Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36669
Hosts 2342
Visitors 11711
47
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фитильный полив

Фитильный полив

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Фитильный полив
 
Цитата
Леська777 пишет:
А какие сорта не любят фитиль?
С очень нежной и небольшой корневой системой. Фиалки с сильными корнями хорошо себя чувствуют независимо от сорта.
Смотреть надо не по конкретному сорту, а по собственному выращиванию. Есть коллекционеры, у которых грунт и условия выращивания такие, что корни нарастают очень сильные и мощные, а у некоторых корни тоненькие и слабенькие, какие бы сорта они не выращивали.
Поэтому ориентируйтесь на свой стиль выращивания, у вас могут плохо среагировать не такие сорта, как у других коллекционеров. Свои определятся уже из собственного опыта, как и состав субстрата для фитильного полива.
 
Цитата
Леська777 пишет:
А какие сорта не любят фитиль?
А это не угадаешь. Очень много нюансов при переводе на фитиль. Начиная с состава грунта, состояния корневой системы...

Цитата
Талья пишет:
Cassandra,  
Скажите пожалуйста, а цеолит и бентонит, это одно и тоже? А еще в зоомагазине есть селикогель. Его нельзя использовать? Он такой красивый! И видно что, растенье полито \меняет цвет с белого на синий \  Да, чет, я наверное не туда   Так пусть более опытные товарищи меня подправят    
Цеолит и бентонит принадлежат к одной группе минералов, но бентонит - это и есть "цеолит" из глины (многие его так описывают). Вот его как раз таки брать и нельзя: при воздействии на него воды он превращается в жидкую глину, которая воду вообще не пропускает (из нее кирпичи можно лепить). Представьте, что будет с Вашей фиалкой (да и с любым растением вообще), если она постоянно будет сидеть в этом болоте.  :)
Уточните, про какой именно силикогель Вы говорите? Я знаю, что силикогель - это гранулы ("шарики"), которые в пакетиках вкладывают в коробки и упаковки с обувью и прочим влагобоязливым товаром, оборудованием. Он есть с добавками кобальта (еще такой силикагель называют "индикаторным") и при влаге он становится синим (или красноватым). Если про него речь - то я его еще не использовала (у нас в РБ в свободной продаже он не продается), но руки давно чешутся попробовать.  :D  Дело за малым - найти нужное количество.
Или вы речь ведете про гидрогель (его некоторые тоже силикогелем называют)?
Изменено: Cassandra - 02.03.2011 05:00:34
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Cassandra, В зоомагазине, в отделе где продают наполнитель для кошачих туалетов, рядом со всякими разными нап. продают и наполнитель из селикогеля. Называется по разному, но мне запомнился "Котяра" \ там часть покета прозрачная и его можно хорошо рассмотреть\. На вид оч. красивый, полупрозрачный, как горный хрусталь. Изредко попадаются камешки синего цвета. Размер примерно от 7 мм до 15 мм. Камешки как натуральные, не обработаные. Если даже размером крупноваты, можно наверное побить молотком. Думаю \если кошкам в нем рыться в нем можно, почему бы и нам не попробывать растень прикопать\  Смотрела в инете инфу о селикогеле, о нем так хорошо написано, ну прям во всех областях применяется. Руки уже сами тянутся, а я все думки думаю. :thk:  :thk:  :thk:
 
Мячик,
Cassandra,
Спасибо, поняла. Будем эксперементировать.
Мои растюшки (пока не все):
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic113470/messages/?PAGEN_1=2
Хвастик фиалочный (в процессе оформления):http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic125459/message3423838/#message3423838
 
