Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79036
Hosts 4144
Visitors 20552
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Пересаживаем или ждем когда жара спадет

Пересаживаем или ждем когда жара спадет

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Пересаживаем или ждем когда жара спадет
 
Помнится в прошлом году как раз во время жары народ жаловался на массовое вымирание недавно пересаженных (рассаженных, отсаженных от листа, свежепосаженных листов)
Особенно это касалось фиалочных деток, которые содержались в тепличках.
Кто-нибудь в последние день-два рассаживал фиалочных деток? Все ОК?
у меня накопилось много листов с детками, которые не плохо бы рассадить, но что-то я опасаюсь, как в такую жару они адаптируются после тормошения корней :ruk:  
 
Я на днях рассаживала стрепсы - проблем нет.  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Barbara,
а у Вас в Питере такая же жарища?, в Москве за 30 градусов
 
Аналогично  :( , асфальт плавится, люди в обморок падают  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вроде уже спадает... дожди пошли ;)  
Если не знаешь как поступать - поступай порядочно!
Мой сайт, посвященный Arapahoe и другим...
 
рыба хитрая, у нас тоже за 30 - вроде все живет :) Правда у нас климат другой - море рядом, наверно это тоже имеет значение
 
уговорили, сегодня ночью займусь пересадками деток от листов :)

Спасибо, девушки :buket:  
 
рыба хитрая,
Поделитесь, плизз, Вашими "секретами" пересадки деток. В прошлые выходные рассадила деток от трех листов - половина вымерло. То-ли жара, то-ли я такая неумеха. Если неудобно поделиться инфой на форуме, напишите, когда у Вас будет время, мне на почту. У меня на подходе еще четыре листочка с детками - теперь я боюсь за них браться.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Linga, отвечу конечно, прям тут, в теме, какая разница где печатать :)

только сначала прелюдия такая:

я у одной человека, женщины, которая очень успешно выращивает геснеривые, орхи и т.д. спрашиваю, почему Вы в геснериевом форуме ЦУ никогда не даете, ведь иногда так нужен совет профессионала, опытного человека...
А она мне говорит, да все просто, просто не возможно дать в этом деле четкие ЦУ, одинаковые применимые для всех. Это же не рецепт плова. Это соверешнно другая песня. У всех разные условия, грунт, влажность, все по разному чувствуют потребности в поливе. Субстрат, пусть даже одинаковые компоненты, но все равно, получатся разный у всех. Мох может быть соверешенно другой. А главное земля. Окна у кого то на юг, а у кого-то 1-й этаж на север. Нет и не может быть одинакового подхода.
Получается, я дам рекомендации по своему, а тому кто спрашивает, эти советы могут только повредить.
Вот я, например, советовала поставить проблемный листик в тепличку или под пакет (в теме про укоренение черенков), а девочка потом пишет, мол под пакетом листик стал прозрачным. Чуть не погиб. Но ведь тут множество нюансов. Да, повышенная влажнсоть, которую поддерживает пакет поможет продержаться ослабеленному черенку, пока у него не образовалась корни. Но она же (влажность) может его очень быстро погубить. Он попросту сгниет. Надо адекватно оценивать влажность грунта, температуру в помещении и т.д. Вот я сейчас  все крышки с тепличек сняла. Хотя свежепосаженных фиалок в тепличках в данный момнет нет. Это просто предосторожность.

вот мои наработки, если можно так это назвать (на самом деле никаких секретов нет)
вот я беру лист с детками и смотрю, если детки достаточно уже подросли для пересадки, то я вынимаю лист с детками из земли и осторожно (тут спешить не надо) отделяю деток от листа. Желательно, что-бы у деток оставались при этом корни. Но иногда получается, что все корни остаются с листом. Или весь корневой ком достается одной детке. И при этом не обязательно самой крупной. Тут уж как получится. Но надо стараться.
Очень мне понравилась такая фраза (почерпнуто на этом форуме) "отсаживать деток от листа надо, когда не страшно"

дальше сажаем деток...  
 
для посадки деток я беру маленькие горшочки, 5-ки, и даже еще больше мне понравились такого же диаметра и такой же высоты пластиковые стаканчики. На дно дренаж, можно керамзит, а можно мох.
Лично я считаю, что керамзит лучше, быстрее и легче быдет просыхать грунт. НО! сейчас, когда я бывает уезжаю на несколько дней на дачу, я использую в качестве дренажа мох. Это позволяет лишние день-два продержаться без полива.
Замес грунта для деток делаю такой:
земли процентов 30-40 (землю беру свою с дачи, покупаная, имхо, значительно хуже)
много-много вермикулита, отличная вещь! если детка совсем слабая, маленькая или почти без корней. то хорошо прям в лунку, куда сажаете, насыпать чайную ложку вермикулита. Кстати, без чайной ложки плохо себе представляю процесс посадки. Она просто необходима :)
В последнее время я еще добавляю перлит, но это уже просто так, потому что купили канистру в ДФ, надо же использовать  ;) Имхо вермикулита вполне достаточно.
На дренаж насыпаю немного грунта и кладу 2-3 зернышка триходермина (триходермин применяю по совету Экстры). Потом еще чуть грунта, определяем в центр горшочка детку и осторожно с боков присыпаем еще грунт. Точно роста обязательно дышит. Не на уровне поверхности, а чуть повыше. Если детка болтается подсыпаем со всех сторон слой вермикулита. Влажный вермикулит отлично зафиксирует детку. Ну и конечно можно, хотя не обязательно положить сверху вокруг детки мох. Но опять же точку роста не закрываем.
Поливаю капельку теплой водой. Потом обычно ставлю в тепличку. Но сейчас такая жара, что в тепличке, даже не смотря на триходермин, запросто может начаться гниль (стеблевая или корневая). Тогда детку уже не спасти. Надо смотреть, проверять после пересадки как можно чаще. Я постоянно у всех фиалок проверяю тургор. И у деток тоже. Это уже привычка. Я даже навреное машинально это делаю, всякий раз, когда подхожу к стеллажам. Тогда можно вовремя заметить, если что не так и принять меры.

