Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 254
Hosts 43
Visitors 43
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Стрептокарпусы

Стрептокарпусы

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Стрептокарпусы, Подрезка листьев -миф или реальность?
 
Сплошь и рядом, даже в статьях наших селекционеров стрептокарпусов читаю о том, что подрезка листьев полезна для этих растений. Но в чем? Лет 6 выращиваю стрептокарпусы, подрезаю периодически листья для размножения или на обмен, но кроме дальнейшего постепенного подсыхания места среза и, в конечном итоге полного отсыхания листа по прошествии какого-то времени, ничего не заметила. Да и вид у растения уже не такой красивый. Кто объяснит мне, что это дает, кроме того, что стрептокарпус становится компактней?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
имхо стрепсы не газонная трава, и они тяжело переносят обрезку листьев и действительно оставшуюся часть листа засушивают до конца. Если конечно куртина очень взросла, года 2 и разрослась. То можно относительно без вреда для растения пару листов чикнуть.

фиалки много легче переносят срез (обламывание) черенков (пусть даже ради продаж и сразу много) чем стрепсы.
Изменено: рыба хитрая - 09.12.2009 08:56:14
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
стрепсы не газонная трава
Совершенно согласна  :4u: , и я того же мнения. Но, когда на сайте авторитетного Парамонова, например, читаешь, что  "стрептокарпусы любят стрижку"!, этому вроде бы надо верить  :huh: . Ну, а дальше все подряд просто повторяют это, вот, что меня удивляет! Это же на любом сайте, на любом форуме, где речь о стрептокарпусах идет.
И потом, одно дело - обрезать лист полностью, здесь все понятно. Но стричь здоровые листья только из-за того, что они слишком длинные и призывать к этому, утверждая, что для растения это полезно!!?? По-моему, это очередной миф, который передается "из уст в уста".
Я просто думала, что чего-то не знаю, кто-то опровергнет мои предположения...
Изменено: Barbara - 09.12.2009 10:11:21
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
стричь здоровые листья только из-за того, что они слишком длинные и призывать к этому, утверждая, что для растения это полезно!!??

Я постоянно подрезаю длинные листья и ничего, кроме подсохшего края, с растением не случается. При условии, конечно, что растение здоровое. А также прореживаю загущенные розетки, вырезая лишние листья. А потом никто Вас не призывает делать так или иначе. Люди делятся своим опытом. И не только Парамонов об этом писал. Алхимик на сайте Диметрес и ДФ тоже об этом пишет. Ральф Робинсон из США. Это что, не авторитетные люди?
А, если у Вас какие-то проблемы при этом возникают, то корень зла очевидно в погрешностях агротехники :cry:
 
Цитата
silver947 пишет:
Это что, не авторитетные люди?
вот об этом я и говорю. Но, дело в том, что я не привыкла слепо верить в утверждения. И, если вижу, что это не приносит пользы, а, скорее, наоборот, начинаю сомневаться.
Цитата
silver947 пишет:
А, если у Вас какие-то проблемы при этом возникают, то корень зла очевидно в погрешностях агротехники
Цитата
Barbara пишет:
Лет 6 выращиваю стрептокарпусы
а, может, и больше. За это время, при погрешностях агротехники, наверное, уже ничего от коллекции не осталось бы, правда? Тем не менее, проблем не возникает. Кроме.. см.первый пост  :)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Кто нибудь!!!!!! Подскажите, как правильно поливать стрепсы, в поддон или обычный полив? :cry:
 
Я обычным способом поливаю, просто к ним, стрепсам, надо приноровиться, режим полива я имею в виду. Недолил-перелил - критично, болезненно реагируют они.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
silver947 пишет:
Я постоянно подрезаю длинные листья и ничего, кроме подсохшего края, с растением не случается.
как часто? а куртины у Вас наверное уже большие?

хотя у меня был очень красивый стрепс и уже такой большой куст, я похваталась им, фото выложила, потом как раз "к голове"собралась.. и у меня многие попросили фрагмент листа, я никому не отказала, в итоге стрепс погиб :( хотя я его не совсем уж и обкарнала.
и даже любой срезанный лист, я вот смотрю, ну явно растение страдает. Тяжело переносят обрезку здоровых листьев. Хотя растут и цветут они у меня хорошо, значит с агротехникой не так уж плохо.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
в итоге стрепс погиб
у меня не погибают в результате обрезки, но лист подрезанный явно от этого не в восторге
Цитата
рыба хитрая пишет:
любой срезанный лист, я вот смотрю, ну явно растение страдает.
вот и я о том же.
А уж фразу "стрептокарпусы любят стрижку", вообще не понимаю  :huh:  Пусть мне кто-нибудь объяснит, в чем эта любовь выражается или должна выражаться?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Может в данной фразе имеется в виду, что обрезка старых листьев, которые уже не однократно цвели и больше не дают цветоносы на них - их следует и рекомендуется такими знаменитыми людьми обрезать, чтобы розетка не тратила силы на них. Если края подсохшие, то тоже эту сухмень рекомендуется обрезать...Смысл этой фразы я так поняла, а не то чтобы здоровые молодые цветущие листья резать и подрезать...
Потом следует омоложать все время роозетку - это тоже обрезка листьев.... :) При делении все слабые старые и не нужные листья мы отрезаем и ПОДРЕЗАЕМ большие, чтобы опять же розетка смогла быстрее и легче восстановиться.

В общем, каждый понимает по своему...Но обрезать здоровые листья ПРОСТО ТАК, потому что ему вдруг станет лучше, я не вижу смысла.
 
