Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32597
Hosts 2428
Visitors 9227
60
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок
 
Спасибо. А то у нас кот и пыль садится. Пойду мыть :wub:
Когда человек не знает к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным
 
Цитата
PHIALKA пишет:
действительно ли их можно мыть от пыли под водой и как это сделать
Мыть можно и нужно, только аккуратно. Наклонив розетку под несильной теплой струей. Главное высушить без сквозняка (лучше в ванной), а точку роста осушить салфеткой.
 
Цитата
Lubashka пишет:
Lettore ,  Larsena ,  Парасолька , спасибо за отклик    

Ожога не должно быть, все на северном окне. Кормить стала только в марте, до этого просто водой поливала. А лист, как мне помниться, обыкновенного зеленного цвета был, названия я не знаю. Сейчас осталось две детки, обе с бутонами, но у одной зелененькие листочки, а у другой - по краю листа присутствуют просветеления. Дождусь цветения и выложу ее фото в опозновалках сортов, может и правда фиалочка не обыкновенная  

Главное, что это не болезнь!
Вот что расцвело  :wub:

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5604/rblfoto.0/0_68dd2_31e2bbf9_S.jpg[/img]
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5505/rblfoto.0/0_68dd1_c50f1a08_S.jpg[/img]
Две розеточки с разными цветами
8-962-364-11-76
 
Цитата
PHIALKA пишет:
Девочки, может я не очень в тему, но свою заводить не хочется, а вопрос назрел.
Я фиалками занимаюсь уже давно и всегда считала, что мыть их нельзя ни в коем случае.В книжках всегда пишут, что даже при поливе вода не должна попасть на листики. А сейчас читаю форум и периодически попадаются фразы про мытье. Подскажите чайнику, действительно ли их можно мыть от пыли под водой и как это сделать  
Буду пугать!
Мои стоят на фитиле, на общем поддоне (кошачий лоток). Раз в месяц поддон с фиалками заношу в ванну, снимаю нижний поддон, оставляю только основание на котором стоят фиалки (оно решетчатое). Включаю душ струей средней силы (так, чтобы струйки воды при попадании на ладонь чувствовались упруго, но не больно), температура воды - чуть теплее температуры тела (чувствуется, что вода теплая, а не горячая) - и повально, сверху, поливаю всех без разбора. Сильно чумазые поливаю обильней и подношу ближе душ (чтобы смыть гадость с листьев). Процедуру провожу минут 5 (только уточняю: у меня фиалки сидят на 100% безземельной "основе" (там нет даже торфа)). За это время промываются не только фиалки, но и "грунт" от излишек солей, и фитиль. Процедуру провожу обычно на ночь. Устанавливаю вымытый нижний поддон (без раствора), фиалки вношу в комнату. За ночь они просыхают (листочки), а по фитилю в поддон стекают излишки воды. Их утром выливаю и заливаю свежий раствор.
Всё. И никаких промакиваний салфетками и т. д. Все прекрасно высыхают, без пятен. Исключение: если на какой-то розетке образовывается "мешочек" воды (бывает такой: как в мультике про Капитошку)). Такие я промакиваю (обычно это 2 розеточки из всех) салфеткой. Но бывает это редко. В общем по процедуре: выходим без потерь(т-т-т). У меня стоит один лист фиалки (детки только-только показали "ушки" из "грунта"): купается наравне со всеми. Безо всяких вопросов и проблем.
Сначала было страшновато, а потом вижу, что им понравилось. Скоро снова будем купаться!
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Девочки, подскажите как мне спасти свою фиалочку. Сначала все листики  опустились, стали висеть как тряпочки, а через 2-3 дня в середине некоторых листиков появились коричневые пятна. Через 1,5-2 недели у другой фиалки также опустились листики, пока без пятен. Стоят они в разных комнатах, вроде бы не заливаю. Подскажите, пожалуйста что это может быть и что можно еще сделать, зарание спасибо.
 
А у меня какие-то белые пятна на фиалке появились. Хотя она цветет. А от белые пятна портят видон. Что делать? :cry:
А другая какая-то дохленькая, хоть и стоят они вместе. И что с ней такое?
IMG_0652.JPG (99.7 КБ)
IMG_0648.JPG (72.3 КБ)
 
Светлые пятна - это сквознячок прошёлся. А ту, которая ещё и дохленькая, желательно посмотреть на фото.
 
