Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76592
Hosts 5115
Visitors 26199
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Это мой бедненький фикус [IMG WIDTH=20 HEIGHT=20]http://www.flowersweb.info/bitrix/images/main/smiles/5/smile.gif[/IMG]
004b.jpg (46.82 КБ)
 
Совершенно не бедненький. А вот слишком плотная земля - это плохо. Корни дышать должны.
 
Мой фикус почему то стал сбрасывать листья...
moi1.jpg (7.09 КБ)
 
Покажите вместе с горшком. Крупнее.
Загрузка фотографий
 
Здравствуйте, все! В постах 140-144 шла речь о фикусе Бурт Деви. Здесь фото октября 15го и мая 16го. Условия не менялись.  Подскажите, пожалуйста, судя по внешнему виду, что с ним и как ему  помочь. Спасибо.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь, так что ж тут помогать? Фикусенок-то ужо окклемался!

Дайте веткам поотрастать еще, а потом сочиняйте форму, какую захотите.
 
Не все так хорошо. Он был красивый прошлым летом, а к зиме хуже, а щас вообще печален... Первое фото - сейчас.
Изменено: Ма-Шунь - 23.05.2016 13:37:52
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Из моего опыта сделала вывод - очень чувствителен к переувлажнению. В природе молодые экземпляры этого фикуса, зачастую, растут как эпифиты на скалах. У черенкованных экземпляров может загнивать сердцевина самом низу ствола, откуда растут корни. При укоренении на срезе может начаться гниение, и ранку  калюс уже не зарастит. По этому грунт нужен малопитательный и супер воздухопроницаемый.  так чуть не прозевала один из своих Бурт Деви. И это в безземельнике! Могу посоветовать раскопать и заглянуть ему в опу.  
 
Цитата
Ма-Шунь написал: Первое фото - сейчас.
Аааа... Я думала, наоборот.
А раз так, тогда все по схеме: горшок велик, шейка закопана глубоко, с освещением как дела обстоят? И не заливаете ли вы его?

Если бы такое растение сейчас  (конец мая) попало бы мне в руки, я бы сделала так.

Полностью пересадила бы его с полной заменой грунта в самый маленький и тесный горшок. В данном случае - непременно пластиковый и легкий, чтобы температура окружающей среды не отличалась от температуры внутри горшка.

А чтобы избежать пересушки корней, поместила бы всю конструкцию, если позволяют габариты, в глубокую стеклянную вазу с открытым верхом. Если ваза - это слишком круто, то можно сделать нечто подобное, натянув пакет на круговую опору наподобие большой воронки. Не теплички, а именно воронки, чтобы верх был открыт, а растение располагалось на дне воронки вместе с горшком. Вот так примерно:
[IMG WIDTH=135 HEIGHT=180]http://s017.radikal.ru/i413/1605/5a/5ae3f7d4182et.jpg[/IMG]И все это поставить куда-нибудь, где посветлее.
Естественно, исключить сквозняки и вообще проветривания. Опрыскивать тоже не надо. А вот горячий душ - можно. Но не часто. И обязательно давать хорошо слиться воде после банных процедур. В воронку возвращать только уже обсохшее растение.
И очень внимательно поливать, не забывая это делать, и не наливая воды впрок. И рассчитывать все эти мероприятия надо не на месяц, а на год-полтора... Фикусы - народ живучий...
 
NeTa059, спасибо, корни посмотрю.
Войтешка, спасибо за подробный совет, попробую так сделать. Но горшок вряд ли велик, это плоская бонсайница, да еще и дренаж. Шейка тоже не заглублена, корни плоско расположены, темные и в суховатом грунте. Я думаю, что боясь залива, я его засушиваю. И, боюсь, в маленьком пластиковом горшочке он будет падать, он довольно толстый и высокий. Освещение, конечно, оставляет желать лучшего - круглый год на полке с подсветкой. Да сейчас и на окне не лучше, солнца почти нет - пасмурно и дожди. Нельзя ли корни "оживить" каким-то препаратом? Или может отрезать черенок...
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Ма-Шунь, черенок отрезать можно, но в таком состоянии пеньку можно тем самым и приговор подписать.
А если все-таки хочется его сохранить, то вокруг него надо повысить влажность, не создавая парилки. Прозрачные стенки помогут сохранить влагу в горшке, а крону парить (как теплица) не будут.

Еще. Даже пасмурная погода лучше подсветки. Поэтому все-таки лучше на окно.
Человеческий глаз - слишком несовершенный люксометр, чтобы на него ориентироваться в оценке освещенности.
 
Поняла, спасибо! Попытаюсь спасать.
Кому помереть, он и так помрет, а кому выздороветь, он и так выздоровеет.
 
Подскажите, пожалуйста, почему фикус мелони поднял все листья вверх?
Это так и должно быть, или что-то с ним не так?
Изменено: Andrew Geser - 03.06.2016 22:40:34 (Поток сознания разбит на предложения. Предупреждение!)
 
Рамашка, а покажете? Может, дело просто в освещении.
 
Andrew Geser он стоит на подоконнике, на окне маскитная сетка, света достаточно
Изменено: Рамашка - 03.06.2016 16:50:27
 
Всем привет! Подскажите пожалуйста хорошее средство от паутиного клеща? Желательно не токсичное. Квартира маленькая, вынести на улицу нет возможности.
 
Judo. Сообщение не по теме. Паутинный клещ - враг №1 Учимся читать.
 
У моего фикуса появился вот такой молодой листик. Подскажите, что за болезнь, или это перелив?
[img]http://i11.pixs.ru/thumbs/8/8/0/IMG2016091_5468151_23330880.jpg[/img]
Перед этим был абсолютно здоровый лист.
 
katrina136, абсолютно нормально для лираты.
 
Прошу совета. Неделю назад был один желтый листик, сейчас уже несколько таких. Все внизу. Как-то тревожно.
Подкормку делал, поливаю 1-2 раза в неделю. Неделю назад навёл красоту в корнях - обрезал несколько тонких корешков.

[img]http://s017.radikal.ru/i412/1611/60/f76947e76680t.jpg[/img]  [img]http://s020.radikal.ru/i707/1611/41/66114a94ab82t.jpg[/img]
Изменено: nvs - 29.11.2016 13:52:01
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.