Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65330
Hosts 4477
Visitors 20899
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Может поделимя навыками

Может поделимя навыками

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Может поделимя навыками, крактко об агротехнике и не только
 
Мои 500 йен.
Для того, чтобы листики, укореняемые в воде, не опускались туда слишком глубоко, удобно использовать пенополиуретановые кружочки, которыми обычно предохраняют СД и ДВД болванки, продающиеся в больших боксах. Это если вы много дисков записываете.)) Если нет - можно вырезать такой спасательный круг из поддончиков, в которых в супермаркетах продается фасованная продукция
Из них же, кстати, делаю подпорки под черенки, когда сажаю в землю.

Черенки укореняю всегда в воде, но жду не только появления хороших корней, но и деток на конце черенка (потому очень удобно использовать спасательные круги: можно установить укорененный лист так, чтобы он не заглублялся в воду, а касался ее кончиком черенка, а в воду уходили только корни). Тогда при посадке надо тем более не углублять черенок в землю, а поместить в лунку корни, сам черенок положив на землю сверху. И у вас уже будут готовые детки, которых надо лишь подрастить.

Самая удобная посуда для средних стандартов (чтобы они не вымахали в слонов) - чайные пластиковые чашечки, в которых можно проделать одну дырочку или несколько, по потребностям.
Для крупных использую промышленные горшочки диаметром 9 см. Поняла, что крупняки хорошо цветут только в них, а в горшочках поменьше им, все-таки, тесно.
Очень удобная, устойчивая, прочная и эстетичная емкость для фитильного полива - стаканчики для зубных щеток из Ашана. Они цветные, можно выбрать любой оттенок под интерьер, и матовые - уровень воды виден, а водорослям света мало, вода почти не зеленеет. Но в них хорошо держатся только горшочки с крупными стандартами.
Для средних (тех, что в чашечках), я использую цветные пластиковые стаканчики из Перекрестка, по 5 или 6 штук в упаковке. Фиолетовые, как самые светонепроницаемые.

Тепличка - две пластиковых крышки от больших тортов. Оптимальна квадратная форма - наиболее компактно помещаются детки внутри, и сами теплицы, если их несколько.
Крышки потому, что они выше, чем нижняя часть тортовой коробки, и закрываются неплотно, так что я теплички проветриваю только при поливе, раз в неделю примерно.

Вянущие цветы обрываю сразу же. Нет красоты в тряпочках, а этим экономятся силы, и для точки роста больше света остается.

Все, что вспомнила.
Фото сенполий, с надеждой на профессионализм:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic71204/messages/
 
вставлю свои 5 копеек :D
по поводу укоренения. когда мне посоветовали сразу сажать в землю черенок, я скептически отнеслась к такому варианту, но попробовала. результаты превзошли мои ожидания! часть черенков я сразу посадила в землю, а часть по старинке поставила в воду. самые быстрые из 2ой группы дали деток на 3 нед позже!!! суть в том, что если черенок сажать в воду, а потом в землю, корням приходится перестраиваться к среде обитания. есть вероятность загнивания корней после посадки в землю уже укоренившийся черенок.
:!:  важный момент! перед посадкой черенков я срезаю лишнее, оставляю не оч длинный черешок. окунаю целиком, а потом переворачиваю "лицом" вниз и оставляю в легком растворе марганцовки на 30мин. Т.О.: 1. черешок подсушивается - загнивания не будет, 2. лист дезинфицируется . Один раз мне было лениво проделывать эту процедуру, в следствии чего все 4 листа через время покрылись мучнистой росой! :o после этого я не пренебрегаю этим правилом!
:!:  еще одно! для посадки черенков лучше использовать легкий рыхлый субстрат, что бы корни легко развивались  а детки без препятствий вылезали. Так же смесь должна быть не оч насыщенна питательными вещ-ми, что бы черенок тратил силы не на свое развитие, а на потомство :D  я делаю такую смесь: кокогрунт, песок, вермикулит, перлит и земля. земли совсем немного, основную долю составляет кокогрунт. В 90% случаев детки появляются через мес после посадки черенка! естественно все черенки я ставлю в тепличку, как и отсаженные детки.  
Хочу сказать, что начала всерьез увлекаться сенполиями в мае этого года, с этого же момента соблюдаю вышеперечисленные правила. Так вот за все это время пересажала более 50 сортов сенполий, и лишь однажды черенок так сказать откинулся, это был черенок сорта Bewitchin' Jeannie. Ни одной детки за все это время я не потеряла, а уж иногда от нетерпения отсаживала таких крох!!!.....
для полива всех сенполий, а большую часть моей так сказать коллекции составляют миниатюры, я использую обычную грушу, или спрынцовку по-другому. ей оч легко подлезть в основание розетки этих крох. если на листья попадает вода, я тут же промокаю ее салфеткой или ватной палочкой.
и поделюсь еще одним открытием :!:  :!:  :!:
оно принадлежит не мне, и может кто то тоже пользуется этой идеей, но на форуме ни от кого не слышала
И.А.Милехин, большая ему благодарность за это, посоветовал вниз поддонов стелить материал - Геотекстиль Дорнит. это синтетический материал, про него можно почитать в интернете. суть в том, что поливая растения, я поливаю и сам материал, он впитывает влагу, удерживает ее. тем самым вокруг растений создается влажность, которая так нужна сенполиям. этот материал я много где искала, и нашла лишь на ВВЦ в павильоне Садовод, опять таки по совету Игоря Александровича. у меня довольно сухо, а благодаря этому открытию мне реже приходится поливать растения, и определенно я вижу улучшения во внешнем виде! :D  раньше я пыталась на дно выслать слой мха, но т.к. горшочки 5см, основание горшка оч маленькое, и растение легкое, поэтому горшочки периодически заваливались на бок, да и стояли не ровно...
ну... пока вроде все :D
надеюсь, кому-нибудь пригодится :wub:
если кому интересно, выложу фото Дорнита, т.к. сама не представляла что это и как выглядит...
Изменено: vikiniki - 22.11.2009 18:18:02
 
