Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 715
Hosts 88
Visitors 181
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Прорастут чешуйки и кусочки ризом. Только не забывайте поддерживать влажность грунта.
 
tanchela, спасибо
8 903 783 50 1четыре
 
Приобрела недавно домашнюю метеостанцию и стало интересно, какая оптимальная влажность нужна для выращивания ахименесов. Поделитесь, кто знает.  
Екатерина, тел. 8-977-851-10-69

http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic145948/messages/
 
Девочки, я впервые посадила ризомы и вот какая проблема - они с одного конца прорастают, а с другого уже гниют. Это я от нетерпения раскопала, посмотреть, что же там такое. Садила в размоченную фиалку пополам с сушеным сфагнумом. Грунт практически стерилен, все ризомы обработала Алирином. Ну почему они так легко загнивают!?

Цитата
tanchela написал:
Только не забывайте поддерживать влажность грунта
А я-то , грешным делом, подумала, может их вообще лучше проращивать на сухой поверхности.
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
А высаживали нормальными? Противоположный конец ризомы (без ростка) не был мягким? Какой величины ростки у ризом в грунте? Полив был при посадке проросших ризом? Ставили в теплое место? Много факторов может повлиять.

"Только не забывайте поддерживать влажность грунта" при выращивании чешуек, а не во время высадки ризом с ростками. Пока ризома (или чешуйка) не проросла, увлажнять не нужно. Вот когда побеги над поверхностью земли появились, листья оформились, тогда и следить за поливом. У чешуек особо важно, потому что слабые, грунт пересох - и все, может погибнуть. Чешуйки лучше в тепличке растить. Не проращивать, а именно растить.
 
Цитата
tanchela написал:
А высаживали нормальными? Противоположный конец ризомы (без ростка) не был мягким?
Я действительно сглупила! Некоторые ризомки были подпорченые и я не обломила гниющий кончик. Решила, что он должен сам отсохнуть на какой-то стадии, поскольку с другого конца уже вовсю лезет росток.
Те ризомы, которые почистила (отковырнула темные чешуйки) и опудрила Алирином, дальше портиться не стали.
Да и грунт оказался не лучшим. У меня в неразбавленной Фиалке многие всходы загнулись, не только ахименесовые. (Я писала, что ризомы загнивали в Фиалке со сфагнумом - это которые уже с явными пятнами гнили...)

Еще из моего свежеприобретенного опыта. Все-таки ризомы лучше сначала проращивать, а потом уж закапывать в грунт. Проращивать можно в сухом теплом месте, если, конечно, ризомы не сильно вялые и им не грозит полное засыхание.

Еще где-то мелькала информация, что ризомы можно будить горячей водой. :?:
Изменено: Alef - 04.03.2015 15:57:21
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Цитата
Alef написал:

Еще где-то мелькала информация, что ризомы можно будить горячей водой.  
Поливают, по-моему, ок. 40 градусов. Но я не пробовала.  
 
Цитата
Alef написал:
Еще где-то мелькала информация, что ризомы можно будить горячей водой.  
Я Вам не советую. Когда начинала знакомиться с ахименесами, была я чень нетерпеливая, одна ризома не хотела просыпаться и я ее поливала горечеватой водой, а всходов так и не было, а потом раскопала, и оказалось я ее сварила. Вот такой плачевный опыт у меня был. Сейчас так не делаю, рано или поздно взойдут, главное набраться терпения.
забаннен. причина  – создание клонов
 
Цитата
Мария написал:
рано или поздно взойдут, главное набраться терпения.
По-моему, тоже не тот случай, когда надо торопить события. Я давно заметила простую вещь - чем раньше достаю из холодильника ризомы и сажаю, т.е. чем раньше они в тепло попадают, тем скорее всходят.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Ладно, уговорили :) варить не буду.
Barbara, а когда лучше из холодильника доставать?
Я осенью приобрела свежевыкопанные ризомки, очень боялась, что они в комнате засохнут и положила их в дверь холодильника. Достала на 23 февраля (мужа "порадовала" еще одним ящиком :str: ). Вот они до сих пор ни гу-гу. А те, что сейчас, весной купила, они уже растут.
г. ПУЩИНО
(в интернете бываю редко...)
 
Напишу, чем руководствуюсь я.
Во-первых, смотрю, если проклюнулись ростки, значит, надо готовиться к посадке. Во-вторых, смотрю на погоду - если солнце уже проглядывает, значит, балкон скоро будет функциональным и можно всех, зимующих в холодильнике скоро перебазировать туда. И в третьих, есть сорта, у которых довольно растянутый период вегетации (Cote d' Ivoire, к примеру. Не знаю, как у других, у меня несколько раз бывало, что он набирал бутоны и с ними уходил на зимовку так и не распустившись). Так вот, эти сорта сажаю в первую очередь, не дожидаясь ростков. Вообще, на мой взгляд, идеально все сажать в феврале. Но у меня в этом году так не получилось - были обстоятельства. Как раз только сегодня руки дошли - сажала все, что было в холодильнике. Но явно в этом году все у меня поздно зацветет.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Скорее бы уже тепло...

Champs de Lavande
 
Double Picotee Rosе
 
Elegance
 
Цитата
Сэм написал:

Цитата
Анжелика22 пишет:
Что это : корешок или росток?
У ахименеса первым прорастает вершок, а потом на этом ростке образуются корешки. Из клубня никакие корни не растут, они (клубни) вообще не растут больше, они сгнивают, а новые образуются на выросшем побеге. В общем, как у картошки. Задача клубня-дать жизнь и питание новому ростку.
К прошлогодней дискуссии о том, есть ли у ризом корешки. Вот он какой, корешок из ризомы. Тонкий и прозрачный (вчера был в 2 р короче).
IMG_9.jpg (80.34 КБ)
 
Здравствуйте, в феврале посадила раздавленные ризомы, они взошли, но ещё очень маленькие. Зацветут ли они в этом году, поделитесь опытом, кто выращивал из чешуек.
 
Зацветут наверняка. Я обычно землю от ахименесов не выбрасываю - ссыпаю в общее ведро с землей. По весне в разных горшках всходят ахименесы, в т.ч. и сортовые. А ведь в тех остатках уже ризом вообще нет, если и попадаются, то только чешуйки, те, которые я не заметила. И все это дело непременно цветет в том же сезоне.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Прорастание чешуйки диаметром 1 мм:
IMG_0008пп.jpg (68.58 КБ)
 
Здравствуйте!
В пятницу влилась в ряды счастливых обладателей ахименесов, а в субботу с ними познакомился кот, решивший, что ризомы это замечательное лакомство. В итоге от одного (который подлиннее) остался росток с маленьким корешком, от второго черенок. Воткнула обратно в землю, сегодня вроде повеселели, больше не вянут. Как еще можно помочь растениям, очень хотелось бы сохранить! (подальше от кота уже убрала :) )
[IMG]https://flic.kr/p/rWaDWN[/IMG]
[IMG]https://flic.kr/p/rWbJLY[/IMG]
 
Разве что соорудить над ними теплицу и следить за влажностью? А мы цветем:
IMG_0527п_.jpg (67.32 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 51 52 53 54 55 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.