Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1727
Hosts 201
Visitors 238
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Что с моим кофе?

Что с моим кофе?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Что с моим кофе?
 
как будто не работает корневая система, после пересадки.
так бывает когда прозеваешь полив на пару дней, но после полива через пару часов снова бодрячком :)
жалко конечно, но оно может ещё выжить, начать расти дальше новыми побегами. кофе вообще плохо переносит пересадку, когда в новую землю. его лучше перевалкой. на счёт грунта вроде и не такое оно привередливое, никогда не покупал для него спец смесей :)
ему не хватает влаги, опрыскивайте пока что почаще.
после пересадки хорошо полили?
 
perest, спасибо за отзыв.
Нет, полила не очень хорошо. Потому что почва была влажная и я побоялась что загниют потревоженные корни. Скажите, надо было обильно полить?
Опрыскиваю. Каждый день по 2-3 раза. Значит, Вы советуете опрыскивать почаще? А когда полить можно будет?
Перевалкой не получилось, потому что мне пришлось распутывать корни. Но старую землю я сохранила, смешала с новой....
 
февраль, от души поливают после пересадки не для того что бы увлажнить землю, а для того, что бы почва прилегла к корням плотнее, это надо сделать.
да, у меня тоже был покупной горшочек с несколькими ростками, штук 15, тоже пришлось разделять по разным "жил/площадям", и корни разматывать, но ничего, даже после моей зверской неумелой(тогда ещё) пересадки, погибло всего пару штучек, маленьких :) остальные тоже сначала были поникшими, а потом отошли.
чаще опрыскивать наверное и не нужно, поставьте его в тень, а лучше где повлажнее, если есть застеклённый балкон, то можно туда, если там не сильно прохладно, на улице как раз сейчас влажность хорошая. хотя на счёт балкона нужно ещё посоветоваться с кем-нибудь. кофе не любит сквозняков. но по теории, в прохладе, растению нужно меньше влаги, и там она дольше сохраняется в грунте.
 
perest, спасибо Вам за дельные советы! Срочно полью деревца, а то они ещё больше поникли, как бы не загнулись все... :(
Им пока солнца не нужно много? С чем это связано?
 
Солнца много сейчас не нужно пока, листьями они испаряют влагу(это связано с биологическими процессами), а ваши растения её не получают почти из почвы. на Солнце листья высохнут и всё, конец. я конечно не спец, но это самые простые вещи.
вот из найденного в интернете, а то своими словами так красиво не получилось бы :) :
Между корнями и кроной постоянно происходит обмен влагой, гормонами и микроэлементами, но с наступлением морозов обменные процессы замедляются.
Из холодной почвы (ниже 10-12 град.) корни очень медленно всасывают влагу, а листья испаряют ее тем больше, чем выше температура воздуха.
Изменено: perest - 11.04.2009 16:52:12
 
февраль, Вот хорошая статья по уходу за кофе       http://www.rambler.ru/home/?id=1370
Изменено: Маргарита - 02.12.2014 13:05:26
 
Маргарита,спасибо, читала. Но ответов на свои вопросы там не увидела.
perest, хорошо, переставлю немного подальше от солнечного окна.
 
После полива почти все приподняли листья. Сегодня соорудила им теплицу. И почему сразу  этого не сделала... :thk:
 
На родине он растет под пологом более высоких деревьев, поэтому летом его следует притенять от палящего солнца. Зимой его держат без затенения на южном окне. Вечером опрыскайте кофе раствором "Эпина". Можно раз в месяц подкислять поливочную воду -уксусом,соком лимона,лимонной кислоты.полезно также всю крону до полного смачивания опрыскивать розовым раствором марганцовки.
 
Да не нужно с ним прыгать, все просто-по весне кормим от пуза и влажный ком держим. Тогда и плоды будут и цвести с ними станет и все одновременно.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek

Везет Вам!!! Как красиво!!!
Я так и не дождалась такой красоты от своего экземпляра.

Почитала ссылку, указанную выше - наверно, мой кофе подошел к тому возрасту, когда теряет он свою декоративность.
Хочу попробовать укоренить черенок. Может кто пробовал? Посоветуйте - как лучше сделать?
 
swetulka, http://community.livejournal.com/flowers_world    Кофейные деревья, потерявшие декоративность в домашних условиях, можно омолаживать. Чаще всего приходится омолаживать растения черенкованного происхождения в возрасте 8—10 лет. К этому времени они теряют декоративность, а ветви истощаются от многократных плодоношений. Но дереву можно помочь: срезать всю крону, оставив пенек со спящими почками, которых, как правило, на нем находится большое количество. Удалив штамб, срез его тут же замазывают садовым варом. Желательно при этом растение пересадить в свежую почву. Через 5—10 дней почки пробуждаются и начинается активный рост побегов. Из них оставляют лишь 5—7 наиболее сильных, а остальные удаляют. На следующий год уже можно получить обильный урожай. Но, к сожалению, намного продлить жизнь самого растения не удается. Лучше всего держать в доме два растения с разницей в возрасте 5—6 лет, тогда в коллекции постоянно будет полноценное растение
Изменено: Маргаритка - 09.05.2009 14:58:48
 
Подскажите, добрые люди, как мне быть. Знакомые отдали дерево кофе, вернее это 2.5м палка с обрезаными ветками с боков и небольшим количеством вялых листьев на верхушке. Простоял полгода на лестничной площадке без воды и света, вот и растерял всю свою шевелюру. До этого плодоносил, радовал, потом надоел и оказался у меня. Нужно-ли его обрезать? А если да - то где? (Хотя не хотелось бы). Даёт - ли кофе боковые побеги или так и будет расти палкой под удочку? :P
 
Дает, и обрезка нужна в том случае, если куст перерос.
Цитата
alek пишет:
Я так и не дождалась такой красоты от своего экземпляра.
У меня кофе был "перетянут" в возрасте года 2-3. Перетяжка делается плотно на центральном стволе любой тонкой проволокой. Доминирующий центральный побег срезают на 2-5 см выше перетяжки. В результате растение растет в ширь, а не вверх. Омоложения тоже, в общем, пока не требуется. Растению на фото 10 лет, перевалка в большую емкость была 2 года назад.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.