На счет триходермина. Можно сделать замес заранее и туда добавить триходермин. Пусть так постоит несколько дней. Он начинает действовать не сразу.
 
рыба хитрая,
Вопросы:
1) надо-ли перед рассаживанием деток их поливать
2) какова должна быть влажность грунта для деток
3) надо-ли после рассаживания их поливать
4) самое главное - состав грунта (Вы, например, какую смесь используете?)
5) как лучше держать деток после пересадки - в открытом виде или в тепличке какое-то время
извините за такое количество вопросов, но собствнных наработок у меня пока нет.

Буду благодарна за ответы
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Упс! Я-торопыга. Не дождалась продолжения.Сразу "вывалила" свои вопросы. Соррьки.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Это же не рецепт плова.
Ха, так и плов у разных хозяек по одному рецепту и содиннаковыми ингридиентами разный получится.
Цитата
рыба хитрая пишет:
На счет триходермина. Можно сделать замес заранее и туда добавить триходермин. Пусть так постоит несколько дней. Он начинает действовать не сразу.
Вот я именно так и делаю.
Цитата
Linga пишет:
1) надо-ли перед рассаживанием деток их поливать
Я поливаю в обязательном порядке, за сутки до пересадки.
Цитата
Linga пишет:
2) какова должна быть влажность грунта для деток
Я пользуюсь Гринволдом, там прям в пакете влажность земли нормальная.
Цитата
Linga пишет:
3) надо-ли после рассаживания их поливать
Очень аккуратно поливать надо, не попадая в точку роста
Цитата
Linga пишет:
5) как лучше держать деток после пересадки - в открытом виде или в тепличке какое-то время
Смотря какие детки, я ни держу в тепличке.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
уговорили, сегодня ночью займусь пересадками деток от листов
А мне тоже надо, но я не буду. Подожду чуток, может похолодает не много ;)  
 
Так, чуть-чуть уже понятней. Продолжим ликбез для чайников?
Цитата
Legorka пишет:
Я пользуюсь Гринволдом, там прям в пакете влажность земли нормальная.
Вопрос: в эту смесь уже можно сажать или что-то к ней добавляем?

Способ рыбы хитрой [B] с триходермином и вермикулитом тоже опробую.Очень интересно.
Будем искать "свой" рецепт.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
рыба хитрая, хоть и не занимаюсь фиалками, просто с  удовольствием и большим интересом прочитала ваш рассказ. Скопировала себе. Спасибо! :4u:  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Добавляю мох сфагнум резанный 1 часть, уголь древесный 0,5 части, перлит 1 часть, доломитку 1-2 ст ложки, триходермин весь пакетик, а самого грунта 4-5 частей. Я сажаю на фитиль и потом все равно приходится добавлять перлита. Грунт я покупаю большой мешок 70кг, он без перлита. Есть маленькие фасовки, они с перлитом. А вот вермикулит мне лично меньше нравится. Это уж кто к чему привык.
UPD - вообшем, получается легкая, рыхлая и воздушная смесь.
 
А еще сыплю Гром-2, от комариков ;) Пакетика мне хватает на несколько замесов.
 
А мне кажется, что Гром-2 ничего не помогает :( Плодятся как и раньше, я его постоянно в грунт сыплю. Мухоед лучше помогает.  
 
Можно и я дам несколько рецептов по пересадке? Заранее предупрежу, что полностью согласна со всеми. У меня мини и полумини (представте размер листочка и деток). До пересадки я немного подсушиваю (не поливаю).Это чтобы земля легче отходила от корней. Достаю семейство и вилочкой для лимона осторожно, стараясь оставить побольше корней у деток, отделяю кучку от листа. Потом они легче разделяются. Можно отделить самые крупные, а мелкие оставить и подрастить еще. Грунт в горшочке немного смачиваю. Триходермин  таблетку тоже кладу. Осторожно присыпаю грунтом, не поливаю сразу, сверху присыпаю чистым крупным песком. Мне кажется, он  закрепляет детку. Брызгаю теплой кипяченой водичкой (если вспомню,добавляю эпин или циркон). В тепличку не ставлю, все и так приживается без проблем.  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.