Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91107
Hosts 4554
Visitors 24971
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Что с моим кофе?

Что с моим кофе?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Что с моим кофе?
 
у меня такая ж история с кофе в этом году. да и вообще каждый год. только в этом году нашла информацию про это.
только у меня еще и веточки чернели и усыхали. живые. как бы от ствола. уж не знаю, что помогло, но сделала я вот что. перевалила в горшок другой. землицы подсыпала. и потом полила подкисленой водой. кофе оказывается любит легкую кислинку. за неименеем большего брала на кончике ножа лимонной кислоты на литр воды. и полила. процедура производилась в начале февраля. кофе живет у моей мамы. и сдыхал окончательно и бесповоротно. я над ним сжалилась.
первые листья полезли через месяц. (!!!) я считаю это ну очень долго! с учетом того, что я его еще и подкармливала немного (что оставалось от орхидеечек). щас на всех живых веточках здоровенные блестящие листы! просто сумасшедшая ботва! :) вот!
(ака Олеся Ловыгина)
 
ну, у меня тоже чернели, и тоже зимой, во время спячки, это был процесс одревеснения, потом чернота бурела и, вуаля, ветки и стволы уже деревянные :) ну сначала конечно тоже перепугался, не всегда от низу, а у некоторых прям с середины побега.
 
нееее, это неправильный процесс одревеснения, когда то из середины, то с конца чернеет. а не буреет! и потом листики скручиваются, сохнут, темнеют, желтеют, отваливаются!!! ;) говорю, помог полив с лимонной кислотой. в любом случае, как наступит новая зима, сможешь попробовать;)

(офтоплю: получил ответ?) :)))
(ака Олеся Ловыгина)
 
Не переживайте Вы так за Ваши растюхи!Я видела кофе в природе-страх божий,также все листья иссушеные с краев,листва только сверху,низ оголен,да еще и паразитов немеряно(дело было в джунглях).Но кофейные зерна с вишню.А недавно в одной поликлинике видела кофе около полутора метров роста,в жуткой земле,со страшными листьями,также оголен ствол,но зерен немеряно,причем больших размеров.Да еще и цвело!Причем стоит около батареи,впритык к окну,сквозняки гуляют!Да еще и хлорозные листья вдобавок!Вот и думаешь поневоле-что меньше надо над растюхами трястись,наверное??? :oops:
 
Кстати, а что сделать, чтобы кофе наконец-то зацвел?? :?:

А то хотелось бы плодов!!!!!!!!!!!
 
дождаться определённого возраста(3-4 года) и много света, ну и подкормки :)

Олеся Ловыгина, получил, завтра сварганю ответ ;)
 
Лет пять назад вздумалось вырастить кофе. Вырастила. Уже дважды цвел, сейчас опять формируются бутоны, и плоды прошлогодние уже не красные, а темно-вишневые. Дерево - под 2 метра, дальше не даю расти, иначе вылезет за пределы окна, и света не будет верхушке. Вроде бы все прекрасно. Но! Занимает это сооружение площадь, почти равную ванной комнате. Теперь сижу и думаю - кому отдать. Кому попало - жалко, хочется в хорошие руки. Но по своим размерам хорошо ему будет только где-нибудь в холле учреждения, а в местах общественных, как правило, "дитя без глазу" (с)
Я это все к тому, что в случае успеха проблемы могут не закончится.
Хорошего хозяина все же поищу, м.б. дам объявление в газету. Однако друзья советуют не отдавать, а продать - то, что достается даром, меньше ценится.
Если подобные проблемы возникали еще у кого-то - поделитесь, как они разрешились.
 
swetulka: теоретически знаю, что кофе не цветет, если его в течение периода вегетации поворачивать относительно света. мой (мамин) от пола уже по пояс, не цвел ни разу, ибо постоянно занимаюсь его реанимацией и таскаю в свою квартиру по 3 раза в год. надо комут его подарить, раз ему у мамы не нравится, а у меня места нет для него.
(ака Олеся Ловыгина)
 
mana: ему бы в оранжерею или зимний садик:)
знакомая проблема. сама растюхи раздариваю. но я раздаю близким друзьям и знакомым. с них жалко брать денег. моими стараниями у всех подруг уже колосятся подоконники и углы. а подарки не иссякают :)

по поводу куда бы его деть. хм... наверное стоит поискать станцию юннатов у себя в городе. у нас там рос огромный фикус каучуконосный, так его на лето высадили в открытый грунт. а назад забирать не стали. не умещался никуда. жалко, а что делать. вымахал он за лето еще огого! и почил смертью храбрых :)

(все хочу у вас спросить, что на аватаре? куколка или плод?)
Изменено: Олеся Ловыгина - 07.04.2009 11:02:50
(ака Олеся Ловыгина)
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
станцию юннатов у себя в городе
У нас есть нечто подобное, но там, во-первых, уже имеется кофе, а во-вторых места не так чтобы много.
На аватаре - плод моего стефанотиса, которым я в пору регистрации на форуме страшно гордилась. Мало того, что вырос "фрукт" размером с гусиное яйцо, так еще и семена оказались качественные. Сейчас у всех моих знакомых в городе (и по стране) растут стефанотисы из этого самого плода :)
 
