Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 102265
Hosts 4593
Visitors 27365
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Все, все о стрептокарпусах!

Все, все о стрептокарпусах!

Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 23 След.
RSS
Все, все о стрептокарпусах!, Обсуждаем все, что связано со стрепсами!
 
Цитата
kirsikka пишет:
да я с поливом как раз никогда не тороплюсь.
Дело не в спешке, а в объеме, который вы льете. Не знаю в каком грунте растет у вас стрепс, но при торфяных субстратах удобно придерживаться правила: поливаем таким объемом, чтобы на следующий день грунт был уже сухим.
Наличие подур говорит о том, что портится сам грунт и начинают гнить растительные останки, возможно что-то в грунте, возможно корневая. Эти самые подуры и перерабатывают эти подгнившие отходы. Необходимо избавляться в первую очередь не от насекомых (последствия), а от первопричины - закисания грунта, сами эти насекомые, при непродолжительном пребывании, особого вреда растению не нанесут. Химпрепараты быстро избавят вас от насекомых, но если причину не устранить, то через некоторое время эти насекомые вернуться жить в этот же горшок.
 
Цитата
himtek пишет:
Цитата
kirsikka пишет:
да я с поливом как раз никогда не тороплюсь.
Дело не в спешке, а в объеме, который вы льете. Не знаю в каком грунте растет у вас стрепс, но при торфяных субстратах удобно придерживаться правила: поливаем таким объемом, чтобы на следующий день грунт был уже сухим.
Наличие подур говорит о том, что портится сам грунт и начинают гнить растительные останки, возможно что-то в грунте, возможно корневая. Эти самые подуры и перерабатывают эти подгнившие отходы. Необходимо избавляться в первую очередь не от насекомых (последствия), а от первопричины - закисания грунта, сами эти насекомые, при непродолжительном пребывании, особого вреда растению не нанесут. Химпрепараты быстро избавят вас от насекомых, но если причину не устранить, то через некоторое время эти насекомые вернуться жить в этот же горшок.
окей, я вас поняла...цветы все еще в тех же горшочках и субстрате, как и купила..не пересаживала...
буду вытаскивать их из кашпо....пусть обсыхают...
спасибо за совет!
 
подскажите, а я правильно решила просто подсушить землю, и исправить дозу полива? саму землю не стоит менять? лучше,если они прозимуют в своих "детских" горшочках? или все таки лучше поменять всю землю,если она уже начала подгнивать,значит ли это,что она так и будет плодить насекомых?
 
у меня вопрос по мучнистой росе. Два моих любимых стрепса живут на даче, где у свекрови заболели все цветы мучнистой росой и заразили моих двух любимцев. Я  их вымыла, обработала фитоспорином, включая горшки и землю. Большая часть мучки пропала, но в самой серединке кустиков все равно есть. Я уже дважды обрабатывала повторно, правда не соблюдая сроки инструкции, просто с перепугу. Но полностью она не проходит. Чем еще можно облить мои стрепсы, может есть что-то не сильно ядовитое, но эффективное. По поиску нашла рекомендации по топазу. Но я его боюсь. Жду малыша, не хочется травиться.
мой телефон (920)ноль 61-девять девять-61
мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic140492/messages/
 
С мучнистой росой на комнатных никогда не сталкивалась, но как-то в передаче по ТВ, хорошо запомнила, одна женщина, известный биолог, советовала применять молочную сыворотку. Сейчас посмотрела в интернете, вот, что нашла. Про сыворотку - в серединке текста.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
так в том то и дело, что дом загородный, часть цветов летом стоят на улице, вот видимо с какими-то горшками и занесло в дом. Жалко цветики и в Москву забрать их страшно, как бы остальных не заразили.
За ссылочку спасибо  :4u:
мой телефон (920)ноль 61-девять девять-61
мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic140492/messages/
 
Ой, я даже фамилию вспомнила - Эля Мамедова. В интернете сейчас нашла только ссылочку на видео с ней.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
благодарю, сейчас тоже поищу, про сыворотку интересно - никогда даже не слышала
мой телефон (920)ноль 61-девять девять-61
мой хваст http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic140492/messages/
 
