Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79028
Hosts 3980
Visitors 17955
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
У меня такой вопрос к знатокам: думаю, все знают почти такой же "дикий" сорт, как и грандиФлора, - Sabina - это розовые (теплого розового оттенка, ближе к цвету мов) простые цветки, растение очень обильно цветущее.
У меня этот сорт один-единственный был посажен в большом горшке и здорово разросся. Цвел себе и цвел рощовыми цветочками, пока в этом году не выдал вот такой цвет (дружно, во всем горшке все цветы стали такого цвета :(((( -

[img]http://savepic.net/9413767.jpg[/img]

Почему и отчего так цвет изменился? Неужели переопыление? ( да, грандифлора рядом в таком же горшке), но как, в домашних условиях-то? ни насекомых, ни ветра.... И тепь я боюсь, как бы мои другие сортовые все не стали фиолетовыми или пурпурными всесто разных цвтов и оттенков. Странно, что и ахименес с подписью Каттлея - тоже из нежно-голубого стал сине-фиолетовым. Неужели гранифлора всех так испортил?
 
Одно радует, хоть мой любимый Дабл Роуз - держит свой соротвой вид, несмотря на соседство с "опасным" большецветковым))):
[img]http://savepic.net/9405575.jpg[/img]

Надеюсь, он не изменит цвет.
 
Tavita, фиолетовый у вас сорт Vivid, может растению не хватало питания и цветки были поэтому бледнее. Sabrina никак не могла в него превратиться
Изменено: Swetay - 12.06.2017 06:33:30
 
Цитата
Swetay написал:
Tavita , фиолетовый у вас сорт Vivid, может растению не хватало питания и цветки были поэтому бледнее. Sabrina никак не могла в него превратиться
То есть никакие переопыления невозможны, и это попавший, возможно, случайно в горшок с Сабриной Вивид, который разросся и вытеснил Сабрину? Ну, это к лучшему, если это просто пересорт и путаница, чем неконтролируемое изменение цаета вроде переопыления, как бывает изредка с некоторыми растениями на даче, например.
Посмотрю, может, и Сабрина в этом горшке все же осталась (расцвели еще не все растения там, еще есть шанс), тогда все встанет на свои места.
 
Самоопыление у ахименесов невозможно, у меня никогда такого не было. Может еще у кого нибудь есть версии
 
Вы правы! действительно, в этом горшке у меня было посажено первоначально (года 4 назад, поэтому и забыла) несколько сортов! Я вот только что нашла подписи на горшке))), там и Вивид, и Сабрина, и еще два сорта (эти, скорее всего пропали). Так что Вы точно сорт определили. Я думала он пропал, его в прошлом году не было, но , видимо, остались в глубине ризомки, и он в этом году не только размножился прилично , но и  благополучно взошел целой кучкой! При этом, думаю, и Сабрина осталась - в горшке растет еще группка ахименесов с похожей на Вивид листвой (темноватой, узкой и длинной), но ниже "ростом" и бутоны светлей!!!! Видимо, это и есть поросль Сабрины! Она чуть более поздняя, чем Вивид!!! Так что с моей стороны это ложная тревога!!! Спасибо Вам, что так точно определили сорт, и что успокоили и теперь я точно знаю, что азименесы не переопыляются))).
Изменено: Tavita - 12.06.2017 21:39:47
 
Разные сорта лучше в разные горшки отсадить
 
Цитата
Swetay написал:
Разные сорта лучше в разные горшки отсадить
Почему?
А в моем случае это уже невозможно, там все ризомки переплелись, да и там получится вполен симпатичный микс (если, конечно, в конце концов расцветет низенький ахименес сортом Сабрина) - розовые и лиловые цветки! Красиво!
Да, а все остальные ахименесы у меня, конечно, по отдельным горшочкам сидят. Думаю, расположение каждого сорта в отдельном горшке удобней для сохранения сорта и его точного определения. Но миксы тоже имеют право на существование - просто ради украшения интерьера, если не надо заморачиваться сортами .
 
