Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15238
Hosts 1444
Visitors 6001
3
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Гидрогель или фитильный полив?

Гидрогель или фитильный полив?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гидрогель или фитильный полив?, Что лучше для сенполий?
 
Уважаемые форумчане! Встал вопрос об упрощении полива фиалок... Выбрала два варианта:
1. Фитильный метод
2. Гидрогель ( добавление в земельную смесь)
Хочу отдать предпочтение земельной смеси с гидрогелем, но очень мало информации в интернете, именно по выращиванию сенполий   :(
Хотелось бы получить совет от опытных фиалководов :), которые испытывали оба метода :pray:  Какой больше понравился и какие недостатки у этих методов?  Буду рада любой информации  :4u:
 
Никто не хочет поделиться опытом? Информация на других фиалочных сайтах очень разная, жаль, что приходиться искать её на стороне, а не на нашем форуме :cry: ...
 
Гидрогель и фитильный метод полива это достаточно разные способы. При добавлении в почву гидрогеля вы сможете сделать перерывы меду поливами на 1-3 дня длиннее(в зависимости от температуры и влажности в вашей квартире).
А фитильный полив, потребует больше усилий (фитили, емкости для полива) но позволит вам делать перерывы между поливами 10-15 дней (в зависимости от объема емкости для полива).
Минусов от гидрогеля особых не замечала. Единственно только, когда первый раз земля высыхает после пересадки, такое ощущение, что немного твердеет сверху, как корка. Но при последующих поливах такого больше не повторяется. При пересадке деток видно, как корешки врастают в гранулы гидрогеля. Для деток на мой взгляд очень удобно поливать 100 граммовые стаканчики не через день, а через 3-4. Детки на фитиль не ставлю, хотя знаю, что они на фитиле трогаются в рост очень хорошо, потому что замучаюсь в сотню-другую стаканчиков фитили продергивать и емкости приспосабливать. А если у вас объемы небольшие, то люди в коробках из-под соков
А взрослые и стартеры почти все на фитиле. Из минусов, то что меня достает, так это зеленые водоросли в емкостях. Бывает, что фитиль перестает тянуть воду. Так что внимание все равно нужно уделять, а не так, что залил воду и 2 недели не смотришь. Самый главный вопрос фитиля - воздушная земельная смесь, этот вопрос и в соседней теме про полив подымался. Розетки становятся покрупнее, за счет листовой пластины, горшки на фитиле больше 8-ки не рекомендуют.
 
Алена Смирнова, спасибо большое, только теперь еще труднее выбрать способ полива :D
Моя коллекция составляет около 150 сортов, очень стараюсь не увеличивать её :D
Главная проблема - это полив на время отпуска, и  миньки в 5см горшочках, поливать которые приходится через день. Вот и хочу выяснить: с гидрогелем реально оставить фиалки на 10-14 дней без полива?
Фитиль меня смущает баночками, не очень эстетично...и стеллаж по высоте надо увеличивать...
Вот...мучаюсь...
 
У меня 300 сортов фиалок. Фитильный полив при таких объемах использовать просто невозможно, потому что для размещения фиалок на филиле места нужно гораздо больше. Фиалки на фитильном поливе жируют, вырастают слишком большими, что при недостатке места очень существенно.
Поэтому я пользуюсь гидрогелем. Добавляю в почву, фиалки его очень любят. Полив сокращается на 3-4 дня.
 
Ну а есть возможность накрыть полиэтиленом фиалочки? Тогда можно попробовать с гидрогелем. Без накрытия я думаю не выдержат 10-14 дней на гидрогеле. Но с накрытием и без гидрогеля у людей выдерживают.
А высота полочек у вас какая у минек и у стандартов?
Мои стоят не на баночках, а на подносах с керамзитом. И высота увеличивается не сильно, но подливать воду надо часто через 5-7 дней.
Может все же найдете на отпуск ответственного человека просто и не прийдется заморачиваться?
На фото как это у меня организовано. Полки 35 и 40 см, стоят и стандарты и мини.
 
Коко Шанель, спасибо! + в пользу гидрогеля! :D


Алена Смирнова, про пленку - это здорово, буду иметь ввиду! Подносы с керамзитом я ставила летом для увеличения влажности, но сетку не догадалась подкладывать, поэтому фиалки коряво стояли :oops:  

:thk:  :thk:  :thk: Посажу в смесь с гидрогелем, а на период отпуска буду ставить на подносы с влажным керамзитом и накрывать пленкой! УРА!!! Спасибо за подсказки!!!
 
