Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56802
Hosts 3407
Visitors 12564
55
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Что случилось с эсхинантусом?

Что случилось с эсхинантусом?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Что случилось с эсхинантусом?
 
Цитата
Осока пишет:
Говорят, правда, на третий год теряет декоративность именно потому, что ветви растут и оголяются в основании.

надеюсь мой дольше продержится... а то много работы потом такой куст переукоренять. я, кстати, тоже скоро начну булыжники подкладывать =) а еще поняла, что поливать его почти каждый день в такую жару надо, наверно потому и морщатся листья. но мне казалось что я его прям очень сильно поливаю, а оказывается надо еще больше... ну он маленький прожора! вроде и листья расправились, как второй день подряд полила... а то вообще земля сухая была, как будто и не было там воды никогда.
у меня, кстати, тоже цвел и с конца веток, и от корневой шейки... я тогда тоже как-то удивилась...
а когда у него время цветения вообще? или он это как захочет?
 
Такой был мой красавец в ноябре - в период первого цветения у меня  :oops: (сейчас не поместится в кадр)
osoka0311.jpg (23.64 КБ)
 
Цитата
ольга николаева пишет:
Есть сорта, цветущие из пазух листьев, а есть- в точке роста.
А  какие сорта цветут из пазух, а какие из точки роста? Я вот тоже не пойму, если эсхинантусы, как правило, цветут с весны до осени(в статьях об уходе написано), а обрезать их советуют весной, как же они потом зацветут?, если цветочные почки они закладывают зимой!? Поэтому и не цветут, закладывают-закладывают почки, а их потом весной отчикали... И чем, простите, зацвести? Несостыковочка получается...
 
Цитата
veneziya пишет:
А какие сорта цветут из пазух, а какие из точки роста?
Я считаю, что эсхинантусы тем и отличаются от колумней, что первых зацветают в точке роста, вторые - из пазух по всему побегу. Форма цветка тоже отличается, но это уже другая песня.
Насчет обрезки согласна. Логичней стричь после цветения.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara, а вы зимой подкармливаете растение во время закладывания цветочных почек? И зимуют у вас эсхинантусы при какой температуре?
 
Цитата
veneziya пишет:
Barbara, а вы зимой подкармливаете растение во время закладывания цветочных почек? И зимуют у вас эсхинантусы при какой температуре?
Никаких особых условий не создаю. Зимуют на окне, не подкармливаю.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Привет, я новенькая. У меня тоже появился эсхинантус с месяц назад. Как увидела, так сразу и влюбилась :heart: . Но он не ответил на мою любовь :P . Повисел не много красивый и стал листья сбрасывать, надеюсь что он изменит свое отношение ко мне. И весной мы с ним подружимся. Сейчас стоит голый совсем. Вот думаю может эпинчиком его побрызгать или уже не стоит в зиму трогать? Как думаете, Barbara?
 
Дело здесь не в эпине. Сброс листьев у эсхинантуса происходит по двум причинам - залив или сильная пересушка. Подозреваю, что в вашем случае, скорее, первое. От чрезмерной любви и усердия. Эсхинантус - такое растение, к поливу которого надо приспособиться. Все голые ветки весной придется срезать, если она раньше сами не засохнут.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Эсхинантус - такое растение, к поливу которого надо приспособиться.
Что это значит? Поливать, как грунт просохнет наполовину? Или на 2/3? Или он должен быть всегда влажный?
Цитата
Barbara пишет:
Все голые ветки весной придется срезать, если она раньше сами не засохнут.
Если срезать голые ветки, из старого ствола будет ли дальше прирост, или так и останется пенёк?
Цитата
Barbara пишет:
Зимуют на окне, не подкармливаю.
На окне-это понятие относительное, например, у меня на кухне прохладно, а в одной из комнат сахара.
 
Цитата
veneziya пишет:
Что это значит? Поливать, как грунт просохнет наполовину? Или на 2/3? Или он должен быть всегда влажный?
а это и значит, что надо приспособиться. У меня несколько эсхинантусов, но каждый со своим характером. Постоянную влажность любит, разве что циперус. Основная беда для эсхинантуса это, на мой взгляд, залив. Я свои больше сушу. Т.е. поливаю редко довольно. Но надо смотреть на поведение растения. Приспособиться.
Цитата
veneziya пишет:
Если срезать голые ветки, из старого ствола будет ли дальше прирост, или так и останется пенёк?
ветвятся они, но неохотно. Обычно больше поросли идет от корня.
Цитата
veneziya пишет:
На окне-это понятие относительное, например, у меня на кухне прохладно, а в одной из комнат сахара.
кухня больше подойдет. Сахара, особенно зимой, не полезно для большинства растений.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Здравствуйте!
Помогите мне, пожалуйста! :cry:  :cry:  :cry: Летом приобрела эсх Мона Лиза. Вроде все было нормально, но стали сморщиваться и осыпаться листья, при этом стебелек начиная от корня темнеть - как будто высыхает! :pray:  :pray:  :pray: Это второе растение и все по одному сценарию. Где-то читала, что надо подкислять почву лимонной кислотой. Боюсь уже экспериментировать.
Может, пока не поздно, его полностью обрезать и поставить на укоренение?????
IMG_32841.JPG (52.46 КБ)
Изменено: NataZ - 09.10.2010 02:39:28
 