Ирина Рузаева,
вот-вот! мне кажется Вы все точки над i расставили :)
на самом деле старые листья образуются уже у взрослых розеток, которым около года и больше.А молодые стрнепсы чекрыжить лишний раз не надо. если только не стоит вопрос о продаже ради добычи фин. средств. (ох, мне это знакомо).
А я тоже где-то мельком читала, что вроде как стрепсы буквально любят обрезку листьев и положительно реагируеют, и поняла именно так же как и Barbara..
Правда мне это сразу показалось не слишком уданым советом. Или может у меня не такие условия, не так бытсро и легко растут стрепсы, как хотелось бы. Или может не так, как они растут у метров, которые это советуют.
 
Еще если кто заметил, когда стрепс перегреется на солнце, да даже просто из-за сильной жары в помещении, то как правило после осстановления кончик листа все равно остается вялым - я его обрезаю ровно до тургора....и все в порядке с растением, у меня до сих пор эти листья обрезаные стоят зелеными и цветут

А еще :) этим летом мне вдруг захотелось сильно подрезать листья у Бургундии, так как она у меня была просто слоном - розетка только сейчас восстановилась полностью и начала расти.....
Так что в одном случае эта подрезка листьев только помогает растению, а в другом - наоборот
 
Девочки, вот в том-то и дело, что я сплошь и рядом читаю про подрезание молодых здоровых листьев. Про старые процветшие - это логично. Но ведь про молодые пишут. Везде. Мне это жутко не нравится и логики не вижу совсем. Я думала, что это для создания более компактной розетки. Другого объяснения не вижу. Но, по-моему, это садизм. Не могу припомнить, чтобы про какое-то другое растение это советовали, листья здоровые молодые подрезать  :huh: Я бы ссылок накидала с других форумах, просто времени нет этим заниматься. Но, поверьте, это правда  :(
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Собиралась в магазин за продуктами и не пошла...Вам некогда заниматься, а я вот решила специально поискать информацию и поместить ее сюда, чтобы не складывалось плохих мнений о наших любимых селекционеров!

Ссылка №1 Павел Еникеев делится о содержании стрептокарпусов..В этот статье ну ничего не сказано про то, что он обрезает МОЛОДЫЕ листья! Читаем все что именно и как, а главное зачем он делает обрезку.
Первые 2 страницы с фото что именно обрезают у стрепсов. Далее идет общий уход! ЧИТАТЬ ВСЕМ!
http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=216&postdays=0&postorder=asc&start=0
Читаем дальше http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?p=69926#69926

№2 Выдержка из статьи Парамоновых : "Не бойтесь обрывать старые листья, листья-конкуренты за место под солнцем и обрезать пожелтевшие и засохшие концы листьев: количество не всегда переходит в качество!"  

Ну и где хоть слово сказано про обрезку МОЛОДЫХ ЗДОРОВЫХ ЛИСТЬЕВ? и уж тем более что это полезно для растения?
Поэтому пожалуйста, ни в обиду ни кому, не нужно уж так обвинять тех, кто дарит нам эти замечательные цветы и тем более делится своим опытом  :4u:

а то что нам самим хочется сделать розетку поменьше за счет обрезки + обрезать ее на продажу да не могу, а потом розетка плохо себя чувствует - в этом мы виноваты только сами
 
Вот еще: видеоролик, который снимали в оранжерее стрептокарпусов на ВВЦ http://rutube.ru/tracks/2363203.html?v= ... 1ce23552c3
Там тоже ничего не сказано про обрезку молодых листьев...а только про отцветшие и желтые края.
 
Ирина Рузаева!  :buket:
Вы большая молодец - расставили все точки над i :poz:
 
Еще раз прочитала статью Парамонова (http://www.violet-slava.ru/statya_11.htm) Спасибо Ирине Рузаевой. Там действительно речь идет об удалении старых листьев и обрезке пожелтевших кончиков. Это стимулирует рост новых листьев и образование новых цветоносов. :thk:
 
Хочу добавить вот еще что. Я была в оранжерее ЦФ. Выбирая себе стрепсы, посетовала на то, что места мало, а листья у стрепсов здоровущие. Марина Юрьевна Васильева сказала мне буквально следующее: "Режьте Вы листья, не бойтесь!". Авторитет Марины Юрьевны не подлежит сомнению. Просто я подозреваю, что отсутствие отрицательных эффектов при обрезке листье связано с влажностью воздуха. В оранжерее так влажно, что положи лист фиалки - на воздухе укоренится, и листья стрепсов не страдают. А в квартире, на окне или стеллаже, как ни бейся - а всё равно сухо, и травмированный лист в итоге погибает.
Цитата
Ирина Рузаева пишет: Павел Еникеев делится о содержании стрептокарпусов..В этот статье ну ничего не сказано про то, что он обрезает МОЛОДЫЕ листья
Да, и он говорил о стрепсах "квартирного" содержания.
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
 
Цитата
Рози  пишет:
Марина Юрьевна Васильева сказала мне буквально следующее: "Режьте Вы листья, не бойтесь!".
так и про какие листья она говорила, про старые?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
про какие листья она говорила, про старые?
Нет, именно про, так сказать, действующие. Так я вчера не успела написать про самое интересное. Вот приобретенный в октябре в оранжерее ЦФ молодой стрепс с фигурно обрезанным (там, в оранжерее) листом. И с ним по сей день (тьфу-тьфу) все в порядке! А те, что обрезала я сама - сохнут. В общем, загадка.  :huh:

[IMG]http://i049.radikal.ru/0912/95/23b317f4d0c1t.jpg[/IMG]
Самое милое дело для них - тщательно и заботливо возделанные сельские угодья. Толкиен
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.