Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91914
Hosts 4051
Visitors 20783
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Синнингии для чайников

Синнингии для чайников

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Синнингии для чайников
 
Запали в душу эти растючки — сил нет  :wub:  
Вроде бы все прочитала об уходе, но так же просто, как с фиалками, не получается. Как ухаживать за ними не понимаю.  :huh:
Купленные укорененные прекрасно растут и все время цветут. Жару перенесли на ура! Мини и сейчас прекрасны, но  :!: полуминьки сильно вытянулись, потеряли декоративность и норовят куда-нибудь свалиться.
Что с ними надо делать? Срезать головы и укоренять? Как укоренять? Купленная н/ук голова в моих «умелых» руках приказала долго жить  :cry:
Если головы срезать, то что делать с остатками? Там же клубенек остается.
И еще у меня есть один спящий клубенек. Как его можно расшевелить?
Вопросов куча, даже не знаю какой важнее. Если можно подробно, для чайников, объясните  :pray:
 
Цитата
Мадлена пишет:
Что с ними надо делать? Срезать головы и укоренять? Как укоренять? Купленная н/ук голова в моих «умелых» руках приказала долго жить smile:cry:
Мадлена, старые головы обычно прекрасно укореняются при повышенной (в тепличке)в легком торфяном субстрате с добавлением большого количества перлита и вермикулита.  Если снизу стволик слегка одревесневел, то эту часть лучше удалить, либо зачистить слегка поскоблить лезвием. И обязательно нужно учесть, что синнингиям, для того что бы они меньше тянулись? света нужно больше, т.е. расстояние до лампы нужно сделать меньше. При удалении старой головы клубенёк как правило быстро начинает наращивать молодые побеги. А сколько времени спит у Вас клубенек и в каких условиях он содержится? :4u:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Тоже про синингии не нашла ничего. Задарили мне клубенек с маленьким ростиком, см 6. Тоненький, листики маленькие.Посадила в торфяную земельку. Хотела почитать про нее, но пока не нашла ничего.
А как она размножается? Она кустиком не растет? 1 клубенек,это 1 ростик и все? Или может клубеньами размножаться?
Столько вопросов!
Каталог есть где нибудь? :oops:
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Мадлена,  старые головы обычно прекрасно укореняются при повышенной (в тепличке)в легком торфяном субстрате с добавлением большого количества перлита и вермикулита.  Если снизу стволик слегка одревесневел, то эту часть лучше удалить, либо зачистить слегка поскоблить лезвием. И обязательно нужно учесть, что синнингиям, для того что бы они меньше тянулись? света нужно больше, т.е. расстояние до лампы нужно сделать меньше. При удалении старой головы клубенёк как правило быстро начинает наращивать молодые побеги. А сколько времени спит у Вас клубенек и в каких условиях он содержится?  
Я так и укореняла: в тепличке с добавлением в субстрат перлита и вермикулита, но не смотря на мои танцы с бубнами растючка не захотела у меня жить. Сейчас у меня вторая попытка: случайно сломала голову  :oops: Стволик достаточно молодой, скоблить точно ничего не надо. Засунула ее в пакет, но, сдается мне, что жить она тоже не шибко хочет  :cry:
И что делать с оставшимся клубеньком? Срезать до основания клубня отломанное растение или оставить как есть?
Вытянулись они за лето, хотя солнца у меня тут было — мама не горюй — юго-восточное окно. И вытянулись не все, а только полумини. Остальные прекрасно себя чувствуют. Микрики так вообще у земли стелятся и ввысь не растут  :wub:
Теперь с клубеньком: он мне достался вместе с покупкой (апрель). Поэтому в каких условиях он был раньше — не знаю. У меня он сидел в том же горшочке и там же, где все остальные синьки, изредка поливала. Клубенек крепкий, не залитый, но со-о-онный  :D
 
Цитата
fuzzy пишет:
Тоже про синингии не нашла ничего. Задарили мне клубенек с маленьким ростиком, см 6. Тоненький, листики маленькие.Посадила в торфяную земельку. Хотела почитать про нее, но пока не нашла ничего.

А как она размножается? Она кустиком не растет? 1 клубенек,это 1 ростик и все? Или может клубеньами размножаться?

Столько вопросов!