По поводу дорнита, насколько я знаю он используется на стройке, так что у кого есть знакомые или друзья строители можно спросить, а вместо дорнита можно использовать синтепон, нормальной толщины, он не гниёт и если его в мокром виде расправить по поддону то он будет ровный и горшочки будут стоять устойчиво.
 
Я для увеличения влажности использую поддоны с мокрым керамзитом. В качестве поддонов использую обычные столовские подносы, а для того, чтобы горшки стояли устойчиво, поверх керамзита кладу пластмассовую решетку для кухонной раковины. И уже сверху ставлю горшки в индивидуальных поддончиках.
 
Цитата
Ольга78 пишет:
вместо дорнита можно использовать синтепон, нормальной толщины, он не гниёт и если его в мокром виде расправить по поддону то он будет ровный
Мой опыт был неудачным. Я хотела повысить влажность и расстелила на полке стеллажа мокрый синтепон - обычный такой, стеганый, который когда-то покупался для подкладки. Фитильные плошки поставила сверху. Некоторое время он прекрасно поддерживал влажность, но потом появился устойчивый неприятный запах. Я решила, что это потому, что синтепон новый, решила его выстирать. Он стал очень тощим, но запах не исчез. Не исчез и после второй стирки.
На том все и закончилось.
 
При повышенной влажности теряется пестролистность, лучше свои усилия направить на понижение температуры, в прохладе фиалки лучше себя чувствуют и выглядят ( мое мнение)  :4u:
 
Цитата
vikiniki пишет:
если кому интересно, выложу фото Дорнита.
Если не сложно.  :4u:
 
Цитата
Lubeska пишет:
При повышенной влажности теряется пестролистность, лучше свои усилия направить на понижение температуры, в прохладе фиалки лучше себя чувствуют и выглядят ( мое мнение)
это смотря что кому надо :D
у меня, например, тем не поднимается выше 22, а в среднем 20
а вот на счет влажности - у меня сухо...без дорнита они нуждались в поливе чуть ли не через день! :o  благодаря этому материалу я поливаю фиалочки 2 раза в неделю, и они прекрасно себя чувствуют! :D
Цитата
Мячик пишет:
появился устойчивый неприятный запах
Мячик, за мес использования этого материала никакого запаха не возникло
Цитата
Мальвина пишет:
В качестве поддонов использую обычные столовские подносы, а для того, чтобы горшки стояли устойчиво, поверх керамзита кладу пластмассовую решетку для кухонной раковины.
это тоже пробовала, но! неровности все равно возникают, поэтому горшочки периодически заваливались на бок... да это можно позволить себе, если растения стоят на окне, а если на стеллаже, придется увеличить размер между полками, а  следовательно количество полок уменьшится....
 
Мадлена, для вас :4u:
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/vikiniki.86/447/i-993.jpg[/IMG]
вырезаете по размерам поддона. ложится ровно
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/vikiniki.86/447/i-994.jpg[/IMG]
 
vikiniki,
Спасибо за исчерпывающую информацию. Очень понравились все Ваши идеи. Обязательно попробую применить в своих условиях!
фиалки, кефирный гриб и др. недорого.
 
Цитата
Лариса. пишет:
Когда сажаешь листы, они неустойчивы - я последнее время в качестве подпорок использую разрезанный на полоски пластиковый стаканчик (только не из самого тонкого пластика)
а если обламывать половину черенка, то ничего подпирать и не придется! ;)

Я очень люблю покупать листья на вторую волну.
Но безумно расстраиваюсь, когда попадается "подсолнух"!
Черенок на безумно длинной ноге!
Очень советую обрезать вполовину черенок.
1 Такой черенок никогда не загнется вниз за край горшка.
Очевидный минус - загнутый черенок требует больше пространства в теплице!
2 Длинный, не обрезанный в меру черенок своей листовой пластиной закрывает
свет деткам лезущим от соседних листьев.

