Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18061
Hosts 1256
Visitors 5590
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фитильный полив

Фитильный полив

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Фитильный полив
 
Цитата
Cassandra пишет:
От комариков помогает "Гром" и "Мухоед". Продаются еще препараты и в виде палочек, но я не помню их названия, т. к. "Мухоедом" уничтожаю.
Громом тоже сыпала, так устала все горшки раскапывать. Спреем на сами цветы не прыскаю, на приличном расстоянии распыляю в сторону окон и стеллажа, закрываю дверь и жду мин 20-30, потом проветриваю. И стараюсь поливать умерено после полного просыхания.
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Я проблему грибных комариков решила, кстати, еще одним способом (те, которые не на фитиле стоят): поливаю растение с поддона, а не сверху. Помогает.
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Лена пишет:
 Я фитиль просто протаскиваю в дренажное отверстие до края горшка и присыпаю землей. ( земля Моррис Гринн + перлит 1:1, можно перлита поменьше сыпать)
Всем присутствующим- Добрый вечер! Лена а подскажите пожалуйта, Вы какой бельевой шнур берете \ есть крученый, есть вязаный, если можно фотку... А еще скажите Вы дренаж кладете? Какой? Шнур просто проходит до верха или Вы его вокруг грунта прокладываете? Прошу извенения за мои дотошные подробности. Никогда не приходилось применять фитильный полив, надо с чего-то начать, а испортить боюсь! Лена, а еще Вы не сталкивались: Ахименесы можно на "фитиль посадить"?
 
Цитата
Cassandra пишет:
Но я эту проблему истребила (комариков и просушку), используя в вазонах цеолит: или же верх земли засыпаю цеолитом слоем см 1,5 или же растюшка у меня полностью сидит на цеолите (как мои фиалки) + фитиль.
Прошу прощения: А что такое цеолит, где взять?
 
Цеолит - это минерал такой. А взять его можно в магазине, где продают наполнители в туалеты для кошек  :D  Серьезно. Большинство наполнителей кошачьих туалетов - это цеолит. Только он бывает разный. Тот, что нужен, проверить легко: камушки небольшие (мм 2-3), при сильном сжатии пальцами не раздавливается (есть еще цеолит, который раздавливается - этот брать нельзя, т. к. в воде он превращается в глиняную "кашу"), камушки - светло-серого цвета. Чаще всего на упаковках такого наполнителя написано "впитывающий" (а не "комкующийся"). Но бывают и обманывают.
Вот так вот он выглядит (рыжеватый налет - это я фиалки для профилактики "Фитоспорином" обрабатывала. Цеолит "подкрасился"):
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/1102/cf/3e8e353c6c6dt.jpg[/IMG]
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Талья,
вот мои "шнурки" :D
[IMG]http://s41.radikal.ru/i094/1102/18/459c88394baa.jpg[/IMG]
тонкий - для минюшек (он раскручивается, поэтому завязываю узелки на концах) , толстый - для стандартов , в горшки диаметром 6,5 -10 см.

Фитиль кладу от края горшка в дренажное отверстие.
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/1102/b1/76cf556d34a8.jpg[/IMG]
Дренаж не использую.
Вокруг грунта не укладываю, потому что корешки прорастают в фитиль и при пересадке и замене "засолившегося" фитиля, много корней повреждается, а при таком способе травм меньше.
Удачи :4u:
 
Лена, а что это за шнурки? Этикетки можно посмотреть? Или хотя бы толщину шнура.

Тоже уже подумываю переводить на фитиль. Но никак не могу понять: взрослые розетки как переводить, если там земля была изначально? Отряхивать ее, чтобы заменить на смесь для фитиля? Если не отряхивать, то, возможно, что закисание будет?
 
