Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63049
Hosts 4291
Visitors 20250
41
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Стрептокарпусы

Стрептокарпусы

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Стрептокарпусы, Подрезка листьев -миф или реальность?
 
ой, что-то мы от темы отвлеклись :oops:

Цитата
Морозулька пишет:
Может есть у кого из знакомых на даче или ещё где перепревшая навозная кучка?
такой кучки нет, но и покупную землю я не использую никогда.
Беру из компостной кучи с самого дна, там чистый гумус, не выживают ни насекомые, ни сорняки. Настолько все перепревшее и очень уж питательное.
Разбавляю щедро до 50% и больше разрыхлителями перлит+вермикулит. Фиалки прут только так.
Деток и листики сажаю почти в чистый вермикулит, и буквлаьно ложка на горшочек этой земли.
Как же все растет хорошо.
Любые растения. Я уже не говорю про ароидные и все прочие.

Но вот на счет стрепсов все сомневаюсь, думаю, может мои проблемы как раз из-зта грунта, не любят ли стрепсы больше почву на сонове торфа :thk:

потом что в моей дачной земле торфа ноль.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
думаю, может мои проблемы как раз из-зта грунта, не любят ли стрепсы больше почву на сонове торфа
Да наврятли...
Хотя, ну что тебе стоит купить 1 пакет торфушки и замесить почву специально для них?
И перлита поменьше. Мне кажется, что стрепсам больше вермикулит нравится. У них корни нежные, тонкие, а перлит - вешество крупное и грубое. :)
 
Цитата
Морозулька пишет:
Хотя, ну что тебе стоит купить 1 пакет торфушки
совершенно ничего не будет стоить :)
у меня есть торф, на балконе лежит, соседка на даче купила камаз этого торфа и поделилась. Я конечно когда запасы на зиму делала (кора, мох и т.д.) торфа тоже в Москву привезла :ruk: я просто забыла про тот пакет :thk:
мне тоже кстати вермикулит больше нравится, в него можно пасынки неукорененные чуть заглубить и все пучком, они будут держаться и не заваляться никуда, и значит хорошо укореняться. А в перлит не так удобно, ну и вообще он как-то мне меньше нра.
и перлит хуже пылит, когда его насыпаешь из пакета.
Изменено: рыба хитрая - 19.12.2009 18:36:12
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
не любят ли стрепсы больше почву на сонове торфа
Я вклинюсь :)
На Диметрисе читала, что стрепсы не любят "жирную" земельную смесь, им больше торф по душе. У Алхимика они растут в торфе Классман.
Юля
 
Джульетта, Юль, привет :)
Спасибо!
 
Здравстуйте! Подскажите кто семяна стрепсов продает?  :?:  Хочу тоже стреспсики :cry:
 
Цитата
natalidu пишет:
Здравстуйте! Подскажите кто семяна стрепсов продает?Хочу тоже стреспсики
ИМХО, растить стрепсы из семян - получать близкие к оригиналу, но не точно по сорту. Пересорт Вам нужен?
Не понимаю, когда торгуют семенами  под названиями. Сорт то практически не получится. То по рисунку отличие небольшое, то по форме цветов или листьев.
Если без разницы, что вырастет, то..., ваша воля. А если сортовые хотите, то дождитесь весны и закажите по почте листики у кого нибудь из коллекционеров. Тогда Вы спокойно сможете назвать то, что выросло, его законным названием.  И, если захотите, продать излишки с чистой совестью.
 
Цитата
Алла Матюшева пишет:
Я для своих покупаю сад чудес и тера вита для цветов,более нормального к нам не завозят ну и торфяные супстраты покупаю для молодых стрепсов

Алла, Терра-Вита хороший грунт. Я добавляю в него вермикулит, уголь древесный немного(порошок), Greenworld грунт(думаю, можно вполне заменить торфом, брикет,например, купить Торфолин.)Все хорошо размешиваю в ведре и поливаю алирином (от грибных болезней)Через день - два можно сажать растения.
 
Цитата
Gali пишет:
Алла, Терра-Вита хороший грунт
Галя, а какой именно. Он ведь разный бывает.... Мне с ним как то не везло. Может не то покупала?
 
Цитата
Морозулька пишет:
Мне с ним как то не везло. Может не то покупала?

Лен, не думаю, я покупаю обычный для цветущих растений. Все время покупала Greenworld и все в него сажала. Растет все очень медленно.То на жару грешила, то еще на что-нибудь и тд и тп... Потом решила купить Терра-Виту, добавляю
Greenworld (покупала большой мешок, надо же его куда-то деть). Посаженные детки в эту смесь начали расти не смотря ни на какие погодные условия, как грибы (честное слово!) Вот и думай, что хочешь! А может это мне просто не повезло с грунтом Greenworld? Не знаю что и думать.Согласна, что в чистом виде Терра-Вита довольно жирный и тяжелый грунт, но я добавляю вермикулит и рыхлый Greenworld и получается нормально, главное цветочки довольны, ну и мне хорошо! :D
Цитата
Морозулька пишет:
Мне с ним как то не везло

Лен, а в чем это выражалось?
 