Цитата
Талья пишет:
Cassandra,  В зоомагазине, в отделе где продают наполнитель для кошачих туалетов, рядом со всякими разными нап. продают и наполнитель из селикогеля. Называется по разному, но мне запомнился "Котяра" \ там часть покета прозрачная и его можно хорошо рассмотреть\. На вид оч. красивый, полупрозрачный, как горный хрусталь. Изредко попадаются камешки синего цвета. Размер примерно от 7 мм до 15 мм. Камешки как натуральные, не обработаные. Если даже размером крупноваты, можно наверное побить молотком. Думаю \если кошкам в нем рыться в нем можно, почему бы и нам не попробывать растень прикопать\  Смотрела в инете инфу о селикогеле, о нем так хорошо написано, ну прям во всех областях применяется. Руки уже сами тянутся, а я все думки думаю.        
Да, это тот самый, "правильный" силикогель. У меня тоже давно руки чешутся его попробовать. Небольшие синенькие "вкрапления" - это несколько гранул индикаторного силикогеля туда сыпанули.
Меня в нем смущает только одно: цеолит - он тяжеловат (легкий камень, как-никак), а силикогель  - легкий. Будет ли растюшка в нем нормально держаться? Детки - будут-то, а вот взрослая растень, с листьями? Да и как он владу держит? Я сравнивала между собой цеолит и перлит (когда решала, чему отдать предпочтение): поливала водой оба и спустя некоторое время щупала пальцем на предмет "мокроты". Перлит мне не понравился тем, что при его "ощупывании" пальцы были мокрыми (капельки воды оставались на коже), а у цеолита чувствовалась влажность, но следов воды на коже не оставалось (точно такие же ощущения испытываешь, когда в сосновом лесу касаешься подушечки мха). Подумалось, что растюшкам лучше "чуть-чуть" воды, чем ее избыток. Поэтому остановилась на цеолите. Точно так же нужно и с силикогелем поступать. Пробовать. Пока не попробуешь - не узнаешь.
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
А можно ли на фитиль перевести ахиминесы, колерии? Есь у кого опыт ? :buket:
 
Я опять с вопросами. Какой торф использовать? Классман подойдет? Что-то он у меня плесневеет при малейшем переливе. На фитиле ведь постоянная влажность, не будет с этим проблемм? И, присоединяюсь, что еще можно посадить на фитиль (есть азалии, бегонии, фуксии, розы, герань, фикус, хойя, орхидеи)? Кто что пробовал и что получилось?
Мои растюшки (пока не все):
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic113470/messages/?PAGEN_1=2
Хвастик фиалочный (в процессе оформления):http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic125459/message3423838/#message3423838
 
По памяти могу не совсем неправильно написать :oops: Мне нравится в качестве основы для фитиля Green World универсальный или Grun Land. Пробовала Моррис Грин - жутко не понравился фиалкам, пришлось вскоре после посадки пересаживать по-новой.
Цитата
Cassandra пишет:
Мне цеолит нравится тем, что он впитывает в себя воду, не создавая "болота" (в отличие от перлита).
В перлите и вермикулите обычно много пыли, поэтому их обязательно надо или промывать (не пробовала) или просеивать. Причем не заблаговременно, а перед составлением субстрата. Чтобы не дышать самой этой пылью, сито с минералами помещаю в пакет, а когда все заканчивается аккуратненько отправляю в унитаз.
тел. 8-905-541-59-47
цветение моих растишек   http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic119618/messages/
 
Цитата
канти пишет:
В перлите и вермикулите обычно много пыли, поэтому их обязательно надо или промывать (не пробовала) или просеивать. Причем не заблаговременно, а перед составлением субстрата. Чтобы не дышать самой этой пылью, сито с минералами помещаю в пакет, а когда все заканчивается аккуратненько отправляю в унитаз.
Это я в курсе. Я когда перлит промываю, то минут за 5 включаю в ванной горячий душ, чтобы паром "прибило" стеклянную пыль перлита при высыпке его на поддон для промывки. Дополнительно натягиваю намордничек от мелкодисперсионной пыли.
Но промывать его - это морока. Хотя цеолит тоже промывать приходится, но его пыль менее опасна: обычная земляная (глинистая). И ее очень мало.
Но я всеравно не люблю перлит и вермикулит.  :mad:
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
канти,
спасибо, попробую. Правда, уже в следующий раз. Долго никто не отвечал, и я на свой страх и риск пересадила почти все свои растения в кокос с вермикулитом. Фиалки бушуют, азалии второй раз цвести надумали  :obm:, а вот розы и паськи что-то никак в себя не придут.
Мои растюшки (пока не все):
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic113470/messages/?PAGEN_1=2
Хвастик фиалочный (в процессе оформления):http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic125459/message3423838/#message3423838
 
Леська777, подскажите, пожалуйста, а в какой пропорции смешали кокоску и вермикулит? Я так поняла, что и азалии в такой грунт посадили? У нас совсем пропал перлит, вот ищу альтернативу. И сколько уже Ваш фиалочки так стоят?
 