честно говоря название знаю, а что за "фрукт" нет. спасибо просветили. будем читать :)

ну тогда в какой-нибудь банк. но какой там будет уход...
:(
(ака Олеся Ловыгина)
 
Дааааа девочки,у вас прямо джунгли,всё прёт и прёт,и огромных размеров...завидно...может климат тёплый и много солнца? поделитесь секретом по уходу за кофейным деревцем...
Изменено: Andrew Geser - 07.04.2009 20:46:11
 
Цитата
Олеся Ловыгина пишет:
но какой там будет уход
вот-вот, и я о том же. Уже решила - как только днем будет устойчивый плюс, дам объявление в газету и буду придирчиво выбирать нового хозяина.
Цитата
Маргарита пишет:
поделитесь секретом по уходу за кофейным деревцем
Самый краткий рецепт - чуть выше, в сообщении perest:
Цитата
perest пишет:
дождаться определённого возраста(3-4 года) и много света, ну и подкормки
У меня кофе живет возле восточного окна, но весной и в начале лета у нас длинные дни, а потом и вовсе - белые ночи. Так что света хватает. Кормлю "Кемирой-люкс" и "Гумат +7" через раз. Опрыскивала только зимой, когда воздух был очень сухой от батарей, весной помыла листья губкой (мероприятие было на три миллиона), и сейчас не опрыскиваю.
Успехов!
 
Цитата
perest пишет:
вот как полностью батареи отключат, тогда и посмотрим smile;)
Цитата
perest пишет:
сухой воздух всему виной
Как думаете? прежде, чем написать, я не потрудился исключить сей фактор? У меня батареи отключены все время у кофе(о чем и другим советую побеспокоиться и поставить краны по весне-лету) и наибольшее потемнение краев там, где наибольшая влажность, но меньше всего света в спльне-со стороны кровати. Думаю, за 13 лет сумел изучить растюху, что стабильно цветет и сейчас в плодах стоит...
Сейчас подкормлю не по детски и все попрет...
Изменено: alek - 08.04.2009 07:37:13
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
mana: удачных поисков! ;) такую растень жалко отдавать! надо подыскивать хорошие руки!

у меня вообще абы где живет. таскаю его туда сюда. где места побольше в данный момент. зимой стоял сначала у серевного окна. у мамы. в потом ко мне переехал на машине к южному с досветкой. теперь поедет на балкон ю-з.
не знаю что с ним прям делать. как только отдаю его маме - начинает дохнуть. придется держать у себя до возрождения полноценного. щас из ступора вышел. распушился.

согласна с alek`ом что кофе надо кормить обильно.
я своего еще купаю иногда. только потом трудно его вытаскивать из ванной. тяжелый горшок.
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся Ловыгина,можно подробнее,что кофе надо кормить обильно...сколько раз в месяц и колличество удобрений? :D
 
Цитата
Маргарита пишет:
сколько раз в месяц и колличество удобрений? smile:D
Следуйте инструкциям на удобрениях, там все есть.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek, я что, ясновидящий чтоли? я должен знать у кого что включено а у кого отключено? если у вас отключено, что, значит у всех тоже? логика ваша не ясна. и почему сей фактор был исключён? мы об вашем кофе, вообще, говорим? это общие указания были.
всем, вот здесь есть полезная информация - http://www.rambler.ru/home/?id=1370 - смотрим ошибки ухода в случае чего.
и прикрепляю файлик с инструкциями образованых коноплеводов, в котором хорошо описаны проблемы растений и указываются причины, про макро и микроэлементы там тоже есть. и не стоит заострять внимание что они об конопле. принципы одни и те же.
внизу ссылка откуда я это стырил. :)
прикрепить неудалось, пришлось залить сюда - http://stream.ifolder.ru/11510862
Изменено: perest - 09.04.2009 14:21:09
 
perest: про коноплю это сииильно :) это на садовый форум кинуть было ;)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Всем доброго дня!
Любители кофе, пожалуйста, помогите...
Купила в магазине кустик, прям как у tratata67 на первой странице темы. Примерно месяц стоял так, без пересадки. В почве какая-то гадость бегала, я её успешно вывела. Листья немного пострадали - как бы "ржавели" пятнами. Спустя ещё немного времени я рассадила его: 12 деревьев отдельных. Всё бы хорошо, но почти все опустили листики... Что-то я сделала не так, но не понимаю, ЧТО. Садила в землю "Лимон" (на упаковке сказано что и для кофе подходит), с добавлением мелкой гальки, вермикулита и крупного песка (для рыхлости), сыпанула немного золы и угля. Может,зря?...
Подскажите, пожалуйста! Уж очень хочется сохранить их!
P1100244.jpg (41 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.