Цитата
kirsikka пишет:
саму землю не стоит менять? лучше,если они прозимуют в своих "детских" горшочках? или все таки лучше поменять всю землю,если она уже начала подгнивать,значит ли это,что она так и будет плодить насекомых?
Пока стоит отрегулировать полив, после того, как все получиться, нужно будет осмотреть корневую, если она разрослась и заполнила весь земляной ком, то есть смысл пересадить в емкость на 2-3 см шире предыдущей, если же корневая будет не особо красивая, то придется весь старый грунт аккуратно стряхнуть с корней и посадить в свежий, но в ту же емкость или же даже в меньшую. Пока трогать растение нет необходимости, так как при неправильном уходе те же проблемы возникнут и в свежем грунте, плюс еще могут добавиться новые.

Цитата
Юлия Скибинская пишет:
Чем еще можно облить мои стрепсы, может есть что-то не сильно ядовитое, но эффективное. По поиску нашла рекомендации по топазу. Но я его боюсь. Жду малыша, не хочется травиться.
Мучнистая роса прогрессирует при повышенной влажности. Если не снизить влажность, то никакие обливания не помогут, а наоборот усугубят проблему. Опрыскивая растения, вы тем самым и повышаете влажность воздуха.
 
Посоветуйте - в чем может быть проблема: мои 6 стрепсов стали сбрасывать бутоны и цветоносы засыхают. А на одном на листьях появились сухие коричневые пятна.
Они у меня с июля, пересажены в горшки по размеру, земля с вермикулитом и мхом, вроде правильная. Цвели обильно. Иногда я забывала их вовремя полить и листья теряли тургор, но потом восстанавливали. Стоят на южном окне, но 2 этаж, деревья за окном. В квартире сейчас прохладно.
На что я могу списывать: на ночь иногда окно открытым оставляли (сейчас уже, осенью) - может их продуло холодным воздухом?
Может быть после пересушки я их залила? (но листья-то не вялые...)
И вот эти сухие пятна я вообще не могу объяснить - как будто замерзли, но по факту такого не могло быть, сами листья упругие.  
Помогите!
 
Стрепсы нормально переносят сквозняк. Вредителей не может быть? Коричневые пятна только на старых листьях? Можете показать фото?
Киселёва Ирина
 
вредители - очень вряд ли... у меня вообще мало растений, они все давнишние и здоровые, а со стрепсами на подоконнике вообще никого нет больше. Пятна пока только на старых и как-то очень внезапно они появились. вот очень похоже на солнечный ожог или обморожение на мой взгляд... но может это загнивание корневой всё же?...
а это вот засыхающие цветоносы (с листьями тут всё ок ттт)
Изменено: Dolce Vika - 24.09.2013 15:27:49
 
Точно не вредители, не сквозняк. У меня такое было с некоторыми ранними поляками. Похоже на грибковое заболевание. Я просто срезала эти участки. В некоторых случаях дальше росло всё нормально. Некоторые сорта всё же потеряла.
Киселёва Ирина
 
может их полить фунгицидом каким-нить?
 
Я думаю, стоит. И пересадить, посмотреть всё же корни. А так видно, что растения были здоровые. Что за сорта?
Киселёва Ирина
 
тот, что с пятнами - малиновые ручьи, второе фото - shennandoah sugarplum
 
Цитата
Dolce Vika пишет:
тот, что с пятнами - малиновые ручьи
У этого сорта очень слабый иммунитет. Эти пятна от повышенной влажности - грибковое заболевание. Можно пролить фундазолом пару раз с перерывом в 10 дней. Болезнь не заразная, посмотрите корневую, возможно, что горшок великоват для нее.
А засыхающие цветоносы говорят о коротком световом дне.
 
Ребята, посмотрите, какой необычный стрептокарпус вывел Петр Клещыньски, вообще новое слово в селекции стрепсов
последний пост на странице
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
himtek пишет:
Опрыскивая растения, вы тем самым и повышаете влажность воздуха.
Разве их вообще можно опрыскивать??
Поддон с керамзитом и т.п.
Изменено: Ha. - 27.12.2013 01:09:28
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. пишет:
Разве их вообще можно опрыскивать??
Не желательно.

Цитата
Barbara пишет:
какой необычный стрептокарпус
На любителя. Обычно, такие цветоносы не дают плотной шапочки, рыхло все получается.
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.