Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67166
Hosts 3569
Visitors 17120
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Пересаживаем или ждем когда жара спадет

Пересаживаем или ждем когда жара спадет

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Пересаживаем или ждем когда жара спадет
 
Legorka,
рыба хитрая,
спасибо большое, очень ценные советы, воспользуюсь ими обязательно - будем пробовать.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Рыба хитрая, я понимаю, что вопрос наверное не в тему, но все же. Если можете, посоветуйте, когда отсаживать деток. Примерно какого-размера они должны быть, а  то "когда не страшно" в принципе у всех разное.
Еще один вопрос. Листик простил детку, но еще совсем маленькую. Я наверное неосторожно поставила листик на солнышко и на нем появилось коричневое прозрачное пятно (подозреваю, что это ожог),
есть ли шансы, что детка все же вырастет (на ней видимых повреждений нет) :(
 
Цитата
Legorka пишет:
А мне тоже надо, но я не буду. Подожду чуток, может похолодает не много
я не стала пересаживать, просто у меня здоровья не хватило в таую жару этим заниматься ;)  
 
Barbara,
Спасибо, мне очень приятно :)  :4u:  
 
Цитата
Елена Петрова пишет:
"когда не страшно" в принципе у всех разное
Правильно!
Поэтому даже не знаю, как тут можно ответить.. скажем так, если речь идет о детках стандартов, то подождите пока не будет два листика и явная хороша различимая точка роста. Это минимум. Можно и еще подождать. А потом, когда Вы приноровитесь, сами будет прекрасно чувствовать, трогать деток или подождать.
Цитата
Елена Петрова пишет:
есть ли шансы, что детка все же вырастет
да конечно все должно быть в порядке, детка то уже проклюнулась. Только на прямое солнце лучше никогда фиалки не ставитью
 
Цитата
Legorka пишет:
доломитку 1-2 ст ложки
я ж забыла написать, тоже добавляю доломитовую муку в общий замес. Причем она хоть и настолько мелкая что аж пылит, все равно норовит лечь на дно. Ее надо очнеь тщательно перемещивать.
Я на самом деле и так то ее забываю добавлять (бывает так и делаю замес без нее. потом начинаю пересаживать и вспоминаю...)
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Я на самом деле и так то ее забываю добавлять
Ничего страшного, потом ее развести и пролить
 
вот здесь можно почитать
 
а к слову скажите, литики с детками вместе рассаживают или разделять нужно?  никогда просто не делала, а сейчас вот оч нужно :4u:  
 
Цитата
Ольга пишет:
литики с детками вместе рассаживают или разделять нужно?

Это как? Не очень понятен вопрос.
 
Цитата
Ольга пишет:
литики с детками вместе рассаживают или разделять нужно?
от листа, к примеру 4 детки. Каждую детку в отдельный стаканчик я сажаю. А лист, смотря в каком он состоянии, можно и еще раз посадить, а можно и выбросить
 
Legorka,
Вам большое спасибо за ссылку на интересный сайт.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
У меня листики корешки дали, я их рассадила, у них теперь детки маленькие. Дальше что с ними делать - не знаю. Оставить как есть?
 
Подскажите, пожалуйста  :pray: .
У меня посаженные листочки дали детишек и подошли как раз к такому состоянию, когда их рассаживать пора. Толи жара на них повлияла, толи еще что — детишек этих самых штук по восемь-десять от каждого.
Раньше у меня по три максимум получалось, причем после рассаживания каждый раз первая проклюнувшееся детка росла очень хорошо, а вторая и третья — тормозили нещадно (это при одинаковых условиях), укоренялись с трудом, с листочками постоянно что-нибудь случалось, цвести не хотели.
Так есть ли смысл всю толпу рассаживать. Вдруг к седьмому или десятому будет еще хуже?
И еще: вел ли кто-нибудь статистику, какие детки потом чаще всего спортят (те, кто раньше появился, или самые последние) :?:
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
На счет статистики, я сама не вела, потому что оставляю почти всегда только одну детку. Но мнение такое, что детки второй волны больше имеют шансов процвести по сорту. Самая первая самая крупная детка как раз и может оказаться спортом. Вообще тут все решает случай.

А на счет количества деток от листа, я несколько раз пыталась задать вопрос, от чего это зависит... У меня деток обычно 1-2, иногда 3.
Имхо, это зависит от сорта, от состава грунта, от самого листа (какой он, молоденький ювенильный, обычный взрослый, или старый, жесткий заматерелый).
Рассаживайте конечно всех. Если место позволяет.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
А на счет количества деток от листа, я несколько раз пыталась задать вопрос, от чего это зависит...
Еще читала, что чем длиннее черешок, тем больше деток.
 
