Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 33
Hosts 6
Visitors 8
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксиния

Глоксиния

Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 След.
RSS
Глоксиния
 
Цитата
Пупусенька написал:
Цитата
 Larchuk  написал:
Доброе утро! К сож., подоконник, на котором она стоит - самое светлое место в квартире, лучше мест нет) Пересаживала этой весной, в готовый грунт для фиалок. Спасибо за совет, пересажу в горшок поменьше.
я сажала в грунт для фиалок, но необычный. Он продавался сухим торфяным кубом. Назывался фиалка. Еще та же фирма аналогичные торфяные брикеты для рассады делала размером с коробку конфет под названием торфолин-А.  глоксинии всегда в таком торфянике вырастали жирными и крепкими
В данном случае, проблема в нехватке света.
Цитата
Пупусенька написал:
Цитата
 ксения(радость)  написал:
Здравствуйте! Зачем что-то отделять? Сажайте клубень в землю и растите!  
Здравствуйте. Хотелось бы размножить для обмена. Ашан что-то цены загнул..
тогда все равно сажайте в землю, подождите, когда ростки будут не менее 15 см и смело отрезайте ножницами тот, который послабже и поменьше. После обновите срез стерильным острым лезвием от опасной бритвы, присыпьте толчёным углём и сажайте прямо в Вашу торфалиновую землю (только перлит добавьте до 40%), в стаканчик 100-200 гр. И ставьте в тепличку дней на 20. Строго избегать солнечных лучей, а то свариться малышок.
P.S. Если Вам не принципиален сорт/сеянец, то у меня летом (июль-август) много не сортовых простых клубней, которые я выбрасываю. Да и махровые тоже есть. Я занимаюсь селекцией (чисто для себя, вывожу идеально фиолетовую), а все красные- белые-розовые да и фиолетовые, которые мне не угодили, просто выбрасываю. Отдам на ДО бесплатно. Напишите в личку, если нужны.
 
Добрый день всем! Я уже писала в другой ветке, форум мне помог определиться с названием цветов. Надеюсь и здесь мне помогут. Мне досталась глоксинья. Сейчас январь и стоит ли ее убирать на покой? Надо обрезать листики и убирать в темное место или стоит подождать пока сами листочки отпадут? Она вроде в неплохом состоянии, много средних листочков, видно, что она цвела. Но хозяева бывшие ее засушили. Что делать? Ждать или резать?

[IMG]https://d.radikal.ru/d27/1801/4b/bf235071e9b6.jpg[/IMG]
Изменено: ТашаАн - 10.01.2018 11:07:54
 
Я бы обрезала у самой земли всю надземную часть. Клубень достала бы, отряхнулся старый грунт, обрезала старые длинные корни. И посадила в новый грунт на основе верхового торфа (обязательно с перлитом). И в темное, прохладное место. Под ванну, например. Когда появится новый побег- надо поставить на окно.
 
ксения(радость), Спасибо большое, я так и сделаю. Только перлита у нас нигде нет, я живу в небольшом городке. Может можно чем-то заменить?
 
Мох сфагнум, вермикулит, кокосовое волокно.
 
ксения(радость), спасибо.
 
А я листья никогда не обрезаю, убираю в темное место вместе с листьями, они вскоре засыхают, при этом клубень высасывает из них полезные вещества и немного подрастает. Отрезаю листья, если хочу размножить сорт.  Землю меняю при появлении новых ростов.
 
grotel,  я тоже так делаю... :thk:
 
В "темном месте" не происходит процесс фотосинтеза, поэтому клубень от листьев не может питаться и "подрастать".
Но это мои теоретические размышления и спорить с людьми, у которых на практике клубень именно от листьев подрастал, я не буду.
 