Добрый день всем!У меня герани сидят на фитиле - прекрасно!Стрепсы взрослые тоже хорошо. Маленьких деток на отпуск упаковываю в целоф. пакеты, но с большим объемом воздуха вверху. Шнур для фитиля не укладываю колечком, а протащила сбоку вдоль стенки горшка, как у Лены. Но дренаж у меня хороший. С колериями не получилось - они почему-то норовят "выпить" сразу недельную дозу воды, и соответственно, стоят в трясине. Но я уверена, что на фитиль можно поставить много растюх, но пользоваться только на время отъезда (о чем пишет Лена).
 
Цитата
olgaadelveys пишет:
Леська777,  подскажите, пожалуйста, а в какой пропорции смешали кокоску и вермикулит? Я так поняла, что и азалии в такой грунт посадили? У нас совсем пропал перлит, вот ищу альтернативу. И сколько уже Ваш фиалочки так стоят?
Прошло уже больше месяца. Фиалки хорошо себя чувствуют(пополам кокосовый субстрат и вермикулит. Азалии тоже - цветут, правда им я еще цветочного грунта Терра Вита подмешала прилично - побоялась совсем без земли оставить. Герани у меня тоже на кокосе с вермикулитом - одна бушует, другая что-то вредничает. Розы и паськи думаю обратно в землю сажать.
Мои растюшки (пока не все):
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic113470/messages/?PAGEN_1=2
Хвастик фиалочный (в процессе оформления):http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic125459/message3423838/#message3423838
 
Леська777, спасибо большое!  :buket:  Будем пробовать такой состав грунта. :D
 
Цитата
Леська777 пишет:
Розы и паськи думаю обратно в землю сажать.
У меня пассифлора Alan Red на фитиле сидела (сейчас нет, потому как не нашла другого подходящего горшка, чтобы поставить его на фитиль. Но уже скоро снова водружу ее на фитиль). Грунт: разрыхлитель (подойдет и перлит) + обычная дерновная земля с луга (там чутка песочка в ней замешано природой). Стояла и не жаловалась.
Кокоска, если честно, для фитиля слабо подходит потому как влагоемкая очень.
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Cassandra пишет:
Цитата
Леська777 пишет:
Розы и паськи думаю обратно в землю сажать.
У меня пассифлора Alan Red на фитиле сидела (сейчас нет, потому как не нашла другого подходящего горшка, чтобы поставить его на фитиль. Но уже скоро снова водружу ее на фитиль). Грунт: разрыхлитель (подойдет и перлит) + обычная дерновная земля с луга (там чутка песочка в ней замешано природой). Стояла и не жаловалась.
Кокоска, если честно, для фитиля слабо подходит потому как влагоемкая очень.
Торф еще более влагоемкий, а землю не рекомендуют, т.к. киснуть будет. Вот я и боюсь в земле на фитиле держать. Но паськи мои чувствуют себя плохо, так что - пока просто в землю и поливать, а эксперимент с фитилем продолжу, когда оклемаются.
А как долго Ваша пася просуществовала на фитиле?
Мои растюшки (пока не все):
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic113470/messages/?PAGEN_1=2
Хвастик фиалочный (в процессе оформления):http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic125459/message3423838/#message3423838
 
А я смотрю по аналогии с фиалками: фиалки на фитиле сажают именно в торфяную субстанцию, а не в кокос. В кокосе (по мнению и опыту многих фиалководов) фиалки быстро загнивают.
Как-то вот так... Насчет земли... Ну, не знаю.. наверное, у меня земля "неправильная"  :D , раз не закисает. У меня в такой смеси сидят на фитиле сейчас стрептокарпусы и очень даже нормально себя чувствуют.
А пасська у меня на фитиле просидела месяца 2, потом у нее корни полезли из дыр. Пришлось срочняком пересаживать ее в другой горшок, но не нашлось под рукой такого, который можно было приспособить для фитильного полива. Поэтому пересадила пока в обычный горшок (что бы под рукой) и в обычные условия (полив через верх).
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.