Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72341
Hosts 3413
Visitors 17577
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Стрептокарпусы.

Стрептокарпусы.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Стрептокарпусы.
 
Цитата
Лета пишет:
На домашних понадеяться - зальют ведь

Надо дать строгое ЦУ. Цветы Уши подвесили - поливаем, нет - не подходим. Горшки поставить в кошачьи туалеты (с решеткой), налить воды до краев, через 30 мин вытащить и дать стечь. Вот и все.
 
Лекси, спасибо за совет :buket: пойду тренировать домашних :val:  
 
я пробовала на фитиле, мне показалось, что без фитля они растут быстрей. На фитиль сажала при отделении от листа. Правда это зимой происходило. Стояли на стеллаже рядом с фиалками.
 
Уважаемые знатоки стрепсов!
Подскажите, кто-нибудь пробовал сажать лист стрепса на 2-ю волну? Дело в том, что мой лист стрепса, а точнее его нижняя половина, посаженная вертикально, дала только 1 детку, а лист еще достаточно крепкий. Возможно из него вырастить еще деточку?
Юля
 
Julia-Msk, я не знаток стрепсов, с ними пока только налаживаю отношения, но лист Peachy Pink сажала даже и на 3-ю волну :oops:
сначала он дал одну детку, потом две, потом я его пристроила в другие заботливые руки  :)  
 
Девочки дорогие, а кто имеет уже опыт, поделитесь.
Из личного, но тоже очень небольшого, я заметила, что молоденькие
листики намного быстрее дают деток, чем зрелые листья с толстой
прожилкой.
И еще, мои листовые пластинки, не успев дать деток, сами
подгнивают, а малыши без мамки растут очень медленно.

   
 
Наталия К, детеныши стрепсовые, в отличие от фиалковых, от материнского листа не зависят. Они быстренько наращивают свою корневую систему, пусть и крошечную, и сами себя кормят. Повторюсь, в отличие от фиалочек. Поначалу они растут медленно-медленно, а потом кааак вытрелят, кааак пойдут расти. Если Вам показалось, что есть прямая зависимость между наличием листа и скоростью роста деток - так это совпадение. На рост ведь много-много факторов влияют...
Всех благ
 
Wildy (Москва),огромное спасибо за подсказку.
Сегодня переставляла своих стрепсиков маленьких из стеллажа на подоконник и возник такой вопрос,а подкармливать дедёнышей
шужно, или им достаточно питания из земляной смеси?
 
 
Мне тут сказали, что если стрепсы себя хорошо чувствуют - листья у них становятся, как бы волнистыми  :oops: Это действительно так :?:  подскажите, плиз :pray:  а то у моих деток пока листики ровненькие  :huh:  мож им чего для полного счастья надо, а я не знаю :(  
 
Цитата
Лета пишет:
Мне тут сказали, что если стрепсы себя хорошо чувствуют - листья у них становятся, как бы волнистыми  Это действительно так  подскажите, плиз  а то у моих деток пока листики ровненькие  мож им чего для полного счастья надо, а я не знаю  

Специально встала и пошла посмотреть на свои стрепсы :huh:
Ну, листья у разных стрепсов волнистые больше или меньше в зависимости от сорта. И еще, у молодого растения листья поровней, чем у более взрослого экземпляра того же сорта.
 
А мне на фитиле понравилось.. Это решило проблему сухого воздуха и неравномерного полива, особенно летом. Листья перестали сохнуть по краям. Только очень важно подобрать состав земли - чуть промахнулся - можно залить.  
 
Наталия К, смотря что за смесь. Если в ней достаточное количество покупной, то можно месяцок не подкармливать. А если смесь бедная (как у меня, я б/у использую  :oops: ) , то практически сразу можно подкармливать.

Yfa-Yfa, да, все делов волшебных пузырьках (с), т. е. в составе земли... раз Вам понравилось держать стрепсы на фитиле, рассказывайте, что за земля :) И что за фитиль. А может, не париться, и в ДФ готовую смесь для фитиля купить?
Всех благ
 
Девушки, у нас где-нибудь имеются фотографии сортов стрепсов? Хочется опознать свой белый - дврняжка, так дворняжка. А если есть имя - чтобы звать как следует :)  
 
mana,
Попробуйте поискать здесь: http://www.streptocarpus-info.com/
если терпения хватит :)  
 
Dimetris, спасибо за ссылку! Терпения хватило, но не нашла точно такого. Впрочем, дворняжки эксклюзивны по определению  :)  
 
Wildy (Москва), пока еще не спец.. Землю смешиваю на глаз - торфобрикет Фиалка, перлит, вермикулит. И еще досыпаю туда же гранулированных удобрений Ава - не знаю хорошо или плохо. Фитиль как описывают - из старых колготок. Если детки были на таблетках - полностью снимаю землю с корней и сажаю в смесь - фитиль в воду и все.. Сажать надо не заглубляя.. Первое время стрепсы тормозят и думают - хорошо им или нет. Но раньше у меня они даже и не думали - жили только в тепличке.. При переводе на воздух - отсушивали лист за листом. Потом начинают расти и цвести. Я перевела все на фитиль в декабре, когда решила, что хуже им уже быть не может.. Потеряла всего 1 или 2. Вот такой опыт..

 
Yfa-Yfa, у меня фитиле глоксиния и фиалка. Глоксиния в большом горшке - см 14, фиалка в маленьком - 9 см. Фитиль тоже из старых колготок капроновых, сначала я боялась, что проводить воду совсем не будет, но сейчас в горшках на мой взгляд мокровато слишком, приходится фитили из воды доставать периодически :( я так хочу на фитиль перейти, но не получается никак :(
Всех благ
 
Я когда на фитиль деток сажала, в горшке болото сначала, а потом когда рост начинается, то становится все суше и суше
 
Legorka, хорошо. А то мне кажется, что тоже мокровато.. Но растут!
Хуже дела у меня с сеянцами глокс - часть на фитиль перевела - штуки 2 - погубила. А остальным хорошо. Даже зацвела одна. Остальные без фитиля переодически видимо засушив - заливаю. Дохнут.. Но почему-то боюсь перевести на фитиль.. Мне кажет ся глоксы любят посуше...
А стрепсы я думаю все-все будут у меня на фитиле.
 
Девочки!Кто-нибудь сеял семена стрепсов? А то я купила семена ООО"Семена НК"(Щелково)10 шт они гранулированые,т.е. в желтенькой оболочке.Я их 4 дня назад посеяла как написано-чуть прикрыв во влажный грунт под пленку.Обещают через 10-12 дней всходы,но я чуть ковырнула а там вроде бы гранулы целые.Так что мне делать? То ли гранулы растереть,то ли полить больше(боюсь залить),то ли ждать дальше?  :thk:  
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.