Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81092
Hosts 4465
Visitors 18712
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Глоксиния

Глоксиния

Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 78 След.
RSS
Глоксиния
 
:cry: Еще 2 так же загнулись. В чем причина?
 
Цитата
Tinde написал:
Цитата
Хомка   написал:
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, или перенаправьте в тему, где могут помочь! Недавно заметила на кактусах маленьких насекомых, а сегодня увидела, что они ползают и в глоксиниях, да еще и портят цветы!!! Подскажите, пожалуйста, как от них избавиться? На этом же подоконнике у меня много цветов: глоксинии, кактусы, лесные кактусы, фиалки.
Если еще не поздно ответить - фотографии маленькие, сложно раглядеть, что там у Вас случилось. Точно на листьях глокси нет?
А так как вариант возможно у вас на растениях клещи, соответственно можно обработать фитовермом.
Tinde, крупнее фото не получилось вставить :((
Не знаю, что это было, но все цветы, которых было около 30-40 засохли :cry: Не дождавшись ответа на форуме я их обработала фитовермом (все, что было на подоконнике), в общем, живность вроде пропала, наблюдаю....
 
Цитата
Юлия Корягина написал:
Еще 2 так же загнулись. В чем причина?
А живности никакой нет? Тоже на фитиле стояли? Может земля излишне впитывает воду.
Если гниль, обрабатывайте марганцовкой клубень, землю, листья перед переукоренением. Иногда внешне твердый клубень внутри оказывается испорченным.
У вас жара или дожди?
 
Цитата
ElenLeon написал:
Цитата
Юлия Корягина   написал:
Еще 2 так же загнулись. В чем причина?
А живности никакой нет? Тоже на фитиле стояли? Может земля излишне впитывает воду.
Если гниль, обрабатывайте марганцовкой клубень, землю, листья перед переукоренением. Иногда внешне твердый клубень внутри оказывается испорченным.
У вас жара или дожди?
Живности нет. Погода как у всех в Московской области - переменные дожди, сейчас жара началась. Все на фитиле. Гниют не от клубня.
 
Цитата
Юлия Корягина написал:
Цитата
ElenLeon   написал:
Цитата
Юлия Корягина   написал:
Еще 2 так же загнулись. В чем причина?
А живности никакой нет? Тоже на фитиле стояли? Может земля излишне впитывает воду.
Если гниль, обрабатывайте марганцовкой клубень, землю, листья перед переукоренением. Иногда внешне твердый клубень внутри оказывается испорченным.
У вас жара или дожди?
Живности нет. Погода как у всех в Московской области - переменные дожди, сейчас жара началась. Все на фитиле. Гниют не от клубня.
ну клубень клубнем, но корни никто не отменял. Мокрые ноги + влажная погода может все-таки для них многовато. Стволик чернеет? Может стоит опрыскать фунгицидом?
Когда первую глосю выкопали, корни нормальные были?
 
Да, абсолютно нормальные и клубень, и корень. А эти сеянцы этого года. Так ждала, что там зацветет. Фотки что-то не грузятся.
 
Юлия, еще раз внимательно всё осмотрите. Земля должна подсыхать между поливами. Не любят глоксинии лишнюю влагу.  
 
Ок, посмотрю. Верхний слой у них вроде просыхает.
 
Попробую вставить ссылки, фотки чего-то не грузятся. Вот что было
http://s018.radikal.ru/i514/1507/4f/0f59b8f1cfa9.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1507/6c/92741d45ac4a.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1507/08/0a1ab3b20d9e.jpg
 
Наверно, действительно перелив :huh: Раскопала клубни. Вот ссылки
http://s004.radikal.ru/i205/1507/64/ee943a95647b.jpg
http://s020.radikal.ru/i702/1507/f0/d992842194d2.jpg

http://s49.radikal.ru/i125/1507/93/a68a8248a79f.jpg
Промыла,даже просушила. Что из этого можно спасти и как?
Спасибо.
 
Попробуйте укоренить от них листики, срежьте по паре, если есть.
Черные черешки листьев и часть стволика, как вы понимаете - гниль. Но вот от чего она? Может от перелива, может от сквозняков и опрыскиваний (но думаю, вы их не прыскали). Если это поверхностная, то обрызгать фунгицидом (фундазол, фитоспорин, марганцовкой можно). Но нет уверенности, что внутри всё хорошо. Тогда надо выкопать, осмотреть клубень. При подозрении (темные пятна, мягкие участки) вырезать до здоровой ткани, также подержать в фунгициде. Посушить и в землю, я бы поставила на солнечное (или светлое) место, умеренное увлажнение. И надеяться, что клубенёк будет жить.
Фото из второго сообщения 004 и 020 задвоились и не открываются, 49 не четкое. Это такой маленький клубень?
 
Да, это такой маленький клубень. И на нем виден измененный, но не мягкий участок. А вот еще один весь какой-то неправильный, видно уже не спасти. А в марганцовке просто подержать? Сколько минут?
 
Полежит пусть минут 20-30, как и в любом другом фунгициде, полностью погруженный.  
 
Что ни день, то потери..... Думаю, основная причина в погоде - холодно и сыро. :cry:
 
Цитата
Юлия Корягина написал:
Что ни день, то потери..... Думаю, основная причина в погоде - холодно и сыро.
Честно говоря, судя по фото цветы залиты, сильно влажно. Нормального клубня или хотя бы похожего на нормальный я не увидела. Пробуйте укоренять верхушки и листики, какие не совсем завяли.
 
Подскажите пожалуйста. На глоксинии выросли два пасынка.
Сразу их не срезала,они процвели. Теперь на них появились белые точки у основания
Я правильно понимаю, что это корешки наметились?
Как мне теперь с ними быть? Срезать с основного стебля сейчас или осени подождать? Если срезать, то как лучше укоренять: в воде или грунте?
Изменено: Дикая Мята - 09.08.2015 08:04:32
 
Цитата
Дикая Мята написал:
Подскажите пожалуйста. На глоксинии выросли два пасынка.
Сразу их не срезала,они процвели. Теперь на них появились белые точки у основания
Я правильно понимаю, что это корешки наметились?
Как мне теперь с ними быть? Срезать с основного стебля сейчас или осени подождать? Если срезать, то как лучше укоренять: в воде или грунте?
Честно говоря, даже не знаю. Ни разу не задумывалась о том, чтобы их снимать. И ни разу никакие веточки корни не давали) Всегда все вместе росло и цвело. Если хотите укоренить, лучше подождать пока подрастут, потом отрезать. И, наверно, стандартно в воду.
 
У меня с одного клубня глоксинии лезет 4-5 росточков. Их так и оставить или надо клубень поделить? или оставить только один росток, а остальные отщипнуть?
 
shmelenka, на мой взгляд это многовато.
Дайте им немного подрасти. Если у вас крупный клубенек, оставьте пару от силы три росточка. Если небольшой, то оставьте один-два. Другие можно срезать и укоренить. Некоторые предпочитают вообще по одному росту.  
 
Подскажите, можно срезать листики для укоренения во время цветения и закладки бутонов? Или лучше после?
Страницы: Пред. 1 ... 72 73 74 75 76 ... 78 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.