Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63523
Hosts 3932
Visitors 13586
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Фитильный полив

Фитильный полив

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Фитильный полив
 
Три недели назад перевела две трети своих фиалок на фитиль. Да, очень удобно! Но у меня возникли следующие проблемы:
1. Некоторые фиалки просто не "пьют" воду по фитилю, причем процентов 15 из всех пересаженных. При этом субстракт и шнур капроновый у всех одинаковый. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой, может это от сорта зависит?
2. Вторая проблема это то, что у некоторых фиалок просто сгнила точка роста, почему не пойму.
 
Причина, по которой шнур может не тянуть воду - недостаточно промоченный земляной ком. Перед посадкой на фитиль нужно удостовериться, что субстрат достаточной влажный и шнур мокрый. То, что мокрый кончик шнура, который виден из горшка, ни о чем не говорит.
Если фитиль не потянул воду, нужно хорошо пролить земляной ком.

Точка роста может сгнивать по нескольким приничам.
Первая - слишком глубоко посаженное растение, заглубленная точка роста, которая намокает от влаги и загнивает.
Вторая - тяжеловатая земляная смесь, не пригодная для фитильного полива, с недостаточным количеством рыхлителей, плохо воздухопроницаемая. На фитиле ком всегда очень мокрый, не такой, как при верхнем поливе, поэтому фиалка погибает от перелива, у нее сгнивают корни (и точка роста тоже).
Еще одна возможная причина - недостаточно развитая корневая система розеток, посаженных на фитиль. Возможно, объем горшка слишком велик для неразвитых корней.
 
Мячик,
Спасибо большое! Очень важно узнать мнение опытных коллекционеров. Хоть фиалки и давно выращиваю, но с фителем пока на "ВЫ"
 
А у меня так же вопрос к знатокам фитильного полива. Посадила пару фиалочек на фитиль, но зимой у меня в квартире довольно холодно и на зиму с фитиля хочу снять. А вот смесь в которую фиалка посажена это торф и вермикулит. Сможет ли фиалка прожить  с такой смесью без фитиля или ее надо будет пересаживать в землю?
 
Марина, ничего пересаживать не надо будет. Просто снимете и все. Если вас волнует, что фиалки не будут получать питания, которое, как я предполагаю, они получают у вас через фитиль, то вы можете просто удобрять их через обычный полив.
В торфе с вермикулитом фиалки растут не только на фитиле.
 
Мячик? спасибо вам большое, вы меня успокоили. Меня именно волновало что фиалочкам будет плохо в таком грунте без фитиля и без удобрений. Но если можно будет подкармливать сверху то просто замечательно
 
А у меня что то не очень заладилось с фителем. Те что не "пили" с фитиля я их так и не смогла наладить, вроде все попробывла.
 
Vova.20001,

У меня, если перестает тянуть воду фитиль, или пересохла земля, т.к. воду вовремя не долила, я просто поливаю, но не сверху, а снизу, т.е. ставлю в блюдце с водой, и оставляю, пока не заблестит от влаги поверхность земли. После такой процедуры как правило фитили начинают тянуть воду.
 
Анастасия,
Спасибо, большое,буду попробовать!
:buket:
 
После пересадки подросших деток в больший горшочек заметила, что не все хорошо "пьют". Надо дать корням разрастись, поэтому какое-то время приходится поливать сверху, через пару недель всё нормализуется.
А для себя выбрала оптимальный способ (правда, все фиалки у меня в индивидуальных контейнерах): поливаю сверху обильно, то, что проливается в стакан, растение пьёт. Когда раствор заканчивается, процедуру повторяю.
 
Девушки, проведите фото мастер-класс по фитильному поливу, пжлста! Для тех у кого совсем не было опыта по филитьному поливу...  :)
И еще непонятно: с одной стороны нельзя заливать растение, с другой, вы пишете, что земляной ком на фитиле всегда очень мокрый! Как это совместить? Или надо регулировать толщиной фитиля? :huh:
 
Цитата
Vega пишет:
И еще непонятно: с одной стороны нельзя заливать растение, с другой, вы пишете, что земляной ком на фитиле всегда очень мокрый! Как это совместить?
Если в субстрате для фитиля нет земли, то пускай он и будет мокрый, ничего страшного в этом нет (если только в доме не холодно). Растение берёт столько воды, сколько хочет.
Для фитиля беру обыкновенный белый капроновый шнур (бельевую верёвку), колечком укладываю на дно горшочка, выпускаю вниз кончик, засыпаю субстрат и сажаю растишку. Вот и всё.
 