Каталог есть где нибудь?  
Да, про размножение тоже очень интересно было бы послушать  :oops:
 
Цитата
fuzzy пишет:
А как она размножается? Она кустиком не растет? 1 клубенек,это 1 ростик и все? Или может клубеньами размножаться?

  fuzzy, синнингии эти размножаются пасынками и "головами", листиками - это очень без перспективно,
знаю по своему опыту, пробовала. 1 клубенек это не всегда один рост, некоторые сорта сразу дают несколько голов, некоторые кустятся очень неохотно, здесь все очень индивидуально.

Цитата
fuzzy пишет:
Посадила в торфяную земельку. Хотела почитать про нее, но пока не нашла ничего.

 Вот единственная статья которую могу порекомендовать для чтения, её написал Игорь Милехин, у него же можно посмотреть и каталог сортов. А её можно посмотреть каталог у Морозульки-Лены Морозовой http://morozylka.web-box.ru/

http://www.senpoliamini.ru/article/artpart14.html

Цитата
Мадлена пишет:
но не смотря на мои танцы с бубнами растючка не захотела у меня жить. Сейчас у меня вторая попытка: случайно сломала голову smile:oops: Стволик достаточно молодой, скоблить точно ничего не надо. Засунула ее в пакет, но, сдается мне, что жить она тоже не шибко хочет smile:cry:

Мадлена, я синнингии укореняю на полке стеллажа, в пластиковых тепличках. У сломанной головы обязательно удалите хотя бы пару нижних листьев, а лучше две. У меня проблем с их укоренением практически не возникало, но особо "ответственные" головы я укореняла в смеси перлита и вермикулипа и только когда становились видны корешки пересаживала в грунт, но первое время после этого снова держала в тепличке.

Цитата
Мадлена пишет:
И вытянулись не все, а только полумини. Остальные прекрасно себя чувствуют. Микрики так вообще у земли стелятся и ввысь не растут smile:wub:

  Я думаю тут все дело ещё и в наследственности. Видимо у многих полумини в родителях был кто-то ампельный, поэтому они и тянутся больше, это очевидно даже под лампами, на одной и той же полочке. А микромини - они все розеточные, кроме  sp. Rio das Pedras, она все же стволиком в верх растет и особенно Freckles - эта вообще ампель.
 Про содержание на окне ни чего сказать не могу, все мои синнингии живут на полках под лампами и поэтому у них практически не бывает переода покоя. Попробуйте горшочек с Вашим спящим клубеньком подержать немного в более прохладных условиях, например в холодильнике - в ящике для овощей.

Цитата
Мадлена пишет:
И что делать с оставшимся клубеньком? Срезать до основания клубня отломанное растение или оставить как есть?

  Я у своих оставляю и просыпаясь, нижние почки дают новые побеги. :4u:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Мадлена,  я синнингии укореняю на полке стеллажа, в пластиковых тепличках. У сломанной головы обязательно удалите хотя бы пару нижних листьев, а лучше две. У меня проблем с их укоренением практически не возникало, но особо "ответственные" головы я укореняла в смеси перлита и вермикулипа и только когда становились видны корешки пересаживала в грунт, но первое время после этого снова держала в тепличке.
У меня просто нет тепличек, потому в пакет засунула  :oops:
Нижние листья удалены, но голова уже вся вялая (совсем)  :cry: Я даже мхом обернула, для повышения влажности. Или это лишнее?  :oops:
Зато клубенек от нее уже пустил новый рост  :bis:

Цитата
Галина Широкова пишет:
 Про содержание на окне ни чего сказать не могу, все мои синнингии живут на полках под лампами и поэтому у них практически не бывает переода покоя. Попробуйте горшочек с Вашим спящим клубеньком подержать немного в более прохладных условиях, например в холодильнике - в ящике для овощей.
У меня на лето были поставлены в такие суровые условия  :oops:  Сейчас все на стеллажи уберу. Клубенек убрала в ящик для овощей. Вопрос — сколько его там держать?

Спасибо огромное за ответы!  :buket:
 
Цитата
Мадлена пишет:
Нижние листья удалены, но голова уже вся вялая (совсем) smile:cry: Я даже мхом обернула, для повышения влажности. Или это лишнее? smile:oops:

Мадлена, я бы мох удалила, а стебель подрезала на треть и снова поставила бы на укоренение. :4u:

Цитата
Мадлена пишет:
для овощей. Вопрос — сколько его там держать?

