Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 102468
Hosts 5131
Visitors 26907
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Цитата
ОкТаВа написал:
Цитата
 Barbara  написал:
Я не вижу отличия от "бабушкиного"
Я не совсем понимаю, что значит сорт "Бабушкин".Опишите мне признаки, на которые ориентироваться, пожалуйста, т.к. я только-только открыла для себя ахименесы.
У моего цветка волнистые края, нижняя губа чуть больше остальных,  и т.д. Копалась в каталогах, нашла гибридный - Перпл Кинг, форма похожа. Но может их надо сравнивать по листьям?

не обязательно ваш ахименес "бабушкин",  очень много сортов есть такого фиолетово цвета.. определить трудно...
fantazii79@mail.ru
 
Уважаемые знатоки ахименесов! Сама я коллекционирую смитианты, и вот тут мне прислали в подарок ризомку ахименеса Mme  Gehenne. Вроде, процвел по сорту. А удивляет то, что он катастрофически быстро пошел в рост, процвел в конце мая-в начале июня и к середине июля уже листья засохли. При этом нарастил кучу ризом... И что теперь? Они будут спать 9 месяцев? Или их придется высаживать под зиму? Смити-то мои цветут, как попало, кто летом, кто - зимой, а вот про ахименесы такого не слышала....

[IMG WIDTH=400 HEIGHT=289]http://s019.radikal.ru/i634/1707/f6/0125a8da6a93.jpg[/IMG][SIZE=16px] [/SIZE]
Любовь к цветам может быть внезапной. Главное, чтобы она стала взаимной.
Сайт: http://smithiantha.ru/
 
Да, и еще вопрос. Как, по Вашим наблюдениям, ахименесы относятся к добавлению в смесь кокосового субстрата?
Любовь к цветам может быть внезапной. Главное, чтобы она стала взаимной.
Сайт: http://smithiantha.ru/
 
Будут спать. С ахименесами у меня такого не бывало, а вот с глориозой часто. Она и в этом году уже с месяц как отдыхает. И все успевает сделать за такой короткий вегетационный период - вырасти, процвести, иной раз и семена завяжет, если я подсуечусь. Тогда коробочки дозревают на сухих ветках. А просыпается рано весной. Ну такой она выбрала цикл жизни.
А в этом году вообще удивляться не приходится. У нас в СПб настолько редко бывает солнце, что у меня сортовые ахименесы вообще не хотят распускаться, так и стоят все лето с бутонами.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
gerra3 написал:
Да, и еще вопрос. Как, по Вашим наблюдениям, ахименесы относятся к добавлению в смесь кокосового субстрата?
Нормально относятся - разрыхлитель, не более того. Но почву им надо посытнее, пожирнее.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
А в этом году вообще удивляться не приходится. У нас в СПб настолько редко бывает солнце, что у меня сортовые ахименесы вообще не хотят распускаться, так и стоят все лето с бутонами.
Спасибо, Barbara! Так у нас в Москве тоже май-июнь была холодрыга и дожди, а ахименесу все нипочем - удивил меня очень.... Ладушки, тогда пусть спит...
Любовь к цветам может быть внезапной. Главное, чтобы она стала взаимной.
Сайт: http://smithiantha.ru/
 
Сегодня наш местный главный синоптик сказал, что весна закончилась в июле, но лета осенью в Петербурге не будет...
"Бабушкины" ахименесы у меня тоже цветут.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
gerra3 написал:
Или их придется высаживать под зиму?
Если обеспечить прохладную (ок. +15°С) зимовку - не придется. При хранении свыше +20°С такой риск есть.
 
Цитата
gerra3 написал:
Да, и еще вопрос. Как, по Вашим наблюдениям, ахименесы относятся к добавлению в смесь кокосового субстрата?
Мне не понравилось. Но это зависит от состава основного субстрата.
 
Цитата
tanchela написал:
Цитата
 gerra3  написал:
Или их придется высаживать под зиму?
Если обеспечить прохладную (ок. +15°С) зимовку - не придется. При хранении свыше +20°С такой риск есть.
Прохладную зимовку в своей жаркой квартире мне им не создать... Я даже когда-то пыталась ризомки смитиант поместить на дверцу холодильника, но вовремя опомнилась - им это явно не по нутру.... И что тогда - придется высаживать, когда он потребует... Зацветет зимой?
Любовь к цветам может быть внезапной. Главное, чтобы она стала взаимной.
Сайт: http://smithiantha.ru/
 
