Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64927
Hosts 3414
Visitors 16395
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Стрептокарпусы.

Стрептокарпусы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Стрептокарпусы.
 
 Всем всего хорошего!
У меня живет три стрептокарпуса.Недавно приобрела, много читала о них, но все-равно много вопросов.Если вам не сложно, прошу помогите мне.
Приобретенные растения растут в 12 см.горшке.Пока еще цветут.Почва на вид и на ощупь очень грубая.Сверху корни оголились.И снизу в дренажное отверстие уже вылазиют корешки.Мне кажется, что их надо пересаживать,и даже делить.Как вы думаете?Скажите, а можно это делать сейчас - во время цветения? Вообще то два из них уже доцветают.У меня есть земля для комнатных цветочных растений и земля для кактусов.Стрептокарпусы вроде как требуют особый ph, поэтому я купила смесь для кактусов.Можно две эти смеси мешать? Или не стоит обращать внимание на PH почвы и вполне подойдет цветочная смесь? Никогда еще не имела дело с такими цветами.Страшно все!Расчитываю на вашу помощь.Спасибо!
 
Добрых суток :D
Стрепсы - это классно.
По Вашему описанию действительно надо пересадить/перевалить. Переваливать можно и цветущее растение, а вот пересадка с делением - это для стрепса большой стресс, особенно если он покупной из оранжереи/магазина. Они перекормлены удобрямсами, могут погибнуть обе деленки :( .

Перевалить лучше в плоский горшок. Если сейчас - 12см, то 14-15см вполне подойдет. При этом высота должна быть 8-9см. (Из опыта: купить высокий и забить до нужной глубины дренажом у меня "не прокатило" - растение болело весь сезон и прочухолось только после пересадки в плошку.

Субстрат лучше приготовить самой. К цветочной земле добавить перлит, вермикулит или крупный песок, очень хорошо мох сфагнум или кокосового волокна размоченного (продается в брикетах), и уголь (не аптечный). Дожен получится легкий субстрат.
На дно положить дренаж (я использую сфагнум).
корни должны быть убраны в субстрат, Но сильно не заглубляйте!!!!
Да! и главное. Стрепсы Очень Чувствительны к заливу. Им лучше небольшие просушки субстрата между поливами, хороший полив, и слить из поддона лишнюю воду минут через 30.
Опрыскивать сами листья нельзя - могут появиться некрасивые пятна.
Если кончик листа подсох или травмирован, просто отрежте острыми ножницами/ножом.

И последнее. Если стрепс отцветает, посмотрите там, у основания листа должны быть такие крошечные "штучки", новые бутончики. У них, стрепсов, сейчас сезон только начинается :bis:


Особенный pH - это 5,5-6,5. Как фиалкам.
 
Извините, Лекси , так все-таки пока цветет - не пересаживать, а перевалить в больший горшок. Но он цветет все лето. А как же
Цитата
Лекси пишет:
Они перекормлены удобрямсами,
. Т.е. оставить их фактически в этих удобрямсах? Дилемма. Я вот тоже этой проблема озабочена.
И еще

Цитата
Лекси пишет:
я использую сфагнум
а я вот отказалась от сфагнума в качестве дренажа. Он очень гигроскопичен, и удерживает излишек влаги, на мой взгляд. А для стрепсов это очень критично, как вы правильно заметили. А я использую просто пенопласт.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
 Большое спасибо, что ответили!А что, керамзит нельзя использовать в качестве дренажа для стрептокарпуса.Я его использую для всех своих растений. Еще одно из моих растений выпустило как бы детку.Короткий цветонос, а на нем, вместо цветка маленький стрептокарпус.Мне его можно обрезать и попробывать укоренить? А бутоны -  да,формируются.
 
Цитата
Галина Гааг пишет:
Короткий цветонос, а на нем, вместо цветка маленький стрептокарпус.
:thk: Это как? Ни разу не видела, хотя стрепсы уже 4-й год у меня растут.
Цитата
Галина Гааг пишет:
А что, керамзит нельзя использовать в качестве дренажа для стрептокарпуса
Почему нельзя? Можно! :) Я его раньше использовала, но сфагнум мне понравился больше. Керамзит перед использованием (по крайней мере наш российский) надо хорошенько промыть проточной водой, замочить на ночь и опять промыть. В него наши ерунды много закладывают. Я заметила, что после пересадки/валки с использованием керамзита растение на некоторое время перестает расти - тормозит. И это не только мое личное наблюдение. Пару лет назад на одном из российских фиалочных сайтов было проведено исследование: в керамзите была найдена какая-то ерунда (удобрямсы), т.е. он не был инертным.