NataZ, вот и я тоже минувшим летом прикупила Мону Лизу, а та через месяц сдохла  :cry:  При этом у меня абсолютно без проблем растут еще 5 разновидностей Эсхинантуса и уже далеко не первый год. Так что у меня есть подозрение, что этот сорт не смог пережить минувшее аномальное лето с дикой жарой и смогом.
Изменено: Настасья (Москва) - 09.10.2010 20:52:03
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
NataZ пишет:
Где-то читала, что надо подкислять почву лимонной кислотой.
Прошу, кто знает, прокомментировать, может вместе с гарденией надо давать эсхинантусам кисленького?NataZ, вы, видимо, заливаете их, и не видимо, а 100%. Наверное, чтобы спасти оставшееся растение, придется переукоренять, корни, по видимому, уже не спасти. Вы вытащите, посмотрите, если есть что спасать, обработайте фотоспорином от грибка и гнили, и посадите в горшок строго по корневой, под пакет, и не поливайте сильно, по чуть-чуть.
Изменено: veneziya - 18.10.2010 13:27:58
 
Цитата
veneziya пишет:
вы, видимо, заливаете их, и не видимо, а 100%.
Это опять тот же вариант: надо отрегулировать режим полива. Эсхинантусы к этому очень требовательны. Мона Лиза особенно.
Цитата
veneziya пишет:
Наверное, чтобы спасти оставшееся растение, придется переукоренять, корни, по видимому, уже не спасти. Вы вытащите, посмотрите, если есть что спасать, обработайте фотоспорином от грибка и гнили, и посадите в горшок строго по корневой, под пакет, и не поливайте сильно, по чуть-чуть.
абсолютно согласна.
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
я тоже минувшим летом прикупила Мону Лизу, а та через месяц сдохла
Если это была голландка, то она требует адаптации.
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
этот сорт не смог пережить минувшее аномальное лето с дикой жарой и смогом
У нас смога не было, но жара была такая же, как и везде. Ничего, М.Л. пережила. Вот только ее не вредно притенять, хотя бы марлей.
Я ничем не подкисляю.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Здравствуйте! Я неделю назад приобрела эсхинантус великолепный, небольшой, но уже зацветает. Поставила на окно, чтоб света было побольше (относительно, квартира темная, 1 этаж, на улице тоже пасмурно), но мы открываем окна. Я потрогала горшок-он холодный совсем.Запретила это окно открывать, но и так подоконник не теплый, горшок холодненький (пластиковый).Не страшно ли это для растения? Если убрать от окна -совсем темнота.Эсхинантус не магазинный, выращенный цветоводом-любителем.
 
Цитата
Vallotta пишет:
Эсхинантус не магазинный, выращенный цветоводом-любителем.
вот она, волшебная фраза  ;)  :wub:
Цитата
Vallotta пишет:
Не страшно ли это для растения?
не страшно, если действительно окно не будете открывать  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Vallotta пишет:
Я потрогала горшок-он холодный совсем
Я бы поставила горшок в горшок побольше, всё же потеплее будет.  
Цитата
Vallotta пишет:
Поставила на окно, чтоб света было побольше (относительно, квартира темная, 1 этаж, на улице тоже пасмурно),
Если у вас нету солнца, накрыла бы пакетом для лучшей адаптации растения, хотя бы на недельку. Ну и эпинчиком не помешало бы. Удачи вам!
 
Цитата
veneziya пишет:
накрыла бы пакетом для лучшей адаптации растения
эта та ситуация, когда пакет может как раз навредить. Не нужно его адаптировать и создавать ему тепличные условия, оно уже приучено жить в комнате и смена места жительства для него не принципиальна.
Цитата
Vallotta пишет:
Эсхинантус не магазинный, выращенный цветоводом-любителем.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо за ответы!
 
Цитата
Barbara пишет: Я ничем не подкисляю.
Стоп! :!: Ответ не засчитывается! :D В Петербурге из крана течет почти дистиллированная вода, там не знают даже, что такое накипь! Я видела там чайники, которые не снимают с конфорки годами: они девственно чистые внутри. :obm:
В случаях с жесткой водой, как в Москве, например, подкислять можно, совсем не много, но это не дает быстрого, а главное, заметного глазу эффекта. Кроме того, подкисление воды не стоит делать ИНОГДА. Растения привыкают к той воде, которой их поливают, поэтому менять ее качество не разумно. Или Вы сыплете лимонную кислоту в воду ВСЕГДА в одной и той же концентрации, или не делаете этого НИКОГДА.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.