Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 76440
Hosts 5105
Visitors 26174
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Стрептокарпусы

Стрептокарпусы

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Стрептокарпусы, Подрезка листьев -миф или реальность?
 
Ясно, спасибо, обязательно нужно пролить мне, а то что-то с червями не перспективно жить :D

На счет вермиона еще хочу узнать: Вы какой именно используете? я раньше покупала грунт элитный для фиалок, ну и в чистом виде его использовала для стрепсов. По началу все было супер! Цветение шапками, листва, бешеный рост - в общем всем все нравилось. Но потом...Из этого грунта оставался один песок! Который, причем, высыхал меньше чем за сутки....Расстроилась, перешла чисто на Greenworld.
Но питание все равно где-то им нужно брать, а так как я своих "лошадей" не подкармливаю, и хочу узнать, может Вы другой какой вермион покупаете? И мне тоже нужно :D

А к вопросу медленно или быстро растут в чистом Greenworld - ну даже пока не знаю, что сказать...У меня через месяц полный горшок корней, из дырок корни аж вываливаться начинают. У Red Alert даже никакой фитиль не нужен, корни сами пьют со дна бутылки:) А вот как скажется это на цветении (скудный грунт) - покажет весна
Изменено: Ирина Рузаева - 29.12.2009 22:23:03
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
На счет вермиона еще хочу узнать: Вы какой именно используете?
Тот, который "для цветов и рассады" в пакетах по 2 литра. Остальной - совсем не прельщает. Песка ещё больше. И глины.
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
А к вопросу медленно или быстро растут в чистом Greenworld - ну даже пока не знаю, что сказать...
Он спекается сильно, если пересушить. Разрыхлителей нужно побольше. И естественно кормить в нём нужно поусиленней. Но на фитиле, думаю можно и чистый , без Вермиона использовать. Главное пару капель удобрений в подставку с водой капнуть.
 
А как именно это "спекание" влияет на рост, корневую систему и вообще?
Я тут пересушила и он (субстрат) просто каменным стал! :D До сегодняшнего момента я как-то даже не предавала этому значение..А сейчас задумалась..
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
Я тут пересушила и он (субстрат) просто каменным стал!
Ну, вместе с ним могли и корни подсохнуть, особенно с краёв. Естественно - остановка роста. Да и расти им (корням) в плотном субстрате тяжело.  Надо поставить горшок в емкость с водой и хорошенько размочить грунт. Потом на салфетки, чтобы лишнее ушло. На следующий день, порыхлить. Можно спицей, что бы поменьше корни травмировать. Ну и следить, следить и ещё раз следить.  :D
Если у Вас всё быстро сохнет, добавьте в торф перлита. Он рыхлит и влагу хорошо держит.
Изменено: Морозулька - 30.12.2009 01:40:18
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
Ни однократно на дне пакета они там нагло ползали, жирные такие, дождевые
:D  :D Вот, я только один раз купила этот грунт и с червем оказался!Больше не стала его брать!Уж очень впечатлилась!
Жирный такой был!
Цитата
Морозулька пишет:
Галя, а я беру целофановый пакет, накладываю туда литра 2-3 земли и ставлю в микроволновку. Летом, а земля у меня стоит на балконе, хватает по 2 минуты с каждой стороны.

Лен, спасибо! Беру на вооружение!
 
Девочки, помогите пожалуйста. Я немного не в тему, но очень надеюсь на совет знатоков.
В общем, проблема вот в чем: уронила стрепс :cry: , от него отломился молодой кустик (четыре листа с цветоносами), но без корней. Как с этим кустиком правильнее поступить? Можно ли его укоренить, как фиалки? Но у него вообще корней собственных нет, это боковой прирост был. И если укоренять, то как лучше? сразу в земле? в тепличке?
Очень жалко кустик, хочу его спасти.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
Калужанка,
Я бы положила это в гермитичный пакет с влажным живым мхом и закрыла там. Так, чтобы низ стебельков был во мху. И бутоны лучше оторвать.
Мне это помогало, через некоторое время начинают появляться корни. А повышенная влажность в пакете, поможет стрепсику перенести без корневой период.
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
Я вчера ответа не дождалась, посадила это все неглубоко в земельку с вермикулитом, полила гетероауксином, поставила стаканчик в обрезанную прозрачную пластиковую бутылку, сверху пакет (в пакете сделала отверстия для вентиляции). Но листики как были уже чуток вяленькие, так и остаются :(  Бутоны я оборвала. Вот теперь жалею, что не посадила сразу листья в тепличку (на детей), ведь они такие крепкие были, когда только отвалились. А теперь :cry: В общем, как-то не внушает доверия мне этот кустик. По-моему, он собрался помирать.
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
 
Калужанка,
Вы можете отрезать листик, даже вялый, положить его в воду комнатной температуры или на несколько градусов выше ее, через несколько часов он должен восстановить тургор, и потом можно будет посадить его в землю, чтобы дал деток.
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
имхо можно и вялый листик посадить, в легкий грунт, мало землю много разрыхлителей (вермикулит, перлит) чуть полить и поставить в теполичку под лампы.

не знаю, неужели так только у меня: покупаю лист свежий с отличным тургором, сажаю, через день-два он теряет тургор и лежит как тряпочка, недели 3 примрено. Потом постепенно тургор восстанавливается (это начинают расти корни), потом еще через недельку тургор снова 100% и тут уже можно ждать появления деток.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
покупаю лист свежий с отличным тургором, сажаю, через день-два он теряет тургор и лежит как тряпочка, недели 3 примрено. Потом постепенно тургор восстанавливается
так бывает. я например к нему палочку подставляю, а еще лучше мох живой в двух сторон положить, он листу влажности придаст и листик быстрей тургор восстановит.
Москва м.Царицыно
8-926-535-10-09
 
Калужанка,
Вам Оля forsitel, все правильно подсказала :)
я немножко по другому переукореняю, тоже получается.
сажаю кустик без корней в чистый вермикулит, стаканчик маленький, как горшочек 5-ка, дренаж из керамзита. и фактически вермикулита ложки 3-4 чайные.

вот этот кустик, он был уже совсем как трупик, тургор был потерян полность, все листья мягкие были, чуть ли не в трубочку уже свернулись. Я его так посадила и постаралсь поменьше на него смотреть. и пореже. держала все время в тепличке. Вот он уже восстановил тургор. Почти месяц прошел.
Но для подстраховки я и лист от него отдельно посадила. Тоже который был мягкий тряпочкообразный
[IMG]http://s60.radikal.ru/i167/1004/4d/6f137a469f48.jpg[/IMG]

и вот лист, он долго тоже не хотел оживтаь, но все равно восстановил тургор, жду деток :ruk:
[IMG]http://s47.radikal.ru/i118/1004/2a/4d682176d0b8.jpg[/IMG]
Изменено: рыба хитрая - 15.04.2010 13:39:27
 
Цитата
forsitel пишет:
я например к нему палочку подставляю
во-во! а я подкладываю под лист камешек керамзита, как-бы подпираю его, собственно фиалочные листики тоже лучше подпереть, хотя они не имеют такого свойства - терять временно тургор. И мох тоже отлично в этом слвчае помогает.

но вот все-таки методом тостера я еще ни разу не сажала листья, все боюсь, что вырежу центр. жилку, и лист вообще того..
 
Девочки, спасибо, Вы меня обнадежили. Это не то, чтоб сорт спасти (от своего же и отвалилось), но все же жалко растюшку было, но теперь уже спокойнее :4u: Буду ждать корней :ruk:
Мои хвастушки здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic99345/messages/
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.