 Я думаю не меньше месяца. Но вы регулярно проверяйте его и если увидите что намечается молодой рост, сразу на полочку. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина Широкова, попробую еще поколдовать  :oops:
Спасибо  :4u:
 
Мадлена, конечно попробуйте! А вообще, как мне показалось,  молодые головы и небольшие пасынки укореняются быстрее и лучше, чем старые головы. Для укоренения купленных старых голов я иногда использую смесь перлита и вермикулита. :4u:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Здравствуйте. ,
Ко мне с месяц назад, попал черенок не укорененный видовой, ароматной синнингии конспикуа. Воткнула его в маленький горшочек и накрыла прозрачным пластиковым стаканом. Сейчас поздняя осень, а мой черенок тронулся в рост! Проветриваю тепличку, когда вспомню. Меня прежняя хозяйка черенка предупредила о том, что этому растению нужна опора. Возможно синнингии, в родителях которой есть конспикуа, имеют ампельный вид?
 
Адиля, у Sinningia conspicua не ампельный, а скорее раскидистый рост. В естественных условиях стебли могут поддерживать соседние растения, вот она и растет вверх. На окошке при достаточно ярком освещении тоже будет компактная и пряморастущая, а вот если света будет не хватать (как сейчас), то может и потянуться. Так что совет ставить опору это больше для подстраховки. Но не пугайтесь что она сильно израстется, у всех синнингий побеги со временем заменяются на новые, вот тогда она и покажет себя во всей красе.
 
Всем привет!
Никак не могу разбудить клубенек минисиннингии, получен от Серже Салиба, и спит уже целый год!!! Сам не гнилой, тверденький, зеленоватый, как картошка, но корней нет, и ростков тоже.
Уж что я с ним только не делала. В укоренитель макала, в теплице все время стоит. И ни туда, ни сюда.
Может у кого то есть опыт в этом вопросе? Подскажите, плиз!  :pray:
Изменено: janna-fialki - 31.05.2014 16:54:57
т.8916639ноль75пять
 
Видовая синнигия Guttata и Amanda Penny
[IMG]http://s017.radikal.ru/i416/1508/46/9b3c95faa513.jpg[/IMG]
[IMG]http://s017.radikal.ru/i406/1508/63/411134082e65.jpg[/IMG]
 
xsw, очень красивые и крепкие!

Добрый день, может, кто-то подскажет, что делать?
Год назад посеяла синнингию белоопушенную (sinningia canescens), с весны макушка практически не выросла, зато клубень занимает практически весь диаметр горшка (где-то 10-12 см). Макушка и сейчас не растёт, стебли лежачие, но и в спячку она впадать не собирается. Что-то нужно делать, или так и ждать?
Стоит она у меня на прохладном балконе, без доп.освещения.
 
В общем, снесла я своей синнингии голову. Думала, ну всё. Спит. Полила совсем чуть-чуть, ну буквально чтобы не засохла. А она, зараза, начала почку набирать. Ну что делать с ней теперь..
На лоджии где-то 15 градусов.. и никто спать не хочет, ни синнингия, ни глоксиния, ни бегония..

Не может быть причина в том, что они недокормлены? Калийным удобрением подкармливала всего пару раз, может, в этом причина?
 
Растёт, зараза..
[IMG WIDTH=249 HEIGHT=280]http://s05.radikal.ru/i178/1701/17/64bc9d6f319a.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=280 HEIGHT=246]http://s018.radikal.ru/i504/1701/23/a95fa271ab44.jpg[/IMG]

Также замеряла диаметр клубня - 6 см.
 
Здравствуйте! В прошлом году появилась у меня Sin. Hirsuta. Покупала я её ранней весной уже с приличной "братвой". Всё лето она наращивала зелёную массу,но нецвела. Я уже подумала что не дождусь цветения . И вдруг в ноябре растишка зацвела, радовала меня целый месяц. После окончания этого события я решилась " уложить её спать". Вот думаю когда она теперь проснётся, и есть ли у неё период покоя? И когда она должна цвести? Информации в сети я нашла не много. Поделитесь опытом, пожалуйста.
 
Flosy 43, я, к сожалению, сама без опыта, но предположу, что она сама проснется, как почует весну. Всех клубневых я держу при комнатной температуре в абсолютной сухости. Когда надо, сами прорастают. Тогда начинаю поливать.

А вот мой лунатик.. растёт потихоньку..

[IMG WIDTH=287 HEIGHT=384]http://s019.radikal.ru/i633/1701/d2/8a16c0da5c9f.jpg[/IMG]
 
Малыш- пушистик, славный какай! У меня клубенёк С . Беловолосой около 3 см, то же спит . Сколько я ее искала в прошлом году!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.