Цитата
grotel написал:
А я листья никогда не обрезаю, убираю в темное место вместе с листьями, они вскоре засыхают,
Это способ подходит только для тёплых и сухих мест. В других условиях (мене комфортных) листья со стеблем могут не засохнуть, а сгнить. "Потянув" за собой и клубень.
И, лучше конечно, просто меньше поливать, поставить в более прохладное место растение, если его нужно стимулировать к зимовке (долго не "ложится спать" само), тем самым принуждая растения к зимовке постепенно и дав клубню забрать все питательные вещества из наземной части растения в подземную.
Сразу в "тёмный угол" это стресс. По весне-лету можно недосчитаться пары десятков бутонов.
Первогодки я вообще спать не кладу. Они редко когда хотят это делать в первый год своей жизни. Пусть что хотят, то и делают. Зато весной и клубень подросший и после обрезки слабого зимнего прироста, сразу проклёвываются сильные и жирненькие молодые побеги.
Изменено: Морозулька - 07.03.2018 23:00:27
 
Обрезаю весной. Но не под "корень". А над первым междоузлием. Тогда точно будет из чего пойти новым побегам.
Зимой и только если есть подсветка обрезаю без пересадки. В крайнем случае. Это в случае, когда растень чахнет и сохнет, плохо выглядит или переросло, но спать не ложится. Тут оно либо уснёт, либо пойдёт снова в рост.
Весной (скорее в конце середине февраля, начале марта) обрезаю вот так и сразу сажаю в свежий грунт. Тут же лезут новые побеги.
У меня подсветка. У кого её нет, лучше делать такие процедуры чуть позднее по времени, чтобы растения без достаточного количества света не вытянулись снова.
Новый фотик выдаёт отвратительное макро, но, думаю, что то разглядеть можно.
Здесь стебель обрезан над вторым междоузлием. Если междоузлия близко друг к другу, можно обрезать и над вторым. Если стебель вытянут, междоузлия редкие, лучше над первым. Смысл оставлять длинный слабый ствол? Он не будет держать растение. В общем, чем ниже обрезается  растение, тем лучше. Но "без фанатизма". )))
1.jpg (99.2 КБ)
2.jpg (96.29 КБ)
Изменено: Морозулька - 07.03.2018 23:07:08
 
Лена, а отрезанную часть - в воду? Спасибо за подробный и наглядный ответ!
 
Хотите в воду, хотите с грунт.  Как умеете укоренять, так и укореняйте. Мне проще и надёжнее сразу в грунт и в тепличку.
 
Подскажите пожалуйста, всю зиму глоксиния росла под лампой (она мне досталась в феврале), трогать не стала, а в конце марта рост засох, расковыряла землю, клубенек целый, невредимый, получается решила поспать. Как быть. не трогать ее или что то надо предпринять?
 
Предпринимать ничего не нужно. Пусть отдохнёт, раз она так решила. Поливайте очень умеренно, можно убрать в затенённое место и присматривайте за ней. Как только проклюнется росток, пересадите с отряхиванием клубня и корней от старой земли и выставляйте на свет.
 
Морозулька,  так много узнаю на форумах,  спасибо большое  :buket:  
 
Уважаемые глоксиниеводы, вы уже убираете глоксинии на зимовку или еще не время?
 
Уважаемые геснериеводы! Очень нужен Ваш совет. Выращиваю в одинаковых условиях сенполии, стерептокарпусы и глоксинии. Стеллаж, температура около 20 градусов. Стрептокарпусы и сенполии нормально живут и цветут, а глоксинии не хотят. У глоксиний более питательный грунт и удобряю больше. Что им может быть не так?
 
Цитата
Цимес написал:
Уважаемые глоксиниеводы, вы уже убираете глоксинии на зимовку или еще не время?
Мои из-за жары замерли в развитии, скинули бутоны, пожелтели, я им головы срубил. Прошла жара, а они опять в рост пошли...
Ну и как их теперь спать укладывать?!
 
Andrew Geser, как решилась проблема с зимовкой глоксиний? Вторая волна роста не прекратилась?
Страницы: Пред. 1 ... 74 75 76 77 78 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.