Цитата
knopka_82 пишет:
Девочки, подскажите как мне спасти свою фиалочку. Сначала все листики опустились, стали висеть как тряпочки, а через 2-3 дня в середине некоторых листиков появились коричневые пятна. Через 1,5-2 недели у другой фиалки также опустились листики, пока без пятен. Стоят они в разных комнатах, вроде бы не заливаю. Подскажите, пожалуйста что это может быть и что можно еще сделать, зарание спасибо.

Это может быть засоление субстрата. Пересадите их, заодно и корни проверите  ;)
 
:cry: Помогите пожалуйста. Моей фиалке лет 5-6 никогда такого небыло, на самих ЦВЕТАХ появились коричневые пятна  правда не на всех пока только на 4 цветочках. Земля новая с поливом всё нормально, стоит на южном окне, но когда солнце притеняю так что это не ожог, листья нормальные.Пятна появляются не сразу после того как сам бутончик откроется и цветочек уже большой тогда и появляются. В этом году первый раз начала подкармливать КЕМИРОЙ (с каждым поливом )может это такая реакция на удобрения? Фото не получается т.к. цветок белый и всё смазано ,но я попытаюсь ещё потом выложу.
 
А вот и фото подоспело. Если это болезнь можно ли брызгать по цветам? :pray:
копия.JPG (86.85 КБ)
 
Gali4ka, Мне всё таки кажется, что это именно солнечный ожог. Может пару раз забыли прикрыть, хотя и одного раза достаточно. Уж больно пятна характерные.
 
Оборвала больные цветы посмотрим что будет дальше,хотя все эти 5 лет стоит на этом окне и такого не было.
 
Цитата
Gali4ka пишет:
это не ожог
Это ожог. Может, раньше цвела в другое время года? а может стояла в другой стороне окна? или иммунитет сейчас ослаблен подпольно сделанными удобрениями.  Или требует переукоренения, корни не могут доставлять нужные вещества в нужном количестве, потому и не может справиться с привычной солнечной радиацией.. - Вариантов много, почему был ожог, уберите подальше от окна и понаблюдайте.
8-926-543-59-77
 
Цитата
Gali4ka пишет:
можно ли брызгать по цветам
от воды могут быть коричневые пятна на цветах, обычно не рекомендуют опрыскивать
8-926-543-59-77
 
Цитата
knopka_82 пишет:
вроде бы не заливаю
Горшок должен быть 1/3 от размера розетки, иначе сложно контролировать полив. Все коричневое  - убрать до здоровой ткани, лучше вместе с листьями, если потребуется - переукоренить розетку.
8-926-543-59-77
 
А у меня вопрос. Фиалка всегда выдавала обычные зеленые листья. Ничем не удобряла, место не меняла, полив обычный. Полезли новые листья с ровным белым рисунком по краю, жилки при этом зеленые. Вначале я решила - хлороз, пересадила в новый почвогрунт, НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. При этом тургор листьев хороший, цветет шикарно. Опыт общения с фиалками лет 10, но с таким не сталкивалась! :huh:
 
Аргоша,
Ничего себе. :)Как необычно. Но с другой стороны, если когда-то у Томми Лоу все же появилась первая пестролистность, то почему бы через много лет не случиться второму похожему случаю? Фиалки вариативны, спонтанная пестролистность встречается довольно часто, может у вас редчайший единичный случай спонтанной окаймляющей пестролистности. :) Каприз природы.
А можно посмотреть на диковинку? :4u: Очень любопытно! :oops:
 
К сожалению показать диковинку пока не могу, цифровик "временно не доступен", но позже вернусь с фото.........
 
Добрый день знатоки фиалок, я пересадила подросших деток фиалок в горшки 10 и у многих начали появляться пасынки, при чём очень много, вчера обскубла шесть фиалок, что делать в подобном случае?
 
Мурзилка81,
В данном случае пасынки - неизбежное следствие горшков-десяток. Если вы предпочитаете такие горшки и будете в них выращивать, то пасынки следует продолжать удалять, регулярно, до тех пор, пока корневая система не оплетет весь горшок. Фиалка пытает привести объем листовой массы в соответствие с объемом корней. Когда листьев станет настолько много, что будет баланс, пасынки прекратят появляться.
Но если вы посадили деток в десятки по другим причинам, то лучше пересадите их в соответствующие возрасту горшочки - в восьмерки или максимум девятки. Тогда пасынков не будет, вместо них будут цветы. :4u:
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.