Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3731
Hosts 732
Visitors 1164
88
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Пересаживаем или ждем когда жара спадет

Пересаживаем или ждем когда жара спадет

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Пересаживаем или ждем когда жара спадет
 
Цитата
Анна пишет:
Марина, если хотите, могу вам еще одну теорию рассказать по методы увеличения плодовитости. Но это только в личку, потому как она не совсем обычная. Прямо скажу, что если бы я такое от кого-нибудь пару месяцев назад услышала, то просто пальцем у виска покрутила бы.


Анна, так теперь и меня любопытство распирает...
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Анна, так теперь и меня любопытство распирает...

Угу. историю в студию пожалуйста....
 
Ладно уж, если уж народ настаивать начал, то так и быть, наберусь смелости. Только если после этого рассказа модераторы мне вход на форумы запретят как особе  с крайне неустойчивой психикой, подверженной всяческим отклонения, вы уж за меня словечко замолвите…
Итак, история про листочки, детишек, воду и разные научные странности.
Есть у меня муж — добрейшей души человек, вполне терпимо относящийся к тому, что я с маниакальной настойчивостью по всей квартире грядки пытаюсь развести, и про-чим моим увлечениям. У этого добрейшего человека есть ровно три странных увлечения: кошку нашу дрессировать (к слову сказать, она за два года научилась ему носки, а мне — заколки для волос приносить, голос подавать, на команды «фу» и «фас» реагировать и со-товые телефоны в квартире разыскивать, если мы подзабываем, где их в последний раз оставили), каждый январь по моим вазонам семечки мандаринов, апельсинов и лимонов распихивать, чтобы потом их рассаживать, подращивать и всем желающим (а заодно и не очень желающим) раздавать, и приносить в дом разные научно-популярные фильмы на-чиная от способов складывания маек в ровный квадрат и заканчивая работой токарного станка с программным управлением, которые мне волей-неволей просматривать прихо-дится.
И вот в начале апреля (как раз перед покупкой второй в моей жизни партии сорто-вых фиалок) появляется в нашем доме с его помощью очередной шедевр научно-популярной киноиндустрии — фильм, который называется «Великая тайна воды», снятый продюсерским центром «Мастерская» (это не реклама, а необходимое уточнение). Я, как обычно, тут же была схвачена за шкирки и притащена к компьютеру для его просмотра. Зевала первые пятнадцать минут нещадно, думая, что все это — полнейшая чушь, не имеющая под собой никакого реального основания, либо вообще какой-нибудь сектант-ский ролик. После вторых пятнадцати минут оторваться уже не могла.
Вкратце сюжет этого фильма можно пересказать так — вода обладает массой неизу-ченных свойств, в том числе и собственной памятью. Кроме того, она аккумулирует либо положительные либо отрицательные эмоции (это у в зависимости от того, с какими мы к ней подходим). И потом всем эти на людей, животных, растения воздействует. Особенно меня поразили три момента: снимки молекул воды (от положительных эмоций, музыки Баха либо взятой из источников они были похожи на светлые веселые снежинки, пра-вильной, симметричной формы; а после ругательств, сказанных возле стакана, тяжелого рока или у воды, взятой из-под крана — какие-то порванные, страшные, грязно-серого цвета). Оказалось, что даже вода в бутылках не такая уж полезная, как мы привыкли ду-мать. Да, она, безусловно, очищена от всяческих вредных примесей, но при обработке в ней нарушаются какие-то там связи (вы уж извините, я не физик, не химик, поэтому внят-но объяснить не могу). Собачка, перед которой поставили две плошки — с бутелирован-ной водой и обычной, взятой из какого-то ручья, явно предпочла вторую. Но больше все-го впечатлил опыт с рисом. Очень умный японский дядечка при многочисленных науч-ных регалиях, занимающийся изучением воды, взял три емкости, насыпал в них рис, за-лил водой и в течение нескольких месяцев одной емкости говорил «спасибо», второй — «ты — дурак», а третью попросту игнорировал. В результате в первой емкости рис забро-дил, плавая в приятного цвета золотистой водичке, во второй — почернел и слипся ком-ками, а в третьей вообще заплесневел.
Я по жизни атеист жуткий, но тут меня проняло. Дай, думаю, попробую. Тем более, что воду для еды и поливки домашних растюх мы все равно с дачи привозим (у нас там глубинная скважина пробурена и анализы, специально в санстанции сделанные, показы-вают, что она вроде как ничего).
Пару дней поразмышляла, а потом (как раз послу покупки фиалочных листочков) начала втихаря, после того, как муж на работу уедет (кто его знает, как бы он после тако-го на меня посматривать начал), тихонько в лейку перед каждым поливом бухтеть, что водичка моя — большая умница, я надеюсь, что растюшек моих она выкормит в лучшем виде, и еще много всякой чепухи в то же духе. Причем от удобрений и традиционной ве-сенней пересадки на это время я отказалась.
Не знаю, что на них так подействовало — бухтение мое или весна долгожданная, но через несколько недель они просто всем скопом расти поперли. Кротоны и какая-то не-опознанная  декоративная пальма зацвели (до сих пор остановиться не могут), сингони-ум, полтора года сиротливо торчащий из горшка пятью престарелыми листьями, начал без памяти ветвиться (я его уже три раза чикала, а ему хоть бы что, наверное, придется посадить его в большой вазон, воткнуть туда специальную палку, и пусть лезет, куда хо-чет, хоть на потолок), маранта стала новые побеги как из пулемета выстреливать. Фикусы бенджамина (обычный и сафари), подаренные мне на день рождения, жутко отморожен-ные по дороге домой (у нас тогда как раз минус тридцать пять стояло), которые я остави-ла просто из жалости и уважения к подарившим их друзьям, обросли пышной кроной. Кустовые дифенбахии, два года не приходящие в себя (самого момента переезда) начали усиленно куститься.
Фиалки, разумеется, заколосились вместе со всеми. Годовалые шустренько выпус-тили толпы цветоносов и были почти тотчас изъяты мамой и тетями, мотивировавшими свои действия весьма странно — они, дескать, не сортовые, не модные, так что пусть на родительских подоконниках приживаются, а я себе новых, модных, наращу.
Из купленной партии все семь листочков дали корни на второй неделе (для меня это ого какой результат, потому как обычно все на полтора-два месяца затягивалось). Месяч-ными я их в землю посадила. Детишек выдали все, причем, как я уже писала, также в не-бывалом количестве.
Даже два листочка, которые я забрала с работы от одной «специалистки широкого профиля», продержавших их с ноября по апрель в пластиковом стаканчике на вдоль и по-перек продуваемом подоконнике, укоренились. Один из них разродился двумя детками, второй — тремя (и еще одним на второй волне тужится), которые уже почти до стартеров доросли.
Вот такая история. Хотите — верьте, хотите — нет, но я для себя решила и впредь перед поливом положительные эмоции в лейку запихивать.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Анна, очень хорошая история, спасибо. лично я приму к сведению....
 
