов самые неблагоприятные, поэтому постоянно какие-то проблемы.. Пока что хорошо прижился только плющ (вьюнок).
Понятно, что можно было бы вообще ничего не выращивать в таких условиях, но поставить на подоконник какой-нибудь фейковый цветок у меня просто рука не поднимается :-S
 
Сочувствую. Холодное окно - это беда. А вот подсветку организовать возможно. У меня на горизонтальных палках (для шторок в ванной, которые стоят в распор в откосах) висят светодиодные прожекторы (самые маломощные), и это вполне решает проблему освещенности. И экономично весьма, и эффективно.

[IMG]http://s010.radikal.ru/i311/1710/f6/f398269240bb.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.