Если фиалки сидели в земле с органикой (биогумусом), то обмывать обязательно, т. к. при излишках влаги почва начнет закисать и фиалка будет гнить. Я же свои, когда переводила на фитиль, полностью обмывала, даже торфяные волокна (которые оставались) тщательно убирала, т. к. был печальный опыт выращивания на фитиле с торф добавками: почва всеравно закисает и фиалки гниют.
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
Цитата
Мадлена пишет:
Лена, а что это за шнурки? Этикетки можно посмотреть? Или хотя бы толщину шнура.
Шнур 2 мм, а тонкий - это, вроде, сапожная нить (все синтетика). Покупала в магазине хозтоваров.
Цитата
Мадлена пишет:
Но никак не могу понять: взрослые розетки как переводить, если там земля была изначально? Отряхивать ее, чтобы заменить на смесь для фитиля? Если не отряхивать, то, возможно, что закисание будет?
Уезжая в отпуск, я не успевала пересадить все фиалки в смесь для фитиля, так я просто протянула шнур в горшок с фиалкой( вязальным крючком) и сделала несколько дырок в земле ( этим же крючком) для лучшей вентиляции земли  :) Понаблюдала пару дней, тянет ли шнур воду. Перед отъездом еще раз "потыкала" землю шпажкой и всё! Некоторые фиалки до сих пор сидят в земле и на фитиле.  :!: НО :!: Постоянно на фитильном поливе я не держу фиалки, только когда отлучаюсь из дома на 4 и больше дней, тогда наливаю воду в ёмкости, а остальное время поливаю сверху, сколько воды в ёмкость стечет - фиалка её "допивает" и только потом поливаю опять. Мне так удобно! Поробуйте и подберете удобный для Вас вариант!
 
Лена, спасибо за фотки шнура. Прикупила что то наподобе, а вот с землей Моррис Гринн получилась проблемка. В каких магазинах ее можно посмотреть? У нас в "Среди цветов" такой нет.
 
Cassandra,[/b] Цеолит в Вашем случае какую функцию выполняет? Он у Вас сверху лежит? Или в грунте? А можно цеолитом заменить перлит?
 
Цитата
Талья пишет:
Моррис Гринн получилась проблемка. В каких магазинах ее можно посмотреть?
В прошлые выходные этот грунт был в ОБИ :4u:
 
Цитата
Лена пишет:

В прошлые выходные этот грунт был в ОБИ  
У нас не так давно открылся. Еще не была. Завтра схожу на экскурсию!
 
Лена, еще можно вопросик! То есть, у Вас фитиль проходит с краю горшочка, а грунт равномерно промачивается? А на дно горшочка что лучше положить, что бы грунт не вымывался?
 
Цитата
Талья пишет:
грунт равномерно промачивается? А на дно горшочка что лучше положить, что бы грунт не вымывался?
Грунт равномерно мокрый! Первый раз я укладывала на дно горшка кружок, вырезанный из (извините  :D ) драных эластичных колготок, ( к слову, я и фитиль из них же делала, пока мне не надоело колготки на ленточки резать :D  и я купила шнур), а сейчас на дно я вообще ничего не кладу, грунт влажный и он не сыпется из отверстий. Я тоже очень много советов и рецептов перечитала и перепробовала, а остановилась на своём  :oops: Пробуйте и подберете оптимальный для себя вариант!
 
Цитата
Cassandra пишет:
Если фиалки сидели в земле с органикой (биогумусом), то обмывать обязательно, т. к. при излишках влаги почва начнет закисать и фиалка будет гнить. Я же свои, когда переводила на фитиль, полностью обмывала, даже торфяные волокна (которые оставались) тщательно убирала, т. к. был печальный опыт выращивания на фитиле с торф добавками: почва всеравно закисает и фиалки гниют.
Обмывать — это сурово! Я не готова на такие эксперименты с корнями.

Цитата
Лена пишет:
Уезжая в отпуск, я не успевала пересадить все фиалки в смесь для фитиля, так я просто протянула шнур в горшок с фиалкой( вязальным крючком) и сделала несколько дырок в земле ( этим же крючком) для лучшей вентиляции земли    Понаблюдала пару дней, тянет ли шнур воду. Перед отъездом еще раз "потыкала" землю шпажкой и всё! Некоторые фиалки до сих пор сидят в земле и на фитиле.    НО   Постоянно на фитильном поливе я не держу фиалки, только когда отлучаюсь из дома на 4 и больше дней, тогда наливаю воду в ёмкости, а остальное время поливаю сверху, сколько воды в ёмкость стечет - фиалка её "допивает" и только потом поливаю опять. Мне так удобно! Поробуйте и подберете удобный для Вас вариант!
Какая у вас изначально смесь была?
И какие емкости используете под воду? Тоже что-то никак не могу с этим определиться.  :huh:
 
