Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53251
Hosts 3701
Visitors 17159
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Гидрогель или фитильный полив?

Гидрогель или фитильный полив?

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Гидрогель или фитильный полив?, Что лучше для сенполий?
 
Лично для меня фитиль это единственный способ избежать пересушивания грунта в горшках (особенно с минями). Пробовала и гидрогель -не понравилось, точнее не заметила разницы с грунтом без него. Единственный минус содержания на фитиле - это температура в помещении, последняя на редкость холодная зима очень сказалась на коллекции-стала появляться плесень, т.к. земля всё время влажная, а температура  в комнате со стеллажом была около 16 градусов (обогреватель не спасал,т.к. окна очень старые и щелястые-дуло просто не милосердно, а всё заклеить не получилось). Также  портились некоторые листья-проявлялось какое-то поражение на листьях-участки тёмной листовой пластинки, кот со временем отмирали. Но стоило повыситься температуре воздуха все эти проблемы закончились и растюхи ожили прямо на глазах-тут же повыбрасывали новых здоровых листьев и кучу бутонов. Еще один немаловажный для меня момент это, то что растения на фитиле выглядят более чистыми чем без него, почему то на листьях скапливается намного меньше пыли, листья блестящие. Разрастания розеток я не заметила (но у меня все розетки склонны к некоторой минимизации, лошадок не получается вырастить). Еще где то слышала что листья полученные от фитильных розеток плохо укореняются-так вот это не правда, укореняются будь здоров как, только успевай потом детей отсаживать. Ну и немаловажно то что в зависимости от ёмкости можно оставить коллекцию на несколько недель (максимум без долива у меня продержались 3 недели-ездили на море, когда приехали земля стала подсыхать, но ни одной пересохшей растюхи не было). Да еще такой немаловажный момент-качество фитиля-каждый для себя выбирает сам, но бывает (хорошо хоть в единичных случаях) что фитиль перестаёт тянуть воду, меня в этой ситуации спасает только замена (такое происходит не часто- за 1.5 года на фитиле, он перестал тянуть в паре-тройке горшков из более чем 300).
 
Дбрый день форумчане !
Вот завела фиалки и никак не могу понять как часто их поливать надо . Вроде бы правильно поливаю- по  мере подсыхания, и все равно уже две переукореняла, а одна совсем пропала?
 
Марина Р,

Фиалки поливают по мере подсыхания земли (т.е вы трогаете пальцем землю в горшке и если не чувствуется влага - пора полить)

НО  :!:  При этом нужно обязательно учитывать такие вещи как:

1. Соотношение размера розетки фиалки и размера горшка.
2. Состав земляной смеси.
3. Температура воздуха в помещении с фиалками.
Изменено: Григараш - 14.03.2010 15:31:09
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.