Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75329
Hosts 5002
Visitors 25948
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Может поделимя навыками

Может поделимя навыками

Страницы: 1 2 След.
RSS
Может поделимя навыками, крактко об агротехнике и не только
 
Все здесь умеют и успешно выращивают фиалки, может соберем вместе личные наработки, вдруг будет полезно или хотя-бы интересно.

вот давно хочу поделиться такими своими наработками, их правда не много :)

если делаем замес грунта (а многие используют покупную землю в пакетах) намешиваем все в тазике (у кого в чем) и пусть постоит подышит минимум сутки, хорошо пару раз перемешать. Там в пакетах живут нити грибов, точнее их споры.. они погибнут быстро, особенно елси в составе грунта будет вермикулит и перлит. Не надо сразу в эту землю сажать. Кончено может и ничего не случится, но может и разом все после пересадки погинуть, одни моментом сосудистый бактериоз может развиться.
особенно конечно в жару актуально.


еще, как Сорано научил, когда приезжал в Москву, на лекции в ДФ, свежий черенок перед посадкой, если черешок слишком длинный не надо обрезать. Его надо сломать. Но если держать лист листовой пластиной вверх, то черешок будет гнуться и мяться, а вот елси перевернуть "лицом" вниз, то отлично сломается при первой же попытке в нужном месте.

кто использует керамзитовый дренаж, его перед употреблением удобно мыть (он такой ужасный вечно оч. грязный в пакетах продается, столько крошки) в пластиковом дуршлаге под струей воды из под крана, рукой помешивать конечно. И дать обязательно высохнуть перед применением.

при посадке очень удобно (или я лушче ничего не придумала) использовать чайную ложечку. Одно время только руками подсыпала грунт. Это даже при прекрасной мелкой моторике не так удобно. Ложечка - самое то. А ручкой ложки удобно делать лунку под детку или черенок.

может еще что вспомню :)
Изменено: рыба хитрая - 28.10.2009 19:22:45
 
рыба хитрая,
Марина, вы практически все перечислили  :D

Стандартами не интересуюсь и не занимаюсь, а о минюшках ещё чуточку добавлю:
Я укореняю листики миниатюр сразу в земляной смеси, слишком велик риск гниения черенка в воде.
При поливе миниатюр не использую удобрений (спасибо Марине Blum за совет), иначе фиалки начинают крупнеть.
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
при посадке очень удобно... использовать чайную ложечку.

+1
 
вот еще, если есть подозорение на залив, - после полива как минимум нижний ряд листьев не восстанавливеат тургор, не надо ждать чуда и надеяться на что-то.
Не медля вынимаем фиалку из горшка, можем под водой корни (или тщательно отряхтивеам грунт), внимательно смотрим, все начавшее подгнивать удаляем, стволик зачищаем до здоровой ткани. И эту "голову" укореням заново. Не надо жалеть, правильно будет оборвать все листья, оставив один ряд плюс точка роста.
Если фиалка не химера, можно для подстраховки несколько листиков так-же поставить на укоренение.
 
Цитата
рыба хитрая пишет:
Но если держать лист листовой пластиной вверх, то черешок будет гнуться и мяться, а вот елси перевернуть "лицом" вниз, то отлично сломается при первой же попытке в нужном месте.
действительно! а я раньше как-то не замечала...
 
Очень нужная тема!
Я хоть и новичек, внесу свои пять копеек.
При отсаживании деток от листа (особенно у мини) удобно пользоваться зубочисткой
Когда сажаешь листы, они неустойчивы - я последнее время в качестве подпорок использую разрезанный на полоски пластиковый стаканчик (только не из самого тонкого пластика)
 
Цитата
Лариса. пишет:
я последнее время в качестве подпорок использую разрезанный на полоски пластиковый стаканчик (только не из самого тонкого пластика)
а я  делаю подставки из пенопласта (его сейчас в магазинах используют налево и направо). Он мягкий и из него можно вырезать подставки любой конфигурации. В то же время он и не гнется под тяжестью листа и не травмирует лист. В качестве дренажа он тоже годится.
А вот зубочистка мне не нравится. Пальчиками работаю и ноготками. А чтобы земля не попадала под ногти, перед работой царапаю хозяйственное мыло, немного размоченное водой.
Потом оно легко смывается вместе с землей - и ноготочки опять красивые, и своего рода дизенфекция.
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Марина, вы практически все перечислили

 И главное, темка очень актуальна, такие вопросы очень часто задают многие новички. :buket:

Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Я укореняю листики миниатюр сразу в земляной смеси, слишком велик риск гниения черенка в воде.

 Но если черенок все же загнил и в земельной смеси, то ворично (предваритльно обрезав черенок до чистой ткани) укоренять его в этой смеси не стоит, лучше взять смесь перлита с вермикулитом.
И это касается не только черенков миниатюр.

Цитата
Ирина ---- пишет:
А вот зубочистка мне не нравится. Пальчиками работаю и ноготками.