Цитата
Мадлена пишет:
Какая у вас изначально смесь была?
И какие емкости используете под воду? Тоже что-то никак не могу с этим определиться.
Изначально была смесь земли, мха, перлита, кокосового волокна ( мешала на глаз и ощупь :D )
А для фитильного полива использую вот такие пластиковые стаканы, тоже в хозтоварах продаются. Смотрятся как кашпо, есть любого цвета
[IMG]http://i075.radikal.ru/1102/e5/840c900a63e6.jpg[/IMG]
 
Цитата
Талья пишет:
Cassandra,[/b] Цеолит в Вашем случае какую функцию выполняет? Он у Вас сверху лежит? Или в грунте?
У меня весь стаканчик заполнен цеолитом и в него посажена фиалка. И выполняет он ту же функцию, что и обычная земля: просто держит корни и само растение. Питательные вещества к растению подаются из раствора, который я наливаю в поддоны под фиалками. Я пробовала и перлит, и вермикулит... Но как-то я не нашла с ними "общего языка": гибель фиалок (и других растений, произрастающих в аналогичных условиях) была значительной, чем в цеолите. Мне цеолит нравится тем, что он впитывает в себя воду, не создавая "болота" (в отличие от перлита). К тому же, разово использованный цеолит я могу использовать еще раза 3-5: пролить его кипятком 2-3 раза, на 1 час отправить в духовку при 250 градусах. Все. Он снова стерилен и готов к использованию. К тому же в нем не заводятся грибные комарики и прочая лихая живность. :mad: К слову: у меня стапелия укореняется только в цеолите. В остальном - отказывается напрочь: загнивает. Я ее поливаю 1 раз в 2 недели. Смотри, какие корни отмахала:
[IMG]http://s008.radikal.ru/i303/1102/26/2319c8fa1df3t.jpg[/IMG]

Цитата
А можно цеолитом заменить перлит?
Можно. Собственно, я так и делаю. Я при посадке/пересадке обычных растений в грунт обязательно добавляю цеолит. Он создает "приятную влажность" почвы. Как я посмотрела - растюшкам это нравится. В некоторых горшках я дополнительно посыпаю цеолит поверх грунта: во избежание нагрева почвы у тех растений, которые это не любят (глоксинии, например); во избежание развития всякой живности у растений, которые любят повышенную влажность (например, спатифиллум). Кстати, у меня умирал спатифиллум: залили в обычной почве. Я его пересадила в горшок заполненный цеолитом, посадила на фитиль... Он так понесся в рост, стал давать деток и наращивать корни, что через 2 недели после пересадки мне пришлось его снова пересаживать: корни вылезли через все дырки и дренаж.

Цитата
Мадлена пишет:
Обмывать — это сурово! Я не готова на такие эксперименты с корнями.
У меня не было выбора: или фиалки приспосабливаются, или сгнивают в земле. При переводе фиалок на фитиль у меня "выпад" был всего 4 сорта из 40. Но и то, это были совсем уж хилые дети: у них корневая была уже подгнившая в земляной смеси, в которой они росли. Все остальные принялись и уже вовсю пускают корешки по стаканам (видно через стенки). Прошел всего 1 месяц.
Изменено: Cassandra - 28.02.2011 04:18:53
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
 
А какие сорта не любят фитиль?
Мои растюшки (пока не все):
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic113470/messages/?PAGEN_1=2
Хвастик фиалочный (в процессе оформления):http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic125459/message3423838/#message3423838
 
Cassandra,
Скажите пожалуйста, а цеолит и бентонит, это одно и тоже? А еще в зоомагазине есть селикогель. Его нельзя использовать? Он такой красивый! И видно что, растенье полито \меняет цвет с белого на синий \  Да, чет, я наверное не туда :huh: Так пусть более опытные товарищи меня подправят :huh:  :thk:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.