А про пересадку цветущего стрепса я бы сделала так: вытащила из горшка, "земля" должна быть чуть влажная, отряхнула бы что возможно, но вглубь кома бы не лезла. А потом посадила бы в бОльший гошок с новой смесью.
Я сама в феврале-марте прошляпила пересадку своих растюх, вот этим сейчас именно и занимаюсь :cry:

А делить купленные в магазине, ИМХО, только следующей весной, после теперешней пересадки.

Про деление промышленных сортов, только что купленных в магазине, рассказывала Саша Курочкина. Она поделила одновременно несколько разеток промышленных (купленных и отцветших) и коллекционных сортов (до этого растущих у нее дома), так вот все промышленные деленки погибли :huh:


Barbara,
Сфагнум мне как раз и нравится из-за его гигроскопичности. Он не создает болото. Впитывает в себя воду, а потом по необходимости отдает растению. При моей склонности забывать про полив - это панацея :oops:  
 
 Большое спасибо,Лекси и всем, кто принимает участие в обсуждении.Сегодня я перевалила один стрепс в более больший горшок где-то 14 см.Меньше, но шире ничего не нашла, да и он у меня бы не поместился - он рос уже в 12 см.Отряхивать было нечего,он был полностью в корнях.А эту маленькую"детку" я посадила в торфяной стаканчик и поставила в тепличку.Посмотрим, что получится.
Делить я и правда боюсь.Только вот говорят он плохо цветет,когда густеет.Так все равно делить придется?  
 
Цитата
Галина Гааг  (Кысь) пишет:
Только вот говорят он плохо цветет,когда густеет.
:huh: Не знаю. У меня есть растения 3-годичные, у которых розетка акуратная, компактная, так зачем их делить? Заметьте, я пишу только о своем опыте и на истину не притендую.
Цветоносы образуются из "пазух" листьев. Чем больше листьев, тем больше цветоносов. Причем это не как у фиалок:1лист - 1 цветонос. Лист стрепса дает цветоносы постоянно: один отцвел, гонит следующий. При пересадке своих я насчитала по 5-6 пеньков от прошлогодних цветоносов у старых листьев и новые лезут :wub: .
Я делю свои, когда они по всему горшку расползаются :obm: , а бОльший горшок я себе позволить не могу - ставить будет некуда.

 
 У моих, не знаю каков их возраст,где то по три розетки в каждом.Думаю, что пока пусть растут себе наздоровье.Если дело действительно будет плохо, то тогда и буду решаться на деление.Поделить - дело не хитрое.Только вот каков результат может быть.Значит мне следует им просто менять горшки на более широкие, со временем?
 
Девочки, а что нужно делать, чтоб малышня быстрей росла, а то купила,  за месяц еле выползает только один листочек. :huh:  
 
Цитата
Галина Гааг  (Кысь) пишет:
Значит мне следует им просто менять горшки на более широкие, со временем?
Наверное, да.

Цитата
Эльвира пишет:
за месяц еле выползает только один листочек
Ну, это же не фиалка!!! Детка стрепса  8) (по моим наблюдениям) действительно растет медленней, чем фиалочная, но зато потом :oops:
А вообще посмотрите, может с землей что-то не то, может света мало или наоборот много, может Вы чересчур активно ее поливаете.
По собстевенным наблюдениям, которые впрочем совпадают с наблюдениями Галины Ивановны(?) - директор "Центра фиалки на ВВЦ" и госп. Парамонова, стрепсы надо поливать после просушки субстрата.
Я делаю так. Смотрю, стрепсы собираются уши вешать, значит надо идти с лейкой.
С детьми сложнее. У меня были несколько сортов, детки которых наотрез отказывались расти без теплички. Но ничего, наростили лопухов и перебрались на подоконник. И теперь им там даже очень нравится. :bis:  
 
Лекси,
Спасибо за ответ. Как я их купила сидят в пластиковом стаканчике брызгаю каждый день, очень быстро сохнет земля, а пересаживать рано еще. Но Вы пишете, что растут медленней, чем фиалки, значит так и должно быть. :oops:  
 
Эльвира,
Вот брызгалок они не любят.
Скорее всего в субстрате много инертных наполнителей типа перлита (этим грешат в ДФ). Лучше пересадить в "свой" субстрат, сверху прикрыть мхом, подержать немножко (1-2 нед) в полуоткрытой тепличке - и на подоконничек. Стрепсы предпочитают естественное освещение. Мои на стелаже фиалочном категорически расти отказываются ;) .
 