 Ирина, зубочистка удобна в том случае если материнский лист и маленькие детки не извлекаются из стаканчика, а самая крупненькая деточка просто аккуратно подцепливается этой самой зубочисткой и вытаскивается из общей массы. Правда такой прием можно использовать только когда черенок с детками сидит в очень рыхлом субстрате.
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Да, тема интересна для новичков, они еще всего боятся и больше всего отсаживать деток от черенка. Могу посоветовать перед этой процедурой немного подсушить грунт, он будет легче отделяться от корней. Что бы детки не ломались при отделении, сначала аккуратно отделите черенок от кучки деток, а потом или зубочисткой или вилочкой для лимона разделите деток. Грунт в горшочке перед посадкой и после сильно не увлажнять, а через пару дней полить, но тоже не сильно.
Если вспомню еще что-нибудь, добавлю.
 
Цитата
Ирина ---- пишет:

А вот зубочистка мне не нравится. Пальчиками работаю и ноготками.

Сколько людей столько и мнений :) Если детка одна( или 2 не особо близко сидящие), то я тоже обычно руками, а когда их много, а листики тонюсенькие, мне зубочисткой их разделить легко.

Цитата
Ирина ---- пишет:
А чтобы земля не попадала под ногти, перед работой царапаю хозяйственное мыло, немного размоченное водой.
Потом оно легко смывается вместе с землей - и ноготочки опять красивые, и своего рода дизенфекция.

Здорово! Обязательно приму к сведению
 
При отделении деток от черенка бывают случаи отделения детки без корней, ничего страшного, если у вас есть свежий мох. В контейнер ложу мох, немного увлажняю (можно из распылителя), сверху ложу деток без корней и всё это дело в полиэтиленовый мешок. Обязательно раз в 2-3 дня снимать пакет и проветривать. Корешки появляются очень быстро. У меня даже самые мелкие детки в таких случаях остаются жить.
И ещё наверное все знают, что черенок после отделения деток можно опять посадить на "вторую волну", у меня один черенок в этом году не меньше 20 деток дал и ещё растут!!!
 
Z.Elena,
Цитата
Z.Elena пишет:
При отделении деток от черенка бывают случаи отделения детки без корней, ничего страшного, если у вас есть свежий мох.
Не обязательно.
Детки без корешков я сажаю сразу в горшочек с земляной смесью, и в тепличку  :)
Очень удобно, потом просто отучить дите от теплицы и все! :bis:
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
При транспортировке цветущих розеток цветки часто травмируются - цветоносы слишком тонкие, чтобы удержать цветок неподвижно в трясущейся в транспорте коробке. В результате травмируются края лепестков, повреждения буквально через несколько часов темнеют и катастрофически портят внешний вид.

Если под цветки аккуратно подложить распушенные бутербродные пакетики, то они очень прочно удерживаются неподвижными, не болтаются по листьям и не соприкасаются в соседними цветками и не травмируются.

Более того, если есть риск соприкосновения цветков с упаковочным материалом (бумагой, крышкой низкой коробки), то нужно и сверху цветов аккуратно проложить несколько мягких распушенных пакетиков, это убережет цветки.

От соприкосновения цветов с бумагой или газетой они травмируются, от соприкосновения с мягким тонким пакетиком - нет.
Проверено многократно. :4u:
korobka2-500.jpg (57.69 КБ)
 
Цитата
Мячик пишет:
Если под цветки аккуратно подложить распушенные бутербродные пакетики, то они очень прочно удерживаются неподвижными, не болтаются по листьям и не соприкасаются в соседними цветками и не травмируются.
по-моему, замечательный совет!
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Недавно прочитала, что можно подкармливать фиалки витамином В12. Цветы крупнее становятся и листики красивенькие. На один литр воды - 1 ампула витамина. Поливать один раз в две недели.Это правда?
 
Цитата
Sanka пишет:
Недавно прочитала, что можно подкармливать фиалки витамином В12. Цветы крупнее становятся и листики красивенькие. На один литр воды - 1 ампула витамина. Поливать один раз в две недели.Это правда?
Я слышала об этом способе, но сама не пробывала. Да и не хочу пробовать.
Посмотрите тему обсуждения этого способа:
http://www.flowersweb.info/forum/forum5/topic33274/messages/
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Я слышала об этом способе, но сама не пробывала. Да и не хочу пробовать. Посмотрите тему обсуждения этого способа: http://www.flowersweb.info/forum/foru.../messages/
Посмотрела.Тема не совсем раскрыта, понятно, что многие знают, а пробовать боятся, как и я.
 
Sanka,
Одна девушка писала там что пробывала.
Цветов она не увидела, а листья действительно похорошели.

А стоит ли вообще пробовать?
Если сейчас большой выбор специально подобранных по составу удобрений.
И нет нужды использовать все это по отдельности.
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
 
Подскажите темку, где про удобрения, что-то не нашла. :oops:
 
Sanka,
Вот тут есть небольшое обсуждение
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum5/topic81954/message1773776/#message1773776

Но тут тоже не полная информация.
Каждый выбирает сам удобрения для фиалок.
И в определенное время использует для цветения или листьев.

Я вообще для своих миниатюр не использую никаких удобрений.
Все равно раз в 10-12 месяцев переукореняю розетку и сажаю в свежий субстрат.
Минерализации субстрата им на это время вполне хватает  :D
Ремиссия от Цветозависимости временна, нам не выбраться...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.