Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58940
Hosts 2613
Visitors 13681
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Не удается укоренить листья фиалки(сенполии) "Счастливый талисман". Долго не дают корней, гниют вскоре после посадки.

Не удается укоренить листья фиалки(сенполии) "Счастливый талисман". Долго не дают корней, гниют вскоре после посадки.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Не удается укоренить листья фиалки(сенполии) "Счастливый талисман". Долго не дают корней, гниют вскоре после посадки., Важно
 
Не получается размножить сенполию(фиалку) "Счастливый талисман". Фиалка была приобретена на выставке. Листья при укоренении в воде, долго не дают корней, а когда корешки появляются, то вскоре после посадки в горшок лист загнивает. Пробовал садить листья сразу в горшок, чтобы укоренялись уже в земле, все равно гниют и деток не дают. Фото фиалки прилагается.
Pict00872.jpg (41.15 КБ)
 
Сейчас не лучшее время для укоренения.. Даже с Корневином?
А если в воду Рибав добавить?

Я обычно укореняю: припудриваю черенок Корневином, сую в размоченную торфяную таблетку и в тепличку. Как правило укореняются все.
Изменено: Наталья777 - 06.10.2009 17:40:20
 
Корешки появляются но через долгое время, но лист деток не дает. Вскоре после посадки в горшок загнивает
 
denisiv,
а в сфагнуме пробовали?
 
Цитата
denisiv пишет:
Листья при укоренении в воде, долго не дают корней, а когда корешки появляются, то вскоре после посадки в горшок лист загнивает. Пробовал садить листья сразу в горшок, чтобы укоренялись уже в земле, все равно гниют и деток не дают.
А каким инструментом и как именно Вы делаете срез на черенке? Иногда может случаться не перерезание, а некоторое передавливание тканей черенка. В этом месте в воде может начаться не то чтобы совсем гниение, но странное состояние, не чистый срез, коорый дает корешки, а такое, мутненькое. От такого кончика корней можно ждать долго.

Аналогично и в земле. Если такой полураздавленный срез поместить в землю, он начнет подгнивать, будет плохо давать корни и деток.

Проверьте остроту и чистоту инструмента. Оптимально брать чистое лезвие или скальпель. Некоторые умеют резким движением отламывать черешок в нужном месте, это тоже отлично.

И я согласна с Andrew Geser, если не получается в воде или земле, попробуйте в сфагнуме - он бактерицидный, сможет остановить подгнивание.
Изменено: Мячик - 06.10.2009 21:25:39
 
проблемные черенки хорошо укоренять в чистом перлите
 
Цитата
Мячик пишет:
попробуйте в сфагнуме
А у меня в сфагнуме наоборот быстрей загнивают :(
 
Цитата
denisiv пишет:
Вскоре после посадки в горшок загнивает
Гм, а почему "в горшок"? :) Какого размера горшок для одного черенка?
 
Цитата
svetlana пишет:
А у меня в сфагнуме наоборот быстрей загнивают
Но в сфагнуме выживает все самое убитое :huh:
Может, со сфагнумом что-то не то, или с его увлажнением?
 
Срез на листе я делаю под углом 45 градусов. лезвием чтобы больше деток появлялось. Насчет сфагнума подумаю. А есть ли еще более эффективный способ? На этих листках долго появляются корешки. И когда они достигают нужных размеров лист пересаживается в маленький горшочек размером со стаканчик егурта либо в стаканчик из под егурта с дырками в днище и с дренажем.
 
Если нормальный не больной лист с корнями сажается в субстрат и после этого сгнивает, то, может, проблема в субстрате?
А откуда начинается гниль?
 
гнить начинает сама пластинка листа. сначала края становятся дряблые потом чернеют. а потом уже загнивает сам черенок.
 
лист сажается не совсем в субстрат. он зажается в землю, которая куплена в цветочном магазине и так и называется "земля для фиалок"
 
denisiv, я могу предположить только перелив.
Цитата
denisiv пишет:
начала края становятся дряблые
Следовательно, первым делом сгнивают корни. Покупная земля для фиалок без рыхлителей тяжеловата и может быть слишком мокрой.
Обычно добавляют вермикулит, перлит или кокос для улучшения аэрации, чтобы корни дышали.
Попробуйте укоренять в промытом перлите, в нем приживается все. А после появления корней (длиной около сантиметра) посадите в стаканчик со смесью грунта для фиалок и вермикулита в пропорции 1:1.


Цитата
denisiv пишет:
Листья при укоренении в воде, долго не дают корней
А сколько примерно времени?
 
denisiv, а черенки других сортов укореняются нормально и не гниют после посадки? Сгнивает только один сорт?
 
Да черенки других сортов укореняются нормально и не гниют после посадки. Сгнивает только один сорт "Счастливый талисман". Укоренение может происходить(время называю примерно) от 1 месяца и больше.
 
Тогда максимум, что я могу предложить - пересадите материнское растение, вырастите новые листья и пробуйте укоренять их.
 
А может вы черешок очень длинный оставляете? И я думаю сажать лучше сразу в землю ( но в магазинный грунт действительно нужно добавлять рыхлители) и обязательно поставьте в тепличку.

Да, я бы попробовла укоренить лист совсем без черешка.
 
Еще очень хороший способ укоренять в вермикулите а на донышко земли в маленьком прозрачном стаканчике и в пакет. :D
 
Цитата
Мята( Валентина) пишет:
проблемные черенки хорошо укоренять в чистом перлите

Цитата
Алла Матюшева пишет:
Еще очень хороший способ укоренять в вермикулите а на донышко земли в маленьком прозрачном стаканчике и в пакет.

  У каждого из нас свой любимый метод. Я проблемные листья укореняю в смеси перлита и вермикулита крупной фракции, в маленьком прозрачном пластиковом стаканчике. На дно обязательно кладу мох, черенок делаю ккоротким - 1,5-2.0 см и конечно же ставлю в тепличку. Полив очень легко конролировать по внешеему виду мха, когда мох на дне подсох, пора аккуратно полить. :buket:
Личные сообщения с форум  НЕ читаю!
мои цветочки
мои животные
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.