Лекси,
Вы правы, нужно все-таки пересадить, т.к. корни заполонили часть стаканчика, а брызгаю я не листья, а землю, дабы боюсь залить, этого они тоже не любят. :)
 
Подскажите пожалуйста! У моих стрепсов частенко сохнут листья, а на сорте Lemonn Icec сильно посветлели листья. Может азота не хватает. Хотелось бы услышать ваше мнение!  :oops:  
 
 Привет! Честно пионерское я не знаю.Но хотелось бы знать.Я ведь только учусь быть стрептокарпусоводом.Посмотрим, что скажут профи.
 
Девочки, а мне вот хотелось узнать, часто ли спортуют фантазийные стрепсы?
 
Цитата
К к пишет:
часто ли спортуют фантазийные стрепсы?
Знатоки говорят, что практически не спортят (но мне кажется вряд ли, так как иногда видишь два растения одного сорта: один ВАУ!!, а рядом - что-то непонятное с 1-2 полосочками. Или обратный вариант: вместо розового с белым фэнтази - белый с розовым.

Если кончики листьев сохнут, значит влажность для стрепса низкая при достаточно обильном поливе.
А светлеют листья... Может быть и пересвет. Недостаток азота, как и железа, это лист желтоватый с зелеными прожилками, причем видно лучше на старых листьях, а молодые лезут нормальные.
Как писала выше, мои растнеия лучше растут на подоконнике (север, 1 этаж), чем на стелаже.
 
имхо эту тему можно уже закреплять

Лекси, как по Вашему, стрепсы чувствительны к сковознякам в той же мере, что и фиалки, или все-таки они выносливее? у меня на подоконнике все-таки чувствуется какое-то дуновение, от солнца то я их притеню (у меня окна на юг), но вот от сквозняка не смогу ничего придумать.
И еще вопрос, зимой у Вас стрепсы живут тоже на подоконнике?
А если зимой их держать они стеллаже они будут цвести? ну как фиалки?
Вы подкармливаете их? Если да, то чем? как часто?

во сколько вопросов  :pray:
 
Хи-хи, сейчас в асы еще запишут. :D
Попробую ответить (опыт личный).
1. Стрепсы однозначно выносливей фиалок (сравнение только с мини), прощают несвоевременный полив. Про солнце ничего сказать не могу, т.к. его у меня нет совсем :( . А вот что такое "сквозняк" я не совсем понимаю. Как писала выше, все мои стрепсики (кроме совсем маленьких деток) стоят на подоконнике (1эт. север, солнца нет - только ранее утро косые лучи, но это не в счет). Окна пластик. Сейчас уже постоянно открыты на щелевое проветривание, открываю и вертикальное. Закрытые окна и щелевое - разницы для цветов не заметила (орхам вроди щели нравятся больше, но это так к слову). Зимой тоже открываю на щелевое, но уже не на целый день, тоже нормально.
2. Зимуют тоже на подоконнике, только чуть от стекла отодвигаю, чтобы листья не касались. Этой зимой Т была +12 +16 (от стекла к краю подоконника). Зимой досвечиваю до 12 часов. Мои стрепсы зимой не цветут - отдыхают, но зато с апреля - буйство!!
На стелаже не держу, что-то им там не нравится :(
3. Почти не кормлю. Ну может раза 2-3 в год Кемирой-люкс, бледненьким растворчиком. Но пересаживаю ежегодно в конце зимы.

По-моему, на все вопросы ответила.
 
Да, Лекси, Спасибо! все очень понятно  :4u: все принято к сведению :)
эх, нет у меня пластиковых окон, потому и чувствуется дуновение из всех щелей на окне :oops:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.