Цитата
es-tana пишет:



Цитата  

Если в субстрате для фитиля нет земли, то пускай он и будет мокрый, ничего страшного в этом нет (если только в доме не холодно). Растение берёт столько воды, сколько хочет.
Для фитиля беру обыкновенный белый капроновый шнур (бельевую верёвку), колечком укладываю на дно горшочка, выпускаю вниз кончик, засыпаю субстрат и сажаю растишку. Вот и всё.

Спасибо за ответ! Я поняла, что при фитильном поливе важно, что бы грунт был правильный... :) Тогда, если в субстрате совсем нет земли, предполагается кормить растение через воду... т.е. растение на фитиле - это и есть гидропоника?
Изменено: Vega - 04.12.2010 07:37:20
 
Даже когда грунт составлен правильно, шнурок иногда "засоляется".
Его надо достать и помыть...
 
Девочки, ну напишите свои отзывы о фитильном поливе.  :?: Потому как мнения разных спецов разделяются. Есть и плюсы и минусы. ;)
Якобы фиалка на фитиле быстрее стареет, израстается и её приходится омолаживать.
Кто давно держит свои растения на фитиле сталкивались с этим? У меня фиалки не больше года на фитиле были, я их переводила сразу отделяя от материнского листа. Дело было летом, тепло и фиалки быстро пошли в рост. С наступлением холодов пришлось снять с фитиля, у некоторых сортов подгнивали нижние листья и сохли кончики листьев( у определенных сортов), вот теперь думаю весной переводить их опять на фитиль или нет? т.к. это уже будут стартеры. Кто, что скажет?
 
Я перевела все свои фиалки на фитиль ! Очень довольна!!! Смогла уехать в отпуск на 2 недели, и за это время фиалки похорошели и набрали бутоны. Но постоянно в ёмкостях воду не держу, доливаю только когда надо отлучиться из дома на несколько дней, а так - поливаю сверху. Я фитиль просто протаскиваю в дренажное отверстие до края горшка и присыпаю землей. ( земля Моррис Гринн + перлит 1:1, можно перлита поменьше сыпать)
 
Всем добрый день. У меня возникли вопросы по поводу фитьлиного полива. Коллекция разростается, и поливать уже замучилась.
Цитата
es-tana пишет:
Если в субстрате для фитиля нет земли, то пускай он и будет мокрый, ничего страшного в этом нет (если только в доме не холодно). Растение берёт столько воды, сколько хочет.
Вопрос, растение может и будет брать всё что ему нужно, а вот мошки от какой сырости не расплодятся, или я чего-то не допоняла? Просто принесла домой растение, а земля была заражена мошками (грибной комарик) так у меня такой рой развёлся, замучилась выводить. До сих пор иногда парочка мушек пролетает.
Ещё я знаю что стрепсы не любят переувлажнения почвы, можно ли их сажать на фитиль? В хвастах у некоторых вилела что стоят.
И ещё вопрос. Очень прошу опытных коллекционеров поделится рецептом субстракта для фитильного полива. Кто нибудь пробовал смесь которую продают Крутовы и в Доме Фиалки. Напишите пожалуйста своё мнение.
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Цитата
Юлёк Астрелина пишет:
До сих пор иногда парочка мушек пролетает.
Фумитокс включите рядом с фиалками и проблема быстро решится! :4u:
 
Спасибо за совет. Я спреем бона форте спасаюсь.
Изменено: Юлёк Астрелина - 14.02.2011 18:49:19
Мой хвастик: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic115235/messages/

__________________________________
 
Со спреем "Бона форте" поаккуратней: я им даже более устойчивые, чем фиалки, растения умудрилась загубить. До сих пор не пойму, почему так вышло. Но экспериментировать с ним больше не рискую.
От комариков помогает "Гром" и "Мухоед". Продаются еще препараты и в виде палочек, но я не помню их названия, т. к. "Мухоедом" уничтожаю.
А чтобы комарики не плодились и не размножались - да, нужно держать сухим (или же периодически просушивать) верхний слой земли в горшочках. Но я эту проблему истребила (комариков и просушку), используя в вазонах цеолит: или же верх земли засыпаю цеолитом слоем см 1,5 или же растюшка у меня полностью сидит на цеолите (как мои фиалки) + фитиль.
Изменено: Cassandra - 14.02.2011 21:06:58
Абсурд утверждать, что у женщин нет логики: вы же не отрицаете наличие атомов, только потому, что никогда их не видели.(с)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.