Анна, какие впечатляющие результаты! :) что-то мне тоже захотелось свою воду поуговаривать...
 
А я тоже видела этот фильм и прониклась :)
Запомнила из него еще и то, что особым положительным действием обладают сказанные  на воду слова "любовь" и "благодарность".
И, кстати, после просмотра тоже побежала эксперементировать с растюшками - вроде все ок, но потом забыла про это, а теперь Вы напомнили, спасибо - надо будет возобновить эксперименты и опыты :)  
 
Девушки, у меня комп не работал пару дней...

Анна, все верно :)  :4u:  
 
Ой, девушки, хорошо то как узнать, что я — не одна такая, в лейку бухтящая…  :D  А то, если честно, подкрадывалась временами мыслишка, что немного того… :pom:
Я ведь вообще люблю с растюхами своими пообщаться, за умнейших созданий их считая. Возражать они не умеют, перечить не станут, листочками ко мне всегда внимательно повернуты. Золотые собеседники. Придешь бывало с работы усталая, измотанная, на нервах вся, еле-еле до балкона доберешься (они у меня там все на весенне-летний солнечный паек собираются), на диванчик плюхнешься, вазончики свои любимые обнимешь, листочки зеленые погладишь и прямо чувствуешь, как вся твоя чернота негативная за балкон коровьими шлепками вываливается…
Кстати, еще несколько фиалочных вопросов созрело (крепко, видать, они меня зацепили)  :pray: .
Слышала я от одной тетечки, не первый год фиалками занимающейся, что они физический контакт недолюбливают сильно. Как будто листочки от того, что их погладят, могут даже до потери тугора дойти. А мне ну уж очень хочется их приласкать, пожалеть. Так что, действительно проблемы потом начнутся?
Теперь конкретно про детишек.
Что делать, если у меня три листочка сначала по одной детке выпустили, а потом, примерно через две недели, остальные начали вылезать? Теперь самые первые уже здоровенные лопухи с шестью листами, которые из стаканчиков так и прут, а малышня возле них пугливо жмется. Теорию отделения одной детки я уже прочитала, но практику представляю себе плохо. Пальцем отковырнуть ее вряд ли получится (остальные переломаю). Пробовала откопать и скальпелем отчикать, но в земле оказалось еще несколько совсем малюсеньких, почти прозрачных детишек, так что тоже побоялась.
Позавчера рассадила по четырем стаканчикам самых больших своих детишек от одного листа. Были они размером с крупную фасоль, с четырьмя листочками и хорошо различимыми точками роста, крепенькие, бодренькие. Полтора дня жилось им достаточно неплохо. А сегодня кошка-диверсантка, пока я на работе была, в поисках тенистого местечка на балконе тепличку на солнцепек подвинула. У одного совсем обгорели два крупных листа (уже отчикала от греха подальше), у второго — два крупных (первых) листа до середины, у третьего на листочках точечные ожоги. Вот такой экстрим. Так что совет новичкам — если не уверены в своих способностях или условиях проживания малышни, лучше подождать подольше, чем рассадить пораньше. Я вот теперь сижу над ними и думаю: оклемаются ли мои мелкие после такой переделки, ведь у них даже корней толковых не было. Так, малюсенькие пупырышки.
Их успехов — выпустившие на тринадцатый день после покупки корешки листочки Kris и Королевский рубин (ЕК). Halos aglitter, Edge of dawn и Fredettes risen star пока в раздумиях.

P.S. Еще раз большущее всем спасибо за теплые отзывы и понимание  :oops: .
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Анна, эпистолярный жанр Вам покорился на все сто :D  ;)
Цитата
Анна пишет:
Слышала я от одной тетечки, не первый год фиалками занимающейся, что они физический контакт недолюбливают сильно.
наверное имеется в виду контакт между фиалками. Имхо, они действительно не любят, когда листики одной розетки касаются листиков другой. А уж поглаживания хозяйки тут точно ни при чем. Я постоянно тургор проверяю, как говорится походя :D
от этого ничего страшного не случится. Конечно усиленно мять листики не надо, но ведь Вы это не далаете?  ;)
Цитата
Анна пишет:
Теорию отделения одной детки я уже прочитала, но практику представляю себе плохо.
доставайте всю семейку из горшочка и аккуратно растрясайте. В первую очередь пальцами отделяйте самых крупных деток. Старайтесь, чтобы они отделились с корешками. Самых маленьких деток оставьте с листом, потом можно их посадить на 2-ю волну. Скальпель, имхо, совершенно не нужен. Делайте все только руками. Единственное чайной ложкой удобно землю вокруг подсыпать.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.