Цитата
Lubeska пишет:
Что бы детки не ломались при отделении, сначала аккуратно отделите черенок от кучки деток, а потом или зубочисткой или вилочкой для лимона разделите деток.
а я деток всех никогда не отрываю. Отсаживаю пару или одну самую крупную,
а молодняк дальше сидит при материнском листе. Растет и питается материнским молочком! :D

Цитата
Z.Elena пишет:
При отделении деток от черенка бывают случаи отделения детки без корней, ничего страшного, если у вас есть свежий мох. В контейнер ложу мох, немного увлажняю (можно из распылителя), сверху ложу деток без корней и всё это дело в полиэтиленовый мешок. Обязательно раз в 2-3 дня снимать пакет и проветривать. Корешки появляются очень быстро. У меня даже самые мелкие детки в таких случаях остаются жить.
я так еще укореняю пасынки. Во мхе все укореняется без проблем.
Только я ничего не проветриваю..... некогда.  8)

Цитата
Sanka пишет:
Недавно прочитала, что можно подкармливать фиалки витамином В12. Цветы крупнее становятся и листики красивенькие. На один литр воды - 1 ампула витамина. Поливать один раз в две недели.Это правда?
Лично я не парюсь с удобрениями. ИМХО, лучше пересаживать периодически в свежую землю.

Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
А стоит ли вообще пробовать?
Если сейчас большой выбор специально подобранных по составу удобрений.
И нет нужды использовать все это по отдельности.
да, помню была еще темка про настой из банановой кожуры!  :jok:

Цитата
Екатерина (Cherris) пишет:
Sanka,  
Я вообще для своих миниатюр не использую никаких удобрений.
Все равно раз в 10-12 месяцев переукореняю розетку и сажаю в свежий субстрат.
Минерализации субстрата им на это время вполне хватает  
:buket:
 
Объясните пожалуйста, когда нужно нижние листья у взрослых фиалок обламывать, для чего это делается? Обламывают, когда листья отмирают? Или когда их слишком много? Или просто для размножения?
Второй вопрос-есть у меня сорт Sunny Salmon, у нее по краю листа белая кайма, не знаю, как это правильно называется. Но в моих условиях (северный светлый подоконник) эта кайма была только на листьях, выросших в июне-июле, видимо, "белые" ночи сыграли свою роль. Хотя фиалке света наверное хватает, если сейчас цвести собирается. В итоге почти все листья зеленые, если брать для размножения такой лист, не пропадет ли признак пестролистности у потомства? Сорри за сумбурность..  :oops:
 
GalinNiK, нижние листья удаляют, что бы сформировать красивую симметричную розетку. если она и так хорошо, то ничего обламывать не нужное, все лишнее отомрет само. так же удаляют нижн листья у молодых розеток - ювенильные листья, самые первые, т.к. для размножения они не годятся, внешне они тоже отличаются от нормы, и забирают силы у молодого растения
по поводу пестролистности. мои все стоят на стеллаже, света всем хватает. но по опр причине пестролистность у некоторых иногда пропадает на время, а потом снова появляется на молодых листьях :4u:
 
Цитата
blume пишет:



А если обламывать половину черенка, то ничего подпирать и не придется!  


Да, если это мини-фиалки, а если стандарты , да с листьями не из мелких, то порою приходится :)
 
Цитата
vikiniki пишет:
Мадлена, для вас  
вырезаете по размерам поддона. ложится ровно
Спасибо за фотографии.  :buket:
А не могли бы вы подсказать, что у вас за такие аккуратные поддончики? И заодно размеры, если не сложно. Уж очень понравились  :oops:
 
Цитата
vikiniki пишет:
ювенильные листья, самые первые, т.к. для размножения они не годятся
Еще как годятся. Да еще и быстрее деток дают чем взрослые. Проверено многократно.
 
ювнеильные листики очень хорошо укореняются, даже с розеток мини, я тут недавно с Rob's Love Bite прикопала листик  в вермикулит не то что ювенильный-мелкий-тонкий, даже не надеялась. А так мало времнеи прошло, смотрю, уже детки лезут.
 
Цитата
vikiniki пишет:
ювенильные листья, самые первые, т.к. для размножения они не годятся
Еще как годятся! :) Получше взрослых. Самое мелкое и ювенильное, что я сажала, были ювенильные листья Chantaspring, шириной с толщину спички. И даже эта недомелочь аж бегом дала и корни, и деток.
 
С удовольствием прочитала всю темку - спасибо за ее организацию и активное в ней участие  :) От себя хотела добавить, о чем кажется никто еще не упомянул, вероятно не сталкивались  :oops: Бывают такие листики, которые сидят себе в земле и не хотят давать деток. У меня так было с черенком "Зима улыбается"... Оказывается, вместо того чтобы бросить все силы на потомство некоторые листики продолжают свой собственный рост и, что называется, жиреют. Такие "упертые" листики нужно стимулировать, для этого достаточно срезать верхушку листовой пластины (маленький уголок), что должно сподвигнуть лист к образованию деток. Вышеописанная операция оказалась очень действенной в моем случае: после 2,5 месяцев спячки лист был "обрезан" а уже через неделю показались многочисленные детки.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.