у меня еще вопрос по уточнению сортов. Бирки были на горшочках, но стерлись :(, помогите опеделить:
это Глория или Orange delight:
[img]http://fotohosting.info/img/2017-06/13/dp8nz7z6cjiqrt9sgmfvde3er.jpg[/img]

а также вот такой расцвеел в горшке также со стертой биркой (похож на грандифлору, но кажется немного другим ( для примера публикую и фото своего ахименеса грандифлора):
[img]http://fotohosting.info/img/2017-06/13/ox5xlysu7bzp6p6kjdmct2tlf.jpg[/img]
[img]http://fotohosting.info/img/2017-06/13/ucnelxctwupqe4krq6n43s5j7.jpg[/img]

и моя грандифлора - край цветка не ровный, а волнистый, сами цветки не плокие, а немного выгнуты, объемны.
[img]http://fotohosting.info/img/2017-06/13/842njdqi1ycm5s3vy4yamv9v1.jpg[/img]
 
Tavita, по разным горшкам,потому что по темпу роста ахименесы разные и более сильный сорт забьет слабого.Если в одном горшке,тогда нужно делать перегородки из какого нибудь пластика (например из под шампуня) Glory и Orange Delight практически сорта-близнецы,определить невозможно,а на счет фиолетового незнаю,у меня такого нет Можно в яндексе набрать(фиолетовые ахименесы) и по фото попробовать определить.Осенью можно разобрать ризомы по сортам( все равно они отличаются)
 
Знатоки, подскажите, пожалуйста, что за сорт у меня - Грандифлора? Ведь похож на цветочек с фото выше?
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=1600]https://4.bp.blogspot.com/-TZH0-IOPPsE/WV_nc9KlMQI/AAAAAAAABBA/8IsPyuW04QIWCgbVhqxd-nTjcStaK5_5ACLcBGAs/s1600/IMG_20170707_104134.jpg[/IMG]
Изменено: ОкТаВа - 07.07.2017 23:00:35
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
Я бы сказала, обычный "бабушкин"
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Я бы сказала, обычный "бабушкин"
Там  было название, но оно стерлось. Теперь ищу варианты
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
Вот сам цветочек ближе.
[IMG WIDTH=960 HEIGHT=1600]https://3.bp.blogspot.com/-ObhGIkBjm-w/WV_ni5GWqTI/AAAAAAAABBE/H1xM7_kJ4AIyigNAAVCvabjYpqW0BKPUwC­LcBGAs/s1600/IMG_20170707_104139.jpg[/IMG]
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
Я не вижу отличия от "бабушкиного"
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Я не вижу отличия от "бабушкиного"
Я не совсем понимаю, что значит сорт "Бабушкин".Опишите мне признаки, на которые ориентироваться, пожалуйста, т.к. я только-только открыла для себя ахименесы.
У моего цветка волнистые края, нижняя губа чуть больше остальных,  и т.д. Копалась в каталогах, нашла гибридный - Перпл Кинг, форма похожа. Но может их надо сравнивать по листьям?
Изменено: ОкТаВа - 07.07.2017 23:40:13
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
И по листьям, и по цветкам, и по ризомам. Признаков много.  
 
Это не сортовой ахименес, ну, как бы это поделикатней сказать... дворняжка  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
tanchela, Barbara, благодарю.
тел.8-916-158-04-пять-пять Татьяна. Куплю:
- Hoya imperialis (Red) и macgillivrayii
- альбуку спиральную (albuca spiralis)
-ситник нитевидный "spiralis" (juncus filiformis)
- Citrus reticulata KARLiK
 
ОкТаВа, это прекрасный, очень неприхотливый ахименес. Я где-то показывала фото массового цветения - у меня на лестнице стоит много горшков - очень красивое зрелище.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.