Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11936
Hosts 521
Visitors 730
44
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Не удается укоренить листья фиалки(сенполии) "Счастливый талисман". Долго не дают корней, гниют вскоре после посадки.

Не удается укоренить листья фиалки(сенполии) "Счастливый талисман". Долго не дают корней, гниют вскоре после посадки.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Не удается укоренить листья фиалки(сенполии) "Счастливый талисман". Долго не дают корней, гниют вскоре после посадки., Важно
 
Попадают такие экземпляры, особенно с выставок, укоренняться никак не хотят. Их перед выставкой наверно пичкают разными препаратами, чтоб у них вид был "выставочный". Давно приобрели фиалку? Может её пока и не пытаться укореннять? Подождать до весны.А весной глядишь, она перевоспитается.
 
Цитата
Ирина Ковалёва пишет:
Попадают такие экземпляры, особенно с выставок, укоренняться никак не хотят. Их перед выставкой наверно пичкают разными препаратами, чтоб у них вид был "выставочный".

Ирина, вы правы и такое бывает, к сожалению, бывает и так что принесённый с выставки жирнющий лист долго детей не дает. А бывают и сорта очень не сговорчивые. :huh:  :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Цитата
Галина Широкова пишет:
Я проблемные листья укореняю в смеси перлита и вермикулита крупной фракции
Скажите, а почему именно в смеси, если и перлит, и вермикулит непитательный пустой материал, который только удерживает корни и влагу?
Я к тому, что может я зря так не делаю?
 
Мячик, Я использую именно смесь, потому что по отдельности эти материалы "работают" хуже. Перлит набирает много воды, да к тому же может начать зеленеть под лампами, перлит быстрее сохнет, а вместе самое - оно! И так я укореняю не только проблемные, но и те сорта, которые редко встречаются, а потому для меня самые ответственные. :buket:

Цитата
Мячик пишет:
и перлит, и вермикулит непитательный пустой материал,

  А вот здесь вы не совсем правы! Азота вермикулит конечно не содержит, но минеральная состовляющая в нем имеется, определённый набор микроэлементов. И поэтому листья не только хорошо укореняются, детки из этой смеси можно достаточно долго не отсаживать, они хорошо развиваются. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Галина Широкова, спасибо!
 
спасибо большое попробую следовать Вашему совету, а в какой пропорции делать смесь пермита и вермикулита?
 
denisiv, я их смешиваю поровну. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
Мячик,
:buket:  :rev:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
 
всем привет!
вот тут я рассказывала, как укореняю все капризные черенки:
http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic97769/messages/ пост 14.
можно еще капнуть пару капель фитоспорина. я прямо из бутылочки капаю в пакетик на почву, не разбавляя. попробуйте, неплохой способ. я один стрепс никак не могла укоренить - вял, гнил и все, хоть тресни. а в пакетике сейчас сидит с кучей корешков и деточки уже есть. у меня все висят на застекленной лоджии, поближе к свету.
удачи!
 
Кстати, у меня та же проблема была с сортом Halo's Aglitter. Ни один лист не укоренился, один раз образовал короткие бурые корни и погиб, остальные сгнили на 2-3 день после отрезания. Резала канцелярским ножом, тем же, что и остальные черенки. В общем, непонятно.
Укоренять в вермикулите-перлите не додумалась, а теперь поздно, сорт приказал долго жить месяца через три после этого.((
Фото сенполий, с надеждой на профессионализм:
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic71204/messages/
 
Мне на выставке подсказали железный способ - окунуть листик ( уже срезанный) в хлорсодержащий раствор, например, отбеливатель, а затем посадить в любой непитательный грунт и накрыть пакетиком так, чтобы пакет не касался листика. Регулярно проветривать и конденсат стряхивать!  Мало того, что лист не гниет, так еще и сам пускает корни и дает деток не раз!!!! ОЧЧЧень действенно.
 
Цитата
azorizdes пишет:
окунуть листик ( уже срезанный) в хлорсодержащий раствор, например, отбеливатель, а затем посадить в любой непитательный грунт
azorizdes, Вам подсказали правильный способ, но очень опасно пересказывать его таким образом!
Неподготовленный человек может действительно окунуть листик в отбеливатель!
Приводить его обязательно нужно в дозировкой, указывать, что хлорсодержащего средства должна быть 1/10 часть, что выдерживать надо пару минут, и что обязательно тщательно промывать черенок после обработки.
Я пробовала этот способ и должна сказать, что кроме именно обработки, которая убивает патогены на черенке, есть еще много факторов, которые могут повлиять на гибель черенка, даже обработанного таким способом. Я с ними столкнулась.
 
Я тоже опробывала этот способ как только пришла посылка с геснеровыми,мне понравилось,выдимо это зависит от качества черешков.
 
Цитата
Алла Матюшева пишет:
выдимо это зависит от качества черешков.
И еще от субстрата. Стыдно признаваться, но у меня была земля с неперепревшими лиственными остатками, плюс ничем не обработанная. И черенки (великолепного качества) сгнили, начиная от той части, которая была в земле.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.