Цитата
Алена Смирнова пишет:
Может все же найдете на отпуск ответственного человека просто и не прийдется заморачиваться?
Алена, у меня мама со всей ответственностью не поливает фиалки 5-6 дней, а потом ка-а-а-а-а-к зальет и удивляется, почему они гниют и почему у них листики висят :cry: !?  А знакомых фиалочников у меня поблизости нет... Поэтому и приходиться выдумывать с поливом...
 
Лена, да, жалко что ваша мама такой "ответственный человек".
Мне в этом плане повезло, знакомая фиалочница весной 5 недель следила за моей большой коллекцией потерь было совсем немного.
 
Алена, мамуля моя очень ответственный человек, она просто реально не понимает, как можно возиться с такой мелочью. Вот в огороде она ас, там польза и урожай, а фиалки... Ну не интересует её это :(
 
Несколько месяцев назад добавила немного гидрогеля (около 1/7 разбухших гранул геля от общего объема горшка) в экспериментальную партию горшочков с миниатюрами. Результат мне не понравился - земля высыхает примерно с той же скоростью, что и раньше, но поскольку при усыхании гидрогель сильно теряет в объеме, посадочная смесь в горшке постоянно гуляет туда-сюда. Фиалки от этого растут неустойчивыми и, у меня такое впечатление, что растут они медленнее.
8-916-823-76-81
Мой сайт: http://miniviolets.ru/
Я вконтакте: http://vk.com/miniviolets
Инстаграм: https://www.instagram.com/mishonet/
 
Mishon, я тоже думала про гуляние грунта с гидрогелем...Неужели не хватает его влажности на 4-5 дней?...
 
Лена, честно говоря, я вообще не заметила разницы. Но вы учтите размеры горшков - у меня все мини в "пятерках", да на теплом стеллаже. Думаю, что если добавлять гель в горшочки объемом побольше, то эффект должен быть!
Но тут есть оборотная сторона - меня предупредили недавно, что гидрогель может... заплесневеть! Наверное, если в большом горшке, да на холодном подоконнике...
8-916-823-76-81
Мой сайт: http://miniviolets.ru/
Я вконтакте: http://vk.com/miniviolets
Инстаграм: https://www.instagram.com/mishonet/
 
Mishon, может у вас набухшие гранулы получились очень крупными? Я набухшие гранулы (1-1,5 см) измельчаю или через крупный друшлаг или просто между пальцами в кулак сжимаю, потом хорошо перемешиваю с земельной смесью, при этом они наверное еще уменьшаются, просто это уже не разглядеть хорошо. Сажаю в смесь детки, которые и сами то не очень держаться, т.к. корней мало, но через месяц все стоят как вкопанные, уровень земли никуда не скачет. Детки рассаженные в августе у меня давно крупненькие, требуют расселения по более просторной жилплощади, но раньше Нового года это им не светит. Стоят на работе, офис очень теплый, постоянно, не смотря на мороз открываем форточки проветривать, иначе жарко и душно. Поливаю из через 5-6 дней.
 
Добавляла гидрогель, разницы не почувствовала. Нравится фитильный полив.
Фото сенполий, с надеждой на профессионализм:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic71204/messages/
 
Брала на передержку стандартную розетку с гидрогелем в почве. Горшок 9ка. Поливала не чаще 1 раз в 10 дней.
Сама использую фитильный полив.
Цитата
Лена пишет: и стеллаж по высоте надо увеличивать
я наоборот уменьшила расстояние между полками с 45 см до 38см.
Цитата
Коко Шанель пишет:
Фиалки на фитильном поливе жируют, вырастают слишком большими
на собственном опыте убедилась, что это не так. У меня не самые крупные розетки. Есть и намного крупнее у людей которые фитиль не используют. Например на поддонах с увлажненным сфагнумом розетки вырастают в тааааких лошадей.
Изменено: Григараш - 20.12.2009 09:29:22
 
Цитата
Цитата
Коко Шанель пишет:
Фиалки на фитильном поливе жируют, вырастают слишком большими
на собственном опыте убедилась, что это не так.

я тоже убедилась, что это не так
у меня все фиалки (стандарты и мини) на фитилях
и диаметр самой крупной стандартной фиалки - 18 см
 
Цитата
осня пишет:
диаметр самой крупной стандартной фиалки - 18 см
А что за сорт?
 
Цитата
Мячик пишет:
Цитата
осня пишет:
диаметр самой крупной стандартной фиалки - 18 см
А что за сорт?
в данный момент сильно разросся Sora Fuzzy Face
далеко от ламп поставила
вытянулись черенки, вот диаметр и увеличился
 
Девочки, спасибо всем за советы!
Решилась перевести на фитиль свои фиалочки! О результатах напишу.
Всех с праздником!!! :buket:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.