Gali, Галина, а для фитиля у Вас какая земельная смесь?
Личку не читаю. Пишите, пожалуйста, в почту.
 
Цитата
Наташа(Москва) пишет:
Gali, Галина, а для фитиля у Вас какая земельная смесь?

Наташа, такая же, как выше написала. У меня на фитилях стоит некоторое количество детов, для наблюдений. Детки растут быстрее, ни одна не погибла.Быстро нарастает корневая система( а это главное).Взрослые растения все растут без фитилей, не решилась пока. Растут хорошо, кончики листьев не сохнут, цветут с весны и до поздней осени обильно.
 
У меня детки стрепсов рассаженые уже,корешки хорошие,почемуто немного пожелтели и побледнели .Может их чемто нужно полить,помогите :pray:
 
Цитата
Алла Матюшева пишет:
У меня детки стрепсов рассаженые уже,корешки хорошие,почемуто немного пожелтели и побледнели .
Если это в тепличке происходит, то это - нормальный процесс.  :)
Цитата
Gali пишет:
Лен, а в чем это выражалось?
Галя, как ни куплю пакет (разных штуки 3 точно пробовала), как открою.... А там... Такое впечатление, что это пыль земельная с трухой какой-то намешана. Посадила туда комнатное (жаль было выбрасывать), так всё спеклось, спрессовалось после полива, однородная масса получилась. Совсем не рыхлая и безвоздушная. Жибель какая то , а не земля получилась. :(
Изменено: Морозулька - 27.12.2009 22:22:08
 
Gali, Спасибо  :4u:
Личку не читаю. Пишите, пожалуйста, в почту.
 
Цитата
Морозулька пишет:
Галя, как ни куплю пакет (разных штуки 3 точно пробовала), как открою.... А там... Такое впечатление, что это пыль земельная с трухой какой-то намешана. Посадила туда комнатное (жаль было выбрасывать), так всё спеклось, спрессовалось после полива, однородная масса получилась. Совсем не рыхлая и безвоздушная. Жибель какая то , а не земля получилась

Понятно. :huh: На внешний вид мне больше нравится Greenworld- это однозначно.НО! У меня в нем ничего не растет, листья у фиалок желтеют, детки сидят в тепличках, как заколдованные!Может мешок такой попался? Пересаживаю в смесь о которой писала выше и через недельки 3 растения не узнать.Вот бы еще кто подсказал, чем грунт можно обработать от вредителей(на всякий случай).
 
Цитата
Gali пишет:
.Вот бы еще кто подсказал, чем грунт можно обработать от вредителей(на всякий случай).
Галя, а я беру целофановый пакет, накладываю туда литра 2-3 земли и ставлю в микроволновку. Летом, а земля у меня стоит на балконе, хватает по 2 минуты с каждой стороны.  Сейчас земля на балконе холодная, по этому грею её 3 минуты, потом переворачиваю пакет и грею ещё три минуты. Земля получается горячей для того, что бы ни червей ни чегоещё живого в ней не осталось, но не на столько горячей, что бы разрушить в ней все полезные вещества. Гринволд я не пропариваю, в нем, убедилась, ничего опасного нет. А вот Вермион обязательно! Уж очень там червячки любят жить. Как то посадила герань в непропаренный, так пришлось всё Актарой проливать. Почти во всех горшках и поддонах экскременты начали наблюдаться. :D
 
Цитата
Gali пишет:
Greenworld- это однозначно.НО! У меня в нем ничего не растет,
Мне в чистом виде он тоже не особо нравится, по этому и добавляю Вермион.
 
Цитата
Почти во всех горшках и поддонах экскременты начали наблюдаться.
Дааа, а я то думала, почему у меня вдруг поддон ни с того ни с сего стал весь покрыт (ПОЛНОСТЬЮ) рыхлой, как тогда я думала, землей :D Оно вон в чем дело! (Правда это у меня в герани такая прелесть завелась.
Морозулька, Вы Актарой просто 1 раз обработали и они сами вылезли/умерли? Или процесс повторяющийся?

А то что червяки любят Вермион это я тоже уже увидела :D Ни однократно на дне пакета они там нагло ползали, жирные такие, дождевые
Изменено: Ирина Рузаева - 29.12.2009 18:47:51
 
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
А то что червяки любят Вермион это я тоже уже увидела
Да они любой грунт любят. :)  Просто изготовителям надо бы тщательнее о репутации и о качестве продукции заботиться.  :mad: Заменить этот вермион на данном этапе времени в Москве, ну нечем. Всё торфушка кругом. А то б... :mad: Кто б его с червями покупал бы?
Цитата
Ирина Рузаева пишет:
, Вы Актарой просто 1 раз обработали и они сами вылезли/умерли? Или процесс повторяющийся?
Просто пролила слабым растворчиком. Может даже в меньшей дозе, чем в инструкции написано. Однократно. Хватило. Экскременты больше не появлялись. Они, червячки, на желудок слабые. Можно даже фитовермом или без разницы, тем, что под рукой есть.
Изменено: Морозулька - 29.12.2009 22:05:14
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.