Цитата
tanchela написал:
Цитата
 gerra3  написал:
Да, и еще вопрос. Как, по Вашим наблюдениям, ахименесы относятся к добавлению в смесь кокосового субстрата?
Мне не понравилось. Но это зависит от состава основного субстрата.
Я, опять же, почему забеспокоилась... Вижу - фиалочники говорят, что со временем кокос разлагается и губит их фиалки... По моим наблюдениям, смитиантам (мало про мои смити инфы, я вот потому сюда и пришла), да и моему единственному ахименесу нравится, когда примерно пятую часть кокоски добавляю.... Может, просто за наш сезонный цикл кокос не успевает свои "губительные" свойства проявить? (состав: торф+для сенполий покупная "Сад Чудес"+вермикулит...).
Любовь к цветам может быть внезапной. Главное, чтобы она стала взаимной.
Сайт: http://smithiantha.ru/
 
Ахименесы прекрасно зимуют в холодильнике - я обожаю этот метод, места совсем не занимают.

Цитата
tanchela написал:
Мне не понравилось.
А чем? Расскажите.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Ахименесы прекрасно зимуют в холодильнике - я обожаю этот метод, места совсем не занимают.  
Barbara, так может мне ризомки моего единственного на дверцу холодильника поместить? А в чем - в вермикулите, грунте, кокоске? (Я со смитями все перепробовала - в холодильнике ризомки за две недели стали вялые и грустные - и остановилась на чуть влажном кокосовом субстрате в пакетиках просто в квартире... Вот так даже самые малыши с булавочную головку у меня пропадать перестали....) Но все же смити - не ахименесы, хоть и близки очень...
Любовь к цветам может быть внезапной. Главное, чтобы она стала взаимной.
Сайт: http://smithiantha.ru/
 
Смитиант у меня нет, а вот колерии раньше держала. И тоже ризомы зимовали в холодильнике. Беру зип-пакеты, туда немножко земли и ризомы. Все это дело в овощной ящик холодильника. Периодически смотрю, но в этом нет необходимости. Ничего не пропадает. Весной, конечно, надо следить, когда проклюнутся, тогда сажать.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
Смитиант у меня нет, а вот колерии раньше держала. И тоже ризомы зимовали в холодильнике. Беру зип-пакеты, туда немножко земли и ризомы. Все это дело в овощной ящик холодильника. Периодически смотрю, но в этом нет необходимости. Ничего не пропадает. Весной, конечно, надо следить, когда проклюнутся, тогда сажать.
Ладушки, провожу эксперимент - большую часть ризом ахименеса  - в холодильник  :val: . А парочку оставлю со смитиантами.... Посмотрю, что получится. Спасибо за подсказку!
Изменено: gerra3 - 01.08.2017 22:33:27
Любовь к цветам может быть внезапной. Главное, чтобы она стала взаимной.
Сайт: http://smithiantha.ru/
 
В комнате, прямо в горшке тоже можно хранить. Но тогда занято много места. А горшки надо периодически поливать. Раньше я так и делала, но потом перешла на холодильник и очень довольна.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara написал:
В комнате, прямо в горшке тоже можно хранить. Но тогда занято много места. А горшки надо периодически поливать. Раньше я так и делала, но потом перешла на холодильник и очень довольна.
Ох, я так со смитиантами начинала.... Загубила с десяток сортов, жуть - кто-то сгнил, а кто-то засох.... Потом засушила еще десяток ризом-малышек в вермикулите... Правда те ризомы, что пыталась с полмесяца хранить в холодильнике, ожили и уже вовсю растут - но, помню - достала - перепугалась... Зато в зип-пакете и немного влажной кокоске и удобно наблюдать и быстро "отсыпаются" и хорошо сохраняются :-) Посмотрим, как поведет себя ахименес в комнате в кокоске и в холодильнике (наверно, тоже кокоску оставлю....)...
Любовь к цветам может быть внезапной. Главное, чтобы она стала взаимной.
Сайт: http://smithiantha.ru/
 
Я храню в холодильнике, на верхней полке при +12°С. Почему не понравилось добавлять кокогрунт? Растут плохо. Причины могут быть разные, но все горшки с ахименесами, в которых смесь включала этот компонент, выглядели отвратительно. А розам очень понравилось. Делаю вывод - не для нежных корней добавка.
 
Цитата
tanchela написал:
но все горшки с ахименесами, в которых смесь включала этот компонент, выглядели отвратительно
Мне все же интересно, в чем заключается отвратительность. Не сочтите за приставучесть, просто хочу понять. Дело в том, что я добавляю кокос практически везде, ну никаких отрицательных последствий.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня очень легкая торфяная смесь для ахименесов, с добавлением мха. Включение кокогрунта увеличило влагоемкость до критической отметки. Многое зависит от частоты полива и степени просыхания субстрата. Просто мне для моих условий не подходит. Адениумы при 50% кокогрунта в составе смеси растут и цветут прекрасно: их мощные корни таким грунтом удовлетворены.  
Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.