вот нет, не согласна на счет длины черешка. Я всегда оставляю длинный (для подстраховки). Просто не могу себя пересилить и чикнуть покороче. А деток всегда мало.
Домохозяйка Ксения, т.е. хочу сказать, что я не согласна не с Вами, а с таким мнением :4u:
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Я всегда оставляю длинный (для подстраховки). А деток всегда мало.
Кто знает, может при коротком черешке их было бы еще меньше :huh:  А объяснялась эта теория тем, что на черешке, чем дальше от листовой пластины, тем больше "каких-то клеток", из которых потом детки появляются. А еще для увеличения колличества деток советуют увеличить площадь среза  - делать косой срез. А еще можно сделать на черешке насечки - оттуда тоже полезут детки. У меня в "Антихвасте" есть фотка Mac's Blowing Bubbles, который пустил деток не только из земли, а и с места прикрепления листовой пластины к черешку. Вначале я удивилась, а потом вспомнила, что при посадке эта пластина уже почти висела на черешке. Так вот именно в месте надлома (наверное  при перевозке поломался) и вылезли детки.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Рассаживайте конечно всех. Если место позволяет.
Места хоть отбавляй — квартира трехкомнатная, по условиям резко отличающаяся от той, в которой жила прежде, все солнцелюбивые растюхи оставлены маме, так что плодить и пестовать фиалочных детишек можно просто в огромных количествах (если с правильной стороны к мужу подкатиться с просьбой о стеллажах).
Но я как подумаю, что от семи теперешних листочков в среднем по семь детишек получается (а если на вторую волну сподоблюсь — еще по три можно смело прибавлять), да о своей мечте про коллекцию экземпляров этак на триста (согласитесь, для фиалок цифра достаточно маленькая), так что-то больно пугающая арифметика получается.
Выбрасывать их потом я не смогу, по друзьям-знакомым долго распихивать не по-лучится, продавать — как-то не мое. Хоть на углу потом становись и прохожим в руки рассовывай…
А, будь что будет. Сажаем всех!
Заодно и статистикой можно заняться. Хоть повод появится цифровой фотоаппарат и фотошоп освоить (а то друзья шутят, что из техники домашней я только веником и обычной теркой владею в совершенства, немного компьютером и пультом от телевизора — с горем пополам).

Цитата
рыба хитрая пишет:
Я всегда оставляю длинный (для подстраховки).
Я тоже, особенно после того, как у меня листочки несколько раз загнивали и пару раз черенки обрезать приходилось.


Цитата
Домохозяйка Ксения пишет:
А еще для увеличения колличества деток советуют увеличить площадь среза - делать косой срез. А еще можно сделать на черешке насечки - оттуда тоже полезут детки.
Мне как-то не насечки советовали делать, а черенок лезвием на один сантиметр сни-зу разрезать. Тогда за время стояния в воде половинки черенка расходятся, площадь среза увеличивается во много раз и детки должны просто толпами повалить. Но я никогда так делать не пробовала. Раньше по косой обрезала, а теперь даже это делать перестала. Как с розетки лист оторву, так и ставлю укореняться.

Цитата
рыба хитрая пишет:
Имхо, это зависит от сорта, от состава грунта, от самого листа (какой он, молоденький ювенильный, обычный взрослый, или старый, жесткий заматерелый).
Марина, если хотите, могу вам еще одну теорию рассказать по методы увеличения плодовитости. Но это только в личку, потому как она не совсем обычная. Прямо скажу, что если бы я такое от кого-нибудь пару месяцев назад услышала, то просто пальцем у виска покрутила бы.
Одна из подруг спросила:
- Ну, в вечную жизнь ты веришь?
- Не верю, - ответила грустно слепая больная лягушка.
- Зачем мы тогда улитке сказали, что надо верить?
- Затем, что... Сама не знаю
 
Цитата
Анна пишет:
Выбрасывать их потом я не смогу, по друзьям-знакомым долго распихивать не по-лучится, продавать — как-то не мое.
Ну тогда раздаривайте или обменивайте, можно прямо через этот форум. Желающие всегда найдутся.
Цитата
Анна пишет:
Марина, если хотите, могу вам еще одну теорию рассказать по методы увеличения плодовитости. Но это только в личку, потому как она не совсем обычная.
Не-е-ет, ну так нечестно :( Мне тоже интересно.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.